22:08, 03.12.2018 / СПОРТ

Кубок страны по хоккею с мячом уехал в Хабаровск

В столице Коми завершился финальный матч Кубка России по хоккею с мячом. За лидерство боролись «СКА-Нефтяник» и «Динамо-Москва». В эмоциональном поединке победу одержал действующий чемпион страны – кубок остался у гостей с Дальнего Востока.

Фото Виктора Бобыря

Сегодня в Сыктывкаре хабаровский «СКА - Нефтяник» и московское «Динамо» разыграли Кубок страны по хоккею с мячом. Команды вышли победителями в полуфинальных матчах турнира: с одинаковым счетом 6:2 они обошли «Енисей» и «Водник».

Напомним, «финал четырех» в Сыктывкаре перенесли с октября на начало декабря из-за теплой погоды, поэтому отыгрывать матчи за призовые места командам пришлось параллельно матчам в Суперлиге, где хабаровчане занимают первое место в турнирной таблице, а москвичи – второе.

На старте матча хоккеисты взяли «тренировочный» темп. Счет после недолгой «разминки» открыл хабаровчанин Денис Лапши - вкатил мяч в ворота соперника после упорной борьбы в штрафной.

Москвичи ответили через три минуты, забив гол с пенальти. Ничья в первой половине тайма только раззадорила противников - команды показали сыктывкарским ценителям бенди агрессивный хоккей с высокими передачами и бескомпромиссной борьбой. Полевые игроки не скупились на эмоции: несколько раз в сторону скамейки запасных вылетали клюшки, оспаривались решения арбитров. А тренеры с ценными советами подопечным умудрялись перекричать трибуны.

Предпочтения сыктывкарских болельщиков разделились примерно поровну. Команды хабаровчан и москвичей с трибун республиканского стадиона поддерживали кричалками, а после завершения матча благодарили за эмоциональную игру.

До перерыва действующий чемпион страны смог оторваться от «Динамо» - 2:1.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев, голевых моментов получилось немного. И возможно, как раз второй гол стал решающим.

После паузы темп игры значительно снизился - поле республиканского стадиона накрыл снегопад. Небольшое количество высоких передач соперники компенсировали жесткими контактами. На 65-й минуте хоккеист «СКА-Нефтяника Алан Джусоев увеличил преимущество. И до конца игры хабаровчане не позволили сопернику создавать моменты у своих ворот.

Попытки атаковать ворота не увенчались успехом, счет остался неизменным до финального свистка - 3:1 в пользу Хабаровска. Кубок страны вновь остался у гостей с Дальнего Востока.

На церемонии награждения болельщиков и участников приветствовал исполнительный директор ФХМР Сергей Мяус. Он отметил уменьшившееся число зрителей на трибунах и сильную игру соперников несмотря на причуды погоды.

- Вы показали достойный хоккей. И пока есть такие команды, есть на кого равняться, -подчеркнул он.

Наставник ХК «Динамо» Евгений Иванушкин, рассказал журналистам, что все предматчевые установки пришлось менять на ходу из-за снега и сильного ветра.

- Трудно показать качество в такую погоду, но это тоже хоккей, в который нужно уметь играть. Ребятами я доволен. Сказался сложный календарь - пятая игра на выезде и пятая с очень сильным соперником. Немного не хватило везения и сил во втором тайме. Плюс у нас много молодых ребят, которые только начинают свой путь, только учатся играть в такой хоккей, как сегодня. Это была бескомпромиссная борьба, где на первое место вышел мужской характер, - заключил главный тренер «Динамо».