22:18, 28.06.2011 / ПРАВО

Торгово-промышленная палата Коми попытается выйти из банкротства мирным путем

Арбитражный суд Коми сегодня отложил рассмотрение вопроса о возможности заключения Торгово-промышленной палатой республики мирового соглашения с кредиторами. Палата предлагала разбить многомиллионную задолженность по налогам перед ФНС России и выплатить ее частями в течение ближайших пяти лет, во вторую очередь предлагалось удовлетворить требования остальных кредиторов. Условия мирового соглашения налоговый орган не устроили, поэтому в следующем судебном заседании палата планирует представить новую редакцию соглашения. В противном случае, суду предстоит решить вопрос о возможности введения в отношении ТПП Коми процедуры внешнего управления.

 

Напомним, с заявлением о признании Торгово-промышленной палаты республики несостоятельной (банкротом) в Арбитражный суд Коми 27 сентября 2010 года обратился ее президент Саркис Манасарянц. В ходе разбирательства арбитражный суд неоднократно откладывал рассмотрение дела по ходатайству должника для решения вопроса о погашении задолженности, образовавшейся перед бюджетом и перед государственными внебюджетными фондами.

Как выяснил суд, по состоянию на 1 сентября 2010 года кредиторская задолженность Торгово-промышленной палаты Коми составляла 20,7 млн. рублей. Основным кредитором должника является Федеральная налоговая служба с суммой требований в 18593,9 тыс. руб. На дату подачи заявления в арбитражный суд к ТПП республики предъявлены к принудительному взысканию требования Федеральной налоговой службы по уплате налогов и сборов, возбуждено исполнительное производство. Было установлено, что у палаты недостаточно имущества для погашения обязательств перед налоговым органом и перед кредиторами.

По данным Инспекции ФНС России по Сыктывкару на 25 января 2011 года палата имела задолженность по обязательным платежам в сумме 17,3 млн. рублей, в том числе по налогам в сумме 9 млн. рублей, пени в сумме 4,8 млн. рублей и штрафам в 3,4 млн. рублей.

В конце января этого года Арбитражный суд республики признал заявление руководителя должника обоснованным и ввел в отношении Торгово-промышленной палаты Коми процедуру наблюдения. Временным управляющим назначен Александр Семяшкин - член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

В судебном заседании управляющий сообщил, что настаивает на заключении мирового соглашения с кредиторами. На прошедшем собрании кредиторов в пользу такого решения высказалось больше 67% голосов кредиторов. Между тем представитель ФНС России заявил, что в предложенной редакции соглашение заключено быть не может и настаивал на введении внешнего управления. В числе препятствующих мирному урегулированию отношений причин он назвал несоответствие некоторых положений документа налоговому законодательству, а также то, что в соглашении не раскрыты источники финансирования, за счет которых будет погашаться долг по налогам.

Александр Семяшкин уточнил, что палата планирует концентрировать финансовые потоки, в том числе своих дочерних организаций, и, таким образом, за пять лет исполнить все свои налоговые обязательства. Было также озвучено, что структура активов палаты не позволяет единовременно погасить всю задолженность. Так, на 22 октября 2010 года у Торгово-промышленной палаты Коми имелись активы (основные средства) на сумму 10,7 млн. рублей, из них только неотделимые улучшения по интерьеру в сумме 10 млн. рублей. Имеются в виду средства, вложенные в завершение строительства здания по улице Интернациональной, где Торгово-промышленная палата республики размещается и в настоящее время. Право собственности на площади принадлежит республике, и в самом пессимистичном варианте при ликвидации палаты не сможет быть продано для удовлетворения требований кредиторов. Палате же это здание выделено в 2003 году на праве безвозмездного пользования сроком на 20 лет.

По данным БНКоми, Агентство республики по управлению имуществом предпринимало попытку через Арбитражный суд Коми дополнить договор о передаче минархстройэнерго республики Торгово-промышленной палате РК незавершенного строительства жилого дома с пристроенными помещениями по ул. Интернациональной общей площадью 1726 кв.м. В прошлом году агентство в исковом порядке попробовало заключить с палатой дополнительное соглашение к договору о том, что при досрочном его расторжении в связи с предоставлением ответчиком помещений объекта третьим лицам, ТПП РК не получит возмещения стоимости средств, вложенных в строительство. Между тем при заключении договора ссуды палата, безусловно, рассчитывала на то, что при расторжении договора по инициативе агентства в любом случае получит денежные средства, которые вложила в строительство объекта. Арбитражный суд Коми в иске агентству отказал.

Представители должника и собрания кредиторов в суде также озвучили, что при утверждении судом мирового соглашения у региональной палаты есть шансы получить кредит на сумму в 11-13 млн. рублей под поручительство Торгово-промышленной палаты России для досрочного погашения долга перед налоговым органом.

 

1112

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • serf
    28 июня 2011 г., 22:43:27
    Ответить
    а чего налоговая и суд так заботливо цацкаются с этой ТПП ?
  • ТСЖ
    29 июня 2011 г., 0:33:09
    Ответить
    А что будет с долгом ТПП перед ТСЖ в сумме более 900000 рублей которое оплачивало их затраты по коммуналке? В какую очередь поставят ?
    • 123
      29 июня 2011 г., 7:05:49
      Ответить
      вот тупое ТСЖ то
      я то же так хочу, не платить
      • интернациональная 98
        29 июня 2011 г., 11:29:32
        Ответить
        ТСЖ не тупое.Тупые те, кто сначала дал возможность ТПП доить ТСЖ,дружили и заигрывали с ТПП и его руководителями, а потом,когда разос-ся.заложниками ситуации стали жители дома, исправно платившие коммунальные услуги.
        • 123
          29 июня 2011 г., 11:36:00
          Ответить
          ну и борода вам тогда
          в первую очередь всегда налоговая (государство)
          а вы свои денюжки не увидите
          • Арх
            29 июня 2011 г., 11:38:13
            Ответить
            А ничё не будет. Жителей как банкротов выселят в хибары Лесозавода.Экс-министр Бибиков уже свалил в Орёл, где имеет жильё.Свалят и другие... Бейте челом жильцы и благодарите его за ваше счастливое настоящее.
            • Коми поэт
              29 июня 2011 г., 13:06:15
              Ответить
              Ваш газовый котёл ждут в городе Орёл
          • соседи ТПП
            29 июня 2011 г., 11:44:26
            Ответить
            Мы их и сейчас уже не видим. В долгах как в шелках.
            Суды-пересуды, а воз и ныне там.От газовой собственной котельной уже отрезали, подключили к городу. Скоро придут приставы и опишут всё имущество. Пакуем чемоданы.
            • сочувствующий
              29 июня 2011 г., 11:54:06
              Ответить
              Ну вы точняк тупые.Иметь свою котельную и лишится её!!! В городе будете башлять ого-го.Что не бьёте в колокола? Вон "Ед.Россия" оказывает практич.помощь униженныи и обездоленным в вопросах ЖКХ,вы же с ними по соседству.Загляните, расскажите, авось помогут.С ЖУКом всех на уши поставили.А вы что ждёте? Глава есть, прокуроры, СМИ.
              Мышей не ловите? Они вас словят в бараках Лесозавода.
              • ТПП
                29 июня 2011 г., 11:58:33
                Ответить
                Едросы манаса крышуют, бесполезняк, забудьте и простите... Ничо неполучите
                • 233
                  29 июня 2011 г., 12:04:37
                  Ответить
                  Скоро будете ездить к мыться в баню к Бибикову в Лемью,так как газ отрежут, воду отключат.
  • Стерео-Сарянц
    29 июня 2011 г., 0:35:08
    Ответить
    А за что добрые дяди дали 1700 кв.м государственной собственности бесплатно на 20 лет Моно-Сарянцу? Место хорошее, пусть даже по 400 руб. за кв. м в месяц - 680 тысяч рублей в месяц. 8 миллионов 160 тысяч рублей в год. 163 миллиона 200 тысяч рублей за 20 лет. Я извиняюсь, почему такой подарок и кто подарил?
  • Заявка в агенство по имуществу
    29 июня 2011 г., 0:49:22
    Ответить
    Беру в аренду всю площадь по 400 рублей. Оплату гарантирую.
  • Агентство
    29 июня 2011 г., 9:00:42
    Ответить
    450 долларов, братюнь =)
  • 123
    29 июня 2011 г., 9:19:33
    Ответить
    вводят налоги новые
    вот мля, город вводит налоги новые на всякую уйню, а тут подарки такие
    Моно-Сарянц брателло у бывшего мера
    надо на мера тоже уголовку завести как на Рудольфа
  • 222
    29 июня 2011 г., 10:48:58
    Ответить
    Власть стонет бюджет дефицитный, не удивительно такие подарки раздают.
  • Коми
    29 июня 2011 г., 12:36:33
    Ответить
    мысль
    Вор вору подарил,1700 кв.метров бесплатно на 20 лет.А тот бесплатно подарил квартиры не нищим жильцам.Смотри,кто там проживает.Бибиков с компанией своих помощников,высокопоставленные работники прокуратуры РК и их родственники.Блатной домик.Не зря их ТСЖ сотрясают скандалы.Халявщики,ещё и платить за ЖКХ не хотят.А президент ТТП спит и видит как бы хапнуть этот домик целиком в свою собственность.Газовую котельную видимо отхватил,т.к.дом к городскому газу подключили.Интересно,почему у Торлопова все лучшие друзья и ученики нечисты на руку?Что Масарянц,что Зенищев,Сосновский,Бибиков и т.д.Сам вроде кристально честный,как белый снежок,правда вот томографы,да ещё кое-что по мелочи...А ведь говорил,что ученик и последователь Ивана Павловича Морозова.Хороших взрастил кадров.Но несомненно,Масарянц-лучший.
  • Петро
    29 июня 2011 г., 14:13:47
    Ответить
    капец едросам
    Прохоров этим едросам еще устроит.
    • Куку
      29 июня 2011 г., 15:54:37
      Ответить
      Мнение наивного человека
  • читатель
    29 июня 2011 г., 19:47:34
    Ответить
    странно, что в суде мусируют площадь 1726 кв.м, а у ТПП зарегистрировано в БТИ 2060 кв.м., забрали часть квартир, помещение котельной, а в суде другие данные. Не наводит суд это на недостоверные данные от ТПП, а ведь это подлог, не такли уважаемые юристы?
    Адресат "ТПП" частица не пишется с глаголом отдельно, вот такие умники в ТПП, вы хотя бы русский выучили.
    • А кто юристы ТПП?
      30 июня 2011 г., 11:35:40
      Ответить
      Фамилии!
      • Шулепов Дмитрий Геннадьевич
        30 июня 2011 г., 17:17:24
        Ответить
        .
        .
  • Dryulia
    29 июня 2011 г., 20:52:00
    Ответить
    Смешно. Должна ТПП деньги - руководителя возить в чане по Сыктывкару, палач взмахнул над чаном - Манасаряц в чан с д*****м ныряет с головой. А вынырнул без денег, пусть ныряет дальше и глубже.