content/news/images/86943/IMAL8336_mainPhoto.jpg
12:25, 04.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Работающим россиянам с нового года начнут оплачивать турпоездки

Более 200 тысяч жителей страны с 1 января 2019 года смогут воспользоваться положениями закона об отдыхе за счет работодателей. Он позволяет работодателям включить затраты на турпутевки в расходы на оплату труда.

Работающим россиянам с нового года начнут оплачивать турпоездки
Фото Марии Шумейко

Как пишет «Российская газета», тем работникам, которые хотят воспользоваться новыми правилами, нужно срочно идти к работодателям и начинать переговоры. Об этом заявил во время пресс-конференции зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

Как уточняет издание, в апреле этого года президент подписал закон, по которому работодатели при определении базы по налогу на прибыль смогут учитывать расходы, понесенные ими на оплату турпутевок по России для своих работников и членов их семей в пределах 50 тысяч рублей на человека. К членам семей, которые также могут претендовать на оплату турпутевок, относятся супруги работников, их родители и дети до 18 лет, а также дети до 24 лет, обучающиеся в учебных заведениях по очной форме.

Средняя цена тура по России 37-42 тысяч рублей, приводит данные издание со ссылкой на вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина. В «низкий сезон» еще меньше.

Сейчас, по данным экспертов, число сотрудников, чьи работодатели оплачивают отдых, составляет 110 тысяч человек. В основном это касается крупных компаний, реализующих программы соцподдержки.

- Теперь дается импульс для расширения процесса. И в 2019 году эта цифра может удвоиться, - отметил Барзыкин.

Хотя закон только дает право работодателям оплачивать путевки, но не обязывает это делать, зато позволяет включить затраты на отдых в расходы на оплату труда.

Сейчас разрабатывают механизм, по которому положения закона будут фиксировать в трудовых договорах.

9125

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • работодатель
    04 дек. 2018 г., 12:42:02
    Ответить
    А у работодателей спросили умники...
    • Родина в опасности
      04 дек. 2018 г., 12:44:51
      Ответить
      Так работадатели могут и не оплачивать =))) Они только имеют право включить в расходы на прибыль =))))
      • Dx
        04 дек. 2018 г., 14:52:56
        Ответить
        Закон не читал
        Но из сказанного - "позволяет включить затраты на отдых в расходы на оплату труда".
        А это 13% НДФЛ и 40 ЕСН.
        Ну и на хера козе (работодателю) баян ?
        • Егор
          05 дек. 2018 г., 11:11:20
          Ответить
          Если не читали -зачем обсуждаете
          Работодатель уменьшит на стоимость путевки налогооблагаемую базу. Естественно при наличии средств и желания.
    • Работадатели
      04 дек. 2018 г., 13:33:00
      Ответить
      Коли мёд, так ложкой!
    • Надо идти
      04 дек. 2018 г., 20:01:57
      Ответить
      К Работадателю
      На переговоры, и сразу за расчетом. Роструду и труд инспекции видимо не известно,что прекрасные работодатели , работников заставляют увольняться ,а затем идти в налоговую и оформляться ип. И потом работать потдоговору. И ни каких тебе социальных гарантий.
  • Тоже работодатель
    04 дек. 2018 г., 12:46:16
    Ответить
    Ничего не буду оплачивать..
  • 12
    04 дек. 2018 г., 12:59:26
    Ответить
    интересно для ЕНВД это тоже будет относится?
    • vasyan
      06 дек. 2018 г., 8:41:38
      Ответить
      +1
      тоже не буду
  • Ну
    04 дек. 2018 г., 13:10:11
    Ответить
    200 тыс чиновников просто легализавали право на поездки за границу
    • Отлично
      04 дек. 2018 г., 13:21:30
      Ответить
      Отвечаю Ну:.....на оплату турпутевок по России....если внимательней почитать статью.
      А так идея хорошая. Уже давно говорили об этом, когда хотели увеличить поток туристов в Крым. Я бы воспользовалась.
    • и ну
      04 дек. 2018 г., 14:35:12
      Ответить
      читай внимательно. прибыль, налог на прибыль. откуда у чиновников прибыль? не будут им ничего оплачивать
      • Тт
        05 дек. 2018 г., 7:25:41
        Ответить
        Человек с режимом борется
        А Вы рефлексируете)
  • 111
    04 дек. 2018 г., 13:12:35
    Ответить
    ну всё работодатели разорятся в пух и прах,сейчас все побегут требовать
  • рядовой
    04 дек. 2018 г., 13:16:57
    Ответить
    работник
    щас оплатят потом догонят и ещё раз оплатят
  • турист
    04 дек. 2018 г., 13:20:04
    Ответить
    ...работодателям включить затраты на турпутевки в расходы на оплату труда.

    если так то какая им разница мне выплатить деньги а я сам решу ехать али нет.
    • Во! Здравый коммент!
      04 дек. 2018 г., 15:39:31
      Ответить
      То же самое - пенсионные отчисления, соцстрах, больничные, декретные, отпускные...
      Плати мне не 40 тысяч, а 80, и плати только за работу. А я уж сам решу, сколько денег отложить на отпуск (за свой счёт), сколько зарезервировать на случай болезни, сколько отложить в банке на старость.
      Но тогда придётся разогнать уйму бездельников - ПФР, ФСС...
      • Вот
        04 дек. 2018 г., 19:22:43
        Ответить
        С таким предложением 15 лет назад
        Я обращался в аппарат президента. Пришла отписка
    • Горожанка
      04 дек. 2018 г., 16:29:31
      Ответить
      Ну так тоже можно договориться, покупай путевку и удерживай с зарплаты беспроцентную рассрочку. Думаю, смысл есть
  • Губа
    04 дек. 2018 г., 13:21:58
    Ответить
    "Закон только дает право работодателям оплачивать путевки, но не обязывает это делать"!
    • Родина в опасности
      04 дек. 2018 г., 13:24:19
      Ответить
      Некоторые сайты пишут, что работадатель обязан, а некоторые что может =)))
    • Умный и хитрый.
      04 дек. 2018 г., 13:37:32
      Ответить
      Закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло...
  • какое сладкое предложение!
    04 дек. 2018 г., 13:35:22
    Ответить
    А воспользуются им работники: госслужащие, муниципальные служащие, работники науки..., т.е. ,военные , полиция, медики .... т.е. те кто пользуется деньгами государства.
    И только избранные, а остальным скажут - денрег нет!.
    • Остальные
      04 дек. 2018 г., 13:41:42
      Ответить
      А мы им, конечно, надоели. Все время чего-то требуем, что-то спрашиваем. Мы их домогаемся в хорошем смысле этого слова. Детей своих подсовываем…
    • Не завидуйте
      04 дек. 2018 г., 13:52:22
      Ответить
      Там где работают госслужащие , муниципальные , военные ,полиция прибыли нет
      • Тоже не завидуйте
        04 дек. 2018 г., 14:31:06
        Ответить
        А где прибыль есть, она не касается рядовых работников. А некоторые госслужащие и на бюджетные деньги прекрасно живут, премии годовые закладываются в сметы.
      • Например:
        04 дек. 2018 г., 18:18:18
        Ответить
        УКС Сыктывкара (всегда жили шикарно: премии, путевки уже тогда ЗА СЧЕТ предприятия - Франция, праздники в ресторанах, квартиры покупали и не по одной по себестоимости!!!) ЖИРНЕНЬКО, да?
        И таких не мало.
        • Бурводстрой.
          04 дек. 2018 г., 18:21:02
          Ответить
          Работяги получают копейки (получали) зато руководство жило шикарно:
          квартиры , машины , поездки за границу..
          Предприятие банкрот, а руководство миллионеры.
      • Работали
        04 дек. 2018 г., 19:25:14
        Ответить
        Знаем
        Прибыли нет, но возможности есть. Пройдет еще месяц и будут подзаконные акты
  • Работодатель
    04 дек. 2018 г., 13:41:38
    Ответить
    Ишь, чего захотели,смерды ? На отдых, лечение в санатории имею право только я и члены моей семьи, и кол.договор составляю тоже я. А ваше дело батрачить и не роптать, а то уволю.
    • А
      04 дек. 2018 г., 14:18:09
      Ответить

      Понимаю, что ты говоришь как бы от имени работодателя,
    • Смерды
      04 дек. 2018 г., 14:20:29
      Ответить
      Работающим россиянам с нового года начнут оплачивать турпоездки???
    • Составляй, составляй.
      04 дек. 2018 г., 15:43:05
      Ответить
      А я почитаю и скажу: "Нет, это мне не подходит", и пойду к другому работодателю.
      Хотя, если я вороватая ленивая пьянь, и меня никто больше не возьмёт на работу - придётся устраиваться к тебе, и каждый день клянчить у тебя прибавку к зарплате и писать жалобы в трудинспекцию, в прокуратуру и в спортлото, что мои права ущемляются.
  • 777
    04 дек. 2018 г., 13:43:31
    Ответить
    Хотят на стоимость чтоб накручивали страховые взносы и ПН, так как будет в ФОТ.
    • Б
      04 дек. 2018 г., 14:20:35
      Ответить
      Работадатель, который думает о своем бизнесе и стремится его развивать с этими работниками, конечно будет оплачивать отдых.
      • Х
        04 дек. 2018 г., 15:45:42
        Ответить
        Работадатель, который думает о своем бизнесе и стремится его развивать с этими работниками, конечно, будет платить работнику хорошую зарплату, а на что её потратить - на отдых, на покупки, прогулять с девками или положить в банк - пусть работник сам решае.
  • Последнего работодателя за произвол-
    04 дек. 2018 г., 14:00:02
    Ответить
    В тюрьму. Ишь чего о себе возомнила, салтычиха !
  • Работодатель
    04 дек. 2018 г., 14:21:46
    Ответить
    Почему бы не отправить Вас и вашу семью в Крым за Ваш счет ?
  • Компенсировать расходы на отдых должно государство,
    04 дек. 2018 г., 14:28:50
    Ответить
    Пусть олигархов потрясут !
  • Делец
    04 дек. 2018 г., 14:57:02
    Ответить
    С этих расходов еще 13 % НДФЛ надо отдать + 40% в фонды. Очередной тупой глупый посыл трудовому народу, который не будет работать.
    • Вячеслав
      04 дек. 2018 г., 15:03:58
      Ответить
      Это точно 50 т.р. превращаются 75-80 т.р.
      • катрин
        04 дек. 2018 г., 16:26:34
        Ответить
        И средняя зпл вырастет
  • Вячеслав
    04 дек. 2018 г., 15:02:08
    Ответить
    Надо сначала заинтересовать работодателя. Возврат налогов или компенсация из средств ФОМС на данную сумму, а после этого можно и оплачивать.
    • Dx
      04 дек. 2018 г., 15:11:42
      Ответить
      Что вы !
      Компенсация из средств фондов... да не в жизнь.
      Здесь наоборот, вроде как государь дал право включить расходы в базу по налогу на прибыль... но при этом обложить эти расходы отчислениями в фонды и ндфл. Как вы правильно заметили, 50 т.руб. для работодателя превратятся в 80.
  • Ля
    04 дек. 2018 г., 15:18:26
    Ответить
    скажу просто: ГАГАГАГАГАГАГА
    • Работник
      04 дек. 2018 г., 17:44:27
      Ответить
      Новость?
      У нас на ЛПК путёвки за 30 процентов по России и раньше были. Я раз в два года езжу отдыхаю. Все работники стараются так покупать, так как дорогу оплачивают тоже раз в два года. Я так понимаю, что теперь работодателю можно будет эти затраты убирать из налога на прибыль? Если так, то неплохо.
  • Насмешили
    04 дек. 2018 г., 16:07:35
    Ответить
    Ой насмешили, просто читаю и хохочу
    • Пересмешник
      04 дек. 2018 г., 17:46:32
      Ответить
      Чего хохотать
      Заключайте колдоговор, и вперёд!
  • Работодатель
    04 дек. 2018 г., 17:48:14
    Ответить
    Уж лучше я оплачу отдых работникам, чем отдам государству налог на прибыль.
  • ага теперь
    04 дек. 2018 г., 20:33:39
    Ответить
    только начальники
    и их бабы с детьми раскатываться будут, а остальные ....
  • Мимо проходил
    04 дек. 2018 г., 22:07:47
    Ответить
    Так как я являюсь работодателем Гапликова, то заявляю, что бы и не думал за мой счёт в Эмираты летать!
  • Шварценпунш
    04 дек. 2018 г., 23:08:26
    Ответить
    К сожалению, многие кто тут написали что они работодатели сильно преувеличивают свою значимость )
  • елена
    06 дек. 2018 г., 4:05:12
    Ответить
    Оплата отдыха работающему персоналу
    Вообще как всегда. Закон рекомендательного характера. Что значит рекомендует и не обязывает. Сами подумайте, что вы принимаете.... Наши работала ели сделают очень большую выгоду для себя и денежек на этом наварят. А люди будут как и прежде отдыхать на дачах... Эх... Когда будут принимать законы обязывающие...... А. Ничего для людей и так не делаете... Только для себя любимых....