content/news/images/86967/IMG_4990_mainPhoto.jpg
18:22, 04.12.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: как выбрать алкоголь и не отравиться

Мы продолжаем публиковать рекомендации, которые могут пригодиться нашим читателям к Новому году. На этот раз советы касаются выбора спиртных напитков.

Инструкция БНК: как выбрать алкоголь и не отравиться
Фото Марии Шумейко

Где

Покупать нужно только в стационарных торговых точках, имеющих лицензию на его розничную продажу. Она должна быть размещена в доступном для ознакомления месте. Если появились какие-то сомнения в качестве напитка, не стесняйтесь спросить у продавца документы, подтверждающие его качество и безопасность.

Напомним, потребитель имеет право ознакомиться с сопроводительными документами на алкоголь, удостоверяющими легальность его производства и оборота. Это товарно-сопроводительная документация на алкогольную продукцию, содержащая информацию по каждому наименованию товара, и сведения об обязательном подтверждении соответствия. Все эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его адреса и телефона.

Упаковка

Колпачок должен плотно прилегать к стеклу бутылки, не должен прокручиваться, как следует убедиться и в целостности пробки. Коробка, бутылка, укупорочные средства не должны быть повреждены или деформированы.

Этикетка должна быть наклеена ровно (без перекосов, разрывов) и содержать полный объем необходимой информации о продукции, производителе, техническом документе, составе, объеме, крепости, дате розлива, сроках использования и содержании вредных для здоровья веществ и противопоказаниях к применению. Также должны значиться данные о содержании этилового спирта и вреде употребления алкоголя.

Качественная алкогольная продукция сопровождается информацией на русском языке о наименовании, производителе, стране происхождения, сертификации и наличии основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат.

Содержимое

Внутри бутылки не должно быть осадка или посторонних включений (за исключением коллекционных вин). Обязательно наличие акцизных (на импортной продукции) или федеральных специальных марок (на отечественной продукции). Они должны быть целыми, без повреждения.

Цена

Не следует приобретать алкоголь по заниженной цене. Минимальные розничные цены на водку, ликероводочную продукцию, бренди, коньяк и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов постоянно мониторит и устанавливает Минфин России.

Низкая стоимость продукта, не продающегося по временной акции, может говорить о его низком качестве и отсутствии гарантий безопасности. Получение отравления при употреблении алкогольной продукции, в том числе со смертельным исходом – реальный итог такой покупки.

Материал подготовлен на основе рекомендаций Роспотребнадзора РФ.

Инструкция БНК: как срубить елку и не получить штраф?

Инструкция БНК: как выбрать новогодние игрушки и гирлянды

Инструкция БНК: как выбрать настоящую елку

Инструкция БНК: как выбрать искусственную елку

2612

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 1
    04.12.2018, 18:29:57
    Ответить
    В России пить что либо опасно. Из одной бочки все разливают,вы все равно отравитесь ,даже если пойло лицензированное.
  • самогонщик
    04.12.2018, 18:51:54
    Ответить
    Нет безопасного алкоголя. Есть безопасное безалкогольное пиво. Любой алкогольный напиток это яд для организма.
    • ....
      04.12.2018, 18:56:15
      Ответить
      Губит людей не пиво.
    • а
      05.12.2018, 6:24:12
      Ответить
      Безалкогольное пиво тоже яд
      • Димон
        05.12.2018, 9:53:30
        Ответить
        Безалкогольное пиво-это первый шаг к резиновой женщине.
  • Я
    04.12.2018, 18:56:30
    Ответить
    Этанол - это клеточный яд, где бы он не находился, в коньяке, шампанском, лицензированном, фальсификате. Благодаря таким статейкам Коми вышла в передовики по алкоголизации населения.
    • Dx
      04.12.2018, 19:16:57
      Ответить
      Понятие «клеточный яд» придумано исключительно для запугивания против алкоголя. Нет таких ядов в классификации. Меньше читайте ерунду. Выпивать, если в меру и не что попало, не возбраняется.
      • Ну да
        05.12.2018, 6:01:17
        Ответить
        Голубая мечта алкоголика.
      • Двоечнику
        05.12.2018, 6:02:19
        Ответить
        Читайте биохимию.
      • мера
        05.12.2018, 6:32:48
        Ответить
        наш народ меры не знает. нет её.
    • знакомый
      05.12.2018, 6:27:25
      Ответить
      Умер от зеленецкой колбасы в 45 лет. Не пил,не курил,и умер во сне.
  • 123
    04.12.2018, 19:01:54
    Ответить
    321
    Ссора областных собутыльников закончилась взрывом: видео с места
    По предварительным данным, компания маргиналов не поделила самогон, и один из участников попойки привёл в действие боеприпас.
  • 456
    04.12.2018, 19:32:59
    Ответить
    Словосочетание безопасный алкоголь,такое же странное как несладкий сахар или тёплый лёд
  • Однако
    04.12.2018, 19:40:37
    Ответить
    Все кругом трезвенники
    Молодцы. А я пожалуй накачу, и сделаю это с большим удовольствием и под хорошую закуску
    • самогонщик
      04.12.2018, 19:47:16
      Ответить
      Интересная передача про вред этилового спирта от 2010 года " Водка". Как одурачили русский народ и заставили поверить, что "водка это русская придумка. Смотрите эту передачу, поймёте кто враги России.
      • Тоже самогонщик
        04.12.2018, 20:18:06
        Ответить
        Долой ректификат.
        Даёшь дистиллят!
    • Ооооо!!!!
      05.12.2018, 6:03:40
      Ответить
      Бедный. ОднА радость в жизни - похмелье
    • однако
      05.12.2018, 6:31:50
      Ответить
      Прадедушке 91 год,и он ежедневно принимает немного винца для аппетита
      • Родина в опасности
        05.12.2018, 9:38:07
        Ответить
        Во франции пьют каждый день и продолжительность жизни выше =))) Москва пьет не меньше, а продолжительность жизни на 10 лет больше чем по россии =))) Значит дело не только в алкоголе =))))
  • Vova
    04.12.2018, 20:22:23
    Ответить
    Пускай погибну безвозвратно
    Навек, друзья, навек, друзья
    Но все ж покамест АККУРАТНО
    Пить буду я, пить буду я

    Я пью и с радости и с скуки
    Забыв весь мир, забыв весь свет
    Беру бокал я смело в руки
    Пью - горя нет, пью - горя нет

    Когда я пьян, а пьян всегда я,
    Ничто меня не устрашит
    И никакая серенада
    Мое блаженство не смутит :)
    • вове
      05.12.2018, 1:00:00
      Ответить
      подопью
      Злыми буднями время катится
      И пускай мне удача не прет
      Обязательно будет пятница
      И никто ее не отберет

      Наколю я огурчик на вилочку
      И на стол, словно на пьедестал
      Я, как статую, ставлю бутылочку
      Замечательной фирмы "Кристалл"

      Все вокруг мне так врут старательно
      Лишь один календарь не врет
      Обязательно будет пятница
      И никто ее не отберет

      На чужой беде руки греете
      Аппетит мне ваш не унять
      Все отнять вы у нас сумеете
      ТОЛЬКО ПЯТНИЦЫ ВАМ НЕ ОТНЯТЬ!
      • 875
        05.12.2018, 8:51:55
        Ответить
        и еще
        И пускай говорят, что пьяница
        И пускай несут всякий вздор
        Обязательно будет пятница
        Всем начальникам наперекор!
  • Хой
    04.12.2018, 20:27:22
    Ответить
    Как много разговоров о вине,
    Все говорят, что алкоголь всем вреден,
    Но наплевать на это лично мне,
    Не пьёт его лишь тот, кто духом беден.

    Я кину за бородку триста грамм,
    На сердце как-то сразу полегчает,
    Вообще-то лично я люблю "Агдам"-
    Он тонус в моих брюках поднимает.

    • Лёва
      04.12.2018, 21:41:11
      Ответить
      Не в брюках,а в жилах (по тексту).
  • Коми житель
    04.12.2018, 21:12:57
    Ответить
    самый безопасный алкоголь
    это домашний самогон. Гнал и буду гнать.
  • Омар Хайам
    04.12.2018, 21:27:25
    Ответить
    Кто пил вино - ушел,
    Кто пьет - уйдет,
    Но разьве тот бессмертен кто не пьет?
    • Владимир Бехтерев
      04.12.2018, 22:10:13
      Ответить
      Смерти не существует.
      • академик бехтерев
        05.12.2018, 6:38:31
        Ответить
        Еще никому из этой жизни не удалось уйти живым.
  • Сергей Викторович
    04.12.2018, 22:04:26
    Ответить
    Алкоголь это - яд, вне зависимости от того в какой он упаковке и за какую цену его продают.
  • любитель
    05.12.2018, 0:49:05
    Ответить
    как, как?
    выбирать надо хороший самогонный аппарат,- вот так!
    • ок
      05.12.2018, 6:40:35
      Ответить
      На жидких крысталлах?
      • 678
        05.12.2018, 8:49:23
        Ответить
        аппарат
        на термоядерном коллайдере!
  • Paracels
    05.12.2018, 7:40:00
    Ответить
    Остап был представлен американцам.
    - Сейчас же вам продиктую, то есть, сейчас же по получении денег. Какой угодно: картофельный, пшеничный, абрикосовый, ячменный, из тутовых ягод, из гречневой каши, даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку. А то можно простую кишмишевку или сливянку. Одним словом - любой из полутораста самогонов, рецепты которых мне известны.
    • 1
      05.12.2018, 7:42:55
      Ответить
      Американцы выбрали пшеничный самогон, который привлек их простотой выработки. Рецепт долго записывали в блокноты. В виде бесплатной премии Остап сообщил американским ходокам наилучшую конструкцию кабинетного самогонного аппарата, который легко скрыть от посторонних взглядов в тумбе письменного стола. Ходоки заверили Остапа, что при американской технологии изготовить такой аппарат не представляет никакого труда. Остап, со своей стороны, заверил американцев, что аппарат его конструкции дает в день ведро прелестного ароматного первача.

      - О! - закричали американцы. - Pervatch! Pervatch!
      • 2
        05.12.2018, 7:43:39
        Ответить
        Они уже слышали это слово в одной знакомой почтенной семье из Чикаго. И там о pervatch'е были даны прекрасные референции. Глава этого семейства был в свое время с американским оккупационным корпусом в Архангельске, пил там pervatch и с тех пор не может забыть очаровательного ощущения, которое он при этом испытал. В устах разомлевших туристов грубое слово первач звучало нежно и заманчиво.
        • 678
          05.12.2018, 8:54:11
          Ответить
          первач
          Классика жанра
  • Землянин
    05.12.2018, 9:52:56
    Ответить
    Старый анекдот
    В магазине.
    -Здравствуйте!
    -Здравствуйте!
    -А вы знаете, что у вас водка поддельная?
    -Вы с ума сошли?
    -Ну не скажите, я вот купил три бутылки, выпил и мне так плохо было.
  • пейте
    05.12.2018, 11:29:48
    Ответить
    люди молоко будете здоровы)))
  • А моему свекру 92 !
    05.12.2018, 11:57:04
    Ответить
    Никогда не пьет, даже на Новый Год !

Хочу получать главные новости дня в Коми!