14:59, 29.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Нынешние выпускники в Коми справились с ЕГЭ лучше прошлогодних

В Республике Коми результаты ЕГЭ этого года оказались лучше, чем в прошлом году. Притом, что в 2011-м заметно снизилось количество медалистов. О результатах первой, и основной, волны единого госэкзамена сегодня журналистам рассказали представители Министерства образования Коми.

 

KAB_9450.JPG

Владимир Шарков заверил, что нарушения в Коми были несерьезные. Фото Юрия Кабанцева


Открывая заседание, министр образования региона Владимир Шарков опередил представителей прессы и ответил на обязательно бы возникший, по его мнению, вопрос о нарушениях. Они, по его словам, были, но несерьезные. При этом Шарков попросил журналистов не идти на поводу у федеральных коллег и обращать внимание на положительные стороны госэкзамена.

 

KAB_9475.JPG

 

Всего в этом году, как сообщила директор Республиканского информационного центра оценки качества образования Елена Попова, на ЕГЭ явились 6 тысяч 370 человек. Из них 5 тысяч 365 — выпускники общеобразовательных учреждений этого года, 392 — выпускники прошлых лет и 613 — выпускники учреждений начального и среднего профобразования. Наибольшая часть их сдавали экзамен по трем (1 тыс. 714 человек) и четырем (2 тыс. 151) предметам.

В этом году средний балл выпускников оказался лучше, чем в прошлом, практически по всем предметам, кроме информатики, биологии, истории России и французского языка. Так, по математике результаты улучшились на пять баллов, по литературе, английскому и химии — более чем на четыре, по русскому языку — более чем на два балла. По немецкому языку этот разрыв составил и вовсе почти 11 баллов.

При этом не преодолели минимальный пороговый балл по обязательным предметам 160 человек — на три больше, чем годом ранее.

По результатам ЕГЭ была подана 131 апелляция, 27 из них были удовлетворены с повышением балла, 13 — с его понижением, 78 — отклонены и 13 — отозваны.

Нынешняя аттестационная кампания также отличилась снижением количества выпускников, награжденных медалью — с 315 до 226. «Золотых» медалистов в этом году на 23 человека меньше — 137. Число «серебряных» медалистов снизилось и вовсе на 66 человек. Их — 89 человек.

 

KAB_9468.JPG

 

Как пояснила замминистра образования Коми Наталья Студиград, это обусловлено объективными причинами. Доля тех, кто получил золотые медали, по ее словам, осталась прежней: просто снизилось общее число выпускников. Тогда как по серебряным медалям усложнились требования к претендентам: сейчас за первое полугодие 10 класса они могут иметь не более двух четверок, тогда как раньше их количество не ограничивалось.

617

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • уке
    29 июня 2011 г., 18:19:40
    Ответить
    При этом Шарков попросил журналистов не идти на поводу у федеральных коллег и обращать внимание на положительные стороны госэкзамена.
    Разве могут быть положительные стороны у ЕГЭ? Тогда назовите их.
    1. Родителям теперь не нужно проверять дневники.
    2. Цифровая оценка знаний превращается в фарс.
    3. Школа превращается в магазин, куда за плату допустят к тестированию. При этом не важно знает предмет тестируемый или нет.
    4. Грамотный преподавательский состав не нужен....
    Ну сколько еще Вы хотите положительного? Главное для КОГО все это
    • Rsa
      02 июля 2011 г., 10:30:44
      Ответить
      Пожалуйста:
      1. Результат экзамена не зависит от отношения экзаменатора к конкретному ученику.
      2. Билет ЕГЭ максимально охватывает разделы предмета. При обычном экзамене в билете 2-3 вопроса, получается лотерея.
      3. Результаты ЕГЭ можно отправить сразу в несколько ВУЗов.
  • учитель
    29 июня 2011 г., 18:46:04
    Ответить
    лично я за егэ, НО чтобы все и везде проходило честно.
  • И ради ЧЕГО?
    29 июня 2011 г., 18:48:22
    Ответить
    Все эти сложности, нервотрепка, полицейские кордоны, результаты ЕГЭ, подсчитанные до сотой доли балла, обеспечат нам качественных студентов, а потом и специалистов - врачей, педагогов, инженеров?
    • Хм
      29 июня 2011 г., 19:06:05
      Ответить
      Учиться надо с первого класса, а не с десятого, тогда не будет нервотрепки. Если ученик не пытается схитрить, приволочь с собой мобильникиную технику, никакие кордоны не страшны. Если поступаешь в вуз с 200 баллами, то и учиться дальше будешь легко и привычно. А если набрал чуть больше 100, тоже хорошо - кое-что знаешь, но зачем пытаться поступать в вуз с такими знаниями? Получай рабочую профессию, можно даже престижную - в России полно интересных училищ и рабочих мест. Причем тут ЕГЭ? Знаем мы как получали оценки раньше в школе!
  • Литры - в метры:)
    29 июня 2011 г., 18:50:25
    Ответить
    Кому что сказали все эти цифры?
  • выпускник СГУ
    29 июня 2011 г., 18:55:53
    Ответить
    а у нас одна студентка защитила диплом на 4, а ей все равно дали красный
    • Вот поврать
      29 июня 2011 г., 19:53:22
      Ответить
      Не может такого быть.
      • z
        30 июня 2011 г., 7:02:20
        Ответить
        зуб даю
        • z
          30 июня 2011 г., 20:58:00
          Ответить
          а я верю в СГУ так и делают!
  • ЕГЭ хорошо
    29 июня 2011 г., 19:59:28
    Ответить
    Против ЕГЭ выстпуают только те, кто ни разу не пробовал пройти тест. А вы попробуйте, благо, есть много демо-версий. И не правда, что на ЕГЭ натаскивают. Там есть все, начиная с выбора ответа, заканчивая логические цепочки. Кто хорошо учится, тот и ЕГЭ сдает хорошо. Ведь у выпускников физмата нет завалов, например. Другое дело - процедура проведения. Мы в республике очень честные, подставами не занимаемся. Лучшие результаты по сравнению с прошлым годом - заслуга учителей. Спасибо им!
    • Хм
      30 июня 2011 г., 7:35:23
      Ответить
      Да! Я тоже сходу попытался пройти демо-тест. Ну, во-первых, вопросаы нормальные (русский и математика), не заумь какая-то, во-вторых, больше минимального количество баллов набрал (закончил школу 40 лет назад и далее учусь всю жизнь). Если подготовиться, повспоминать (новая программа-то) - может и хорошо "сдам". Так что, дорогие школьники - учитесь!
  • родители из инты
    29 июня 2011 г., 20:23:10
    Ответить
    вопрос минобразу
    Когда наконец придут свидетельства по сданным ЕГЭ. Все Ваши обещания 26,27,28 и т.д. оказались пустышками. Дети и родители сдают купленные билеты. Завтра 30 и уже идут разговоры, что результаты будут только после 4 июля. Чиновники Минообраза! Вы будете искать билеты или оплачивать вынужденные отпуска родителям? Вряд ли. Наведите наконец то у себя в министерстве мало мальский порядок. Пусть кто нибудь за что нибудь будет нести ответственность. Ваши рассуждения и статистика нам не нужна
    • Ольга
      29 июня 2011 г., 21:00:22
      Ответить
      Поступление
      Документы в ВУЗ можно подать и без ЕГЭ, просто указать баллы, но если укажите не правильно, то выбываете автоматически. У нас нет ЕГЭ- СЕРТИФИКАТОВ,они будут позже, но уже участвуем в конкурсе, в базе абитуриентов мы числимся. Попробуйте и ВЫ.Позвоните в приемную и т.д.
      Удачи.
      • родитель
        29 июня 2011 г., 21:59:46
        Ответить
        Ольга, 29.06.2011 (21:00)
        Мой сын уехал в С-пб и попробовал сдать документы без результатов. Все Ваши речи по поводу можно только заявить результаты, а дело ВУЗа проверить если что там не проходят. Мало того требуют еще и ЗАВЕРЕННЫЕ копии. На приказ Рособрнадзора (заявителная сис-ма) к сожалению не смотрят.
        В любом случае - результаты уже есть, а вот чья нерасторопность что бланки не пришли в города надо разбираться, а не давать коменты о том как Коми сдала.
  • г-ну Шаркову
    29 июня 2011 г., 20:25:37
    Ответить
    лично, совершенно секретно
    Вы производите (пока, по крайней мере) впечатление человека интеллигентного. Разберитесь, пожалуйста, с поборами в средней школе в 9 и 11 классе.
    По пунктам, попросили оплатить:
    подарок школе (какую-то исторически устаревшую технику)
    подарок директору (на ремонт)
    подарок классному руководителю (микроволновка и холодильник)
    публикацию в местной газете о том как хороша школа
    плюс много еще всего по мелочи - тысяч на 10.
    и та-та-там - пригласительные на выпускной! вот Вы лично в курсе,когда в стране выпускной?
    Разумеется, все без обратных документов, или формального отчета, школа вполне себе муниципальная, ежемесячные сборы с прессингом - норма.
    • нашли о чем Шаркова просить
      30 июня 2011 г., 0:46:10
      Ответить
      в лицее так же собирали и собирают до сих пор
      • мама
        30 июня 2011 г., 14:35:37
        Ответить
        в сыктывкаре в июне с родителей будущих первоклассников учителя школ собирают деньги "на ремонт", в среднем по 2-2,5 тысячи с носа. тридцать детей - 60-70 тысяч, за такие деньги каждый год в каждом классе можно делать евровремонт. а все те же старые обои, скрипучий пол, облупленные парты. вы сами верите в то, что есть перемены в России?
      • а никто ни о чем и не просит
        01 июля 2011 г., 0:23:29
        Ответить
        это касается слишком многих - дети есть и у вас, и у нас. давайте и дальше платить за воздух. поражает наглость директора, завуча, классного руководителя, который будучи учителем русского языка и литературы неправильно ставит ударения в довольно простых словах. но вымогают все! они просто беспардонно - рынок отдыхает. понимаю, что нищета их довела, но все деньги - множьте на количество учеников в классе и школе - уходят в карман директора.наша бывшая купила квартиры себе и дочуре. родителям первоклашек, готовьтесь, еще не то придется оплатить
  • КНВ
    29 июня 2011 г., 21:36:02
    Ответить
    Лично я за ЕГЭ. Особенно после того как мой сын утер нос всему Физико-математическому лицею, который возглавлял господин Шарков. Зато теперь у него есть реальный шанс попасть в престижный ВУЗ без "волосатой лапы" и подмазывания.
    • уке
      29 июня 2011 г., 22:25:46
      Ответить
      :)
      Нечему радоваться. Результаты ЕГЭ действительны до 31 декабря следующего года, а потом опять придется "утирать нос"
  • Владимир
    30 июня 2011 г., 9:41:18
    Ответить
    Я полностью за ЕГЭ. В течении всего периода обучения пытались доказать преподавателю, что сын знает русский язык больше чем на "3", которую она ставила. В результате ЕГЭ по русскому языку сын сдал на "5". Получил соответствующие баллы, что позволило ему поступить в выбранный ВУЗ. Без ЕГЭ с "3" в аттестате это было бы невозможно.
    • три буквы
      30 июня 2011 г., 23:04:47
      Ответить
      Не соответствие какое-то!
      Если ЕГЭ, то там только баллы и оценок не ставят. Если ГИА, то сын не может поступить в ВУЗ. Т.К. ГИА сдают после 9 класса.
  • логичный
    30 июня 2011 г., 11:00:41
    Ответить
    По всей стране массово произошли случаи суицида выпускников из за ЕГЭ. Пусть сообщат чиновники - что они об этом думают?
  • Логичному, который не логичен.
    30 июня 2011 г., 12:57:13
    Ответить
    Знать и это надо
    Кол-во суицида после введения ЕГЭ сократилось на 38 % среди выпускников общеобразовательных учреждений
  • Светлана
    30 июня 2011 г., 13:41:06
    Ответить
    замуж хочу
    а Шарков красавчик!!
    • z
      30 июня 2011 г., 14:13:42
      Ответить
      да ладно! нашла красавчика
    • дуре
      30 июня 2011 г., 21:03:03
      Ответить
      он же голубой
  • логичный безимянному
    30 июня 2011 г., 15:31:12
    Ответить
    Про случаи суцида показывают по ТВ.
    Про проценты суицида говорят на совещаниях в милиции , прокуратуре.
    Я не милиционер или прокурор. мне недоступны показатели
  • Шпиён
    30 июня 2011 г., 16:50:08
    Ответить
    Одно непонятно, почему результаты ЕГЭ действуют только в текущем году? Или на следующий год 2+2 уже не 4 , а 5?
    • 123
      30 июня 2011 г., 20:55:11
      Ответить
      знания со временем выветриваются из головы школоты, вот почему.
  • Модельер
    30 июня 2011 г., 23:11:04
    Ответить
    А крсавчику серый костюмчик не к лицу. В белом он был бы презентабельнее.
  • Натали
    24 июля 2011 г., 0:02:43
    Ответить
    сертификат ЕГЭ
    Я набрала 57 баллов по русскому , а мой сертификат не пришел . Кто может мне ответить почему . Мне говорят что завис в базе , такое бывает ?