content/news/images/87064/IMG_9797_mainPhoto.jpg
18:28, 06.12.2018 / ПРАВО

В Усинске руководитель отдела ГИБДД задержан по подозрению во взяточничестве

Начальника регистрационного-экзаменационного отделения ГИБДД усинского отдела полиции и его подчиненного обвиняют в выдаче 49 водительских удостоверений без фактической сдачи лицами экзаменов на право управления автомобилем.

В Усинске руководитель отдела ГИБДД задержан по подозрению во взяточничестве
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По данным следствия, в сентябре-октябре текущего года фигуранты, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получили от физического лица, действующего в интересах ООО «Эриэлл Нефтегазсервис», в качестве взятки 980 тысяч рублей за совершении незаконных действий, а именно, выдачу водительских удостоверений 49 лицам без фактической сдачи ими экзаменов на право управления транспортными средствами. Об этом сообщает СУ СК по Коми.

В настоящее время подозреваемые - начальник регистрационного-экзаменационного отделения ГИБДД местного отдела полиции и его подчиненный задержаны, с ними проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.285 УК) и получении взятки за незаконные действия, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (п.п.«а», «в» ч.5 ст.290 УК ).

Одновременно возбудили дело в отношении взяткодателя по признакам преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.4 ст.291 УК.

Расследование уголовного дела, возбужденного по материалам региональных УФСБ и МВД, осуществляется при оперативном сопровождении сотрудников указанных ведомств.

6558

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Сумма - скромная.
    06 дек. 2018 г., 18:52:53
    Ответить
    Даже северный коэффициент не учли...
    Cкромняги...
    • Неумышленно
      06 дек. 2018 г., 19:17:42
      Ответить
      Что нельзя купить за деньги, то можно купить за большие деньги.
      • В России живем
        06 дек. 2018 г., 19:33:07
        Ответить
        Совсем оголодали служивые, взятки стали брать.
        Никогда такого не было и вот снова
        • Инструктор по вождению
          07 дек. 2018 г., 0:00:29
          Ответить
          Просто тормоза отказали.
    • Ухта
      07 дек. 2018 г., 7:21:38
      Ответить
      А почему только в Усинске?
      Разве в Ухте перестали продавать номера с правами?
    • Нельзя казнить помиловать
      07 дек. 2018 г., 7:28:23
      Ответить
      А лучше
      понять, простить и добавить.
  • Не верю
    06 дек. 2018 г., 18:57:07
    Ответить
    Какая неожиданная новость!
    • иван
      06 дек. 2018 г., 22:50:24
      Ответить
      кормушка ..эту систему уже не исправить.

      там прежний руководитель (отмод.) воровал десять лет.

      Весь Усинск знал, что можно пригнать угнанный автомобиль и поставить на учет.
  • Когда
    06 дек. 2018 г., 19:15:09
    Ответить
    Уже руководство мвд коми ответит за своих подчиненных?воруют бензин,избивают людей,берут взятки и все ни почем!
    • Да ладно Вам, пусть харчат себе!
      06 дек. 2018 г., 19:32:31
      Ответить
      Вон раньше красивыми номерами торговали почти открыто - так только а повышение пошли!
      Всем приятно. И дурным коммерсант - номера "крутые" и ментам - Родину защищают!
      • Да
        06 дек. 2018 г., 21:11:41
        Ответить
        Да кому они нужны то эти как говоришь.красивые номера? Толку то от них,вон сосед на г****возе с номером 001 ездит. И.что?
      • Славашевич
        06 дек. 2018 г., 21:15:02
        Ответить
        Что вы врете-то??? Ишь чего выдумал! Никогда сотрудники ГАИ номерами не торговали.
        • слава
          06 дек. 2018 г., 21:21:47
          Ответить
          покупали, знаем
    • Пока
      06 дек. 2018 г., 19:54:41
      Ответить
      Такие как мингела в руководстве мвд коми, так и будет, взятки, (отмод.) лобзики бензины ноутбуки, ну и права конечно. Корткерос помним, фамилии знаем...
      • Да
        08 дек. 2018 г., 18:47:30
        Ответить
        И по Сыктывкару Менгела успел
        отметиться
  • бабайка
    06 дек. 2018 г., 19:20:42
    Ответить
    когда уже это закончится
    Русскому за 37 тыс два с половиной года, посмотрим скока дадут этим козлам
  • ну и что
    06 дек. 2018 г., 19:39:54
    Ответить
    в 2016 году узаконенный средний размер взятки в россии составлял 330 тыс руб,в 2018,инфляция ,подорожание всего и вся :сумма будет все 400 тыс, а тут всего 980 тыс руб.что то не верится,и тут врут
  • Светлана
    06 дек. 2018 г., 19:45:32
    Ответить
    Юрий Завьялов, в свое время, "чистил" Усинских полицейских, по-видимому не поняли
  • alien
    06 дек. 2018 г., 19:57:52
    Ответить
    УжОс!
    По 20 тыс. за корочку..
    Как то не по рыночной цене...
    Демпингнули, за это и прихватили, наверно...
    Рынок не терпит такого...
  • Панаехали
    06 дек. 2018 г., 20:24:55
    Ответить
    Откуда у фирмы 49 безправников?
    • Бродяга
      10 дек. 2018 г., 19:33:41
      Ответить
      Граждане Узбекистана
  • Александр
    06 дек. 2018 г., 20:28:03
    Ответить
    Не верю! В Полиции и ГИБДД на сегодня работают только кристально чистые и честнейшие полицейские!!! Они же прошли переаттестацию!!!!!
    • Александра
      06 дек. 2018 г., 21:20:55
      Ответить
      Любят кристаллы?? честные, не смешите народ.
  • Маловато дали
    06 дек. 2018 г., 20:36:57
    Ответить
    С 1 июня 2017 года вступили в силу принятые три года назад поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях, запрещающие иностранным гражданам, у которых нет российских прав, управлять коммерческим транспортом, грузовиками, автобусами и такси, а работодателям брать на работу водителей с иностранными правами. Исключение составляют водители, которые едут через территорию России транзитом. Данное новшество касается абсолютно всех иностранных граждан, включая Белоруссию, Казахстан, Украину, Узбекистан и прочие государства. Речь идет именно о работе или коммерческой деятельности, не касается личного использования. На тех, иностранцев, которые используют автомобиль для личных поездок, действие закона не распространяется. Нарушителей данного закона ждут серьезные санкции: размер административного штрафа для работодателя составит 50 000 рублей, а для водителя — от 5 000 до 15 000 рублей.
  • Сергей
    06 дек. 2018 г., 21:05:57
    Ответить
    Не тот ли это русский который с краснодара, если он, нередкостный урод с тех краев
    • Нет это тот что с ухты
      07 дек. 2018 г., 7:27:52
      Ответить
      С Моторолой за деньги мочил Хохлов
      Затем стал мэром какого-то городишки луганского или донбасского, там оскандалился... Бежал... Стал правду матку рубить в ухте, ну как результат - заехал на хату...
      • Егор
        10 дек. 2018 г., 22:22:01
        Ответить
        Не хохлов
        Нациков и бесплатно
  • Христос
    06 дек. 2018 г., 21:46:25
    Ответить
    А кто не берёт?
    • Петр и Павел
      06 дек. 2018 г., 21:53:57
      Ответить
      Не берет тот, кому не дают.
  • значит
    06 дек. 2018 г., 22:03:20
    Ответить
    Моя твоя не понимай.
  • Елена
    06 дек. 2018 г., 22:07:42
    Ответить
    Родителям, женам, детям этих ребят от всей души сил Вам и терпения!!! Сейчас узнаете кто друг, а кто овца в красивой шубе. Плавали, знаем. Крепитесь и держитесь!!!
    • Мадам
      06 дек. 2018 г., 22:33:26
      Ответить
      Вы случайно фуры не попутали?
      • Васек
        06 дек. 2018 г., 22:39:12
        Ответить
        про мадам
        Скорее всего комментарий к другой статье.
  • 11
    06 дек. 2018 г., 22:38:48
    Ответить
    Работал сотрудник ГИБДД не один год, работал и вдруг 49 водительских удостоверений продал. Да еще в сговоре с начальником. Не верю! Или остальное не выявили или какая то подстава.
  • Фамилии в
    06 дек. 2018 г., 22:53:06
    Ответить
    Студию
    • Сантехник
      07 дек. 2018 г., 8:23:55
      Ответить
      Если бы это был врач - фамилию бы написали, такое в Усинске уже было.
  • Горожанка
    06 дек. 2018 г., 22:54:03
    Ответить
    По теме
    Рыба гниет с головы
  • 13
    06 дек. 2018 г., 22:54:46
    Ответить
    Конечно подстава или заказуха этим же (отмод.) надо палки делать творят что хотят полный беспредел, у себя бы зачистку сделали
  • Вася
    07 дек. 2018 г., 8:39:33
    Ответить
    В усинске гаёвые вообще работают по безику
  • йцук
    07 дек. 2018 г., 8:50:21
    Ответить
    это клим. че тут секретного
    • Костя
      07 дек. 2018 г., 9:21:04
      Ответить
      А он что, стал начальником ГАИ в Усинске?
      • А разве
        07 дек. 2018 г., 11:41:17
        Ответить
        Не с Сыктывкара уехал сотрудник в усинское гаи?
  • 111
    07 дек. 2018 г., 9:41:09
    Ответить
    Сильно продешевили, рынок не терпит конкуренции!!!
  • Пешеход
    07 дек. 2018 г., 10:38:49
    Ответить
    Вот вам и 49 потенциальных преступников.
  • 789
    07 дек. 2018 г., 10:46:37
    Ответить
    Давно такого не было, и вот опять. Куда Путин смотрит?
  • Сказочник Андерсон
    07 дек. 2018 г., 16:04:40
    Ответить
    Оборотни
    Осудите условно,как пример Российского гуманизма, а ещё ивалидность дайте ,ведь больные же люди, Россия погрязла в взяточнистве и нескончаемой коррупции. Только адекватный закон приведет всё в норму, обокрал Государство рудники урановые на пять лет, а людей обобрал пожизненно в рабочии ЖКХ. А то не знаем чем осужденных занять, канализации чистить, и снег грести вместо бульдозеров
    • Нам