content/news/images/87131/BOB_6335_mainPhoto.jpg
15:45, 08.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми планируют снизить смертность от онкологии на 8% к 2025 году

На коллегии специалистов отрасли здравоохранения руководитель регионального министерства Дмитрий Березин рассказал о мерах, которые ведомство планирует принять для снижения смертности и повышения доступности и качества медицинской помощи.

В Коми планируют снизить смертность от онкологии на 8% к 2025 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Приоритеты развития здравоохранения Коми выстроены в соответствии с указами и поручениями Президента. Применительно к системе здравоохранения они предполагают достижение стратегической цели – увеличение продолжительности жизни в регионе, в первую очередь, путем снижения смертности.

- Больше всего сил планируется потратить на борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, которые дают львиную долю летальных исходов. К 2025 году нам предстоит снизить смертность от болезней системы кровообращения, по сравнению с 2017 годом на 18,1 %, а от новообразований – на 8%, - сообщил Дмитрий Березин.

Как сообщает пресс-служба минздрава, для достижения этих показателей ведомство планирует капитально отремонтировать, переоснастить и дооснастить региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. Всего планируется приобрести 331 единицу оборудования: компьютерные томографы, аппараты ИВЛ, узи аппараты, реабилитационное оборудование. Кроме этого, необходимо создать центры амбулаторной онкологической помощи на базе онкологического диспансера, Ухтинской городской поликлиники, Сыктывкарской поликлиники №3 и Эжвинской городской поликлиники, а также переоснастить региональные медицинские организации, оказывающие помощь больным онкологическими заболеваниями - онкологический диспансер и Республиканскую детскую клиническую больницу. В этом направлении минздрав планирует приобрести 28 единиц высокотехнологичного оборудования: магниторезонансный томограф, ускорительные комплексы, видеоэндоскопические комплексы, УЗИ аппараты.

2486

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • статистик
    08 дек. 2018 г., 15:55:57
    Ответить
    Ну, если в посмертном диагнозе будет написано, что покойник умер не от злокачественной опухоли, а от вегетативно - сосудистой дистонии, то можно и на 20%...
    • прохожий
      08 дек. 2018 г., 16:01:37
      Ответить
      сосед был болен онкологией горла последней стадии
      Но умер от инсульта. Так часто бывает с раковыми.
      • Да
        08 дек. 2018 г., 22:20:37
        Ответить
        Все логично. Раковые - от инсульта, вич инфицированные - от пневмонии.
        • Гы гы
          08 дек. 2018 г., 22:47:19
          Ответить
          И все вместе от счастья!
          Один за всех, и все за одного! Я задержу их, ничего!
    • статисту
      08 дек. 2018 г., 16:24:37
      Ответить
      вегето-сосудистая дистония
      а разве есть такой диагноз
      • У нас хорошая память
        08 дек. 2018 г., 18:06:56
        Ответить
        Живые забыть не смеют. Вот также Путин в свой первый срок обещал увеличить валовый внутренний продукт в 2 раза.
        Валовый продукт уменьшился. Точно сказать насколько невозможно. Слишком противоречивые сведения. Кто знает точно?
      • Ага
        08 дек. 2018 г., 19:56:17
        Ответить
        Да, ставят всем, у кого не берутся изучать причины головных болей
      • Гамлет, принц, статистик
        08 дек. 2018 г., 20:38:22
        Ответить
        Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось вашим мудрецам.
    • Статистика умеет много гитик
      08 дек. 2018 г., 19:34:17
      Ответить
      А слабо 146% нарисовать?
    • Крестчик
      08 дек. 2018 г., 23:48:40
      Ответить
      Не зря
      Ой не зря в онкологии новую должность замглавврача по чему то там придумали и поставили туда опального чиновника. В онкологию будут бухать миллиарды и кто то же должен их будет осваивать как это нужно там в ЖД и дальше... а нормальные главные давно не у дел и нынешним функционерам северозападным только мешаются пытаясь хоть как то закупить то, чем можно лечить и чем можно работать. Но ведь это эффективные закупки, а нужны «Эффективные», а то на лапу то ничего не остаётся приклеить...
  • .
    08 дек. 2018 г., 15:58:09
    Ответить
    смертность сама снизится без оборудования
    из за оттока населения. А правительство будет рапортовать о победе
  • @
    08 дек. 2018 г., 16:07:59
    Ответить
    Опять министр в бреду.
  • Ха !
    08 дек. 2018 г., 16:09:03
    Ответить
    Еще только планируют
  • Сын
    08 дек. 2018 г., 16:12:45
    Ответить
    Мама умерла от рака груди, написали что то там с легкими какая то закупорка...
    • ущербный модераст бнк
      08 дек. 2018 г., 16:33:17
      Ответить
      не бань меня падла!
      Российская власть превратилась в сборище сволочей. Без морали, нравственности, элементарной порядочности и обычного человеческого достоинства. О таких качествах, как честь, совесть, великодушие, гуманизм даже упоминать не стоит. Нет у них ничего из перечисленного. Если что и осталось, так только способность пожалеть собственную собачку или кошечку…

      Нет и не будет вам прощения, господа упыри, за вашу подлость, наглость и жестокость.
      Г.Гудков
      • Александр Щиголев
        08 дек. 2018 г., 22:38:42
        Ответить
        "Российская власть превратилась в сборище сволочей. Без морали, нравственности, элементарной порядочности и обычного человеческого достоинства. О таких качествах, как честь, совесть, великодушие, гуманизм даже упоминать не стоит. ..."
        .
        Так это ведь не оккупанты, они не на танкпх к нам приехали. Это всё нами законно избранные...
        Я к тому, что власть делает только то и в тех приделах, в каких мы им позволяем.
        Так что не надо на мерзавцев пенять, коли сам ничего не можешь с этой властью сделать. Какой народ, такая и власть. Народ имеет именно ту власть и ту жизнь, которой достоин.

        Вот ведь и Ваше недоаольство дальше причитаний на сайте не идёт. Большинство даже на это не решатся.
        Мы тут собираем подписи за отставку Гапликова. НИ ОДНОГО положительного отзыва из опрошенных, но как предлагаешь подписать, сразу в отказ под разными предлогами. Только каждый 12-15 подписывает.
        Я к тому, что некому твою жизнь для тебя лучше делать. Живём так далбше и начинаем обустраиваться ....
        • в.н.
          09 дек. 2018 г., 9:53:21
          Ответить
          смена власти
          мне кажется система не готова к смене власти,найдут подходящего и все.
      • Превратилась?
        08 дек. 2018 г., 22:49:48
        Ответить
        ПРЕВРАТИЛАСЬ???
        Она никогда не была другой! С прозреньем Вас! Как смешно мне теперь наблюдать, как прозревают россияне! Мне, тому, кто все знал еще в 2000м!
      • Го
        08 дек. 2018 г., 23:21:04
        Ответить
        Для царя врачи любые цыфры могут нарисовать!!!как и вся наша статистика))))
  • К 2025 году -будет ли.
    08 дек. 2018 г., 17:00:08
    Ответить
    Может быть и будет китайская медицина.
    • у бабок!!!
      08 дек. 2018 г., 20:41:24
      Ответить
      Не -а, китайской точняк не будет. Это ж придётся вести из Китая их китайские припарки из китайских снадобий... У нас своего хватает, лечиться у шаманов будем!
      • китайцы придут территории займут
        08 дек. 2018 г., 20:48:15
        Ответить
        и всех "вылечат"-теперь понял?
  • 123
    08 дек. 2018 г., 17:57:18
    Ответить
    Как можно спланировать процент заболеваемости людей ? Получается, если можно снизить процент заболеваемости, значит можно и повысить? Он ,чтоГосподь Бог? Да ещё от конкретной болезни. К сведению, заболеваемость онкологией в России за последний год выросла в 3 раза!!!
    • Также
      08 дек. 2018 г., 18:13:22
      Ответить
      И с увеличением среднего возраста. Вот откуда это взято? Мне 65 лет. И многих моих одноклассников уже давно нет.
      Идешь на похороны и думаешь, не ты ли следующий. В статистике все ущербно. Если невозможно выдать нужную цифру, то меняют методику расчета. Например количество или наименования продуктов в потребительской корзине.
    • Жека
      08 дек. 2018 г., 19:57:52
      Ответить
      Это не план больше, а как цель воспринимайте
  • 1
    08 дек. 2018 г., 18:05:39
    Ответить
    глупость такая.у вас статистика и так не отражает реальные масштабы бедствия. вы эти восемь процентов хоть завтра нарисуйте
    • Ага.
      08 дек. 2018 г., 18:24:50
      Ответить
      Достаточно только чуть за уши притянуть-оттянуть, по ситуации. Впрочем, что и происходит: нарисуют любую цифру, ну или процент.
  • смешно читать
    08 дек. 2018 г., 18:51:44
    Ответить
    когда смертность превышает рождаемость в РК. Пора вводить должность министр кладбищ...
    • .
      08 дек. 2018 г., 19:01:29
      Ответить
      Однако
      Кладбища ,- это "сокровище" Минстроя...если кто не знал
      • Смертность в 2018 году
        08 дек. 2018 г., 20:28:24
        Ответить
        превышает рождаемость не только в Коми, но и в России.
        Кладбища - это мощная энергетика и портал для достойных
  • 519
    08 дек. 2018 г., 18:59:57
    Ответить
    Эти слова министра относятся к коммерческой , а не к государственной медицине; только вот беда, министр Березин,- коммерческая медицина не будет такими проблемами заниматься...
  • Е
    08 дек. 2018 г., 19:15:41
    Ответить
    А нельзя для начала хотя бы на 8 % снизить очередь на первичный приём?
    • Врачей не хватает!
      08 дек. 2018 г., 20:00:44
      Ответить
      КАТАСТРОФТИЧЕСКИ!
      Все с нагрузкой работают, многие без должного опыта работы.
      Самое главное в борьбе с онко - вовремя обратиться и КТ или МРТ! Сразу, а не гадать, как сейчас, надо- не надо!
      • .
        09 дек. 2018 г., 8:22:54
        Ответить
        парадокс
        Конкурсы в мединституты огромные. Выпускают тысячи врачей. Куда они деваются? Даже частных клиник столько нет.
      • Мозги включай
        09 дек. 2018 г., 9:17:47
        Ответить
        А не аппарат
        Лоббируешь КТ и МРТ?
        • в.н. не лоббирую,а знаю
          09 дек. 2018 г., 10:00:32
          Ответить
          диагностика
          сегодня кт и мрт лучшие ди агносты!Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Кадры
    08 дек. 2018 г., 20:01:51
    Ответить
    Решают все.
    Онколога в каждую црб!
  • ...
    08 дек. 2018 г., 20:14:53
    Ответить
    Я не помню .что бы в кремле ,кто то от онкологии умер.
    • увы
      08 дек. 2018 г., 20:43:49
      Ответить
      Вы не правы, от рака умирают все: и богатые, и бедные, и простые люди, и знаменитости. И дети тоже в этом списке... Никто не застрахован!!!
    • Напрягись
      09 дек. 2018 г., 9:18:37
      Ответить
      Черномырдин, Кобзон
  • Горожанин
    08 дек. 2018 г., 22:11:14
    Ответить
    Борьба с онкологией
    Господин Березин Вы вообще не владеете информацией.У моей жены поставлен диагноз рак 4 стоимость.Врачами онкодиспансера с большим трудом были сделаны облучения и назначено лечение лишь только после того,как нами было оказано небольшое давление после консультации Ленинградской областной клинической больнице.Дано было направление в СПБ в институт Петрова на консультацию,там побывали,немного врачи успокоили,но Ваш Минздрав отказал в выплате проезда в институт,ссылаясь что это не помощь,дак зачем тогда направляете,если сами ничего не умеете и не хотите лечить здесь,вывод отмывание бюджетных средств Республиканскими властями-коррупция процветает у нас.
    • Проезд к месту лечения или консультации,
      09 дек. 2018 г., 11:18:49
      Ответить
      проживание минздрав не оплачивает. Нет таких нормативов.
      • И еще. Есть закон об оплате проезда 1 раз в 2 года
        09 дек. 2018 г., 11:21:09
        Ответить
        Вот им и надо было воспользоваться.
        Т.Е. через пенсионный фонд.
      • Горожанин
        09 дек. 2018 г., 22:22:45
        Ответить
        Борьба с онкологией
        Не в том дело что Минздрав не оплачивает,оплачивает минсоц,но Минздрав даёт информацию что не было направления,и люди сами поехали,хотя это не так,копия направления на руках,а оригинал в институте онкологии Петрова.Вот в чем некомпетентность работников Минздрава и не соответствие информации предоставленной в Минсоц для возмещения расходов.
  • Александр Щиголев
    08 дек. 2018 г., 22:18:21
    Ответить
    Я не понял, к 2025 году СЛПКа закроют и нетканку ликвидируют,? Ухтинкого НПЗ не будет и радий весь полурасподётся?
    .
    До 2025 года никого из обещалкиных на своих местах уже не будет. Так, что можно смело и хлеб бесплатный к 2050 год обещать ...
    • Рр
      08 дек. 2018 г., 23:23:12
      Ответить
      Да вы что, откроют рядом с нашим городом московскую свалку в шиесе
  • Скорее бы , наверное, не дождусь
    08 дек. 2018 г., 22:43:16
    Ответить
    Мучают боли, ничего не помогает
    Помощь давно назрела.
  • Свалка
    09 дек. 2018 г., 11:52:45
    Ответить
    В Шиесе
    Снизит заболевали онкологией на 800%! Так же как снижают онкологию ухтинскй НПЗ, бывший завод «Прогресс» в Водном, ЛПК, ступени ракет с Плесецка с гептилом, выливающимся на наши головы, а также закупленный 1 томограф, вместо двух! А ещё скоро все россияне отправляться в рай, когда другие жители земли будут гореть в аду. Денег нет, но Вы держитесь, питайтесь макарошками, а то нарожали Вас родители, которых об этом государство не просило!
  • 8% процентам умерших
    09 дек. 2018 г., 14:52:34
    Ответить
    патологоанатом поставит диагноз "отравление алкоголеи". И будет снижение смертности от онкологии. По российски(