17:29, 30.06.2011 / Акция

Жителей Коми призвали обменять в банках монеты

С 1 июля в Коми начнется социальная акция: беспроцентный обмен монет любого достоинства. Об этом заявили сегодня представители Совета банков региона. Поддержать акцию решили шесть кредитных организаций. Большинство банков на призыв не откликнулись, хотя проблема острая: в республике дефицит монет.

 

KIR_4159.jpg

Банкиры призвали жителей избавиться от мелочи. Фото Кирилла Затрутина


Нехватка монет – это острая проблема розничной торговли. По словам директора сыктывкарского филиала «Севергазбанка» Елены Морозовой, их организация обслуживает розничные предприятия – аптечные сети и магазины.

- Они делают заявку на монеты, которых нет в их кассах. А у нас тоже нет. Мы обращаемся с заявкой в Национальный банк, но и там определенные трудности, - отметила г-жа Морозова.

В итоге, если у покупателя нет разменной монеты, кассир часто не может дать сдачу. И если обеспеченные покупатели могут не обратить на это внимание, то пенсионеры ждут сдачу с точностью до копейки.

Как заявил первый заместитель председателя Национального банка Коми Леонид Лопатин, у проблемы дефицита разменной монеты несколько аспектов.

- В 2010 году нашими расчетно-кассовыми центрами и Нацбанком было выпущено в оборот 26 миллионов штук, или 103 тонны монет. Это много. Но, к сожалению, вернулось в банки всего 2,6 миллиона штук, - рассказал г-н Лопатин. – Все остальные «осели» в карманах и кубышках. По средним подсчетам, сейчас на руках у населения в среднем на одного человека: 51 копеечная монета, 41 - 5-копеечная, 141 – 10-копеечная и так далее. Часто монеты используются не по назначению. Например, из них делают сувениры – «денежные деревья». Монеты утратили свою покупательскую способность, население относится к ним не как к деньгам.

Между тем, по словам первого зампредседателя Нацбанка, Центробанк РФ ежегодно теряет на чеканке сотни миллионов рублей. Изготовление всех монет (за исключением номиналом 5 и 10 рублей) убыточно. С марта прошлого года чеканка монет достоинством 1 и 5 копеек ограничена, рассматривается вопрос об ограничении чеканки 10-копеечных монет. Чеканка копеечной монеты обходится примерно в 17 копеек – такова стоимость материалов, работ, оборудования. «Удорожание» производства монет происходит и из-за инфляции, роста цен на топливо и так далее. Дополнительное производство монет, чтобы покрыть дефицит, ничем не оправдано.

С другой стороны, куда людям нести залежавшиеся монеты? Леонид Лопатин представил результаты исследования: треть кредитных организаций республики не обменивают монеты вообще. В большинстве остальных банков при очевидном дефиците монет ведется необоснованная тарифная политика. К примеру, чтобы сдать 5 тысяч копеечных монет (это 50 рублей), человеку придется еще дополнительно заплатить банку 150 рублей. Происходит это потому, что процедура приема монет дорогостоящая - из-за расходов на оплату работы кассиров, хранение и упаковку. Специальная машина для сортировки и подсчета стоит около 80 тысяч рублей, а номинал монет невысок, поэтому ее приобретение не всегда оправдано.

При всех затратах процедуры принять участие в акции по безвозмездному обмену монет с 1 июля по 1 сентября решили шесть кредитных организаций: региональный филиал «Московского Банка Реконструкции и Развития», сыктывкарский филиал «Транскапиталбанка», «Северный Народный банк», «Севергазбанк», «Газпромбанк» и «Таврический». Всего же на территории Коми работают 3 самостоятельных банка, 33 филиала и дополнительные офисы. Пока свое решение не огласил «Сбербанк».

По словам управляющей сыктывкарским филиалом «Транскапиталбанка» Лидии Рыбиной, акция нацелена на то, чтобы помочь людям избавиться от монет.

- Нам самим интересно посмотреть, насколько акция себя оправдает, - подчеркнула управляющая.

Вся информация об акции будет размещена в офисах банков-участников и на сайте Минэкономразвития республики.

3184

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • олега
    30 июня 2011 г., 17:39:42
    Ответить
    Монеты утратили свою покупательскую способность, население относится к ним не как к деньгам... и люди утратили свою покупательскую способность, гос-во относится к ним как к быдлу...
    • Че
      01 июля 2011 г., 8:57:55
      Ответить
      А может быть пора уж говорить прямо, как к крепостным?
  • Тимон
    30 июня 2011 г., 18:01:29
    Ответить
    а нельзя ли работу по изготовлению 5 рублёвой монеты удорожить на 17 копеек? или на 170 копеек? Неужели от этого Монетный двор разориться?
  • Легионер
    30 июня 2011 г., 18:10:32
    Ответить
    округляйте стомиость товара до рублей.
    • Хм
      30 июня 2011 г., 20:48:25
      Ответить
      В сторону понижения? Весовой-то товар с копейками!
  • саня
    30 июня 2011 г., 18:34:33
    Ответить
    а разве раньше был обмен с процентами? бегите наперегонки заключать договора на обслуживание пассажирских атп. снижайте проценты и ловите клиента.
  • ...
    30 июня 2011 г., 19:25:50
    Ответить
    Безнал рулит
  • 7777
    30 июня 2011 г., 19:32:16
    Ответить
    в чем безвозмездность? Если я просто пришел с мелочью (без акции) с меня что за услугу деньги бы взяли?
  • кодуктор
    30 июня 2011 г., 19:37:15
    Ответить
    Как то оплачивала кредит в банке мелочью, так кассир плевалась и пыхтела.
  • Роман
    30 июня 2011 г., 19:58:51
    Ответить
    Обмен денег на деньги (монеты на "немонеты") в банках стоит от 3% (от суммы). Самый простой способ не платить %: открываешь счет на "монеты" и сразу же его закрываешь.
    • ...
      30 июня 2011 г., 20:06:14
      Ответить
      А ты зачисли на карту - это другая операция и она пока бесплатная или в продуктовый магазин сдай
  • 34
    30 июня 2011 г., 20:48:57
    Ответить
    у меня мешок однокопеечных монет, но сдавать я их не собираюсь!
    • Вот-вот
      04 июля 2011 г., 19:06:19
      Ответить
      Вот-вот! а в банках их нет! нам они очень нужны! Когда в касее не хватает 3 коп. или 2 лишние, а взять неоткуда то знаете ли от 5копеешной не откусишь!!!
  • Бизнесмен
    01 июля 2011 г., 0:27:13
    Ответить
    Я как банк сам скупаю у близких и друзей эту мелочь. Можно хороший бизнес на этом металле делать, я вам скажу. Кто не догадался ещё и зря. Может нарастить объёмы и создать конкуренцию банкам по скупке мелоче и предложить за каждую копейку полторы копейки, а?
  • ДядяСкрудж
    01 июля 2011 г., 8:47:49
    Ответить
    2012
    Деноминация пройдет ровно через год.
  • Коммент
    01 июля 2011 г., 9:02:44
    Ответить
    Частично согласен с д.Скруджем, однако нет уверенности на счет срока... Странно, что банкиры не предложили устанавливать терминалы для оплаты в торговых местах по более низким тарифам, чтобы избежать вообще наличное денежное обращение. Уверен, молодое поколение с радостью поддержит. А может и Нац.Банку выйти с инициативой частичного финансирования такого проекта, вместо того, чтобы говорить об удорожании стоимости изготовления копеечных монет?..
  • Шпиён
    01 июля 2011 г., 11:58:02
    Ответить
    В финляндии давно эта проблема решена за счёт округления цен. И никто не заморачивается насчёт того , в какую сторону скруглять. Только в нашем государстве из мухи делают слона и считают копейки.
  • неее, в нашем государстве муха делает не слона, муха делает государство
    01 июля 2011 г., 16:58:18
    Ответить
    причем она его сделала уже давно, никто даже не узнал этого
    эта муха начала собирать металлические монеты, а потом переплавлять их на самолеты и автомобили
    у этой мухи сытое и четко выраженное еврейское и китайское... мордочка
    а нащи честные и порядочные государственные деятели по наивности даже не подумали, что стоимость металла, содержащегося в монетах, гораздо больше чем нарицательная стоимость самих монет

    еще кажется многие почему-то уверены, что эта муха чем-то схожа с некоторыми представителями центра эмиссии исчезнувших монет

    а еще ходят слухи, что когда на совещании в ЦБ РФ планировали выпуск монет, эти мухи притихли и не жужжали о том, что они уже начали аккумулировать эти монеты и заключать договора на поставку переплавленной массы на самолетные и автомобильные заводики
  • василий
    02 июля 2011 г., 1:05:58
    Ответить
    в нашей стране при нынешней власти даже добыча золота стала убыточной. что уж тут плакаться про дороговизну чеканки монет ? не проще ли будет власть сменить ?