content/news/images/87203/BOB_3573_mainPhoto.jpg
08:35, 11.12.2018 / ЭКОНОМИКА

13-я зарплата: обязан ли работодатель давать премию

Перед новогодними праздниками большинство работников традиционно рассчитывают получить премию или, как раньше называли, «13 зарплату». В Роструде разъяснили, обязан ли работодатель выплачивать премии.

13-я зарплата: обязан ли работодатель давать премию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Роструд, по Трудовому кодексу премия - это стимулирующая выплата, которая является составной частью заработной платы. Такая выплата обычно поощряет работников трудиться более эффективно и качественно.

Но, опять же по Трудовому кодексу, установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат – исключительная прерогатива работодателя.

Трудовой кодекс также не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования и не обязывает его ежемесячно выплачивать поощрения. Но при этом, если работодатель уже установил у себя на производстве или в организации систему премирования, то он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии.

- Нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП,- поясняют в Роструде.

Важно также помнить, что работодатель может снизить размер премии или вообще ее лишить, если работник в определенный промежуток времени совершил какой-либо дисциплинарный проступок. Исключение из этого правила – определение условий премирования в соглашении. Аналогичная ситуация и с установлением размеров премии.

17904

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Родина в опасности
    11 дек. 2018 г., 8:42:00
    Ответить
    Не обязан, но люди не поймут такого работадателя =))))
    • ну
      11 дек. 2018 г., 8:46:21
      Ответить
      эта пермия, как правило, часть заслуженной з/п, которую работодатель выдает, словно подает руку с небес.
      • редакции
        11 дек. 2018 г., 11:19:46
        Ответить
        а можно увидеть список предприятий, учреждений где выплачивают штату 13-ю?
        • 1917
          11 дек. 2018 г., 12:07:29
          Ответить
          1.министерства
    • В частных компаниях! пусть что хотят то и дают!
      11 дек. 2018 г., 8:55:32
      Ответить
      в госсударственных - ЗАПРЕТИТЬ!!!
      И все выданные ранее за 10 лет вернуть в госсударственную казну!!! потому как деньги госсударственные и их вроде как нет!!! да и не давали МЫ-НАРОД согласие на разбазаривание наших средств!!! Нам есть куда их расходовать!!!
      • а то 13-я на! к дню газовика-на! к дню нефтяника-на!
        11 дек. 2018 г., 8:57:21
        Ответить
        на зубы-на!
        а по зубам жульё не хотите?!!!
      • Родина в опасности
        11 дек. 2018 г., 9:01:17
        Ответить
        И это верно =)))) У них и так льгот по уши =))))
  • Иногородний
    11 дек. 2018 г., 8:59:06
    Ответить
    Должен ли работодатель распределить «13ую»на работника ,проработавшего до ноября и уволившегося по собств желанию.
    • Это вряд ли.
      11 дек. 2018 г., 10:10:32
      Ответить
      Отношения с работником прекращены, расчёты все произведены и причитающееся выплачено. Скорее наоборот для вновь поступившего с ноября по декабрь, но только, если это прописано в колдоговоре.
  • влад
    11 дек. 2018 г., 9:27:05
    Ответить
    Работодатель никому ничего не должен, работайте и зарабатывайте сами. Хороший и качественный труд всегда будет оценён и оплочен по заслугам
    • усинск
      11 дек. 2018 г., 9:35:43
      Ответить
      Это как написано у вас в кол.договоре. У некоторых компаний прописано, что работник должен отработать с 2 января по 31 декабря. А у других за проработанное время.
      • 111
        11 дек. 2018 г., 10:02:38
        Ответить
        Ну в январе отчитаются,что средняя зарплата в Коми уже около 70000,если посчитают 13-ю зарплату
  • Вика
    11 дек. 2018 г., 10:20:21
    Ответить
    Жулье? Говорите чеоовеку на прл ставки
    Я вот вообще воспитатель гпд в школе на 0.5 ставки, мой оклад 4тыс, и вы говорите жульё? Да мне на колготки не хватает.
    • Вике
      11 дек. 2018 г., 11:01:56
      Ответить
      Сходи в ночной клуб,там не только на колготки заработаешь
  • 3333
    11 дек. 2018 г., 10:22:22
    Ответить
    Читаю и удивляюсь!!!. Какая 13 зарплату бы выдали, а не перенесли на январь.
  • Система премирования не справедливая
    11 дек. 2018 г., 10:30:58
    Ответить
    Начальник премию себе выписывает ежемесячно,а коллективу 13-ю может и не дать, куда смотрит труд.инспекция?
    • Родина в опасности
      11 дек. 2018 г., 10:37:19
      Ответить
      Не нравится - вали =)))) 2 раза сам так сделал =))))
    • Александр Щиголев
      11 дек. 2018 г., 10:53:57
      Ответить
      Вы, или Ваши родители, прокакали свои премии в августе 1991 года ...
      .
      Пожинайте плоды демократического капитализма, к которому так все стремились , разваливая СССР...
      • Признайся, Щиголев,
        11 дек. 2018 г., 11:03:19
        Ответить
        Твое нынешнее благосостояние хуже, чем было тогда?
        Тебе противны иномарки, тебя тошнит от современной заграничной бытовой техники, тебя нервирует интернет, а заодно, и компьютеры?
        Кода в очереди за колбасой пол дня отстаивал? А, Щиголев?
        • Александр Щиголев
          11 дек. 2018 г., 11:09:11
          Ответить
          Мне всё противно до чего я не могу дотянуться. А при Советах я был личностью, политруком! Меня хоть и без охоты, но слушали.
  • Как правило
    11 дек. 2018 г., 10:46:44
    Ответить
    годовое вознаграждение получает кучка "избранных" (директор, главный инженер, замы, главбух возможно). Простые смертные - нет. Так например в энергетике коми.
    • Александр Щиголев
      11 дек. 2018 г., 10:55:50
      Ответить
      И это правильно!!!
      .
      Социализм давно канул в лету. Радуйтесь, что нет проклятого Совка.
      Разве ради этого не стоит жить без премии?
      • Правильно что?
        11 дек. 2018 г., 10:58:26
        Ответить
        Что доход кучки жирных с-котов в 100 раз выше дохода простого рабочего?
  • Александр Щиголев
    11 дек. 2018 г., 10:51:07
    Ответить
    Да нет вообще такого понятия, как ЛИШЕНИЕ премии.
    .
    Такого вида дисциплинарного наказания не существует....
    • Врач
      11 дек. 2018 г., 11:03:23
      Ответить
      В больницах так вообще никаких 13-х зарплат нету
    • Лесник
      11 дек. 2018 г., 23:15:43
      Ответить
      Щиголеву
      Как нету в лесничествах Коми есть . Даже если ты отчет сдал раньше срока или не в ту графу поставил цифру , за одно и тоже лишают несколько раз и будешь без премии целый год , это называется у них дисциплинарное взыскание, детище Комитета лесов.
  • Трудяга
    11 дек. 2018 г., 11:10:03
    Ответить
    Не.. нам не надо ничего - ни премий ни зарплат. Мы так. За совесть работаем.
  • Житель
    11 дек. 2018 г., 11:29:18
    Ответить
    Скажите спасибо что хоть зарплату платят.
    Работайте братья.
  • Татьяна
    11 дек. 2018 г., 14:13:20
    Ответить
    13 зарплата
    Какая может быть 13 з/ п когда заставили написать заявление на сокращение 0.5 ставки. Получается что мы получаем в декабре лишь 6 з/ п. Вот так в России живем по телику одно, а на самом деле все наоборот.
    • Наоборот...
      11 дек. 2018 г., 14:32:37
      Ответить
      Дмитрий Медведев стал героем анекдота, который придумали пользователи Twitter после интервью премьер-министра федеральным каналам. Первый пост с анекдотом о Медведеве появился вечером 6 декабря. Пользователь ЯР написал, что послушал, как Медведев говорит «правильные вещи про медицину, врачей, образование, науку, про пенсии», но не понял, «про какую страну он рассказывал?».
  • Сосногорска
    11 дек. 2018 г., 14:34:28
    Ответить
    А интересно, кто-нибудь из "Высших" чиновников просматривает отзывы людей. Ведь среди отзывов есть и от умных, здравомыслящих читателей. А то всевозможные соцопросы проводят.... а здесь готовые мнения людей на действия работодателей.
    Вы хоть одного из них видели, чтоб тот добровольно выдал сотрудникам 13-ю???????????????? У большинства работодателей вполне логичные объяснения: кризис........перерасход фонда оплаты труда(даже если этого нет, не согласовало высшее руководство и т.п.) О чем говорить????????????
    • Вася Пупкин
      11 дек. 2018 г., 15:25:15
      Ответить
      1. Нет не смотрят - они бабло рубят. Им некогда смотреть БНК.
      2. Лично видел "випов" которые сами себе выплатили годовое.
      3. Да, у нас кризис, потому нам ничего не дали.
  • сыктывкарец
    11 дек. 2018 г., 15:18:09
    Ответить
    Некоторым работникам и зарплату то платить не за что, не то что бы премию выдать, целый день либо сидят, бездельничают, либо шевелятся еле-еле и все на других кивают "а вот он", "а вот там" и т.д.
  • Зато Начальник весь в трудах:
    11 дек. 2018 г., 17:33:25
    Ответить
    Орет как потерпевший целый день,причем без повода, а глаза хитрющие, только и ходит, вынюхивает что про него говорят, и не дай бог, прознают про его махинации.., (отм), ночами уже не спит.
    • Заснять и выложить
      11 дек. 2018 г., 17:46:58
      Ответить
      В инет. Пусть на себя со стороны посмотрит. Думаю поможет.
  • 13
    12 дек. 2018 г., 11:16:24
    Ответить
    А в трудинспекцию слабо написать, что вам не выплатили премию(13-ю)? Если слабо то и нефиг тут сопли размазывать! Защита ваших прав это ваше дело, а не Пупкина. Считаете что заслужили 13-ю служебку руководителю с просьбой пояснить ситуацию и вперед в трудинспекцию, по крайней мере за это вас не имеют право уволить или лишить з/п.
  • Ошибаешься, любезный,
    12 дек. 2018 г., 11:24:18
    Ответить
    защита прав трудящихся закреплена Конституцией, с чем вас сегодня поздравляем, а так же главным гарантом, т.е. Президентом.