content/news/images/87255/PSV_0482_mainPhoto.jpg
08:00, 12.12.2018 / ЭКОНОМИКА

Школы и детсады Усинска будут экономить тепло

В следующем году 11 образовательных учреждений Усинска перейдут на энергосберегающие технологии. Планируется модернизировать системы отопления на сумму более 150 млн рублей. Финансирование возьмет на себя инвестор.

Школы и детсады Усинска будут экономить тепло
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщили БНК в «Коми республиканском центре энергосбережения», переход образовательных учреждений Усинска на энергоэффективные технологии запланировали еще в июне. Системы отопления в школах и детских садах модернизируют в рамках энергосервисных контрактов. То есть сами учреждения вкладываться в обновление не будут. Финансирование — более 150 млн рублей – возьмет на себя инвестор. Возвращать затраченные деньги бюджетники будут за счет экономии.

В мэрии Усинска рассказали, что в декабре пройдут конкурсы на заключение контрактов в пяти учреждениях. Это детские сады №12, №22, №14, школа №3 и центр дополнительного образования.

Уже проведено энергетическое обследование зданий, подготовлены и согласованы проекты энергосервисных контрактов, проверяются данные по потреблению тепловой энергии в 2017 году, по определению начальной максимальной цены контракта и суммы экономии после модернизации. По предварительным подсчетам, на обновление систем теплоснабжения уйдет около 45 млн рублей. Полученная экономия будет распределяться по схеме: 80% инвестору и 20% заказчику.

Еще шесть учреждений образования планируют заключить энергосервисные контракты в следующем году.

К 35-летию Усинска в 2019 году мэрия рассчитывает заменить светильники уличного освещения на энергосберегающие.

Как сообщалось ранее, с начала 2019 года минимум пять процентов бюджетных учреждений в каждом муниципалитете республики должны перейти на энергосберегающие технологии. Так регион сэкономит бюджет и ресурсы.

1405

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Землянин
    12 дек. 2018 г., 9:17:45
    Ответить
    А когда начнут экономить на чиновничьем аппарате, депутатах и прочей бесполезной ... как бы это помягче.
  • Житель
    12 дек. 2018 г., 9:20:15
    Ответить
    Дожили. Давайте еще начните экономить на электроэнергии. При лучине же учились раньше.
    • Нано
      12 дек. 2018 г., 11:24:35
      Ответить
      А куда рыжий будет девать энергию?

      заказал забери, недобрал заплати штраф
      • Колян
        12 дек. 2018 г., 13:05:04
        Ответить
        Действительно, счётчики на тепло на госучреждения лет 10, как надо ставить, проспали. А ведь руководители только и занимаются, что хоздеятельностью, у них ещё замов полно... Сейчас бенефициары, из бывших депутатов, найдут что придумать, чтобы получить немалую прибыль лично: поставили счетчики, придумали ОДН индивид., потом ушли от кол-ва прописанных к площади, от площади к ... Как писал К. Рылеев: Долго ль русский народ будет рухлядью господ... Сколь лет прошло, 200 лет скоро? Надо опережать нае-ков и сокращать Министерства
  • Тим
    12 дек. 2018 г., 9:49:08
    Ответить
    На крайнем Севере экономят тепло... О_о
    это сюрреализм в купе с победобесием преданной и проданной территории за которую деды воевале.
  • Александрас
    12 дек. 2018 г., 14:13:29
    Ответить
    БЕДА
    Вообще то главным в экономии расходов на тепло являются теплопотери зданий. 70% это окна и двери, 10% стены и 20% кровля. Если сама система отопления требует модернизации, то расчёты всё равно будут основываться на результатах обследования. Требуется для начала сделать паспорт теплопотерь приборным способом, выявить "сложные" места и только тогда выработывать технические решения по теплопотерям.
    Если указанные действия не сделаны, то вас просто "разводят" на деньги.
    Стыдно и больно