content/news/images/87317/BOB_5571-kopiya_mainPhoto.jpg
12:43, 13.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Чиновникам запретили использовать шрифты Times New Roman, Arial и Courier New

Правообладатель Times New Roman и других популярных шрифтов запретил их использование в российских госучреждениях. Шрифты могут применяться на отдельном ПК или для печати документов, но их нельзя передавать с компьютера на компьютер, а также использовать для создания электронных документов или программных продуктов.

Чиновникам запретили использовать шрифты Times New Roman, Arial и Courier New
Фото Виктора Бобыря

Запрет на шрифты

Служащим российских госучреждений придется отказаться от использования распространенных шрифтов типа Times New Roman, Arial, Courier New. Компания Monotype Imaging, которой принадлежат права на данные шрифты, отказалась предоставить лицензии на их использование в российском ПО. В качестве причины компания указала санкции, введенные США против России, сообщает URA.RU.

Что именно запрещено

В российские госучреждения было разослано методическое пособие, в котором детально разъясняется, для чего именно больше не могут быть использованы популярные иностранные шрифты. Их по-прежнему можно применять на отдельно взятом компьютере, в том числе распечатывать с него созданные документы.

Однако копировать шрифты на другие компьютеры и передавать в другие организации отныне запрещено. Также их нельзя применять для создания электронных документов формата PDF/A и других, равно как и использовать в веб-приложениях.

Выход из положения

В пособии российским чиновникам предлагается решить проблему, перейдя на российское ПО. При этом рекомендуется сменить и ОС, и пакет офисных программ. Служащим госучреждений советуют применять вместо шрифтов Monotype Imaging российские шрифты или зарубежные, но распространяющиеся по открытой лицензии.

В методичке указано, что новые шрифты, которые выберут для использования чиновники, должны быть максимально похожи на запрещенные. В противном случае структура документов в ходе применения нового шрифта будет искажена. Чиновникам рекомендуют такие шрифты как PT Astra и Liberation.

Примечательно, что шрифт Times New Roman в российских вооруженных силах является основным шрифтом составления служебных документов на листах формата А4. Об этом говорится в разделе «Правила оформления служебных документов» в «Справочнике офицера» за 2017 год.

Чем занимается Monotype Imaging

Monotype Imaging — американская компания, основанная в 1887 году Толбертом Ланстоном (Tolbert Lanston). Базируется в городе Уоберн в штате Массачусетс. Основными направлениями деятельности компании являются разработки в сфере верстка текста и дизайна шрифтов. Созданные Monotype Imaging шрифты нашли широкое применение в электронных устройствах. В компании были разработаны такие востребованные шрифты как Times New Roman, Gill Sans, Arial, Bembo и Albertus.

Начиная с 2006 года Monotype Imaging совершила ряд приобретений, в результате чего под ее контроль перешли компании Linotype, Planetweb, Ascender, Bitstream и FontShop. В итоге покупатель получил права на множество популярных шрифтов, созданных этими разработчиками: Helvetica, ITC Franklin Gothic, Optima, Avant Garde, Palatino, FF DIN.

По условиям сделки с Bitstream Monotype Imaging получила права на сайт MyFonts, на котором продаются шрифты. Сайт используется многими независимыми разработчиками для поиска шрифтов для своих продуктов. В 2000 году Monotype Imaging выпустила Fontwise — первое ПО, предназначенное для поиска лицензированных и не лицензированных шрифтов на персональных компьютерах.

4892

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 1
    13 дек. 2018 г., 12:57:42
    Ответить
    1
    Давайте вернемся к печатным машинкам и счетам.
    • АдвоКат
      13 дек. 2018 г., 13:03:40
      Ответить
      Кегиль
      А ты думаешь у печатной машинки нет гарнитуры шрифта?
      • Программист
        13 дек. 2018 г., 14:15:37
        Ответить
        А своим шрифтом нельзя, народным с коми орнаментом?
      • Программист
        13 дек. 2018 г., 14:15:37
        Ответить
        А своим шрифтом нельзя, народным с коми орнаментом?
    • Малюта Скуратов
      13 дек. 2018 г., 14:14:06
      Ответить
      А у Кирилла и Мефодия какой шрифт был?
    • Местный
      13 дек. 2018 г., 15:22:36
      Ответить
      Надо сразу на бересту переходить, это скрепно и духовно, долой богопротивный Times New Roman
    • 3
      13 дек. 2018 г., 21:10:56
      Ответить
      И счетным машинкам "Феликсам"
  • ахаха
    13 дек. 2018 г., 13:02:40
    Ответить
    теперь отдел К будет проверять всех чиновников и возбуждать уголовные дела на них за нарушение лицензионных требований?!
    • Землянин
      13 дек. 2018 г., 13:09:17
      Ответить
      Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не повесилось.
      • Совет
        13 дек. 2018 г., 14:50:11
        Ответить
        Спрячьте мыло и веревки от детей.
    • Users
      13 дек. 2018 г., 13:28:47
      Ответить
      Многочисленными поправками "всех замучили и запутали".
    • Аня
      13 дек. 2018 г., 14:51:15
      Ответить
      Кириллица, наверно....
      • Аня
        13 дек. 2018 г., 14:52:37
        Ответить
        Малюте Скуратову - кириллица
        • Кирилл и Мефодий
          13 дек. 2018 г., 16:01:14
          Ответить
          Вообще-то глаголица
          • Кирилл
            13 дек. 2018 г., 18:09:55
            Ответить
            Не спорь Мефодий- сказано кириллица тебе, значит кириллица.
  • Бывалый
    13 дек. 2018 г., 13:17:08
    Ответить
    Решение справедливое, практически на всем государственном железе стоят пиратские Окна, и ни руб** проклятым буржуинам с нашего государства не обламывается. Ждем судебных исков от Маленьких Мягких. И сделайте уже наконец нормальное функциональное полноценное ПО, а то запреты на использование иностранного ПО есть, но ввиду ущербности отечественного доблестно и единогласно игнорятся.
  • ой
    13 дек. 2018 г., 13:25:19
    Ответить
    ?????
  • Почему не создать
    13 дек. 2018 г., 13:29:38
    Ответить
    свои
    шрифты? В чем проблема?
    • смотри в тексте
      14 дек. 2018 г., 10:22:57
      Ответить
      Свои шрифты есть - в Астра Линукс например, но надо перейти с Винды на этот продукт
  • Мда
    13 дек. 2018 г., 13:38:32
    Ответить
    Совсем чокнулись. Может ещё линцзии на цвета, прямую линию, круг, квадрат тоже кому-то принадлежат? Запретят строить прямоугольные здания ... что за бред? Давайте просто приостановим поставки обогащенного ядреного топлива для американских аэс, так сразу лицензии на эти шрифты подарят России.
    • яяя
      13 дек. 2018 г., 22:11:02
      Ответить
      Вы просто не в курсе: шрифты - смесь эстетического, психологического, интеллектуального и экономического восприятия окружающего мира. Разработка шрифтов дорого стоит. Это объективная реальность.
      Россия не поставляет ТВЭЛ американские АЭС - техпроцессы разные, так что уймись.
      • usa_001
        14 дек. 2018 г., 9:47:20
        Ответить
        ядерное топливо поставляется
        куда точно не знаю.
        Мне проверять это не интересно.
        но US у России - покупают.
  • Наша Раша
    13 дек. 2018 г., 14:03:17
    Ответить
    Times New Roman...
    Да фигня это все. Это относится если буржуйский шрифт есть в отечественных писалках. А т.к. оные никудышные им не пользуются. А на мелкософте они мне запретить не могут так как мелкие получили сполна.
    • яяя
      13 дек. 2018 г., 22:16:37
      Ответить
      Это не фигня - это патентные отношения субъектов правоотношений. В качестве отечественных "писалок" в госорганах, по-факту, используется MS Office. Нравится это вам или мне, не важно - существует закон.
  • .
    13 дек. 2018 г., 14:36:39
    Ответить
    в рф существует ГОСТ. Писать Таймсом 14.
    • Дядюшка Зю
      13 дек. 2018 г., 14:52:21
      Ответить
      Создать Шрифт Воср1917, в память о Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.
      • я
        13 дек. 2018 г., 16:19:39
        Ответить
        Это шрифт Град. Им чк приговоры печатала
  • 123
    13 дек. 2018 г., 16:25:56
    Ответить
    Что ни день, то новости веселые))
  • Кирилл и Мефодий
    13 дек. 2018 г., 17:01:39
    Ответить
    Мы этим Monotype Imaging
    кириллицу уродовать не разрешали!
    Икомо на кумо!
    • Малютка Скуратов и бригада
      13 дек. 2018 г., 18:11:58
      Ответить
      Давай нашу, свою, особенную кириллицу с мефодиевицей.
  • Александр
    13 дек. 2018 г., 18:33:00
    Ответить
    Может тогда брать с них за использования русского языка?
  • да уж...
    13 дек. 2018 г., 19:57:47
    Ответить
    буде изъясняться жестами...
  • Несколько лет
    13 дек. 2018 г., 20:10:25
    Ответить
    назад нашли выход. Чуть линия потолще-потоньше, наклон на градус влево-вправо и вауля родной шрифт. Кто-то уже подсуетился.
  • Вот не пофиг
    13 дек. 2018 г., 21:48:38
    Ответить
    У нас 100% нелицензионный офис. Это месть американским санкциям! Столько убытков как в России и Китае пиндосы больше ни где не несут! И шрифты их им назло будем пользовать! И вообще, что происходит?-пиндосы осмелились нашу кириллицу накалякать по своему и нам же ее запрещать? А не пора ли нам запретить америкашкам использовать кириллицу в своих шрифтах?