content/news/images/87394/BOB_4185-kopiya_mainPhoto.jpg
09:12, 15.12.2018 / АВТО

В России ужесточат наказание за езду без техосмотра

Госдума приняла в первом чтении законопроект о совершенствовании системы технического осмотра автомобилей, направленный на борьбу с мошенничеством с диагностическими картами. Водителей за управление машиной без ТО предлагают штрафовать на 2000 рублей, а за выдачу фальшивого документа заведут уголовное дело.

В России ужесточат наказание за езду без техосмотра
Фото Виктора Бобыря

Законопроектом предусматривается фото- и видеофиксация процедуры техосмотра, «что позволит достоверно установить факт проведения ТО», говорится в пояснительной записке. Кроме того, вводится государственный контроль за соблюдением операторами техосмотра установленных требований к его проведению, сообщает ТАСС.

Предполагается, что диагностическая карта, необходимая для получения полиса ОСАГО, будет формироваться по результатам ТО «только в электронном виде в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО) и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта». «Это должно исключить возможность выдачи поддельных диагностических карт», - подчеркивают в профильном думском комитете по транспорту и строительству.

11 декабря были приняты в первом чтении сопутствующие проекты законов, направленных на борьбу с выдачей фальшивых диагностических карт техосмотра автомобиля без его реального проведения. Так, за оформление фальшивой карты без техосмотра предусматривается штраф для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Управление машиной без диагностической карты повлечет штрафные санкции для водителя в размере две тысячи рублей. Вторым законопроектом вводится уголовная ответственность за осуществление деятельности по проведению ТО без аккредитации оператора технического осмотра.

Профильный думский комитет по транспорту и строительству поддержал законопроект, но высказал к нему ряд замечаний, отмечает издание.

- На наш взгляд, положения законопроекта, касающиеся диагностической карты, сформулированы неконкретно и нечетко, - сказал на заседании председатель комитета единоросс Евгений Москвичев.

По мнению депутата, министерство промышленности и торговли должно «сертифицировать все станции, написать им требования, чтобы люди понимали, как проводится ТО».

- Мы все-таки думаем, что для профессионального транспорта и для транспорта, который занимается коммерцией, надо требования усилить, а что касается физических лиц, надо посмотреть, чтобы мы не вернулись к 2011 году, к огромным очередям на прохождение техосмотра, - заключил он.

3783

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Gg
    15.12.2018, 9:31:36
    Ответить
    каждый день - ужесточат, поднимут, введут новый налог - потом удивляются почему у нас люди власть ругают, и злее становятся, а по ящику всему виной америка. Ну нормальное государство не?
    • Ff
      15.12.2018, 10:06:05
      Ответить
    • Послабления
      15.12.2018, 10:12:21
      Ответить
      Только на приговоры казнокрадам. В остальном, извините, дружно шагаем в рай за великим Пу
    • Водитель
      15.12.2018, 21:34:16
      Ответить
      ТО и СТРАХОВКИ
      ТО ужесточат - 100% я инфа. Будет ооочень контролироваться. Повышение штрафов - только начало. (а "прикормленные" СТО, как были так и будут.)
      Ща еще и за отсутствие страховки поднимут до 3-5 т.р. ... Я имея ДВЕ машины могу управлять в один момент времени только ОДНОЙ ! ПОЧЕМУ на каждую машину страховка?!?!? Вывод один: весь механизм страхования имеет коррупционные корни, раз могут на законодательном уровне проталкивать "удобные" правила
  • Читатель
    15.12.2018, 10:04:33
    Ответить
    все понятно
    взятки за карты ТО государство решило перевести в карман чиновников, а реально это ничего не даст. Удорожание диагностических карт и ОСАГО - ДА!!! Безопасности на автодорогах - НЕТ!!! И еще, конечно увеличится налогооблагаемая база. Основная проблема аварийности на автодорогах, это человеческий фактор, и техническое состояние самих автодорог. Правительство РФ разумеется все это знает, но бюджет "трещит по швам", страна уже прошибла экономическое дно" и летит в бездну.
  • Четателю
    15.12.2018, 11:27:52
    Ответить
    Не раздувайте
    (отм), не получится.
    Все у нас ноомально. Охранник газопровода получает на руки оплату 8000 руб. за день, и это самый маленький оклад в газпроме.

    Лукойл, Роснефть - то же прилично, плюс минус.

    Идем вперед и все отлично!
    • Пукалу
      15.12.2018, 11:43:21
      Ответить
      Всю страну в Газпром не запихнуть, кто-то ещё и учить,лечить и другое на ить делать. Так что про зарплату молчите,ато экспоприируем
      • Дальше раздуем
        15.12.2018, 11:45:57
        Ответить
        В недра земли не вы газ запукали,не вам и делить
  • Синяк
    15.12.2018, 11:44:49
    Ответить
    Пьяный водитель и техосмотр - мало имеют отношение к безопасности.
    • Великий Пу
      15.12.2018, 11:49:11
      Ответить
      Тогда и медосмотр для всех введём, дождетесь у меня
  • сыктывкарец
    15.12.2018, 13:59:43
    Ответить
    каждый год прохожу техосмотр и не вижу в этом
    ничего плохого. Не понятно зачем его покупать?
    То ли машина совсем дрянь то ли дешевле ?
    Давайте жить честно !
    • Сыктывкарцу
      15.12.2018, 15:31:20
      Ответить
      Если я проеду за год 100 тысяч.км,при том легко и не всё по асфальту. Мне и без ТО придется машину ремонтировать. А пенсионер за лето 10 раз до дачи скатает,ему это нахрена. Каждый знает или спросит когда ему на станцию ехать,если сам не может. Жили без ТО и дальше придумаем как как этих удодов кинуть. Эти их еженедельные нововведения уже в печенках. Когда они со страху на вилы свои импортные свалят,от народа и греха подальше
      • На аварийность
        15.12.2018, 15:42:25
        Ответить
        Их законы не работают. Если водитель в хорошем настроении, спокойный,довольный своей жизнью,с зарплатой хорошей,а не средстат,так он и будет думать не о том как выжить ,а больше как не потерять всё это,и аккуратно домой вернуться.И денег хватит и на ТО и на ремонт до него. Экономикой займитесь,а не по карманам чужим лазить
        • Страдивари
          15.12.2018, 15:55:18
          Ответить
          Хороший скрипач и на одной струне сыграет.
          • так
            15.12.2018, 16:54:52
            Ответить
            говорит не скрипач.
  • Высоцкий
    15.12.2018, 19:08:18
    Ответить
    Мы сами знаем,где у нас чего.
    • ага
      15.12.2018, 19:27:48
      Ответить
      знаем. И нарушаем.
      • Джокер
        21.12.2018, 21:42:16
        Ответить
        Еще одна « лазейка» в казну…
        Вобщем: умный в гору не пойдет , умный гору обойдет !!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!