13:28, 05.07.2011 / ОБЩЕСТВО

СыктГУ продолжит прием на «национальную филологию» - проректор вуза Алексей Тимофеев

Как рассказал БНКоми проректор по учебной работе Алексей Тимофеев, описанная в СМИ руководителем Финно-угорского научно-образовательного центра Мариной Фединой ситуация с закрытием приема на национальную филологию не совсем соответствует действительности. По словам Алексея Тимофеева, обучение по этой специальности будет продолжено в любом случае, а приемная комиссия вуза собирает заявления от абитуриентов.

 

IMG_4489.jpg

Алексей Тимофеев поспешил потушить пожар возмущения. Фото БНКоми


Как заявила вчера Марина Федина, из-за сокращения финансирования гуманитарного направления руководство вуза приняло решение перераспределить бюджетные места в пользу классических филологов.

В ректорате СыктГУ БНКоми заявили, что это не совсем так. Сокращение финансирования бюджетных мест, по словам Алексея Тимофеева, является общероссийской тенденцией, и о том, что желаемых 130 мест вуз, скорее всего, не получит, проректор говорил еще на ученом совете, который прошел в марте при участии представителей правительства республики и Минобраза Коми. На том же ученом совете от правительства Коми прозвучало заявление, что студенты, обучающиеся на отделении национальной филологии, будут получать от республики повышенную стипендию, а руководство региона готово самостоятельно финансировать их образование. От имени главы Коми в Минобрнауки РФ был направлен запрос на выделение бюджетных мест по специальности «Национальная филология», однако, ответ федерального ведомства оказался отрицательным, и на гуманитарное направление вуз получил только 100 мест.

Сейчас, рассказал Алексей Тимофеев, консультации руководства региона с представителями Минобрнауки продолжаются. Несмотря на это, прием документов на обучение коми-филологов вуз проводит, на сегодня таких желающих набралось семь человек. Будущим студентам для поступления кроме результатов ЕГЭ придется сдать экзамен по основному предмету — коми языку. Сколько именно мест будет выделено для приема в этом году, зависит от того, сколько абитуриентов пожелают получить эту специальность, и какое решение примут правительство республики вместе с Минобрнауки РФ. В случае если федеральное ведомство откажет республике, обучение новых студентов будет финансироваться из бюджета региона, подчеркнул проректор.

963

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Александр
    05 июля 2011 г., 14:13:45
    Ответить
    Дожили!В Коми Республике умирает коми язык !!!
    • бодрый
      06 июля 2011 г., 13:39:04
      Ответить
      да, ну и хрен с ним!без него даже лучше
  • коми
    05 июля 2011 г., 14:48:36
    Ответить
    Сами облажались, так нечего теперь на Федину наезжать. Она молодец, что стала тревогу бить. Если бы СМИ не погнали волну, так бы тихо и придушили коми филологию.
  • 3
    05 июля 2011 г., 15:04:31
    Ответить
    Самой большой ошибкой было закрытие финно-угорского факультета.
    • Бодрый налогплатильщик
      06 июля 2011 г., 13:42:26
      Ответить
      а я против, чтобы мои деньги на такую муть тратили. Пусть лучше рускоязычных филологов готовят или ин.язовских, а еще лучше инженеров
      • Коми налогоплательщик
        07 июля 2011 г., 0:39:17
        Ответить
        А я против, чтобы мои деньги шли на поддержку русского языка.

        Я за то, чтобы мои деньги шли на поддержку моего родного языка!!!!

        Кстати , на русском языке пишеться не налогоплатИльщик , а налогоплатЕльщик ))
  • 123
    05 июля 2011 г., 15:19:04
    Ответить
    поза и подача информации как-бы вынужденная
    жалко нас
  • Выпускница
    05 июля 2011 г., 15:29:10
    Ответить
    На факультете прекрасные преподаватели, некоторые из них просто влюбленные в свой предмет. Ни по одному предмету просто так или за деньги,как это делается на других факультетах,оценки не ставятся. Студент,закончивший факультет нациаональной филологии выпускается с хорошими знаниями, и поверьте, работают выпускники везде!
    • Ме коми
      05 июля 2011 г., 16:21:29
      Ответить
      +1000
      правильно шуин
  • "№;%:?
    05 июля 2011 г., 16:22:26
    Ответить
    очки понтовые
    очки понтовые
  • 777
    05 июля 2011 г., 17:40:23
    Ответить
    Тимофеев , как всегда лукавит...
  • коммент
    05 июля 2011 г., 19:40:41
    Ответить
    фединой теперь по башке настучат,
    что не дала по тихому слить коми филологов.
    Банка, следи за последствиями.
    Чем больше будет неравнодушных людей, тем сложнее будет за нашими спинами всякой фигней заниматься
  • комменту
    05 июля 2011 г., 20:40:09
    Ответить
    причем сам Тимофеев и будет ей стучать
    • коммент
      05 июля 2011 г., 20:58:14
      Ответить
      скорее
      всего.
      В любом случае, это надо держать на заметке
  • А желающих то немного...
    06 июля 2011 г., 2:48:04
    Ответить
    Семь человек подали заявления... Разве что еще не окончание приема. Если даже будет не семь, а семнадцать или даже двадцать. то до пятого курса или выпуска не все доберутся. Отчислят ведь? Значит проблема не только в ректорате,Тимофееве или Задорожном. Нет престижа обучаться на коми-филологии! С этого конца надо бы начинать. Боремся как всегда с последствиями, а надо причину искать!!!
  • Позор руководству СГУ !
    06 июля 2011 г., 13:10:19
    Ответить
    Где же , как не в Коми университете сохранять коми язык ?????
    Или сохранять его только в Хельсинском университете ? Или в Венском университете ? Или в Мюнхенском университете ?????
  • 34
    06 июля 2011 г., 17:34:55
    Ответить
    Ужас какой!!! сгу далеко уже отстойный универ!!! а дети сами решат, где учится, в этом отстое или в другом городе!