content/news/images/87612/_MG_2308s-kopiya_mainPhoto.jpg
12:40, 20.12.2018 / Дело Гайзера

По «делу Гайзера» судебные прения начнутся 21 января

В Замоскворецком районном суде Москвы председательствующий судья Елена Аверченко объявила, что с 24 декабря судебные заседания по «делу Гайзера» будут проходить ежедневно. По ее словам, 21 января 2019 года начнутся судебные прения.

По «делу Гайзера» судебные прения начнутся 21 января
Фото Романа Имполитова

Сейчас слушания по делу проходят три раза в неделю, нередко заканчиваются после 20 часов. Сторона защиты намерена обжаловать решение судьи Аверченко о переходе на ежедневный режим заседаний в квалификационной коллегии судей Москвы.

На последнем судебном заседании судья интересовалась у подсудимых и их защитников, сколько им необходимо времени для предоставления доказательств. Защитник бывшего замглавы Коми Алексея Чернова адвокат Карен Гиголян заявил, что его подзащитному необходимо три-четыре судебных заседания для изложения своих доводов. Защитник экс-главы Коми Вячеслава Гайзера Дарья Евменина сообщила, что ждет получения из Сыктывкара большого объема характеризующего материала, после чего ее подзащитный скажет, сколько времени ему необходимо для представления своей позиции.

- Мне мой подзащитный запретил ссылаться на состояние здоровья. Однако я все равно скажу, что график судебных заседаний и сейчас очень плотный, заседания заканчиваются около 21 часа. У Вячеслава Михайловича ухудшилось состояние здоровья, обострились хронические заболевания. Поэтому переход на пятидневную неделю слушаний негативно отразится на его здоровье, - заявила Дарья Евменина.

Подсудимый Павел Марущак - экс-начальник управления информации администрации главы и правительства Коми - указал, что для доставки в судебное заседание всех подследственных поднимают в 05:30. После судебного заседания в следственный изолятор их доставляют около полуночи. В случае перехода на «пятидневку» они вообще не смогут высыпаться, не говоря уже о том, чтобы готовиться к судебным заседаниям.

- При сохранении трехразовых заседаний в неделю готов участвовать в слушаниях, даже если они будут длиться до 23 часов, - заявил Марущак.

С ним не согласилась адвокат Лидия Дубовая, защищающая Валерия Веселова. Расплакавшись, она заявила, что у нее больная мама, за которой ей необходимо ухаживать. У защитника имеются серьезные заболевания, и ей самой требуется время для получения лечения. Лидия Дубовая, по ее словам, не сможет участвовать в слушаниях по делу, если заседания будут длиться дольше 19 часов. Адвокат пригрозила, что откажется от защиты Веселова из-за неимоверной нагрузки.

Адвокат Руслан Закалюжный, защищающий бывшего председателя Госссовета Коми Игоря Ковзеля, заявил протест на действия председательствующего, отметив, что в нарушение закона суд ограничивает сторону защиты в нормальном предоставлении доказательств.

Заслушав подсудимых и их защитников, судья закрыла заседание. Сегодня слушания по делу продолжатся.

8420

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 141
    20 дек. 2018 г., 12:54:12
    Ответить
    Всем отвесят по полной !!! Наказание не избежно !!!
    • Зеркало
      20 дек. 2018 г., 13:05:47
      Ответить
      Не забудь себя внести в список.
      • Ууууууууу - параллельные
        21 дек. 2018 г., 12:47:10
        Ответить
        Вора в законе из России приговорили к 45 годам тюрьмы в США.
        Вор в законе Ражден Шулая (Ражден Питерский, Брат, Рома) приговорен в США к 45 годам тюрьмы по обвинениям в мошенничестве, отмывании денег, вымогательстве и создании преступной группировки. Как сообщает прокуратура Южного округа Нью-Йорка, россиянина обязали выплатить $550 тыс. компенсации за нанесенный ущерб. Также у него будет конфисковано имущество на сумму более $2,16 млн. После выхода из тюрьмы он обязан в течение трех лет находиться под особым полицейским надзором.
        • а-а-а-параллель росссийская
          22 дек. 2018 г., 7:42:35
          Ответить
          по уголовнику Юрке Бондаренко
          А уголовник Юрка Бондаренко уже по УДО откинулся и крабов в ресторане ЖРЕТ. А сколько "наоро-о-о-ч чал...!! Сейчас опять в элитных московских апартаментах блажит. Радуется что надурил ВСЕХ... И подельников и ПРАВОСУДИЕ....
    • они
      21 дек. 2018 г., 6:20:46
      Ответить
      Воровали круглосуточно,и не уходили с должности по болезни
      • верно
        22 дек. 2018 г., 7:45:51
        Ответить
        воровали круглосуточно и повсеместно
        Тот же "вечно кающийся, сознаюшийся, следствию помогающийся..." Юрка Бондаренко даже в Москвы удрал и там продолжал отмывать наворованное покупая сеюе элитную недвижимость и импортные дорогущие лимузины.
  • Утомленные солнцем
    20 дек. 2018 г., 12:55:33
    Ответить
    Не каждый день нужно проводить, а в три смены в сутки. Уже тянут - дальше некуда.
  • Житель
    20 дек. 2018 г., 13:05:16
    Ответить
    Да влепили бы уже им лет по 15,а гайзеру 25 и забыли бы про них уже
    • чел
      20 дек. 2018 г., 13:11:14
      Ответить
      Жителя
      поддерживаю! всё правильно!
      • Бабка
        20 дек. 2018 г., 13:17:02
        Ответить
        Да ты все поддержишь! Лишь бы не тебя в хвост и гриву!
        • Да
          21 дек. 2018 г., 12:57:39
          Ответить
          Бабка, крутишь ты хвостом, когда мужики кругом.
  • Ужасы нашего городка
    20 дек. 2018 г., 13:32:23
    Ответить
    Муж в тюрьму, в смысле в казенную дверь.... а жене почет и уважуха.
    А жене, чуть ли не орден вручают. Просто какой- то мрак или маразм крепчает с каждым днем .
    Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми Кудинова Марина Юрьевна - В 2017 году ей присвоено почетное звание "Почетный работник государственной статистики".
    • статистка
      20 дек. 2018 г., 19:06:27
      Ответить
      статистика
      успокойтесь уже. ей давно жить не хочется. не то что считать...
      • Служебный почет
        20 дек. 2018 г., 19:35:47
        Ответить
        Да речь то не о ней, а о тех кто присваивает эти звания.
        Неужели уже ничего в отрасли статучета не соображают. Подождали бы хотя бы окончания суда.
  • Ты, предок, пъяный что ли?
    20 дек. 2018 г., 13:38:13
    Ответить
    Намолотил всякого. Сам то понял , о чем пишешь?
    • Не вини коня
      20 дек. 2018 г., 13:43:20
      Ответить
      Видимо, у него просто наболело на душе.
  • 43
    20 дек. 2018 г., 14:22:30
    Ответить
    А сейчас ничего не болит у Вас?
    • Спи спокойно
      20 дек. 2018 г., 14:32:53
      Ответить
      Если у вас совести нет, то вас это не должно беспокоить.
  • житель комипермяк
    20 дек. 2018 г., 18:51:28
    Ответить
    кроме срока, что и сколько вернут
    Где деньги, Зин?
    • деньги
      22 дек. 2018 г., 7:48:15
      Ответить
      деньги Юрке Бондаренко Файерштейн в Москву привозил
      Там и делили "по братски" ( с Сашкой Зарубиным)
  • Лука Мудищев
    20 дек. 2018 г., 19:29:40
    Ответить
    Скорее верблюд пролезет через игольное ушко.
    Главой уже вряд ли, может - Уполномоченным по правам человека в Республике Коми?

  • А вот ещё интересно
    20 дек. 2018 г., 20:57:53
    Ответить
    где господин Поневежский? Вот он же был блюститель закона, а потом сенатор, так стало быть всё нормально было тогда? Иначе тоже привлекли бы, иначе ж никак? :)
    • Ха
      20 дек. 2018 г., 22:54:06
      Ответить
      Поневежский дернул на свою историческую родину- в Израиль
      • Это все проза, стихи давай
        21 дек. 2018 г., 11:24:57
        Ответить
        Жил был у бабушки депутат.
        А что мешает туда, на его обетованную землю, отправить его уголовное дело, если оно конечно возбуждено?
        Пусть болит голова у тех правоохранителей и пусть они знают, кто к ним приехал.
      • дергач
        22 дек. 2018 г., 7:50:00
        Ответить
        дернуть на Украину
        Теперь и откинувшийся по УДО Юрка Бондаренко дернет на УКРАИНУ
        • да-а
          22 дек. 2018 г., 7:51:38
          Ответить
          подельники
          Да-а-а, там бондяря подельники не достанут....
    • Майковский -поэма "О дряни"
      21 дек. 2018 г., 13:01:30
      Ответить
      О подразумеваниях, подозрениях и недоразумениях.
      Мы говорим сенатор, подразумеваем депутат что ли?
  • Местный
    21 дек. 2018 г., 2:11:03
    Ответить
    Вот раньше бывало
    Осудят лет на 25, а то и вышку влепят без суда и следствия за воровство казны, а сейчас развели слушания, прения, адвокаты баблишко рубят, журналишки гонорарчик, у приставов з/п честная капает, а бывшим слугам народа на харчах сидеть в ожидании, когда ещё на зоне они свою честную зарплату за лесоповал увидят?
    • пенсионер
      21 дек. 2018 г., 7:23:58
      Ответить
      согласен с местным
      У тюрьму! Крадунов!
  • Всех
    25 янв. 2019 г., 6:53:28
    Ответить
    Парней
    Мучают, нетакой богатый Слава, у кадырова больше денег, зачто садят непонятно, жаль его очень, может когда-то республика с ним и зацвела. Татары конечно в этом отношении дружны, вот и живут наверно лучше нас, а нам мусор и бедность