12:51, 06.07.2011 / ПРАВО

Расследование дела о гибели призывника из Коми Ивана Склеймина возобновлено

Прокурор Алабинского военного гарнизона согласился с доводами адвоката Алексея Князева о преждевременном завершении расследования уголовного дела по факту смерти призывника из Коми Ивана Склеймина. Дело было возвращено следователю и возобновлено 21 июня, уведомление об этом адвокат получил только вчера поздно вечером.

 

Как рассказал БНКоми Алексей Князев, расследование будет проводить следователь военного следственного отдела по Алабинскому гарнизону Военного следственного управления по Московскому военному округу СК РФ Павел Кертеков. В первый раз разбирательство вел он же. Пока ни о каких следственных действиях по делу о гибели Ивана Склеймина адвокату неизвестно. С материалами дела, по словам Алексея Князева, можно будет ознакомиться только после завершения всех следственных мероприятий.

Тем не менее, адвокат рассчитывает, что следователь выполнит все мероприятия, изложенные в жалобе по поводу закрытия дела.

- Мы просили о проведении дополнительной независимой судебно-медицинской экспертизы, так как мы ставили ее под сомнение, и проверить показания ряда лиц, проведя более тщательные допросы, - пояснил Алексей Князев.

По закону срок расследования гибели призывника должен составить один месяц. Однако если следователь примет решение проводить дополнительную судебно-медицинскую экспертизу, то до ее завершения следствие будет приостановлено.

Напомним, призывник из Коми Иван Склеймин скончался от молниеносной формы менингита в декабре 2010 года в госпитале подмосковной воинской части 23626. Сразу после присяги за несколько недель до смерти призывник перенес простуду, затем проходил лечение в госпитале воинской части. Следователь прекратил расследование уголовного дела по статье «Причинение смерти по неосторожности» в апреле 2011 года с формулировкой «из-за отсутствия виновных». В отношении руководства части, где скончался Иван Склеймин, было вынесено представление о дисциплинарном взыскании.

Адвокат Алексей Князев направил жалобу на действия следователя в адрес прокурора Алабинского военного гарнизона в конце мая, отметив в ней, что ряд выводов, сделанных следствием, можно легко поставить под сомнение. Так, адвокат обратил внимание на нестыковки в показаниях свидетелей, которые утверждали, что скончавшийся Иван Склеймин был здоров, хотя по документам в это время он находился в госпитале. Кроме того, неразбериха в медицинской документации призывника позволяет усомниться в правильности того лечения, которое оказывали Ивану Склеймину.

- Мы поставили под сомнение выводы судебно-медицинской экспертизы, есть признаки того, что ему проводилось некачественное лечение и наблюдение в расположении части. Также есть сомнения в том, что он был выписан из госпиталя здоровым. Кроме того, нет документального подтверждения того, что в части после выписки из госпиталя за солдатом велось должное медицинское наблюдение, - напомнил Алексей Князев суть претензий к расследованию гибели Ивана Склеймина.

 

677

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Давай Леха
    06 июля 2011 г., 13:32:51
    Ответить
    Мы с тобой! гноди тех убивает наших детей!
  • Шаркич
    06 июля 2011 г., 13:47:22
    Ответить
    Молодцы, так держать!
  • Катя
    06 июля 2011 г., 14:54:32
    Ответить
    Дожмите это дело!
  • херня все это.
    07 июля 2011 г., 16:15:42
    Ответить
    порасследуется дело и приостановится по тем же основаниям. Дополнительная экспертиза ничего не даст. Ну скончался бы он от менингита у себя дома, легче всем стало бы?