content/news/images/87744/IMG_2327_mainPhoto.jpg
21:39, 23.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми попавших в трудную ситуацию людей кормят и приобщают к церкви

Несколько десятков человек ежедневно приходят обедать в подворье Кылтовского монастыря в Сыктывкаре. Среди них есть малоимущие, бомжи и недавно освободившиеся из колоний. В бесплатной столовой на этих выходных побывали корреспонденты БНК.

В столице Коми попавших в трудную ситуацию людей кормят и приобщают к церкви
Фото Марии Шумейко

- Мы находимся на Октябрьском проспекте, 43/1, кормим с часу до трех, - предупредила по телефону смотритель подворья монахиня Амвросия.

В 12:50 в подворье ежились на морозе пять мужчин в возрасте от 40 до 60 лет. Лица угрюмые, на разговор шли неохотно. Только один, воспользовавшись ситуацией, попытался «стрельнуть» сигарету, но поняв, что говорит с некурящими, робко отошел в сторону, попросив его не снимать.

IMG_2330.jpg

Ровно в 13:00 волонтер Денис открыл калитку ограды, пригласив людей в помещение. Получив первое, второе, компот и хлеб, все пятеро расселись за столами.

IMG_2318.jpg

Денис рассказал, что готовит и раздает еду в свободное от работы время уже пять лет. Приходит сюда два дня через два, в остальное время его заменяют сестры-монахини.

IMG_2324.jpg

Со слов матушки Амвросия, престол храма в подворье освятили в декабре 2000-го. Строительство еще продолжалось, а людей уже кормили. Поначалу еду давали в коридоре, летом – на улице. В 2008 году одна из строительных фирм построила в подарок столовую. С тех пор нуждающихся кормят там.

Продукты для обедов приносят в качестве пожертвования. Крупы привозят мешками.

IMG_2309.jpg

- Кто-то отдает хлеб, кто-то «молочку», еды хватает. Только один раз в прошлом году стали заканчиваться подсолнечное масло и некоторые крупы. В подворье повесили объявление, его перепечатали в газете. И люди сразу принесли всего много, - рассказала монахиня.

IMG_2326.jpg

В основном пища постная. Если нет поста, в субботу готовят рыбные блюда, в воскресенье – мясные. Иногда приносят курицу, заказывая поминальный обед, тогда варят куриный суп. - Приносят даже котлеты. Если ничего внепланового нет, делаем воскресный обед с куриной тушенкой, - перечислила матушка Амвросия.

IMG_2296.jpg

Больше всего посетителей, по ее словам, весной и осенью. Бывает до ста человек в день.

- Люди освобождаются из заключения, приходят сюда обедать, спустя время разъезжаются. Сейчас ежедневно ходит около 50 человек. Есть такие, кто приходит из года в год. Живущих на улице сейчас меньше, чем прежде, - отметила она.

Ведут себя гости, по словам матушки, тихо. Даже если у кого-то нет настроения, сами все отрегулируют, помогают друг другу. Монахиням кланяются, желают здоровья, свечки ставят - к церковной жизни приобщаются, пояснила смотритель подворья.

IMG_2311.jpg

Самым разговорчивым из обедающих оказался мужчина, пытавшийся «стрельнуть» сигарету. Как выяснилось, он живет в поселке Тимшер Усть-Куломского района и приехал в Сыктывкар две недели назад по приглашению строительной фирмы, чтобы отправиться на вахту в Ижевск.

IMG_2301.jpg

Обещали зарплату 35 тысяч в месяц плюс три тысячи на проживание в неделю. Оказалось, что все это обман. В итоге мужчина оказался в столице республики без копейки. Не имея возможности вернуться, обратился за помощью в мэрию, но там потребовали принести справки, которые без денег не получить. Мужчина попросил журналистов помочь ему вернуться домой. На момент подготовки материала одна из общественных организаций уже согласилась оплатить ему билеты.

2968

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Вотонокак
    23 дек. 2018 г., 21:51:28
    Ответить
    Круговерть добра и зла, матушки прикармливают мужичков и неужели ничего не просят взамен
    • Палево
      24 дек. 2018 г., 6:10:52
      Ответить
      Фотография явно смонтирована. За столами сидят три седовласый мужика, имеющих один и тот же профиль, слегка измененный в фотошопе. Гениально
  • В
    23 дек. 2018 г., 22:05:25
    Ответить
    Лично знаю людей, не алкашей и не бомжей, которые попали в трудную ситуацию, там получали питание и даже с одеждой им помогли.
    Побольше бы таких точек в городе, чтобы те же несчастные бабушки могли что-то поесть.
    • Чел
      24 дек. 2018 г., 0:13:55
      Ответить
      Не видно там бабушек,
      а мужички наверно в основном.
      Хорошее дело,богоугодное.
      Дай Бог всем здоровья.
      • Да уж
        24 дек. 2018 г., 12:57:31
        Ответить
        Здоровые лбы, какие бабушки? Все от 40 до 60, вполне дееспособный возраст. Бабулям там не протиснуться, сИроты трапезничают!
  • Пы
    23 дек. 2018 г., 22:07:23
    Ответить
    вы что хотите как в Париже?
    • (:- )
      23 дек. 2018 г., 22:11:22
      Ответить
      Мы хотим царя и батогов, ручного управления и барской милости, и чтоб по праздникам - 'пятак' на водку!
    • Да хотим
      24 дек. 2018 г., 22:17:04
      Ответить
      только жилетки раздайте.
  • :-(
    23 дек. 2018 г., 22:07:23
    Ответить
    Скрепы
    В одной из подворотен Кирова видел раздачу дармовой похлёбки: старички и старушки, да бичики...
  • да
    23 дек. 2018 г., 22:12:00
    Ответить
    как говорится, не зарекайся. От тюрьмы и от сумы.
    И мир не без не без добрых людей и за то им огромная благодарность.
  • Житель
    23 дек. 2018 г., 22:28:23
    Ответить
    Не учите меня жить! Лучше помогите материально.
    • КОМИзяк
      23 дек. 2018 г., 22:57:18
      Ответить
      иди работай бездельник,а не в тырнете сиди и пасквили свои не пиши.
  • Наталья
    23 дек. 2018 г., 22:33:48
    Ответить
    Матушка Амвросия человек с большим сердцем! Как она мне помогла в трудное время, сколько правильных слов нашла для меня, помогла устоять. Спасибо ! Дай бог им здоровья!
  • есть
    23 дек. 2018 г., 22:40:39
    Ответить
    ещё добрые люди на земле.
  • Ольга
    23 дек. 2018 г., 22:49:39
    Ответить
    Нет слов ,одни слезы
    Дай вам Бог! Да не оскудеет рука дающего.
    • да
      24 дек. 2018 г., 22:18:54
      Ответить
      отсохнет рука берущего.
  • Надеюсь
    23 дек. 2018 г., 22:51:35
    Ответить
    что
    не доживу ни до пенсии, ни до похлебки.
    Надеюсь, что мои дети будут жить лучше.
    • Жирик
      23 дек. 2018 г., 23:14:41
      Ответить
      от похлёбки не зарекайся, "ЭТО РОССИЯ!" (с)
    • Спасибо за добрые дела!
      23 дек. 2018 г., 23:19:06
      Ответить
      Все нуждаются в помощи в разной степени
      Благое дело, душа радуется, когда узнаёшь о помощи такой необходимой людям.
  • Михаил
    23 дек. 2018 г., 23:31:00
    Ответить
    Слава Богу что есть не равнодушные люди, это те кто кормит и кто им помогает! Молодцы!
    • Мишане
      23 дек. 2018 г., 23:45:23
      Ответить
      неравнодушные есть, а правительство где?
  • шоворят
    23 дек. 2018 г., 23:51:25
    Ответить
    видели по адресу нынешнего главу с замками, ели-пили
  • Ник
    24 дек. 2018 г., 0:09:23
    Ответить
    Да,не всем хорошо в этой жизни.
    Приятно было читать,что есть добрые люди.
    Не знала о таком заведении.
    Тоже когда чего занесу.
  • Независимая Финляндия
    24 дек. 2018 г., 0:26:38
    Ответить
    В 2018 году в Финляндии введено единое пособие для всех категорий безработных. Сумма на каждого нуждающегося – 800 евро в месяц. В отличие от прежних денежных поступлений, эта сумма не будет облагаться налогом.
    • Самоуправление
      24 дек. 2018 г., 0:32:45
      Ответить
      А всего-то, соседка Финляндия независимая и демократическая.
      Дань москве не платит, Президента, депутатов и мэров выбирает честно.

      И живут не зная горя, безо всяких скреп.

      • ну да
        24 дек. 2018 г., 5:31:11
        Ответить
        братья фино-угры и живут и радуются жизни , никто не знает почему ???
        • А что
          24 дек. 2018 г., 9:38:35
          Ответить
          Ему ещё делать всю ночь? Совсем свихнулся со своей Финляндией.
      • Ягер
        24 дек. 2018 г., 7:14:37
        Ответить
        Это заболевание
        Сам себе отвечаешь
    • НП5К
      24 дек. 2018 г., 10:55:34
      Ответить
      Так это же бездуховная Европа. Они просто сдохнут не раскаявшись, а мы в рай попадем, как истинные страдальцы!
  • Вопрос!
    24 дек. 2018 г., 1:43:00
    Ответить
    Почему в столице Коми сократили количество ТВ каналов? Остались только Д****ЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ и оккультные каналы. Напишу Путе, что вместо 20, кастрацию оставили, он вам быстро соски проест!
    • Вчера вечером
      24 дек. 2018 г., 9:41:35
      Ответить
      Все каналы отрубили. Оставили первый со скрипом и ужасными помехами, нтв черно-белый, Россию с помехами, культуру, 5 и еще какой-то. А кабельное клялось и божилось, что изменений не будет.
      • Мерзкое кабельное ТВ
        24 дек. 2018 г., 13:08:53
        Ответить
        Вырубило Дождь. Последний канал, где не было вирусной шизофрении.
  • Хороший бизнес
    24 дек. 2018 г., 2:50:45
    Ответить
    А потом свободные квартиры у РПЦ появляются.
  • никольский
    24 дек. 2018 г., 4:52:58
    Ответить
    настоящее
    вот это настоящее дело и добро,спасибо
  • очередной зашквар
    24 дек. 2018 г., 5:37:11
    Ответить
    в Брянске на деньги благотворителей чиновники отправили на отдых в Турцию своих детей и детей силовиков , всего 50 детей. Благотворители оплатили отдых детям сиротам. А в Брянске как в "12 стульях" дом престарелых сироты всю капусту сожрали у бабушек.

    вполне себе скрепненько и высокодуховненько.
    • ИП-шник
      24 дек. 2018 г., 5:44:27
      Ответить
      когда-то в ельцинскую эпоху я малехо меценатствовал , в п.Аджером есть детский интернат , я получал инф сколько детей остаются на н.г каникулах в интернате , собирал н.г кульки , одевался в д.мороза и отвозил детям , я видел благодарные глаза детей сирот . Но один раз был весьма в шоке , когда раздав кульки всем детям у меня осталось 6 или 7 кульков , подошли воспитатели и сказали чтобы я отдал кульки им , я ???
      они : у нас тоже дети есть ...

      • Несогласен
        24 дек. 2018 г., 6:49:07
        Ответить
        Это сравнение воспитателей казёного заведения в 90 и нынешних нищих чиновников?
      • ИПешнику
        24 дек. 2018 г., 9:26:45
        Ответить
        Фигассе, мэцэнат! За семь кульков удавился! В ельцинские времена в интернатах педагоги были такие же нищие, как и их подопечные.
  • спаси господи
    24 дек. 2018 г., 9:47:55
    Ответить
    готов есть похлёбку
    лишь бы не было войны...
  • Благородное дело делают в монастыре!
    24 дек. 2018 г., 10:30:14
    Ответить
    Дай им Бог здоровья!
  • Теме
    24 дек. 2018 г., 15:25:24
    Ответить
    Достал уже своим стихом. Может хватит? Наизусть уже выучили. Дятел что-ли? Каждый день одно и то же.
    • Аркадий
      18 апр. 2019 г., 23:43:07
      Ответить
      у нас в России 24 миллиона бедных всем не помочь