20:49, 06.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Алексей Чернов предложил руководителям муниципалитетов и ведомств уйти по-хорошему

В связи с пожаром в детском саду села Богородск в муниципалитетах Коми проверят, на что идут выделенные на пожарную безопасность средства. Об этом на сегодняшнем селекторном совещании сообщил первый заместитель главы Коми Алексей Чернов. Он также напомнил главам муниципалитетов и ведомств о возможном уголовном преследовании за такого рода происшествия и предложил, пока это не случилось, уйти по собственному желанию.

 

KAB_0904.JPG

Алексей Чернов пообещал особые "преференции" руководителям социального блока и главам территорий за пожары на объектах. Фото Юрия Кабанцева

 

Открывая селектор, Алексей Чернов решил придать его участникам соответствующий настрой и потому довольно жестко высказал свое недовольство ситуацией. Первый зам напомнил, что в Коми «за несколько дней сгорает уже второй социальный объект» (очевидно, под первым имелся в виду сгоревший 3 июля дом культуры села Шошка Княжпогостского района - БНКоми).

- Если наша с вами подготовка к зиме заключается в том, чтобы таким образом сократить количество социальных объектов и тем самым быть более готовыми, то меня такой подход не устраивает, - заявил он.

Алексей Чернов сообщил, что сегодня по поручению главы Коми он обратился во все контролирующие органы с просьбой проверить, как в муниципалитетах идет подготовка к зиме.

Сложившуюся ситуацию в сфере пожарной безопасности социальных объектов он назвал вопиющей и предложил тем главам муниципалитетов и ведомств, которые не справляются, «уходить спокойно без уголовных дел и скандалов».

- В Корткеросе — вы уж извините, в доме повешенного о веревке не говорят... Хорошо еще там никто не погиб, а то бы был второй Подъельск, - вновь вернулся к сгоревшему садику Алексей Чернов. - В этой ситуации с нас бы все шкуры сняли, и кожи на нас осталось бы меньше, чем на Святом Варфоломее.

После этого первый замруководителя региона еще несколько раз повторил предложение уйти.

- Проводим со всеми почестями, со всеми регалиями, работу поможем найти, - пообещал он потенциальным кандидатам на вылет. - Просто на этой работе тогда не нужно быть.

Тому же муниципалу, на чьей территории произойдет очередной пожар, Чернов пригрозил «преференциями от предыдущих двух».

 

KAB_0914.JPG

 

Прокурор республики Владимир Поневежский сообщил, что после пожара в Подъельске контролирующими органами было много чего сделано в области пожарной безопасности:

- Мы периодически обращаемся в суд, закрываем объекты, и при этом устраняются нарушения. Но факты повторяются.

Это, заключил Поневежский, говорит о том, что органы муниципальной власти «не готовы к той ситуации, которая есть».

Прокурор также провел параллели между пожарами на соцобъектах и горящими лесами. С начала этого года, сообщил он, прокурорами выявлено более 750 нарушений закона в сфере пожарной безопасности лесов. И основная их масса пришлась как раз на деятельность органов местного самоуправления.

Владимир Поневежский напомнил, что до сих пор не ликвидирован пожар в Сосногорском районе. Он предупредил, что подобное может повториться и в Удорском районе, где введен режим чрезвычайной ситуации.

Напоследок Поневежский потребовал соблюдать закон. Он пригрозил, что органы прокуратуры тоже вправе прибегнуть к механизму отстранения от должности, и вспомнил случай с главой Сыктывдинского района Артуром Рудольфом.

Заместитель начальника УНД ГУ МЧС России по РК Михаил Муравьев обрисовал ситуацию с пожарной безопасностью объектов социальной сферы. Всего, по его словам, на таковых с начала года произошло шесть пожаров. Сгорело одно дошкольное учреждение и два сельских дома культуры (оба — в Княжпогостском районе: в Шошке и в Ропче). Причинен ущерб на сумму более чем 5 млн. руб.

Причинами возгораний чаще всего были неосторожное обращение с огнем и нарушение правил установки и эксплуатации электрооборудования.

 

KAB_0928.JPG

 

Отчитался руководитель Агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин. Он сообщил, что ведомство плотно сотрудничает с главным управлением МЧС РФ по Коми. Работа, по его словам, «проводится всегда планомерно, особенно когда праздники наступают или холода», а особое внимание уделяется учреждениям с круглосуточным пребыванием людей.

- Два сгоревших в течение 10 дней соцобъекта - это нормально? - поинтересовался его мнением Алексей Чернов.

- Я считаю, что это чрезвычайная ситуация, - ответил глава соцагентства.

- Мы все делаем, все находимся в контакте друг с другом, только теперь нам придется там клуб возводить, тут школу, из бюджета деньги на это искать, - с укоризной заметил Чернов.

По учреждениям здравоохранения отчитался руководитель профильного министерства Ярослав Бордюг. Там, заверил он, «также проводится работа».

 

KAB_0934.JPG

 

Замминистра образования Коми Наталья Студиград, в свою очередь, рассказала об образовательных учреждениях. Министерство образования, сообщила она, также проводит соответствующую работу.

Студиград отметила, что в Коми 194 из 451 дошкольных учреждений «находятся в деревянном исполнении пятой степени огнестойкости». По ним пожарные вынесли 243 предписания, из которых выполнены 52. Нарушения есть практически во всех муниципалитетах.

При этом замминистра сказала, что Минобразования очень тесно работает с Госпожнадзором. В садиках проводятся так называемые компенсирующие мероприятия.

- Без обид, но вы мне процесс описали. Из вашего выступления я услышал, что 25% наших зданий имеют нарушения, - обратился к ней Чернов. - Мы планируем сократить эту цифру?

Наталья Студиград в ответ сообщила, что предписания должны быть выполнены к 15 августа, когда школы и дошкольные учреждения будут принимать к новому учебному году. Иначе они попросту не будут работать.

- Для меня не очевидно, что деревянное здание обязательно должно сгорать. Что с того, что они деревянные? Они горят-то не поэтому, - заметил первый заместитель главы Коми.

 

KAB_0942.JPG

 

Руководитель главного управления МЧС по РК Олег Мануйло обратил внимание, что в некоторых отчетах упоминалось о недостаточном количестве средств для решения проблем. Он заявил, что на пожарную безопасность выделяются колоссальные деньги: около 185 млн. руб. в прошлом году, 117 млн. - запланированы в нынешнем.

Мануйло предложил проверить, как расходуются эти средства. Алексей Чернов его предложение поддержал.

Наконец, на связь вышел Николай Доломина, глава Корткеросского района, где и сгорел детский сад. Он заверил, что по детсаду в Богородске в прошлом году были вынесены предписания. Все нарушения были устранены. Следовательно, заключил Доломина, «причин для возгорания не было никаких».

Он что-то произнес о том, что инцидент как-то связан с отношением руководства садика к родителям дошколят, и упомянул, что возгорание произошло с наружной стороны. Но был прерван Алексеем Черновым.

- Фраза, что не было причин для возгорания, опровергается самим возгоранием, - заявил тот.- Изнутри он сгорел или снаружи — не имеет значения.

- Понятно, согласен с вами, - вздохнул Николай Доломина.

После этого он отчитался по другим социальным объектам, где, как следовало из его речи, нарушения есть, но существенных — не выявлено.

- У меня здесь на пункте стоит еще Княжпогост и Усть-Кулом, - выслушав его, сказал первый замглавы. - Честно говоря, не буду даже на селектор никого сейчас вызывать по одной простой причине: я слушаю всех, и все рассказывают, что у нас все хорошо. Работа ведется, все у нас отлично, но периодически что-то сгорает. Поэтому заслушивать еще раз победные реляции большого смысла не вижу.

Алексей Чернов напомнил о грядущих проверках - в том числе того, как расходуются «противопожарные» деньги, - и в очередной раз повторил:

- Я понимаю: лето, жарко. Тяжело - давайте будем искать другую работу. Я с удовольствием готов помочь.

 

988

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • зритель
    06 июля 2011 г., 21:12:22
    Ответить
    себе работу другую найди
  • 12345
    06 июля 2011 г., 21:12:49
    Ответить
    . Тяжело - давайте будем искать другую работу.
    Начните с себя,подайте пример если вы такой смелый и порядочный,республика от вас устала
  • родитель
    06 июля 2011 г., 21:28:34
    Ответить
    А так-же снять с постов всех, кто ответственен за предоставление мест в дошкольные учреждения. Только, что Медведев выступил и сказал, что все бывшие дет.сады должны быть возвращены. АУ. Власть. Начните с себя. Перечислить. Управление дошкольного образования, Водоканал, прокуратура и т.д и т.п...От того, что ажиотаж прошел, проблема не разрешилась.
    • КН
      07 июля 2011 г., 10:29:22
      Ответить
      Согласен. Ч**** надо дать самую проблемную школу и пусть разруливает ситуацию, посмотрим как получиться
  • ???
    06 июля 2011 г., 21:43:34
    Ответить
    два сельских дома культуры (оба — в Княжпогостском районе: в Шошке и в Ропче).
    Нет клубов нет проблем. Меньше надо праздников устраивать, меньше пьянок.
  • Наталья Радостева
    06 июля 2011 г., 21:48:11
    Ответить
    Согласна со зрителем
    Вы госпожавин Чернов САМИ ВАЛИТЕ ОТСЮДА ПЕРВЫМ.

    ВСЕ "подъельски" и иной позор республики - ПОД ВАШИМ НИКЧЁМНЕЙШИМ КУРАТОРСТВОМ. Что Вы сделали полезного, кроме как щёки на бедах жителей республики с их налогов нажрали?
    • Шпиён
      06 июля 2011 г., 22:03:04
      Ответить
      Да-да. Смелый - сверху указывать. сам сделай что-нибудь.
    • электорат
      06 июля 2011 г., 23:02:10
      Ответить
      Натали
      Не в бровь, а в глаз!
    • Чернову
      07 июля 2011 г., 16:57:05
      Ответить
      Вовку Торлопана пусть прихватит с собой! ХотЯ его место не среди нормальных людей, а в зоне... Где деньги за томографы и многое другое?!!!!
  • Узбек
    06 июля 2011 г., 22:06:17
    Ответить
    призвал уволиться самим до проверки. а такое понятие как отсутствие контроля со стороны руководящих органов власти? так может самому на покой, пока не проверили?
  • Воспитатель
    06 июля 2011 г., 22:12:21
    Ответить
    У нас в своё время сгорел садик. Ночью.При стороже. Никто не пострадал.Никого не привлекли. Построили новый сад. Кирпичный. Теперь пожарка требует по новым гостам расширить запасной выход, т.к. через него могут эвакуироваться только 15 человек, а у нас в группе 25. Почему не требуют уменьшить количество детей до 15, не пришлось бы ломать кирпичную стену.
  • gg
    06 июля 2011 г., 22:21:41
    Ответить
    А с чего бы это вдруг, Чернова так много в СМИ стало? прятался года 2 не слышно ни видно, а тут нате здрасьте - развешивает направо и налево... Да еще и с такой помпой, уж не решил ли друга сердечного посидеть?????
    • И Ви что, таки не в курсе
      07 июля 2011 г., 8:59:39
      Ответить
      Гейзера берут в москву,
      Затёк продавца авионики в землю обетованную становится главой :))
  • Наталья Радостева
    06 июля 2011 г., 22:22:33
    Ответить
    "- Фраза, что не было причин для возгорания, опровергается самим возгоранием, - заявил тот.- Изнутри он сгорел или снаружи — не имеет значения."

    Тупейшая фраза для красного словца. Какой алкаш ли умник намеренно поджечь что решит - это что, причина что ли? И для кого не имеет значения, откуда пожар начался - для Чернова? Ему что, не интересно - с чего тот произошёл, или он давно знает или сам поспособствовал? А Доломина хлебом не корми - дай с тупизной согласиться.

    Что там вообще с Черновым происходит? С Н.И. уже выжать нечего, что так гонит? Усё выжато?
  • Воспитателю
    06 июля 2011 г., 22:24:57
    Ответить
    Дык сократите до 15 и не ломайте стену...
    • Воспитатель
      07 июля 2011 г., 9:33:06
      Ответить
      Я обеими руками за это. Так ведь над этим администрация стоит, они решают, а не я.
  • Чукча-читатель
    06 июля 2011 г., 22:27:06
    Ответить
    Как так - по собственному? Разве вор не должен сидеть в тюрьме? Ради чего тогда балаган с проверками?
    • Вот, вот!!!
      07 июля 2011 г., 1:32:44
      Ответить
      Как это - уйти по-хорошему? Если виновен, надо судить, посадки должны быть!
  • Наталья Радостева
    06 июля 2011 г., 22:27:47
    Ответить
    СПРОС С ЧЕРНОВА!!!
    Почему бы госпожавину Чернову за детские лагеря не отчитаться - не ответить? С тргедиями и нарушениями...

    Увольняйтесь, Лешик, не пытайтесь своей мнимой активностью от своей неспособности работать внимание отвести.
  • Гадостева
    06 июля 2011 г., 22:29:24
    Ответить
    лирика
    Свободна и красива я
    Дарю я всем любовь и нежность
    Раскинув руки к солнцу, вверх...
    Раздвинув ноги и порвав промежность.
  • Гыгы
    06 июля 2011 г., 22:30:02
    Ответить
    А от Сыка кто был на селекторе?
    Или в столице все хорошо? Периодически коротит старая проводка в садиках, школах. Кто-нить об этом задумался? В школах и садах рассчитаных на 70-ые годы детей учится в полтора раза больше, о какой безопасности говорить?
    • Гыгы
      06 июля 2011 г., 22:32:50
      Ответить
      PS
      найдите хоть один проект на школу в сыке, а про остальную республику я и не говорю...
      А если найдете, то посмотрите на сколько он соответствует нынешнему состоянию зданий, а тем более совреенным требованиям безопасности...
  • упс
    06 июля 2011 г., 23:21:17
    Ответить
    А чего удивляться, должности продаёте, корешей ставите, непрофессионалы кругом, вот м результат
  • Наталья Радостева
    06 июля 2011 г., 23:21:50
    Ответить
    СПРОС С Чернова!!!
    Что это за первый зам, при котором ни бюджетники, ни инвалиды, ни предприниматели, ни водители, ни пешеходы, ни пенсионеры, ни дети, ни мамочки этих детей, ни кто бы-то ни был не живут в удовольствие. У всех и каждого нерешённые и не решаемые проблемы... А вокруг проверки и проверки. Да всё только после пожаров, пинков сверху да уже состоявшихся трагедий. На фоне создания антинародного фронта руководителей всех обездоленных, кому главное быть при власти, а не защищать интересы своих членов. ПААААДЛИТИКА мать её дери...
  • ххх
    06 июля 2011 г., 23:56:41
    Ответить
    Рыба гниет с головы. Вот и делайте выводы.
  • 123
    07 июля 2011 г., 0:02:20
    Ответить
    и что противникам достаточно организовать два поджога и ты не у власти?
    может финансированием помочь лучше? Недавно новый руководитель приступил к работе и очень и очень старается и хочет изменить многое к лучшему.Но он не волшебник.И это понимают в республике.Но почему-то грозят увольнением.Эти речи для нас? А мы не понимаем ничего,не на земле живьем? Так кто на своем месте? И прокуратура грозится помочь убрать руководителя.А помочь разобраться почему такая ситуация и ее не исправить?
    • раньше
      07 июля 2011 г., 18:42:21
      Ответить
      это первая затянувшаяся фаза руководителя - когда он думает что всех уволив и приняв иных (пусть даже и не родственников и не из ЕР) можно сразу сказку сделать былью.
      коли эта фаза через месяц не кончается - руководителя следует удалять - толку не будет -

      перестановки данные приятны, но толку чуть, разве что с выборами помогут, у нас кажется вся экономика России на эту хрень работает
  • 1
    07 июля 2011 г., 0:02:36
    Ответить
    Ну и раздул щеки,ножкой топнул, клоун.
    А сам что хорошего для республики сделал,"боец невидимого фронта"?
  • Наталья Радостева
    07 июля 2011 г., 1:01:51
    Ответить
    А что нужно сжечь,
    чтоб наконец Гайзер предложил Лёшику выметаться? А то, если что, я подсобить могу. Что может быть легче, дабы подставить супротивника? В вопросе с Корткеросским не сам ли Чернов поспособствовал? Партия-то кандидатуру Н.И.Д. не поддержала, так может решила "Не мытьём - так катаньем"??? )))))
  • муза
    07 июля 2011 г., 3:08:53
    Ответить
    Повелось уж так давно -
    Власть свою ругаем.
    Сами выберем д*****,
    А потом хлебаем!!!
  • Обуза
    07 июля 2011 г., 6:22:05
    Ответить
    Каков народ - такая власть
    И вот дерьма наевшись всласть,
    Что нас никто не заставляет,
    Мы все в округе обсираем
  • Жужа
    07 июля 2011 г., 6:49:01
    Ответить
    селектор
    Смешно вас читать!Как дети,ей-богу!Деревяшка 69 года рождения,насквозь прогнившая,а в жару высохшая,горит ооочень быстро,о чем Вы,слуги народа?На пожарах не бывали,видно.Горят деревяхи,а Вы,по-прежнему,строите на селе те же деревяхи.Начните перемены с себя!
  • рокер
    07 июля 2011 г., 8:07:00
    Ответить
    Микуньский ДК
    в аварийном состоянии. Рок-концерты запрещаются по причинам пожароопасности (якобы), а сам ДК не закрывают. Более того, в здании ужасная проводка и отсыревшие стены, с которых обваливается штукатурка. Тем не менее, там проходят мероприятия.
  • Вопрос
    07 июля 2011 г., 8:35:14
    Ответить
    Гайзеру
    Всё горит и горит, а этот ваш сидит и сидит, мелет и мелет. Переливая из пустого в порожнее. КОГДА ЭТОГО ВАШЕГО НЕПОТОПЛЯЕМОГО ГОВОРУНА ЧЕРНОВА УВОЛИТЕ??????????????
    • коммент
      07 июля 2011 г., 9:32:54
      Ответить
      даже не жди
      не в его это компетенции
  • tkachenko
    07 июля 2011 г., 8:48:20
    Ответить
    Мануйло предложил проверить, как расходуются эти средства. Алексей Чернов его предложение поддержал.
    =====
    Неужели целевые субвенции, выделяемые на конкретные объекты и мероприятия по противопожарной безопасности можно потратить нецелевым образом? Если такое происходит, то первые вопросы к кому возникают, так это как раз к проверяющим органам и, прежде всего, как раз к Прокуратуре. Если они допустили нецелевое расходование муниципалами средств на пожарную безопасность, то возникает вопрос о компетентности горрайпрокуроров. Если все-таки дело не в нецеловом расходовании муниципалами средств, то надо говорить все-таки о хроническом недофинансировании этой отрасли и вообще недофинансировании всего местного самоуправления. Просто муниципалов приучили, что говорить об этой теме, вроде как неудобно и нельзя.
    • Гыгы
      07 июля 2011 г., 11:55:46
      Ответить
      А когда за счет целевой программы пожарная безопасность строятся новые социальные объекты - это целевое расходование?
      • 12
        07 июля 2011 г., 12:10:57
        Ответить
        Ну эти факты должна фиксировать прокуратура и контрольно-счетная палата, решения должен выносить суд. В случае отсутствия таких процессов, можно полагать, что прокуратура и КСП считают, что деньги муниципалы тратят правильно. Следовательно, становится не понятным возмущение г-на Мануйло по поводу того, что деньги уходят не туда, куда он бы хотел.
        • Воспитатель
          07 июля 2011 г., 12:59:48
          Ответить
          Все деньги ушли очень целенаправлено: на установку систем противопожарного оповещения. Тонна денег ушла. Заходишь в гнилой сельский садик, вот-вот крыша рухнет, а там новехонькая система сияет. Кстати , говорят, срок её годности 5 лет, потом меняй на новую. Аафигенных денег стоит, а Мануйло типа об этом не знает.
  • прощайте,презренные!
    07 июля 2011 г., 9:07:38
    Ответить
    ПРОЩАЙ, "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

    Прощай, "Единая Россия"
    Воров и жуликов замес
    И вы, чиновники блатные,
    И депутаты с хлебных мест.
    Придя на выборы всем миром,
    Мы скажем "НЕТ" твоим клещам,
    Сосущим кровь страны вампирам,
    Едящим свой народ---- волкам.
    Культ нежити, туманная эпоха.
    Нас пичкают бренчаньем скомороха.
    Во власти Упыри пьют кровь открыто.
    Народ все также у разбитого корыта.
    Зомби - обдолбыши повсюду с диким взглядом.
    Еще чуть-чуть, все скоро станем стадом.

    О. Г. Фартушин.
    • Нет, нет дорогой -постой
      07 июля 2011 г., 13:14:54
      Ответить
      Привет, привет фортушин клуон
      Привет наш местный Петросян
      Еще не понял глупый даун
      И к выборам потешно рьян
      Все решено-приди всем миром
      Или приди туда один...
      Ты выберешь меня-скотина
      Ты раб мой-я твой господин
      • прощайте,презренные!
        07 июля 2011 г., 13:33:58
        Ответить
        Нет, нет дорогой -постой, 07.07.2011 (13:14
        прощайте,презренные!, 07.07.2011 (09:07

        Класс, спасибо за стихи...я их собираю и ближе к выборам распространю среди избирателей. Думаю им понравиться.
  • ВОРКУТА
    07 июля 2011 г., 9:45:23
    Ответить
    Г-н Чернов, у власти стоят ваши великие тупые финансисты,которых вы назначили, чего вы сейчас щеки раздуваете.
    ПОЧЕМУ-ТО ВЫ НЕ СПРАШИВАЕТЕ С Г-НА СТАХАНОВА, КОТОРЫЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЙ БЛОК. ПОНАЗНАЧАЛ КЛОУНОВ НА ДОЛЖНОСТИ А ТЕПЕРЬ ИЩЕТ КРАЙНИХ.САМ ВСЕ РАЗВАЛИЛ СО СВОЕЙ ВЕЛИКОЙ КОМАНДОЙ И ТЕПЕРЬ В СТОРОНЕ. ВСЕ КРАЙНИЕ , ПРАВИТЕЛЬСТВО ВНЕ ПОДОЗРЕНИЯ.ЩЕКАСТЫЙ , ТЫ НЕ НАШ!
    • Финансисты не тупые
      07 июля 2011 г., 13:55:33
      Ответить
      просто они должны заниматься своим делом - финансами ! И это касается ВСЕХ ступеней власти . Хотя когда их назначают , у них мало спрашивают .
  • Маруся
    07 июля 2011 г., 10:04:03
    Ответить
    садик
    а мне по нраву господин Чернов!!!!! и Его манера разговаривать нравится! и сразу видно - умный Он и интересный собеседник, в нашей стране бесценное качество! а что один в поле не воин, тем более на Руси, та это ж каждому известно!
  • Спарведливый.
    07 июля 2011 г., 10:40:55
    Ответить
    Прощай, Доломина!
    Прощай, Доломина! У тебя нет финансового образования!
  • Сельский житель
    07 июля 2011 г., 12:48:05
    Ответить
    Неужели уберут Доломину или сам уйдет???? Бедные жители района, кроме обещаний, криков, пустословия, пьянок от Доломины так ничего и не увидел. Весь народ будет только рад отъезду Дола.
  • Читатель
    07 июля 2011 г., 13:08:01
    Ответить
    смотрика про варфоломеюшку глаголет.
  • ЛБ
    07 июля 2011 г., 14:44:44
    Ответить
    зря на первого зама так набросились - он ведь как тяжелая артиллерия уже на селектор пришел, потому что профельные замы не справились с ситуацией, хотя за пару недель до этого очень хорошо отчитались. и можете не высказываться, что это лесть первому заму. просто читайте новости и вся картинка сама складывается. в россии обязательно нужен кнут, вот А.Л. таковым и является, как только гайки завернешь и чуть работать начинают... просто действительность
    • Наталья Радостева
      07 июля 2011 г., 16:35:35
      Ответить
      Чушь какая
      России нужны каждодневно профессионально и с душой работающие руководители, а не замы, что сами подбирают на посты недоумков и лентяев, ни хрена не в состоянии скоординировать их работу, и прояляются только после произошедших под их кураторством происшествий в качестве кнутов-горлопанов! После драки кулаками не машут! А ор Чернова именно махание кулаками после драки. Работать не умеет, при происшествиях за себя любимого пугается - вот и кричит от страха, что самого попрут. И для отвода глаз от спроса с самого себя. Проорался - типа поработал (((
  • Достойное предложение!
    07 июля 2011 г., 15:18:55
    Ответить
    А слабо им еще и за ЖКХ "предложить" убраться? Печорскому, допустим, за Горжилфонд?
  • 999
    07 июля 2011 г., 15:20:33
    Ответить
    Спросите со Стаханова, Семяшкина, который во всех социальных учреждениях развесил свои портреты: мол, запомните, кому вы должны в ножки кланятся. Два социальных учреждения сгорели! Дык гоните СЕмяшкина в шею! Пожарную охрану разрушили, а теперь грозят подчиненным! Сами уходите!
  • 67
    07 июля 2011 г., 15:22:31
    Ответить
    Как же закон о самоуправлении, о котором все время говорят президент и председатель правительства? Глав районов выбирали депутаты,а не Чернов.Как можно первым лицам республики так "якать"?
  • хм...
    07 июля 2011 г., 15:37:32
    Ответить
    У г-на Чернова очень приятное лицо... Совершенно не обезображенное присутствием интеллекта!
  • Игорь
    07 июля 2011 г., 17:15:44
    Ответить
    Не брызгайте слюной!
    1-й.зам. - эффективный и умный менеджер, прагматик, эрудит, прекрасный психолог и пр. В Коми таких, похоже, больше нет. С кем останетесь-то м..ки, если уедет? Себя не жаль?
    • Л.Б.
      07 июля 2011 г., 18:03:30
      Ответить
      полностью согласнас оценкой. увы, но местные кадры у нас пока не состоялись
      • здравомыслящие жители республики
        07 июля 2011 г., 18:42:52
        Ответить
        Вазелин закончился?
        Сходи - выдадут. Что-что, а этот вопрос кадры решат. О других решаемых вопросах не слышали.
    • здравомыслящие жители республики
      07 июля 2011 г., 18:39:58
      Ответить
      Игорь
      Сказки писать не пробовали? Надо же таким идиотом быть. Нам жаль, если этот ..... не свалит. И жаль, что не свалил годы назад. С тобой, м..м лучше останемся, чем с хитровы...ми разрушителями республики.
    • 304
      08 июля 2011 г., 11:40:32
      Ответить
      Игорю
      Вы считаете,что все жители республики настолько тупы,что не будет замены?
  • 1000-ый
    07 июля 2011 г., 19:10:49
    Ответить
    В дополнение 999
    Да, это смешно и глупо, но действительно, Семяшкин приказал во всех социальных учреждениях республики в прошлом годе еще вывесить свою фотомордашку! Хочет быть узнаваемым народными массами? или просто Нарцисс?
  • господи,
    07 июля 2011 г., 20:28:36
    Ответить
    хоть у нас в здравоохранении такого нет, как в социалке с фотошопами, БРРР!
  • Спасибо Единой России!!!!!
    07 июля 2011 г., 20:41:35
    Ответить
    Пусть подскочит каждый дом,
    Каждая квартира,
    Мы квитанции несём
    В виде сувениров.

    Достижения у нас
    На границе мифов,
    Мы подняли в 20 раз
    За жильё тарифы

    И всего за 10 лет,
    Как два пальца, просто.
    Ни в каких Европах нет
    Нашего приросту.

    За тепло берём втройне
    И круглогодично.
    Всё смешнее жить в стране,
    От других отличной.
  • 123
    07 июля 2011 г., 20:45:11
    Ответить
    Фото Семяшкина это круто, тоже мне Том Круз по-коми
  • 123 му
    07 июля 2011 г., 20:52:39
    Ответить
    А прикинь "Желтый дом" сгорит?
  • 321
    07 июля 2011 г., 21:25:06
    Ответить
    Политика! Кому то очень это было нужно. Случайностей не бывает
  • //////
    07 июля 2011 г., 21:28:33
    Ответить
    А Чернов-молодец! Дело говорит.
    • пипец
      07 июля 2011 г., 21:42:23
      Ответить
      молодец
      как гнилущий огурец
  • Старик
    07 июля 2011 г., 23:26:48
    Ответить
    Чернов
    А в какой-то мере он прав. Чаще надо менять глав. Особенно тех которые сидят в своих креслах по несколько сроков подряд, а жизнь и благосостояние людей в управляемых ими районах становится всё хуже и хуже.
    • Наталья Радостева
      08 июля 2011 г., 8:41:21
      Ответить
      В какой мере?
      Чернов не в целом о работе трещал, а о недавных происшествиях. Которым сам - КУРАТОР.

      И именно Чернов сидит в республике несколько сроков и при нём жизнь и благосостояние людей всё хуже и хуже. Так пусть УБЕРЁТСЯ.
  • Так и непонятно - как они убираться и когда будут?
    08 июля 2011 г., 8:31:15
    Ответить
    ????????????????????????????????????????????
  • едристам
    08 июля 2011 г., 11:43:39
    Ответить
    Сусанина на вас нет!!!!!!!!!!
  • Клебанова на пенсию
    08 июля 2011 г., 21:11:03
    Ответить
    Чернова в Питтерию