content/news/images/87823/PSV_8526_mainPhoto.jpg
07:12, 26.12.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: как правильно питаться зимой

Зимой природа испытывает иммунитет человека холодом и недостатком солнечного света. Чтобы организм не ослаб, надо помнить о правильном питании. Редакция БНК по материалам Роспотребнадзора сделала инструкцию: что есть зимой, чтобы оставаться здоровым.

Инструкция БНК: как правильно питаться зимой
Фото Сергея Паршукова

Жиры и углеводы

Понижение температуры воздуха зимой должно вести к увеличению энерготрат организма. Таким образом, организм дает знать об этом, «заставляя» активнее потреблять более калорийную пищу, из которой можно максимально быстро получить энергию. К продуктам-источникам «полезных» жиров и углеводов относятся жирная рыба, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно, цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), орехи.

Где брать аминокислоты

Для поддержания иммунной защиты надо употреблять пищевые источники незаменимых аминокислот: нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые.

Что добавлять для здоровья и вкуса

Необходимо также помнить о согревающих свойствах пряностей – имбиря, корицы, гвоздики. И, если возникает желание согреться с помощью пищи или напитка, отдайте предпочтение имбирному чаю с корицей, мятой и лимоном.

Какие правила надо соблюдать

- Помнить о здоровом питании.
- Употреблять продукты, содержащие полноценный белок.
- В качестве источников энергии отдавать предпочтение продуктам, содержащим полезные жиры и углеводы
- Помнить о питьевом режиме – не менее 1,5-2 л жидкости в день в теплом виде. Это могут быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы.
- Компенсировать недостаточное поступление с пищей необходимых витаминов, минералов и других биологически активных веществ с помощью специально разработанных витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов.
- При выборе пищевых продуктов отдавать предпочтение продуктам местным по происхождению.
- Помнить о пользе сухофруктов, трав, пряностей, помогающих поддерживать здоровье в зимний период.

3545

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Едок
    26 дек. 2018 г., 7:32:05
    Ответить
    Бнк,распишите пожалуйста на одного человека в день чего и сколько есть , ну и цены конечно же на лосося или форель ,а также орехов телятины и фруктов..да и на детей тоже.и посчитаем сколько на питание выходит
    • Отлично!
      26 дек. 2018 г., 9:54:47
      Ответить
      И пусть подскажут где взять денег на эти продукты. В Пенсионном фонде не дают, на работе не доплачивают обещанного. А семужки хочется с икоркой хотя бы на Новый год.
    • Эраст Пришпандорин
      26 дек. 2018 г., 13:06:00
      Ответить
      Мне 56...На завтрак-хлопья Геркулес. На обед щи(борщ, перловка с тушонкой, суп из рыбных консерово и прочее прочее прочее0...Ограничиваю себя в количестве еды. Полдник-стакан кефира. Ужин-каша ячневая, пшёная, рисовая...Сыр, масло. Второй ужин-яблоко или апельсин
      • Модест
        26 дек. 2018 г., 17:37:06
        Ответить
        Эраст, завязывал бы ты с консервами чувак , уже пора не есть всякую шляпу в твои года
      • Аристарх
        27 дек. 2018 г., 23:34:12
        Ответить

        Закрывал бы ты Эраст дверь холодильника, а то уже заколебался его размораживать.
      • Смирнов
        27 дек. 2018 г., 23:36:45
        Ответить
        А я ел все, что в морозилку холодильника положат.
        Теперь сижу. На диете.
        • Улюкаев
          27 дек. 2018 г., 23:37:44
          Ответить
          А мне колбаски больше нравятся.
    • Экс-министр
      26 дек. 2018 г., 13:54:14
      Ответить
      Ну говорили же Вам - МАКАРОШКИ на завтрак, обед и ужин 365 дней в году!
    • По телевизору сказали
      27 дек. 2018 г., 23:43:19
      Ответить
      Все полезно, что в рот само полезло.
  • Ага
    26 дек. 2018 г., 7:36:08
    Ответить
    С 1 января
    Подножным кормом бум питаться. Спс нашему Всему.
  • Жертва обстоятельств
    26 дек. 2018 г., 7:40:28
    Ответить
    У меня питание посезонное =))) Что дешевеет, тем и питаемся =))) Есть сезон каш, есть сезон овощей, есть сезон мяса, есть сезон рыбы =))) Сейчас это местные овощи, каши и рыба =))))
    • и я так же
      26 дек. 2018 г., 11:38:25
      Ответить
      Молодец . Ты не жертва обстоятельств , а умный и любящий себя человек .
  • ну
    26 дек. 2018 г., 8:08:14
    Ответить
    как финансы позволят так и будем питаться. Все по разному.
  • то есть
    26 дек. 2018 г., 17:35:05
    Ответить
    эти правила летом ненадо соблюдать?
  • Не знаете что ли?
    26 дек. 2018 г., 18:02:37
    Ответить
    Надо есть новинки - торты Сыктывкархлеба и пить Сыктывкар пиво!
  • Без вас не знаем
    26 дек. 2018 г., 18:04:35
    Ответить
    Я это ребенку с трудом могу позволить, а всю семью не прокормить!
  • Подножный корм
    26 дек. 2018 г., 19:33:22
    Ответить
    На который тоже скоро налог будет
  • ?
    26 дек. 2018 г., 19:51:27
    Ответить
    Вот уж воистину этому надзорному ведомству нечем заняться. Проблем полно. Займитесь проблемами в рамках своей компетенции!
  • отличный вариант
    26 дек. 2018 г., 21:59:20
    Ответить
    МЕНЮ:
    На первое: Картошка с водой;
    На второе: Картошка без воды;
    На третье: Вода без картошки.

    И так 365 дней в году. Дешево и очень сердито)))
  • ну и что?
    27 дек. 2018 г., 1:33:34
    Ответить
    летом
    всё это лишнее? болтают ерунду с умным видом!
  • Бнк
    27 дек. 2018 г., 15:22:40
    Ответить
    Идите в попу !!! Сами знаем без ваших соплей !!