content/news/images/87868/BOB_8430_mainPhoto.jpg
18:14, 26.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор назвал самые шумные улицы Сыктывкара

«Аудиозагрязнение» вредит здоровью человека, а главная причина шума в столице Коми — транспорт. С каждым годом число автомобилей растет, из-за чего шумовая нагрузка превышает норму. Бороться с вредными звуками предлагают экранированием, ремонтом дорог и озеленением.

Роспотребнадзор назвал самые шумные улицы Сыктывкара
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

Как сообщил на сегодняшнем заседании региональной санитарно-противоэпидемической комиссии представитель Роспотребнадзора Коми Александр Рымарь, в последнее время шумовое загрязнение окружающей среды становится одним из ведущих факторов, оказывающих негативное воздействие на здоровье человека и наиболее распространённой причиной жалоб населения.

PSV_5603.jpg

Главной причиной шума в домах сыктывкарцев он назвал автомобили, которые создают 60-80% шума в квартирах. За 20 лет число машин в столице Коми увеличилось на 44%. Влияет и качество дорог, и неправильная застройка.

В Сыктывкаре провели мониторинг и нашли самые шумные улицы. Сильнее всего нормативы превышены на Октябрьском проспекте, Сысольском шоссе, улицах Орджоникидзе, Интернациональная и Энгельса.

PSV_5577.jpg

Уровни шума на этих улицах превысили допустимые уровни на 10-18 децибел. Александр Рымарь уточнил, что замеры проводились вне помещений и допустимый уровень на прилегающей к домам территории составляет 55 децибел. Тогда как в квартирах он равен 40 децибелам.

Уменьшить аудиозагрязнение можно радикально — установкой экранов, как в крупных городах. Быстрее и дешевле изменить схемы движения и скоростной режим для транспорта, отремонтировать дороги и заняться озеленением.

Также необходимо напомнить застройщикам о нормах шумах.

4786

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Дед Мороз
    26 дек. 2018 г., 18:21:30
    Ответить
    Лучше бы назвали самые красивые новогодние улицы в Сыктывкаре, который год в городе мрачно и лишь шарик смотрится как бельмо в этой грустинке! Нарядили елку у себя под носом, а остальные улицы что???????
    • вася вася
      26 дек. 2018 г., 18:31:40
      Ответить
      Наряжать то колхозными гирляндами за наш счет будут, больше забот у тебя что ли нет кроме колхозных гирлянд на которые миллионы выделяют? Поликлиники, дороги, тротуары, вся инфраструктура тебя видимо устраивает, что ты лампочек просишь побольше
    • Джым
      26 дек. 2018 г., 18:51:39
      Ответить
      По моему сык достойно украшен и в разных его частях. так что не соглашусь, что колхозно и в одной точке
      • Стас
        27 дек. 2018 г., 9:02:16
        Ответить
        согласен
        украсили хорошо город, был я неделю назад в Кирове, только у филармонии елка стоит да и светящийся шар ядом от сбербанка...а в остальном серость темнота и дороги хуже чем в Сыктывкаре.
    • Нетт
      26 дек. 2018 г., 20:00:35
      Ответить
      Комиссия
      позаседала... А решение или предложения со сроками и направлениями КАКОВО???
      Или мероприятие дежурное - заслушали куцое сообщение РПН и ... до следующего планового заседания.
      Может этапы снижения шума наметили, или тоже НЕТ?
    • .
      26 дек. 2018 г., 21:53:53
      Ответить
      Поэтому мы живём за городом. Тишина, красота, свежий воздух. 15-20 мин и в центре. Плюс сыктывкара
  • к
    26 дек. 2018 г., 18:52:30
    Ответить
    улица
    А как же улица коммунистическая??? Тоже шумная.
    • Иваныч
      26 дек. 2018 г., 19:17:49
      Ответить
      На т.н."Коммунистической улице" шум просто ЗАШКАЛИВАЕТ.С утра до ночи и всю ночь по улице с грохотом своих колонок на ржавых шестерках и восьмерках носятся пьяные и обкуреные местные "пикаперы" и своим шумом не дают спать всей "коммуне".И такой дурдом продолжается каждый день и каждый год.И АБСОЛЮТНО НИКОМУ НЕТ ДО ЭТОГО ДЕЛА?!
      • 567
        27 дек. 2018 г., 0:37:39
        Ответить
        Конечно, никому нет дела, в следующий раз район для проживания выбирай более разборчиво и вдумчиво. Город Сыктывкар очень интересен и примечателен, например, в местечке Париж - недалеко от центра города, рядом поликлиники, др социнфраструктура; центр города - отличный вариант для студентов, тут и развлечений основная масса, и университет; орбита - семейный "район" города, спокойный, не шумный, множество дворов для игр ребятишек; все остальное - крайности, домики на отшибе, промзоны, плохоосвещенные улицы и обилие старого ветхого жилья, бесконечной вторички.
  • Ну
    26 дек. 2018 г., 19:15:51
    Ответить
    Ну правда нечем заняться больше надзорной организации? Проблема конечно есть но есть и более насущные проблемы.
    • Проблема актуальная,
      26 дек. 2018 г., 21:59:29
      Ответить
      на нашей улице Орджоникидзе
      из-за проезжающего транспорта жить становится труднее с каждым годом. И не только шум, от которого стеклопакеты не уберегают, но и загазованность. И пожарные машины с сиренами по несколько раз в день мчатся. Очень, очень актуальная проблема.
  • Борис
    26 дек. 2018 г., 20:57:07
    Ответить
    Ужасно шумные эти Нефазы, надо было думать что приобретать, как тракторы ездят по центральным улицам города, внутри них неуютно и небезопасно, холодно, кресла жёсткие, сидишь и дрожтшь как бы при торможении не слететь с высоких кресел в тар татары . Прошлый век.
  • Фото
    26 дек. 2018 г., 21:06:25
    Ответить
    ступеньки в хлам убитые....стыдно смотреть! И это центр столицы(((
  • А Советская
    26 дек. 2018 г., 21:15:59
    Ответить
    около ТЦ Звёздный, окна и балконы открыть невозможно- смог, грохот и ПЫЛИЩА!!!
    И что установили уровень превышения шума и дальше то ШО ДЕЛАТЬ? Шум как был так и останется, хоть 1000 раз его измеряй))))
    • А Стефановская
      27 дек. 2018 г., 14:26:40
      Ответить
      А праздники на Стефановской, концерты, ярмарки... Хоть кто-нибудь контролирует децибеллы усилителей ? Динамики орут так, что в близлежащих домах в квартирах члены семьи не слышат друг друга, стёкла дребезжат от низких ударных. И убежать некуда...
  • Ирина
    26 дек. 2018 г., 21:23:29
    Ответить
    А проспект Бумажников,в Эжве? Не возможно открыть окна, друг друга дома не слышно.
  • ,,
    26 дек. 2018 г., 22:14:50
    Ответить
    Все за город жить;;;;;
  • Ну измерили
    26 дек. 2018 г., 22:26:51
    Ответить
    ну рассказали,
    а дальше ЧТО?
    Внесли в отчет и на полочку в архив.
    И смысл в РПН?
  • так
    26 дек. 2018 г., 22:39:03
    Ответить
    в районе ж.д. вокзала ул . Морозова иногда
    в смоге. Без противогаза бывает очень трудно.
  • так
    26 дек. 2018 г., 22:39:03
    Ответить
    в районе ж.д. вокзала ул . Морозова иногда
    в смоге. Без противогаза бывает очень трудно.
  • Житель Н. Ч.
    26 дек. 2018 г., 22:58:38
    Ответить
    Шум
    У нас в Чове как на Рублёвке. Нет ни шума ни пыли. Но всем надо Центр. Чем то надо жертвовать!!! А от нас 15 мин до центра.
  • вася
    26 дек. 2018 г., 23:13:02
    Ответить
    вопрос
    Господин Рымарь,а стрелка прибора на этот раз не зависал? По стеклу пальчиком не стучали?
    • петя
      27 дек. 2018 г., 0:16:59
      Ответить
      В Дырносе тоже тихо
  • Я
    27 дек. 2018 г., 7:40:13
    Ответить
    В Москве за счет бюджета на всех таких улицах установлены пластиковые окна и no problem
  • 123
    27 дек. 2018 г., 9:49:47
    Ответить
    Была возможность расширить ул.Колхозную и разгрузить Сысольское шоссе. И что? Не сделали. Теперь все застроено базами. Почему бы не отремонтировать Индустриальную, чтоб разгрузить Октябрьский проспект. А по Карла Маркса вместо деревяшек понастроили 9 этажные дома. А позаботиться о расширении улицы, создания стоянок ни архитектура, ни администрация города не позаботилась.
  • властям=торгашам
    27 дек. 2018 г., 13:51:26
    Ответить
    они же на мошеннические деньги дворцы себе в тихой зоне построили. А люди для них так: плюнуть и растереть. В нашем доме на орджоникидзе не только шумно, дом сотрясается от проезжающих машин, у соседей даже аквариум с рыбками грохнулся на пол и разбился от вибрации дома.. А торгашам, захватившим власть , всё похрен