16:36, 07.07.2011 / ЭКОНОМИКА

В Коми над проектом «антипивного» закона будут работать совместно с пивоварами

Представители рабочей группы проекта «Народный контроль» под руководством регионального координатора – депутата Госсовета Коми Татьяны Саладиной посетили ОАО «Сыктывкарпиво». В рамках партийного проекта «Единой России» контролеры лично убедились в продовольственной безопасности и качестве разноплановой продукции местного производителя.

 

Фоторграфия--7030.jpg

Фото Антона Романова


Обсуждению вопросов необходимости поддержки производства - одного из основных направлений «Народного контроля» - предшествовала экскурсия по Сыктывкарскому пивзаводу. В самом начале представители завода во главе с директором Ириной Май развенчали миф об опасности кваса из металлических бочек. Журналистам и «народным контролерам» показали процесс, в ходе которого бочка изнутри обрабатывается специальным моющим средством и горячим паром перед тем как туда будет залит квас и отправлен на продажу. Выяснилось, что на люк квасной бочки устанавливается пломба, которая гарантирует, что кроме кваса туда ничего постороннего не попадет.

После этого гостям поэтапно показали пивоваренный цех, проведя их по всем производственным помещениям, где из небольших по размеру гранул концентрированного хмеля, солода, немецких дрожжей и фильтрованной воды получается пиво десятка разных сортов. Важный момент: сыктывкарские пивовары вообще не используют спирт - алкоголь образуется в напитке естественным образом в результате брожения.

Рассказывая об очередном этапе производства - фильтрации и стерилизации пива - Ирина Май отметила, что сейчас на производстве занято 250 работников. Все исправно получают зарплату, а ее средний размер, например, у опрошенного БНКоми водителя автофургона с функциями грузчика, составляет порядка 27 тыс. рублей.

Гостям сообщили также, что сейчас предприятие успешно реализует свою продукцию, среди которой кроме пива еще и безалкогольные напитки, майонез, горчица, пять видов кваса, не только в Коми, но и Архангельской, Вологодской и Кировской областях. В настоящее время мощности завода используются на все 100 процентов. Только за прошлый год в бюджет «Сыктывкарпиво» принесло свыше 140 млн. рублей.

Среди озвученных директором предприятия проблем - взаимоотношения торговых сетей с товаропроизводителями. Она отметила, что требует решения вопрос с вытеснением местной продукции привозными товарами. По словам Ирины Май, когда наши товары не представлены в магазинах в полном объеме, страдают не только производители, но и бюджет, который недополучает налоги.

Между тем и руководство, и работники предприятия сейчас с тревогой ждут федеральный закон, который принят сегодня в Госдуме в третьем, заключительном чтении. В соответствии с законопроектом пиво приравнивается к алкогольной продукции. Пивовары столкнутся с огромными затратами на лицензирование, ограничениями во времени и по местам торговли, в том числе с запретом продажи пива на автобусных остановках и даже мини-рынках. Продавать пиво смогут только торговые сети, юридические лица. Предпринимателей этой возможности лишат. Полномочия по установлению отдельных положений порядка продажи пива, как предусмотрено законопроектом, будут принадлежать субъектам Российской Федерации. На предприятии опасаются, что новое законодательство негативно скажется на производстве и его специалистах, которые могут просто потерять работу.

- Пострадаем не только мы, но и очень много предпринимателей, которые торгуют такой продукцией. Как я понимаю, закон направлен на поддержку торговых сетей – больших магазинов, - выразила мнение Ирина Май. - Обсуждение закона идет довольно однобоко, а хотелось, чтобы это было без вмешательства лоббистов и проходило честно. Пивоваренные предприятия России не первый год проводят политику социальной ответственности и имеют уникальные для нашей страны наработки по формированию ответственного потребления алкоголя, созданные на основе фундаментальных исследований российских и зарубежных ученых. Поэтому мы считаем своей обязанностью говорить о недостатках законотворческой работы при реализации антиалкогольной политики государства и рассчитываем на конструктивный диалог, цель которого - не допустить, чтобы борьба за оздоровление нации превратилась в инструмент конкурентной борьбы на алкогольном рынке России.

Как рассказала БНКоми Татьяна Саладина, по итогам визита на предприятие она ждет предложений от руководства завода для проработки их на законодательном уровне.

- Действительно, мы уходим в крайности. С одной стороны, мы не воспитали у нашей молодежи культуру поведения в общественных местах, и сейчас нужно больше уделять внимания воспитанию нового поколения. С другой стороны, нужно прислушаться к бизнесу, который несет и серьезную социальную нагрузку, платит налоги в бюджет, - прокомментировала визит Татьяна Саладина.

Она полагает также, что «правила игры» должны быть одинаковыми для всех регионов.

- Может получиться так, что два соседних региона будут жить по разным законам и в неравных условиях окажутся не только товаропроизводители, но и предприниматели, которые реализуют продукцию, - отметила координатор «Народного контроля».

 

Фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

pivo_006_1.gif

1452

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Кексик
    07 июля 2011 г., 17:22:12
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • Проничев
      07 июля 2011 г., 18:35:34
      Ответить
      Да ладно врать!
      Чтоб каждую бочку, продающую квас в Сыке помыть - неделю надо, а у нас каждое утро - бочка с новым квасом!!!
  • Гыгы
    07 июля 2011 г., 17:31:01
    Ответить
    На заднем плане шпиён от "Народного контроля"?
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Филосов
    07 июля 2011 г., 17:37:32
    Ответить
    страшные слова:
    президент дмитрий медведев -
    министр здравоохранения голикова -
    министр обороны сердюков -
    депутат татьяна сладина
    армяне вступили в народный фронт -

    ОТМОДЕРИРОВАНО россии матушке...
  • Киноман
    07 июля 2011 г., 17:38:08
    Ответить
    Соладина в стиле Огурцова из "Карнавальной ночи" с папкой
    • точно
      07 июля 2011 г., 19:15:38
      Ответить
      точное сравнение и не только по папке....
  • 123
    07 июля 2011 г., 18:05:13
    Ответить
    Саладина с котом Базилио говорит: "позолоти ручку дорогая "
  • 12345
    07 июля 2011 г., 18:15:44
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • саня
    07 июля 2011 г., 18:20:06
    Ответить
    пивзавод
    Саладиной больше заняться нечем? И. Май смотрит на неё как на инопланетянку. Лимонады, кисель, горчица, пиво- все- в качестве. Не точто всякая балтика. Саладинa! Пройдись по базам оптовым! Адреса подсказать? Или сама помнишь своих партнеров? Не чего суваться туда где всё нормально для клиента.
  • 11124
    07 июля 2011 г., 18:20:11
    Ответить
    какая там еще совместная работа! Пыво - запретить, санкции за распитие и продажу - ужесточить!
  • 11124
    07 июля 2011 г., 18:20:57
    Ответить
    и вообще, где Маришка, это ее проект! Она - лицо этой кампании!
  • раньше
    07 июля 2011 г., 18:22:13
    Ответить
    и почто не писали уголовный кодекс с ворами, а лесной с лесниками тогда?
  • Эта статья
    07 июля 2011 г., 19:34:37
    Ответить
    заказуха Сыктывкарского пивзавода ?
  • конь - людоед
    07 июля 2011 г., 19:42:45
    Ответить
    как увижу Саладину
    ржу не могу! Ей бы в стойле стоять на Доманике, а она власть представляет! Вернее, изображает. Пойду, овса нажрусь. Может пронесет!
  • Раиса Коровушкина
    07 июля 2011 г., 20:21:09
    Ответить
    Фальсифицированное пиво
    Чтобы просветить малокомпетентных мордастых бормотологов из "Народного контроля",необходимо разъяснить,что пиво(если это пиво)варится из ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ,вырастить который-это искусство,которого (пивоваренного ячменя)в России исключительно мало,и его абсолютно недостаточно для производства настоящего пива.А химикат под названием "пиво",что выпускает сыктывкарский пивзавод,это не пиво,к сожалению...Концентрированный хмель и немецкие дрожжи-чистая химия,запрещенная к продаже в самом Евросоюзе и предназначенная для Африки,России и прочих отсталых регионов.Это химическое псевдопиво заполнило все уличные ларьки России,стоит месяцами на солнцепеке и ждет своих жертв для сжигания у них печени,почек и других органов.Причины такого положения:первая-"деньги не пахнут";вторая-коррупция;третья-позорный буржуазный правящий у нас режим.Соотечественники,будьте бдительны.Ведь здоровье,дорогие мои,у нас только одно!Протертые ягоды с сахаром,разведенные водой через месяц-полтора брожения дадут слабоалкогольный напиток гораздо вкуснее,полезнее и безопаснее того отравляющего вещества,которое называется "сыктывкарское пиво",извините...
    • модерасты!
      08 июля 2011 г., 23:49:12
      Ответить
      а пыво-то фсио равно полипропиленовое))))))))))))))))))))
      ..........
  • житель Сыктывкара
    07 июля 2011 г., 21:50:12
    Ответить
    Если следовать логике, то антинаркотические мероприятия надо обсуждать совместно с наркопроизводителями?
  • 888
    07 июля 2011 г., 22:02:52
    Ответить
    А закон анти коррупционной направленности с коррупционерами.
    • 8888
      07 июля 2011 г., 22:23:27
      Ответить
      Как ни прискорбно , но сейчас именно тек и происходит .
  • пупсик
    07 июля 2011 г., 23:08:19
    Ответить
    А у Саладиной рыльце не "в пушку"? Её место давно в районе В.Чова! Он ведь при власти. Диски левые или правые? - это к ней. Ездить на ушатаной в хлам машине? - это к ней! Пытаться от всего отмазаться? - это тоже к ней!
    Но при всём при этом - я ЗА определённые ограничения или запреты продажи!
    Но эти запреты должны быть для всех и в соответствии с Законом!!!
  • Запретить пиво
    08 июля 2011 г., 9:03:26
    Ответить
    И все алкогольные напитки. Вся нация спилась. а тут красивые песни поют, о том как хороша наша продукция.
  • Сергей
    08 июля 2011 г., 9:30:04
    Ответить
    Никаких пивоваров на пушечный выстрел не подпускать к проекту закона! Гнать поганой метлой весь этот алкоядосодержащий притон. Только трезвая Россия станет великой!
  • Саладиной
    08 июля 2011 г., 10:53:50
    Ответить
    А рынок и базы на Октябрьском РЕАЛЬНО инспектировать слабо?
  • Алконафт
    08 июля 2011 г., 11:57:09
    Ответить
    Б**, сездите кто нибуть на ликероводочный завод, проверьте их, что они там за отраву выпускают, пить жеж нельзя !!!!!!!!!!!
  • вчоФ9В87Ё2
    08 июля 2011 г., 12:42:14
    Ответить
    меня удивляют другое.
    покупатели в магазинах предпочитают не брать пиво допустим в банках, бутылках, а берут якобы "живое" сыктывкарское пиво отпускаемое с балонов.
    звиздец.
  • упс
    08 июля 2011 г., 15:29:54
    Ответить
    ответ про пиво
    сам-то понял, что написал- баллоны( с двумя буквами "л" кстати, пишется)при чем? Не знаешь- не пиши, не позорься!
    Пиво отпускается из кег,а не из баллонов, и оно на самом деле"живое" то есть не пастеризованное,самое лучшее пиво нашем городе!В баллонах находится углекислый газ. Вот его и пей.
  • Приходилось общаться с т.Саладиной
    08 июля 2011 г., 16:52:54
    Ответить
    Таких откровенно неприятных людей не то что во власть, их в уборщики ставить нельзя. Становится страшно, когда узнаешь наших избранников лицом к лицу. И каким бы я не был вежливым человеком, но такое скотское отношение к обычным людям у меня порождает лишь одно направление, по которому хотелось бы ее послать...
    • Ыргенский
      08 июля 2011 г., 18:55:18
      Ответить
      Лицо партии Едигая Россия, фигли.
  • Горожанин
    08 июля 2011 г., 22:11:47
    Ответить
    ... совместно с пивоварами
    А меры по борьбе с употреблением наркотиков надо обсудить с наркоторговцами. Очередная дурь, уши вянут!
    • Горожанин
      08 июля 2011 г., 22:21:20
      Ответить
      И еще сравнение пришло в голову: Студентам часто раздают премии за всякие неосуществимые проекты. Мол повзрослеют, поумнеют, опыта поднаберутся, а там глядишь, может чего толковое придумают. Но, как видно, многие не взрослеют и не умнеют. С умным видом продолжают плодить проекты-пустышки.
  • Эжвинец
    09 июля 2011 г., 23:02:27
    Ответить
    О какой социально ответственной политике говорят пивовары. Все подъезды уже обоссаны этими пивнюками! Пусть нафиг берут тряпки и моют их!
  • Ирина Май
    16 июля 2011 г., 8:53:39
    Ответить
    РАИСЕ кОРОВУШКИНОЙ
    Ну зачем же писать такие глупости ! Надоело читать чушь! Если Вы настолько безграмотны , приходите на завод ,все ПОКАЖУ и РАССКАЖУ. А законы надо писать со знанием дела , а то такие "Раисы Коровушкины " наделают дел , потом не разберешься. А ведь это серьезное производство на котором работает много людей. Приглашаю желающих узнать как и из чего варится пиво . Записывайтесь на экскурсию .
    • Посторонний
      17 июля 2011 г., 21:14:17
      Ответить
      Ирине Май
      Ирина Май,видите ли,я помню вкус пива в 60-х - 70-х годах,когда были только два сорта пива:пиво есть или пива нет.Память о вкусе того настоящего пива я буду помнить,пока жив.Время от времени сейчас от отчаянной ностальгии по тому забытому вкусу я покупаю "пиво" вашего производства,но после глотка-другого с омерзением выливаю его в унитаз - там ему место.Вас я понимаю - нет такого преступления,на которое не пошел бы капитал ради 300 процентов прибыли,даже под страхом виселицы...