content/news/images/87894/IMG_8444_mainPhoto.jpg
11:44, 27.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В Санкт-Петербурге коммунальщиков накажут за неубранный снег на крышах

Коммунальщиков Санкт-Петербурга будут наказывать за несвоевременную уборку крыш. Контролировать качество работ предписано с 1 ноября по 31 марта независимо от уровня осадков, а штраф для юридических лиц может достигать до одного миллиона рублей. Подобные меры существуют и в двух городах Коми.

В Санкт-Петербурге коммунальщиков накажут за неубранный снег на крышах
Фото Марии Шумейко

Как пишет «РГ», новый порядок контроля за коммунальным службами должен защитить жителей Санкт-Петербурга от возможных опасных ситуаций из-за наледи на кровле. Предполагается, что контролировать работу жилищников будут районные администрации, причем в два этапа: профилактически и после обнаружения проблемы.

Сначала проверяющие составят акт о несвоевременной или некачественной уборке крыши с фотофиксацией, а спустя сутки должны проверить, исправлена ли ситуация, и составить второй акт — выполнены или нет работы. Во втором случае полагается штраф: для граждан - одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до млн рублей. Решение о сумме штрафа будет принимать Государственная жилищная инспекция, если речь идет о многоквартирных домах, и Государственная административно-техническая инспекция - в случае обнаружения сосулек на зданиях нежилого фонда

В Коми подобные меры контроля за коммунальными службами тоже есть. Как прокомментировала БНК руководител проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Афонина, республиканский закон «Об административной ответственности в Республике Коми» в ч. 22 ст. 6 устанавливает возможность привлечения к административной ответственности за неубранный вовремя снег с кровли или расчистку дворовой территории. Но действует это только в том случае, если подобные меры предусмотрены в правилах благоустройства муниципалитета.

К примеру, правила благоустройства Сыктывкара и Ухты устанавливают обязанность уборки снега с кровель, следовательно, за неисполнение любая организация может быть привлечена к штрафу.

- Только штрафы в Коми не такие большие. Полагаю, что штраф до 200 тыс. - достаточная мера, муниципалитеты только должны активнее участвовать в составлении протоколов, - отмечает эксперт с сфере ЖКХ.

Напомним, в этом году из-за неубранного снега на крышах домов Коми случилось несколько происшествий. В Сыктывкаре мужчина чистил снег в городской поликлинике №2 в Лесозаводе. Когда он забрался на козырек над входом, на него с крыши сошла снежная глыба. Пострадавший оказался в реанимации. Во втором случае столице Коми пострадали уже двое: женщина и ребенок. При очистке от снега крыши дома №22 по улице Советской на проходивших около подъезда женщину с четырехлетней дочерью упал фрагмент снежной наледи. Девочка была доставлена в больницу.

1238

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • оптимизировать!
    27 дек. 2018 г., 13:11:26
    Ответить
    Проще всего решить проблему нечищенных крыш в республике таким образом: оптимизировать крыши! И проблемы нет, и экономия по всем статьям!!!!!!!!
    • Оптимизация оптимизаторов оптимизируется с оптимизмом
      27 дек. 2018 г., 14:20:59
      Ответить
      .
  • А при чем здесь
    27 дек. 2018 г., 14:54:03
    Ответить
    Петербург?
    • из Мухосранска
      27 дек. 2018 г., 16:08:15
      Ответить
      на крайнем северо - востоке
      Для примера. Чтобы мы в нашей Тьмутаракании брали пример с продвинутых культурных регионов. Вы пробовали добиться, что бы вам почистили крышу? Я пробовала!!! Но отписки с перечнем выполненных работ присылают аккуратно.
      • Врач-психиатр.
        27 дек. 2018 г., 16:28:43
        Ответить
        Обращайтесь ко мне, я почищу Ваш "чердак"... ну или как Вы говорите, "крышу".
  • Бизнес
    27 дек. 2018 г., 22:24:27
    Ответить
    Новости
    Ленинграда (города-на- Неве).