content/news/images/87914/IMG_0677_mainPhoto.jpg
15:40, 27.12.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми продолжают дорожать овощи

За неделю цены на огурцы выросли на 9,2%, помидоры подорожали на 8,7%, сообщает Комистат.

В Коми продолжают дорожать овощи
Фото Марии Шумейко

Яйца куриные подорожали в среднем на 5,5%, масло сливочное, маргарин, макаронные изделия, вермишель, мука пшеничная – на 0,7-1,0%, сосиски, сардельки, колбаса вареная и полукопченая, соль – на 0,3-0,6%.

Из плодоовощной продукции огурцы свежие стали дороже на 9,2%, помидоры – на 8,7%, картофель – на 6,0%, лук репчатый – на 5,2%, морковь – на 1,2%.

2437

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • жирнющий депутат
    27 дек. 2018 г., 15:50:49
    Ответить
    ложь, наглая ложь
    • Пенсионер- овощеед
      27 дек. 2018 г., 16:21:24
      Ответить
      Всякое удорожание овощей, любых овощей - огурцов, помидор, моркови, картошки, называется одним словом. - инфляцией.
      Получается, что пенсию нужно индексировать - каждый месяц.
      • чел
        27 дек. 2018 г., 17:57:33
        Ответить
        Спасибо, Владимир Владимирович, за налоги, поборы, антинародные законы и повышение пенсионного возраста! Понятно, что вы тут ни причём: бояре плохие, олигархам и боярам кушать нечего и деток за кордоном кормить, да и внучки уже подрастают... Не зря же вы для них ,,гарант,,... Друзей поддержать в Сирии и еще многих... Заботитесь вы о россиянах, как никто другой... Вот цены скачут и скачут вверх, а с нового года цены для нас снова поднимут... Просто как сказал один чубайс, ,,россияне не благодарные,, и не понимают своего щастия... А светлое будущее путинизма уже не за горами, осталось подождать лет триста... Это подарок замедленного действия, если кто не знает...
    • Новая пословица
      28 дек. 2018 г., 15:36:46
      Ответить
      В Комистате огурцы, а в Киеве дядька.
    • Вон оно что
      28 дек. 2018 г., 15:38:50
      Ответить
      Никита Кричевский: "Самое страшное: пенсии индексируют по инфляции, а не по приросту фонда зарплаты".
  • Ик
    27 дек. 2018 г., 15:56:06
    Ответить
    Яйца, молочка, масло сливочное, растительное, овощи, хлеб..и все только на 2% ::))) У нашей сверхдержавы явно вяличие отклеилось.
  • Знающий
    27 дек. 2018 г., 15:57:03
    Ответить
    Вранье ! Наглое.
    По первому каналу вчера говорили, что подорожание не больше процента.
    • Пенсионер-овощеед
      27 дек. 2018 г., 16:24:37
      Ответить
      Может новости в записи по ТВ показывали?
    • фима
      27 дек. 2018 г., 16:32:39
      Ответить
      У
      Не верь своим ушам, а верь своим глазам
      • !
        27 дек. 2018 г., 21:47:18
        Ответить
        Верь своему желудку.
  • капец
    27 дек. 2018 г., 16:00:39
    Ответить
    и кто за это ответит??? наши карманы?
    • депутат
      27 дек. 2018 г., 16:34:43
      Ответить
      которого вы избрали
      А ты думаешь мои карманы? Иди гуляй, наивный чукоцкий юноша
  • Роттенберг
    27 дек. 2018 г., 16:02:29
    Ответить
    Гы, гы, гы!!! Тихо тут! Раскудахтались!
  • Александр Щиголев
    27 дек. 2018 г., 16:11:41
    Ответить
    Только овощи?
    .
    При Сталине, после войны, каждый год было снижение цен на что либо.
    При Путине, без всякой войны, постоянное повышение цен.

    Но Путина, наши ысторики и политики постоянно превозносят, а Сталина хаят ...
    • Сун Хун Мун
      27 дек. 2018 г., 16:26:41
      Ответить
      Кстати рекомендую, живые крабы дороже, чем вареные.
    • Александру Щёголеву
      27 дек. 2018 г., 16:34:36
      Ответить
      И я помню- у родителей под ёлкой лежал блокнотик и ручка, куда они сразу заносили, что и на что ДЕШЕВЕЛО с 1 ЯНВАРЯ КАЖДОГО ГОДА
    • Коля
      27 дек. 2018 г., 17:50:28
      Ответить
      При Сталине была плановая экономика, а нынче рыночная. Завязывайте, Александр, сравнивать теплое с мягким, тем самым демонстрируя свою невежественность. Задачи у экономики при капитализме и социализме абсолютно разные, они развиваются и существуют по разным законам. Прошу это все-таки как-то учитывать.
      • Натали
        27 дек. 2018 г., 18:03:02
        Ответить
        Коле
        Вообще-то капитализм подразумевает первоначальное накопление капитала несколькими поколениями. Почитайте, если уж не К. Маркса, то Т. Драйзера. В России же произошло не накопление - разграбление страны!
        • Александр Щиголев
          27 дек. 2018 г., 18:30:50
          Ответить
          Браво, Натали, умыли умника...
          .
          Николай, Ваша аналогия про мягкое с тёплым неуместна. Сравнение тёплым с мягким, это сравнение температуры окружающей среды с физическими свойствами предмета, что, само по себе. подразумевает, по смыслу, иронию при сравнении того, что сравнению, априори, не подлежит.
          У нас же речь идёт об одном и том же - об экономике, и потому сравнение двух разных экономически систем вполне в тему и даже по существу.
          При чём, нынешняя не выдерживает конкуренции с Советской...
        • Наталье
          27 дек. 2018 г., 19:01:40
          Ответить
          О капитализме. Нас не догонят.
          Когда классики писали про дозвуковой капитализм, тогда еще не знали о гиперскоростях.
          Наш капитализм - гиперзвуковой.
          Пели же наши Татушки-
          "Мы убежим,
          Нас не догонят.
          Дальше от них,
          Дальше от дома."
          • Коле
            27 дек. 2018 г., 21:16:31
            Ответить
            Молодец, научи их Родину и Путина любить
            А то тут новые должности в госорганах вводят по контролю интернета, ждем тебя
            • Бюджетное прачило
              27 дек. 2018 г., 21:26:06
              Ответить
              Или Боливар не выдержит.
              Если там будут работать волонтеры- флаг им в руки,
              А за наши налоги- не надо.
        • Коля
          27 дек. 2018 г., 19:05:37
          Ответить
          с этим, Наталья, никто не спорит. Но разве оно произошло при ныне действующей власти? или все-таки при предыдущих двух правителях, один из которых перестроил, а второй добил советскую экономику.
          • Коле
            27 дек. 2018 г., 20:32:47
            Ответить
            При предыдущих не так быстро размножались олигархи
            Это было началом
            • Коля
              28 дек. 2018 г., 1:00:30
              Ответить
              Наталья говорила о первоначальном накоплении капитала. Поэтому ваша ремарка в данном контексте не совсем уместна.
    • А
      27 дек. 2018 г., 20:29:16
      Ответить
      Почему это без войны?
      Имеем в наличии Сирию и Украину
      • Ягер
        28 дек. 2018 г., 9:16:20
        Ответить
        Украина уже всё
        Военное положение отменено, депутаты разъехались на каникулы
  • Zmg
    27 дек. 2018 г., 16:14:33
    Ответить
    Полный рассинхрон органов власти
    Недавно Роспотребнадзор отрапортовал, что конфисковали контрафактные овощи на которые не было бумажки.
    Это как? У овощей запантентовпны виды? Типа огурцы без бумажки это не огурцы.
    Понятно, если они вредны для здоровья и были проведены соответсвующие экспертизы. Так ведь нет, нужна бумажка. В наше время все можно купить, даже здоровье.

    Теперь Комистат рапортует, что цены на овощи выросли.
    А что Вы хотели в таком случае получить?

  • Мара
    27 дек. 2018 г., 16:20:04
    Ответить
    Математики срочно нужны чтоб высчитать процент подорожания. Яйца были 48,54 руб а сейчас 90 это что 1 процент?
    • Маре
      27 дек. 2018 г., 16:36:21
      Ответить
      и Медведева на переучку, который только и твердит о 3,1 % инфляции
    • Ты прав
      27 дек. 2018 г., 16:37:44
      Ответить
      Куры совсем обнаглели.
      • чел
        27 дек. 2018 г., 18:04:15
        Ответить
        Аплодирую! ))))
    • По статистике
      27 дек. 2018 г., 16:40:51
      Ответить
      Как такое может быть, яица подорожали, а куры нет?
    • фыв
      27 дек. 2018 г., 17:21:07
      Ответить
      .
      "Яйца были 48,54 руб а сейчас 90 это что 1 процент?"

      ну может чуть больше. Вы же не эксперт по подорожанию!
    • Фанат-2
      28 дек. 2018 г., 8:51:51
      Ответить
      В краснобелом по 56 яйки. Вчера брал.
    • Нарьян
      28 дек. 2018 г., 9:18:28
      Ответить
      Маре
      Рублей на 20 приврала, а так все правильно
  • учитель 1 класса
    27 дек. 2018 г., 16:23:04
    Ответить
    ну если яйца на 5 процентов, то всех статистов и журналистов в первый класс заново учиться
  • ЯЙЦА ПО 92 рубл в МАГНИЕ!!!
    27 дек. 2018 г., 16:32:27
    Ответить
    Обалдеть, кто ещё выше поднимет до Нового Года?
    • Жертва обстоятельств
      27 дек. 2018 г., 16:34:11
      Ответить
      Это че? 1,5 бакса что-ли? =))))
      • ик
        27 дек. 2018 г., 17:16:03
        Ответить
        да, как в штатах 25 штук. ну в штатах народ бедный.
  • Так
    27 дек. 2018 г., 16:40:26
    Ответить
    Так это всегда было,зимой овощи и фрукты всегда дорожали
    • чел
      27 дек. 2018 г., 18:05:40
      Ответить
      Ага, ещё один сказочник!
      Не в полтора же раза дорожали! Рублей на 5-8.
  • Сосногорск
    27 дек. 2018 г., 16:43:39
    Ответить
    так купите наши нано овощи
  • КОГДА
    27 дек. 2018 г., 16:44:49
    Ответить
    прекратится эта торговая анархия в стране?
    Пусть эти их яйца стухнут по такой цене и надо директоров магазинов ими угостить, чтобы не приобретали по таким ценам товар для реализации населению
  • Жертва обстоятельств
    27 дек. 2018 г., 16:45:47
    Ответить
    Пошел срочно закупаться на новый год, а то боюсь зарплаты не хватит =)))) Будем жить как в 90-х или во времена веймарской республики: получил ЗП, сразу в магазин, пока бумажки не обесценились =))))))
    • Натали
      27 дек. 2018 г., 18:07:25
      Ответить
      Так уже так и живём.
      Вчера сама слышала в Магните (на месте Металлиста) продавец у колбасной витрины возмущалась: я же только утром ценники меняла, опять новые цены!
  • 1234
    27 дек. 2018 г., 16:59:45
    Ответить
    Трындец. Как новый год встречать?? Денег на еду нет, на новую одежду тоже нет. А тут ещё всё дорожает.
  • Колдун
    27 дек. 2018 г., 17:00:16
    Ответить
    Овощи каждую неделю всё вкусней и вкусней становятся просто. Торгаши колдуют не хуже меня!
  • Коля
    27 дек. 2018 г., 17:46:59
    Ответить
    Обычное сезонное подорожание, вызванное ростом расходов на хранение и доставку. Ну и к праздникам всегда барыги цены поднимают. Перед Пасхой цены на яйца тоже стремятся в космос. Чему тут удивляться? Ежегодно инфляция зимой выше, чем в другие времена года. Это факт.
    • Ик
      27 дек. 2018 г., 17:52:17
      Ответить
      Все верно только так сильно не дорожало все, яйца не взлетали в двое, как и растительное масло...и т.д.
      • Коля
        27 дек. 2018 г., 17:54:33
        Ответить
        Как это не дорожало? Перед каждым новым годом дорожает, потом, когда спрос падает, цена возвращается к примерно прежним значениям.
        • Натали
          27 дек. 2018 г., 18:09:42
          Ответить
          Коля,
          перестань сказки рассказывать! Такого ещё не было, чтобы страшно было глаза на ценник поднять: что вчера было 90 р., сегодня 130. Это не 1-2 и даже не 10%!
          • Коля
            27 дек. 2018 г., 19:18:13
            Ответить
            Сами себя обманываете. Такое было уже не раз. В прошлом году перед Пасхой яйца выросли в цене в 2,5 раза, потом ажиотаж прошел и цены вернулись к прежнему уровню. И масло растительное дорожало на фоне слухов про его дефицит, и соль, и гречка... Фигню городите какую-то...
            • Сказочнику Коле
              28 дек. 2018 г., 13:21:58
              Ответить
              Встретимся тут через месяц, я хочу послушать, что ты будешь говорить...
              По-моему, ты не Коля, а Вова,который Владимирович. Или Дима?
              • Коля
                28 дек. 2018 г., 15:46:27
                Ответить
                Да ты экстрасекс. Как угодал?
    • Коля
      27 дек. 2018 г., 17:53:16
      Ответить
      Почему никто не удивляется, когда летом цены на овощи и фрукты снижаются? Медведев и Ко говорят об уровне инфляции за год. Вот в конце года и надо подводить итоги.
      • Медведев
        27 дек. 2018 г., 18:12:24
        Ответить
        Николай вступай к нам в партию, нам такие нужны
        • Александр Щиголев
          27 дек. 2018 г., 18:33:37
          Ответить
          Да он давно у же у Вас, в ЕР
          .
          Потому и троллит за оправдание повышения цен.
          Так же будет оправдывать повышение проезда после Нового года ...
        • Коля
          27 дек. 2018 г., 19:12:09
          Ответить
          Я ни в какую партию вступать не собираюсь. Просто стараюсь на вещи смотреть более трезвым взглядом, чем большинство коллег по переписке. Каждый год одно и тоже перед новым годом, но поорать про плохого Путина все-равно нужно. Вот вы мне скажите - придет условный Навальнер или Грудинский - он что перевернет законы экономики, убедит барыг не навариваться на населении в пик спроса на товары или держать цены на овощи зимой на заведомо невыгодных продавцам величинах? просто любопытно каким образом, какие существуют инструменты для этого в условиях рыночной экономики?
          • Александр Щиголев
            27 дек. 2018 г., 20:08:16
            Ответить
            Шедеврально! " .. он что, перевернёт законы экономики ..."
            .
            Это, оказывается, не жулики, растаскивающие бюджет, это дельцы, старающиеся затратить для людей меньше, а содрать с них побольше, поскольку для них главное - прибыль любым путём, это не мздоимство и родственно-половые связи в госслужбе, а это всё объективные причины законов экономики ...

            Очень удобной объснение чему угодно в стране ...
          • Жертва обстоятельств
            28 дек. 2018 г., 7:41:18
            Ответить
            Ну да =))) И куда денешь "инфляцию цен производителей" в 20%? =))))
      • ну что же вы Николя
        27 дек. 2018 г., 18:37:01
        Ответить
        продали свою родину за 10 сольдо
        • Коля
          27 дек. 2018 г., 19:15:03
          Ответить
          Интересно, кому продал? в связи с чем такие выводы? какие ваши доказательства? и вообще откуда вы взяли такие расценки? подозреваю, что сами продаете по такой цене. Лично я Родиной никогда не торговал...
          • Александр Щиголев
            27 дек. 2018 г., 20:13:56
            Ответить
            "Лично я Родиной никогда не торговал..."
            .
            Не просто так в конце многоточие? Быть может стоит добавить: -" ... но не мешал торговать другим".)
            • Александру
              28 дек. 2018 г., 13:26:25
              Ответить
              ))))Многоточие в ожидании предложения и назначения цены!)))
      • Кхе-кхе
        27 дек. 2018 г., 21:55:30
        Ответить
        Медведев и Ко говорят о "правильных" ценах, чтобы получать хорошую з/п. Зачем им себя унижать реально существующей действительностью. Они в итоге обманули сами себя. Манипулирование статданными - самое последнее дело, которое чревато как минимум принятием неверных управленческих решений и расходованием лишних ресурсов, а как максимум потере контроля и как следствие управляемости предприятий, отраслей, комплексов хозяйствования. Хуже не придумаешь.
        • Кхе-кхе
          27 дек. 2018 г., 22:01:32
          Ответить
          Но не все потеряно. Ходят слухи, что госстатистика ведется и в черную. Белая (кривая) для всех явно перекручена, поэтому и завопили о "неправильном" руководстве Росстата.
  • Нина
    27 дек. 2018 г., 20:28:56
    Ответить
    не может этого быть
    сегодня в "пятерочке" была, все на прежнем уровне, все берут по тем же ценам, думаю все-таки пенсионный возраст надо существенно увеличить!
  • Сергей
    27 дек. 2018 г., 20:49:59
    Ответить
    5%)))))))))))))
    яйцо 1дес ~75р(ноябрь-46р)
    томаты 185(ноябрь-85р)
    огурцы
    200(ноябрь-95р)
    а так около 5%
    • куку
      27 дек. 2018 г., 21:26:23
      Ответить
      ты ноябрь 2017 сравнил с декабрем 2018? Уж не звиздел бы что все сразу на 100 р взлетело
  • Коле
    27 дек. 2018 г., 21:42:39
    Ответить
    Вы, случайно, не с Уренгоя?
    • Коля
      27 дек. 2018 г., 21:52:48
      Ответить
      Та не,с Урюпинска.
    • Я
      27 дек. 2018 г., 23:42:54
      Ответить
      Яйца для Коли и Кука
      Сходите в Магнит в Сыктывкаре, яйца от 82 до 92 руб**. Посетите магазины и сами посмотрите, прежде чем болтать ерунду!
  • Так то ещё цветочки,
    27 дек. 2018 г., 22:39:45
    Ответить
    ЯГОДКИ будут впереди с 1 января))))
  • Геннадий
    27 дек. 2018 г., 23:18:18
    Ответить
    Пипец какой-то.....Яйца привозные подорожали или наши местные зеленецкие тоже???????
  • Серега
    28 дек. 2018 г., 0:07:02
    Ответить
    Это временное подорожание. Скоро начнется снижение цен. Только нужно дождаться пуск Сосногорской теплицы и мы ощутим настоящее наслаждение от качества и цены овощей. Сам Глава обещал. Мы его за это и выбрали, а он о нас заботится всей душой.
    • Сарказму сарказм
      28 дек. 2018 г., 7:35:57
      Ответить
      Только вот его никто не выбирал. Его страна Московия назначила.
  • Коля
    28 дек. 2018 г., 1:07:16
    Ответить
    Александр, а вы случаем не тот печально знаменитый Щиголев из Мемориала, организации признаной иностранным агентом? Посему весьма забавно слышать из ваших уст про торговлю Родиной... Тушите шапку, Саша...
  • Землянин
    28 дек. 2018 г., 9:54:09
    Ответить
    Мелочи это всё, на такое и внимания-то обращать не стоит, а вот Лолита сказала, что считает Крым Украинским это да, вот тут действительно надо разобраться. На дыбу её, а потом на костёр, прилюдно-что б другим не повадно было.
    • Коля
      28 дек. 2018 г., 15:54:02
      Ответить
      Лолита просто плохо училась в школе и прогуливала историю. Тогда бы знала, что еще при Иване Грозном было завоевано крымское ханство, а Россия получила выход к Черному морю. Более того 2/3 ныне украинских городов были основаны при русских императорах. Потемкин, к примеру, это князь Рымнинский. А Рымники - это вам гугл в помощь. И да - знаете почему никто из археологов так и не смог найти ни одной украинской монеты 17-18 века? потому что хрхлы уже тогда пользовались банковскими картами ))
  • виктор
    29 дек. 2018 г., 21:23:22
    Ответить
    если хочется сравнивать сравните ишака с моторной лодкой а потом можно говорить оценах процентах инфляции и о тех идиотах которые все это делают