11:48, 08.07.2011 / ПРАВО

Обе стороны процесса по делу призывника из Коми Андрея Борильца считают приговор несправедливым

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд 7 июля вынес обвинительный приговор солдатам Игорю Дымову и Артему Давыдкину, избившим призывника из Коми Андрея Борильца. Как сообщил БНКоми заместитель представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Олег Беляков, Игорь Дымов приговорен к 3 годам колонии общего режима, Давыдкин – к 3 месяцам колонии-поселения. Дымов был взят под стражу в зале суда.

 

- Сторона защиты выдвигала много заявлений, ходатайств, вплоть до того, чтобы пригласить Андрея Борильца для дачи показаний непосредственно в суд, назначить многочисленные экспертизы, в том числе психиатрическую. Но судья счет все эти доводы несущественными. Ведь в качестве свидетелей выступали и лечащие врачи Андрея. В большей степени было стремление затянуть судебный процесс, но эти попытки не удались, - подчеркнул Олег Беляков (Представительство Коми по поручению главы республики Вячеслава Гайзера с самого начала подключилось к разбирательствам по происшествию с солдатом, обеспечив необходимую юридическую и медицинскую помощь - БНКоми).

Именно удар Игоря Дымова в область живота Андрея Борильца привел к столь тяжелым последствиям – солдат вот уже полгода находится в тяжелом состоянии, врачи не берутся давать какие-либо прогнозы. Дымов физически достаточно сильный, занимался спортом, греблей, занимал призовые места. Именно его удар привел к тяжким повреждениям.

Напомним, Андрей Борилец был избит тремя сослуживцами и 3 января этого года был доставлен в госпиталь с кровоизлиянием в брюшную полость вследствие разрыва селезенки. Мотивом преступления стал страх, что Борилец расскажет командованию части о том, что он видел, как обвиняемые курили «травку». Солдаты вызвали Андрея на разговор, чтобы «припугнуть».

Один из избивавших - Александр Комаров - полностью признался в содеянном, сотрудничал со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке. Комаров приговорен к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в дисциплинарной части села Мурино Новгородской области. Дымов и Давыдкин вину не признали.

По словам Олега Белякова, гособвинитель запросил назначить Дымову наказание в виде 4 лет лишения свободы, Давыдкину – 9 месяцев колонии-поселения.

Судья принял во внимание, что оба «бойца» положительно характеризуются чуть ли не с детского сада, характеристик было очень много, а также то обстоятельство, что родители Игоря Дымова - инвалиды второй группы.

Рассматривался также вопрос гражданского характера – возмещение ущерба. Прокуратура запрашивала стребовать 1 миллион рублей с Дымова, 250 тысяч - с Давыдкина. По решению суда, Дымов должен выплатить 250 тысяч рублей, Давыдкин – 20 тысяч.

Родственники и присутствовавшие в суде товарищи обвиняемых очень сильно возмущались, на их взгляд, несправедливым, слишком жестким приговором, заявляя о сговоре прокуратуры со следствием. Они намерены обжаловать приговор.

В свою очередь отец Андрея Вячеслав Борилец посчитал приговор мягким, но вряд ли будет его оспаривать.

- Я считаю, что сложились такие обстоятельства, что нанесена несоизмеримая травма. У солдат ведь не было умысла причинить Андрею именно такой вред. С одной стороны, судя по нынешнему состоянию Андрея, наказание достаточно гуманное. Потому что реально человек выведен из жизни. Он единственный сын у родителей. И на самом деле за любые необдуманные поступки нужно отвечать по полной программе. Срок предельного наказания по этой статье – до 10 лет лишения свободы, и я считаю, половину этого срока они могли бы получить, - сказал Олег Беляков.

 

636

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Табуреткин
    08 июля 2011 г., 12:05:50
    Ответить
    У солдат ведь не было умысла причинить Андрею именно такой вред.
    За бардак в армии отвечать должны командиры!
  • Демьяныч
    08 июля 2011 г., 14:09:53
    Ответить
    Мало дали. МАЛО!!!
    И почему за травку не добавили? Потому что "хорошо характеризуются"?
  • Хулио Ган
    09 июля 2011 г., 15:24:08
    Ответить
    К сроку надо было ещё назначить пенсию, которые виновные должны выплачивать потерпевшему до полного выздоровления.
  • 888
    09 июля 2011 г., 18:19:25
    Ответить
    Интерестно а экс зам мера сыка Зенищева Воробьев почему не призван в армию? Находясь в призывном возрасте занимал место зам мера представление прокуратуры есть а посадок нет?