content/news/images/88042/IMAL9774_mainPhoto.jpg
21:06, 31.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми рассказали, что поможет на утро после новогоднего застолья

Какие продукты следует поставить на стол для красоты, а какие можно употреблять без ограничений - об этом в преддверии праздника рассказал БНК завотделением профилактики городской поликлиники №3 Сыктывкара Олег Туркин.

Жителям Коми рассказали, что поможет на утро после новогоднего застолья
Фото Марии Шумейко и Николая Антоновского из архива БНК

Вечер

Во-первых, салаты. На стол их подают свежезаправленными. Если есть необходимость приберечь блюдо до утра, не добавляем туда с вечера заправку, так как это создаст благоприятную среду для развития бактерий.

Во-вторых, овощи. На столе они могут быть в любом количестве и виде. Клетчатка способствует пищеварению и действует на организм как абсорбент. Еще один плюс - овощи заполняют объем желудка, что препятствует перееданию.

В-третьих, мясо и рыба - идеальная закуска. Это же относится и к яйцам. Они богаты лецитином, который защищает печень от поражения, утверждают специалисты.

ANT_7675.jpg

Потребление сладких блюд и фруктов следует ограничить. Они на столе должны быть для красоты. В новогоднюю ночь не стоит съедать больше одного яблока или апельсина. Это же касается и соков - ограничьтесь одним стаканом. Попадая в печень, фруктоза создает ей дополнительную нагрузку.

При выборе алкогольных напитков также следует избегать сахара. Лучше исключить ликеры и сладкие настойки. Они дадут двойную нагрузку на печень, что приведет к недомоганию на утро.

Алкоголь следует употреблять умеренно. Запивать его лучше минеральной или простой водой. Если все-таки захотите запивать соками, их следует разбавить один к десяти, чтобы сохранить только цвет и запах.

Тем, кто не хочет сразу опьянеть, за полчаса до застолья советуют съесть бутерброд с салом (30-50 граммов). Сало быстро растворится, покрыв слизистую желудка, что будет препятствовать всасыванию алкоголя. Использовать для этих целей можно только сало, а не бекон, уточнил Олег Туркин.

Утро

Опохмеляться с утра – не лучший вариант. В качестве восстанавливающего средства хорошо подойдут капустные или огуречные рассолы, но пить их следует ограниченно – не больше стакана, так как в рассолах много соли.

Быстро привести себя в порядок утром, лучше всего поможет вода небольшими порциями или несладкий морс.

Идеальная пища – тушеные овощи. Они помогут вывести из организма шлаки, разрешается добавить к ним мясо. Для поддержки печени неплохо съесть яйцо всмятку, от сырых яиц лучше отказаться из-за опасности подхватить сальмонеллу, предупредил специалист.

Если придерживаться этих простых советов, утро 1 января вы встретите в бодром здравии и хорошем настроении. С наступающим Новым годом!

2812

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • С новым годом
    31 дек. 2018 г., 21:18:48
    Ответить
    Пить надо больше!
  • Дигустатор водки
    31 дек. 2018 г., 21:20:54
    Ответить
    200грамм водки и все будет хорошо!
    • поллитра водки
      31 дек. 2018 г., 21:37:22
      Ответить
      через каждые 30 минут ,2 таблетки феназепама.
  • Синяк
    31 дек. 2018 г., 21:49:46
    Ответить
    с Новым Годом, синяки
    Лекарство должно быть в шаговой доступности.
  • Понимаю,
    31 дек. 2018 г., 22:29:19
    Ответить
    вечер поздний, тем более, предновогодний.
    Однако, есть такое наречие - "наутро".
    ;-)
    С наступающим!
  • я
    01 янв. 2019 г., 8:49:49
    Ответить
    Сало с водкой, это удар по поджелудочной
  • Имя
    01 янв. 2019 г., 10:05:21
    Ответить
    Для меня это не шоки
    Подобных загулов у меня бывает несколько в году ) так что по опыту скажу "клин клином вышибают" )))
    • я
      01 янв. 2019 г., 17:48:54
      Ответить
      Алкоголь надо продавать в комплекте с антидотом.
  • 999
    01 янв. 2019 г., 17:55:02
    Ответить
    Не пью уже пятый новый год подряд и знаете - трезвая встреча нг проходит просто отлично, можно веселится и радоваться этому празднику без алкоголя, и на утро у вас голова не будет болеть, можно пойти прогуляться или покататься на лыжах - вот это кайф, а не празднование нового года в пьяном угаре с похмельем и муками совести после праздников. Но не все это понимают, Нам с детства вдолбили алкогольную программу праздника, и повзрослев мы уже не представляем себе праздники без спиртного, а это не нормально - из нас сделали настоящих алкоголиков и мы сами этого не понимаем. Всем трезвости и ясной головы - друзья, Всех с Новым годом.
    • Вот и
      04 янв. 2019 г., 1:16:03
      Ответить
      правильно!
      А еще я отказалась от телика и оливье.