content/news/images/88108/BOB_4273-kopiya_mainPhoto.jpg
18:33, 02.01.2019 / ЭКОНОМИКА

Названы товары, освобожденные от повышенной ставки НДС

С 1 января 2019 года в России начала действовать новая ставка НДС в 20 процентов. Изменения внесены в Налоговый кодекс, но они затронут не все товары.

Названы товары, освобожденные от повышенной ставки НДС
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Не будет меняться НДС для экспортируемых товаров. Для них установлена ставка налога в 0%, сообщает «Российская газета».

Изменения также не затронут социально значимые продукты, которые облагаются по ставке 10%. В эту группу попадают, например, мясо и мясопродукты, за исключением деликатесных, молоко и молочные продукты, куриное яйцо, растительное масло, сахар, соль, хлеб и хлебобулочные изделия, мука, крупы, живая рыба, за исключением ценных пород, овощи и детское питание.

Также изменение НДС не касается товаров для детей - подгузников, игрушек, трикотажных и швейных изделий, нательного белья, головных уборов, обуви, детских кроваток, матрацев, колясок.

Не меняется ставка НДС и для школьных принадлежностей, например, тетрадей, пластилина, пеналов, альбомов для рисования и черчения.

Полный список продуктов и детских товаров, которые облагаются по пониженной ставке НДС в 10%, приведен в Налоговом кодексе РФ.

Остается прежней ставка НДС в 10% для книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также для периодических печатных изданий, кроме изданий рекламного или эротического характера.

Не меняется ставка НДС также для медицинских товаров отечественного и зарубежного производства и медицинских изделий.

Кроме того, остается прежняя ставка НДС для услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа.

Все другие товары и услуги, которые раньше при реализации облагались НДС по ставке 18%, теперь будут облагаться налогом по ставке 20%.

Например, НДС по полной ставке в 20% облагаются мандарины и фрукты, мясные деликатесы, например, вырезка, телятина, языки, сырокопченые, сыровяленые колбасы, балык, карбонад, шейка, окорок, пастрома, алкогольные напитки и пиво, а также конфеты, газированные напитки, чипсы и другие продукты.

6205

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Правда
    02 янв. 2019 г., 19:08:49
    Ответить
    За все спасибо партии родной и её главному вдохновителю
  • 1111
    02 янв. 2019 г., 19:50:09
    Ответить
    Если на яйца налог 10%, какого черта на них цену-то вздули?!!!
    • комм.
      02 янв. 2019 г., 19:59:17
      Ответить
      111
      Посчитай рост горючки,экологический сбор и др.,которые вступили с 1 января и не будешь задавать глупых вопросов!
      • говорили им 20 лет назад
        02 янв. 2019 г., 21:08:10
        Ответить
        а теперь уже поздно задавать вопросы
        • Бывалый
          03 янв. 2019 г., 10:46:02
          Ответить
          Кому говорили то? Что говорили? 20 лет назад был дефолт.
      • Адво
        03 янв. 2019 г., 10:43:03
        Ответить
        посчитали
        от 5 до 10% теоретическое повышение цены. Фактически она стала выше процентов на 30? Так что не надо "лапши". Когда уже научатся торговать, а не грабить? Нашли торгаши повод - задрать цены. Но "спрос" по некоторым товарам скинет цену...
    • е..ца в ..т
      03 янв. 2019 г., 11:52:07
      Ответить
      яйцы в магните от 77 руб
  • спасибо
    02 янв. 2019 г., 19:58:39
    Ответить
    что на пластилин не подняли НДС, это очень важно
    • Я
      03 янв. 2019 г., 8:32:10
      Ответить
      Пластилин- это масло сливочное?
  • Тетчер
    02 янв. 2019 г., 20:25:02
    Ответить
    Короче теперь деликатесы будут доступны только для высоко оплаченной публики
    Спасибо горе правителям, теперь пенсионеры и малоимущие себе не смогут вырезку из мяса позволить, маразм полный!
  • лапша
    02 янв. 2019 г., 20:36:20
    Ответить
    вешайте на уши
    масло сыктывкарское и так было дорогое 128 рублей стало 142 руб** .ля .ля!!!!
    • лапше
      03 янв. 2019 г., 0:26:29
      Ответить
      Так проголосуйте рублем за это масло - покупайте другое, лучшее!
  • Социально значимые продукты
    03 янв. 2019 г., 0:18:23
    Ответить
    Вот спасибо! Но почему-то не пишут, что цены за примерно прошедший год на так называемые социально значимые продукты выросли на 25-35%. Называть марки товаров не буду, но вот еще совсем недавно молоко (литр) стоило 42 р., а теперь 55-59 р., хлеб бородинский был 24 р. (500 г), теперь сколько? И это при офиц. инфляции в 4%!
  • Рабам
    03 янв. 2019 г., 0:28:01
    Ответить
    Жрите одни овощи, а фруктов вы не достойны!
    • Врач
      03 янв. 2019 г., 11:06:28
      Ответить
      Овощи - это одна польза, во фруктах много сахара. Учти это.
  • Ната
    03 янв. 2019 г., 1:06:50
    Ответить
    С каких пор карбонат, шейка, окорок стали деликатесом?! Это просто части разделанной туши
    • Бывалый
      03 янв. 2019 г., 10:50:03
      Ответить
      С таких пор, что эти части туши наиболее вкусные и нежные.
  • просто спросить
    03 янв. 2019 г., 7:03:38
    Ответить
    то что побежало из страны вообще не облагается налогом - это зачем? это более социально значимо, чем еда соотечественникам?
  • Есть
    03 янв. 2019 г., 7:25:35
    Ответить
    Своим ростовщикам перед новым годом задал вопрос
    На сколько планируете рост цен ? Ответ : % 15 точно, дак НДС на 2 % подняли, ну а что поделать, на этой волне многие поднимут цены, по другому ни как !
    • Француз
      03 янв. 2019 г., 11:16:00
      Ответить
      Ну да,здесь все герои или это всё пишет один человек? Вы на нас посмотрите.только против одного повышения цен на ензин встала вся страна,итог вы знаете,Макрон все наши требования выполнл.
  • йцукен
    03 янв. 2019 г., 11:53:34
    Ответить
    с такими ценами вместо шоу форматов "похудей", скоро будет шоу "потолстей"
  • Федя
    03 янв. 2019 г., 13:32:26
    Ответить
    Думаете легко нашим власть имущим после введения санкций и скакнувшей валюты свои семьи по заграницам содержат также хорошо как до этого ? Вот и приходится им с миру по нитке собирать.
  • Anastasia
    05 янв. 2019 г., 4:40:42
    Ответить
    Так и знала, что тема " повышения цен на продукты " и жителей Коми коснется. И догадыввлась, что после нового года ждет их такой "сюрпрайз". Родом из Коми и родственники живут в коми и общаемся. Когда было повышение цен у нас ,то у вас норм было. Негодовала , с чем связано. К
    примеру, В Вологде было бешеное подорожание продуктов еще в середине декабря. В гипермаркетах , супермаркетах взлетело всё. Свое масло слив.с 89 до 159 руб. Яйцо 100рубликов. Мясо и овощи и фрукты Подорожание было моментальное. В среднем на товар накинули 30-70руб. Покупаем у частников продукты... а в пригороде в разы дешевле . Если вы считаете, что это связано с повышением НДС, то тогда с чем это связано у нас? Уже почти 3 недели цены "кусаются".