13:45, 11.07.2011 / ОБЩЕСТВО

За происшествие в «Чайке» четырем сотрудникам лагеря объявлен выговор

За происшествие в детском лагере «Чайка» наказаны четыре сотрудника учреждения. Как заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Игорь Филатов, сотрудники лагеря, виновные в том, что 10-летняя Диана Быстрова угодила в больницу, понесли административное наказание, но продолжают работать в «Чайке». Виновными признаны директор лагеря, его заместитель по воспитательной работе, воспитатель и вожатая, им объявлен выговор. Во избежание подобных случаев Министерство образования Коми намерено просить федеральный центр увеличить штатное расписание детских лагерей и организует курсы переподготовки вожатых и воспитателей.

 

IMG_0652.JPG

Фото БНКоми


Как рассказал Игорь Филатов, все детские лагеря в Коми («Чайка», «Гренада» и «Мечта») ежегодно перед открытием проверяют всевозможные службы и ведомства — МЧС, Роспотребнадзор, МВД, Министерство образования и другие. Ни в одном из учреждений не было выявлено ни одного нарушения перед началом работы.

До инцидента с девочкой в лагере прошла внеплановая проверка, которую провели сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора. Были выявлены нарушения, но незначительные, заверил Игорь Филатов:

- Это нарушения в пищеблоке — не так составлено меню, разделочная доска не в том месте лежит. Ничего серьезного.

При этом Игорь Филатов признал вину сотрудников лагеря в том, что Диана Быстрова попала в больницу. В день инцидента в «Чайке» проводились массовые мероприятия, и воспитатель решила поделить отряд на две части: с одной из них осталась она, за другую отвечала вожатая. Это, отметил Филатов, является нарушением. В итоге девочка осталась без присмотра вожатой, отправилась играть на спортплощадку, где упала и получила тяжелую травму - разрыв селезенки.

 

IMG_0655.JPG

 

- В Министерстве образования Коми была образована комиссия, проведено служебное расследование, виновные наказаны, - отметила начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства Татьяна Сидорова. - Административное наказание понесли сотрудники лагеря и его директор.

Помощь девочке была оказана своевременно, добавил Филатов, персонал лагеря сработал «четко по инструкции». На данный момент все виновные в ЧП сотрудники продолжают работать в лагере. Между тем мать Дианы Быстровой написала заявление в прокуратуру.

Сейчас пострадавшая девочка по-прежнему находится в Республиканской детской больнице, рассказал ее отец Виктор Быстров. Ее состояние стабильное, по словам врачей, уже на следующей неделе ей разрешат вставать.

Лечение Дианы Быстровой покроет страховка. Ее максимальная сумма, сообщил Игорь Филатов, - 50 тысяч рублей. Позже будет рассмотрен вопрос об отправке девочки в санаторий для реабилитации за счет Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма.

В то же время остается острой кадровая проблема.

- Некоторые воспитатели уволились, а по большому счету - бросили лагерь. Начальник лагеря, к примеру, утром встает и ставится перед фактом, что воспитатель уехал. А воспитатели пытаются доказать, что они правы, - заметил Игорь Филатов.

По его словам, наказать воспитателя за это или потребовать его отработать две недели, пока ему ищут замену, нет полномочий: люди отработали менее двух месяцев на новом месте работы. Татьяна Сидорова поддержала Филатова, заметив, что штатное расписание детских лагерей сильно занижено. Поэтому Министерство образования Коми будет выходить на федеральный центр с предложение увеличить количество воспитателей и вожатых.

В этом году в отличие от прошлых лет в детских лагерях Коми трудятся в основном учащиеся педагогического колледжа и Сыктывкарского государственного университета. Большинство студентов Коми государственного педагогического института, которые имеют навыки и больший опыт в такой работе, были заняты в других местах или уже прошли практику. Поэтому в следующем году для менее подготовленных специалистов Минобраз республики планирует организовать курсы подготовки и переподготовки воспитателей и вожатых.

853

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ах
    11 июля 2011 г., 16:48:25
    Ответить
    мать Дианы Быстровой написала заявление в прокуратуру.
    Кому бы она писала, если б ребенок под ее блительным оком дома травмировался? Как приехать срочно к дочке по звонку из лагеря, так отказалась, выпимши были. А как заяву в прокуратуру, это быстренько сбегала. Надеется, что денег отвалят что ли?
  • ох
    11 июля 2011 г., 16:56:29
    Ответить
    Тоже удивило, что никто из родителей сразу не приехал к ребенку. Мать так аж вечером нашли.Воспитателя и вожатую жаль, они то остались, не ушли из лагеря. Наказывать надо директора лагеря и курирующих из мин.Образования.
  • Как всегда
    11 июля 2011 г., 17:16:44
    Ответить
    нашли крайних. Вины воспитателя и вожатой никакой нет. Попробуйте 20-30 оболтусов удержать под присмотром. Я считаю, виновата девочка сама. Какого фига ушла с подружкой от вожатой? Вожатая должна была бросить весь отряд и идти пасти этих двоих засранок?
    • не должно е****
      26 июля 2011 г., 20:04:21
      Ответить
      лагерь г****
      все дети кто находится доводят воспитателей
  • Шпиён
    11 июля 2011 г., 17:43:31
    Ответить
    По крайней мере, вины вожатой нет.
  • 1
    11 июля 2011 г., 17:45:21
    Ответить
    2
    а Филатов так всю жизнь ничего и не делает...?
    • ну почему сразу филатов
      12 июля 2011 г., 12:44:57
      Ответить
      он вовсе
      даже и не филатов...а курвяков...филатовым стал после женитьбы..
  • 123
    11 июля 2011 г., 19:50:54
    Ответить
    О каком обращении в федерацию идёт речь?Что вам мешает увеличить количество воспитателей, господа?
    • 556
      11 июля 2011 г., 21:57:00
      Ответить
      как не делает? вон бороду сбрил.
  • Ту-ту
    11 июля 2011 г., 21:55:55
    Ответить
    Мать такую вообще надо временно граничить в родительских правах! Дочь лежит в больнице уже неделю и она ни разу к ней не пришла, но бутылка со стаканом лучше всё таки чем дочка!!! Зато мама ходит на дни рождения, видите ли у нее времени нету!!!
  • 777
    12 июля 2011 г., 11:45:00
    Ответить
    При чем здесь федералы
    Уважаемое Министерство образования РК! Это - Ваша компетенция - определять штатную численность подведомственных РЕСПУБЛИКАНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ. Федералы Вам нормативы не устанавливают! Закон Об образовании откройте на секунду. Вы уже от всего открестились - школы не Ваши, сады не Ваши, штаты лагерей - федералам напишем. Смешно!
  • надежда
    13 июля 2011 г., 16:32:04
    Ответить
    филатов
    В лагере воспитатель получает гроши, их мало, т.к. Филатов экономит на этом, а надо думать о детях, а не о своем кармане.Все мало?
  • житель
    13 июля 2011 г., 16:57:02
    Ответить
    Зная Филатова ,этот человек всегда был не порядочным человеком , щас,забрались в бюджет ,вот сидят и не паряться ,деньги с бюджета сосут ,а рабочему классу зачем давать ,все крутиться покругу и всех их с Шимловским все устраивает . А про лагеря ,я своих детей к вам и даром не отправлю .
  • Наталья
    28 июля 2011 г., 15:10:09
    Ответить
    Да,добавить воспитателей-не помешало бы.Сама была не раз воспитателем в п/лагерях и знаю как не легко уследить за таким количеством "спиногрызов"