content/news/images/88219/BOB_4973-kopiya_mainPhoto.jpg
19:08, 07.01.2019 / ЭКОНОМИКА

Регионы «не потянут» двукратное увеличение МРОТ, заявили в Совфеде

Профсоюзы предложили довести минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 25 тысяч рублей. В Совете Федерации сочли такое решение невыполнимым, так как у регионов, в особенности северных, не хватит на это средств.

Регионы «не потянут» двукратное увеличение МРОТ, заявили в Совфеде
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает ТАСС, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНРП) Михаил Шмаков в интервью «Российской газете» заявил, что минимальный размер оплаты труда должен быть увеличен вдвое.

Как прокомментировал изданию глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, «это решение не очень просто вписывается в экономические возможности прежде всего регионов».

- На сегодня наиболее сложная ситуация у северных территорий, поэтому одним таким решением, большим скачком нам вряд ли удастся [поднять МРОТ], экономика регионов не позволит, - считает он.

Глава комитета СФ напомнил, что повышение МРОТ означает, к примеру, увеличение зарплат врачей, что повлечет за собой необходимость повысить взносы в фонды обязательного медицинского страхования, треть поступлений в которые - это выплаты регионов за неработающее население. Таким образом, повысится и нагрузка на бюджеты субъектов России.

- Я бы с удовольствием поддержал это решение как социальщик, но не могу это сделать в силу того, что прекрасно понимаю - это решение не пройдет согласование в экономическом и финансовом блоке правительства, потому что таких возможностей экономических у регионов просто не существует, - констатировал Валерий Рязанский.

В заключение он добавил, что в этом вопросе «скорее всего надо двигаться постепенно», и исходя из возможностей регионов, «постоянно повышать МРОТ с тем, чтобы выходить на рубежи других показателей», цитирует ТАСС главу комитета.

*** С 1 января 2019 года МРОТ в России равняется величине прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2018 года и составляет 11280 рублей.

В Коми к этой сумме прибавятся районный коэффициент и северные надбавки, соответственно, размер минимальных зарплат в регионе от 18,9 до 26,7 тысячи рублей.

3849

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • 123
    07.01.2019, 19:10:19
    Ответить
    Что значит «не потянут»? Пусть освобождают место другим, позитивным.
    • Неа
      07.01.2019, 21:07:05
      Ответить
      давайте поднимем
      до 30т.р. И цены в магазах в 3 раза взлетают, если не больше. Т в чем здесь интерес у профсоюзов? Голый пиар тупых "профэкономистов"? Или просто ку-ка-реку???
    • рр
      07.01.2019, 23:21:47
      Ответить
      Так если средняя зарплата у нас 45 тысяч, то почему не потянут? или статистика липовая?
    • Почему
      08.01.2019, 1:29:23
      Ответить
      Зарплаты по 200 тысяч ведь тянут?
  • Сид
    07.01.2019, 19:17:59
    Ответить
    Смешная у нас сверхдержава.
    • Holder
      07.01.2019, 20:24:11
      Ответить
      666
      Поэтому у нас она смехдержава, а не сверх.
  • Елена
    07.01.2019, 19:18:35
    Ответить
    Северные регионы не потянут
    Потому что все богатства севера уплывают в Москву и др. менее замороженные регионы.
  • Error 404
    07.01.2019, 19:32:51
    Ответить
    Цель поднятия МРОТ, это увеличить налоговые поступления. Они не понимают, что налоги могут расти только на растущей экономике.
  • Мимо проходил
    07.01.2019, 19:36:14
    Ответить
    #россиявстаетсколен
  • денег нет на север
    07.01.2019, 19:37:12
    Ответить
    завозите помои бедолагам
    А то они 60% налогов отдавать в Москву не смогут.
  • Шариков
    07.01.2019, 19:47:42
    Ответить
    Взять и поделить!
  • Евгений
    07.01.2019, 19:48:53
    Ответить
    А пусть эта мАсква с регионов бабки не высасывает,тогда всё всем хватит.
    • loch
      07.01.2019, 20:06:52
      Ответить
      давайте от москвы откажемся на кукурузе проживем
      • Это с москвой
        07.01.2019, 20:11:06
        Ответить
        Мы на сечке и кокосовом масле живём.
        Пособие по безработице - 1000 рублей на МЕСЯЦ,
    • Минкульттттт
      07.01.2019, 23:11:26
      Ответить
      Сократят турне мальчика министра в Японию и др.страны.Скоро весь мир за счет бюджета посетит.Приемы и фуршеты сократят. Командировки в столицу бесконечные...и т.д.Есть резервы.
  • 1
    07.01.2019, 19:51:30
    Ответить
    в два раза) на кого это вообще рассчитано? если инфляция стопроцентная будет,то возможно)
  • Независимая Финляндия
    07.01.2019, 19:58:55
    Ответить
    Свободная и демократическая. Без нефти и газа.
    В 2017 году средняя заработная зарплата в Финляндии равнялась 3200 евро. ( 244 743 руб**)
    В 2018 году в Финляндии введено единое пособие для всех категорий безработных. Сумма на каждого нуждающегося – 800 евро в месяц (61 169,42 руб**)

    Мы где живём? Мы рабы получающие баланду?
    • не состоявшийся фин
      07.01.2019, 21:30:56
      Ответить
      В зависимости от района на аренду студии может не хватить названной вами суммы.
      • Какой студии?
        07.01.2019, 22:43:27
        Ответить
        Финны бездомным сдают квартиры , которые у нас считаются элитными.
        Стоимость аренды 300 евро с пособия.
        • Егор
          08.01.2019, 21:41:01
          Ответить
          Что за чушь?
          Откуда в Финляндии безработные и бездомные?
    • Горбачефф
      08.01.2019, 1:32:21
      Ответить
      В Финляндии перестройка и гласность произошла в 1918 году. А у нас только в 1985 году началась.
  • Человек
    07.01.2019, 20:13:05
    Ответить
    Не потянут они ,а что люди живут за чертой бедности,они потянули.
  • Ты такой раздражённый
    07.01.2019, 20:16:52
    Ответить
    потому, что Пригожин премию по итогам года не выплатил, или потому, что правда про российскую действительность глаза колет?
    Живём мы плохо и никакими законами никакой взбесившийся принтер ничего изменить не в состоянии пока существует олигархический тип правления.
  • регионы все потянут
    07.01.2019, 20:21:08
    Ответить
    без дармоедов центральных
    • Презерватив
      08.01.2019, 1:33:46
      Ответить
      Они регионы резиновые. Потянут.
  • Holder
    07.01.2019, 20:25:34
    Ответить
    666
    А значит чиновников, депутатов и еще сотни нахлебников и дармоедов она тянуть может.
  • шиномонтажник
    07.01.2019, 20:26:05
    Ответить
    у меня три шиномонтажника на минималке, за каждого я плачу зарплата +налог 3900, еще добавят МРОТ и я снова буду работать как раньше без этих налогов, проще штраф.. ВОТ !!!
    • Налговоая инспекция
      07.01.2019, 22:49:22
      Ответить
      Какие,(отмод.)3900?
      17000 на руки 8500 отчисления ПН, ПФР, ФСС...
      • ввв
        07.01.2019, 23:23:41
        Ответить
        штраф нехилый 100 тысяч за нарушение, за повторное еще больше
  • 25 тысяч
    07.01.2019, 20:27:43
    Ответить
    Это 350 долларов
    В 2009 г. Мрот был 4330, доллар окрло 29. То есиь мрот около 150 долларов. В 2019г. Доллар 69, срот для пенсионеров 8580, доя работающих 11280, чоответственно в долларах 124 доллара и 163 доллара. Прогло 10 лет вробще-то, мы строили, строили и наконец построили, за 10 лет пенчионерам стало хуже, а работающим мрот рос аж на целый доллар и 30 центов в год! Вот это усклрение! Когда там нам обезали европу догнать? В 2020м?
    • usa_001
      07.01.2019, 21:27:20
      Ответить
      275$ в неделю пособие по безработице получал один год.
      В это же время съездил на 8 месяцев и пожил в России. Поработал не много и «дома».
      405+25$ в неделю получал мой знакомый. Эта сумма Предельная для NYC. Больше не выплачивают.

      Оставшимся всего Хорошего.
    • Ты
      07.01.2019, 23:01:48
      Ответить
      Ты задолбал со своими долларами,мы в рублёвой стране живём и рассчёты в руб**х у нас
      • Рублевая страна, говоришь))
        07.01.2019, 23:18:35
        Ответить
        Может, ты $ в руках и не держал, но другие...))
        По недавнему отчету Центрального Банка, сейчас вне российских банков, на руках населения и на счетах компаний находится около 54.5 млрд $.
        • ))
          07.01.2019, 23:21:41
          Ответить
          Кстати, а почему слово "рубль" сокращается, оно что является ругательным? )) Доллары не "банят", а рубли "банят".
      • .
        08.01.2019, 2:37:52
        Ответить
        Страна рублевая...
        ...да цены все от доллара ставятся. Учи матчасть. Даже на последнем хлебном заводе оборудование заморское, купленое за зеленый бакс.
      • usa_001
        08.01.2019, 5:22:20
        Ответить
        Я в Вашей Беграмотности НЕ виноват !
        Если Вы даже НЕ способны на ПРОСТЕЙШИЕ математические действия на калькуляторе компьютера/телефона......

        Задача:
        Сколько стоит 1 литр бензина на заправках ЛУКойла?
        В штате New Jersey?
        В New York-e его РАЗОРИЛИ!!! конкуренты.

        Подсказка первая:
        Google- “gas prices New Jersey “
        Подсказка вторая:
        Галоны , доллары это НЕ литры с руб**ми.
        Подсказка третья:
        Галон для жидкости и для сыпучих веществ- Разный
        Подсказка четвёртая:
        Названия бензинов здесь и там «дома» разные. Но соответствие можно найти в Internet.

        Подсказка пятая:
        Надоел уже. Кому такие отм. нужны? Что нужно носом тыкать в КАЖДОЕ действие. Мне это надо? В элементарных логических рассуждениях полный - Ступор!
        Stupid- по американски.

        отм.
        Оставшимся всего Хорошего.
        Кто подсчитает?
        • Кхе-кхе
          08.01.2019, 12:44:49
          Ответить
          Чувак, большинству в рашке фиолетово то, как там америкосы живут. Можно понять и без подсказок, где бенз стоит дешевле ОТНОСИТЕЛЬНО. Метрополия (ЮэСэЙ) всегда будет жить лучше колонии (рашки). В штате Техас за сланцевую нефть даже доплачивают покупателям на бирже. И тебе всего хорошего, настроения там, поменьше нервов и психиатров.
      • макс
        08.01.2019, 12:37:21
        Ответить
        Рубли можешь подтереться. фантики.
        Стабилен только доллар уже 200 лет

        а цены в рашка-бумажках меняются каждый год
  • Хочу как в китае
    07.01.2019, 22:40:30
    Ответить
    Не платить в государственный пенсионный фонд
    Пусть средняя зарплата на руки - 40000
    В ПФР в этом случае отчисляется 10329 рублей ежемесячно.
    В среднем трудовой стаж - 34 года.

    Если ежемесячно откладывать 10329 рублей в банки пусть под 6% процентов.
    То к началу пенсии накопиться сумма на депозите - 13млн. 886тыс. 158,27 рублей.

    При ежемесячном снятии тех же 6% годовых при выходе на пенсию сумма составит - 70 762,34.

    При этом сумма 13 млн останется ещё и детям.


    Государство, верни мои деньги с процентами и я откажусь от твоей пенсионной подачки в 8400 рублей!
    • поясняю
      08.01.2019, 12:53:40
      Ответить
      когда банкстеры соберут достаточную кучу бабла они убегут, в Китае их найдут и расстреляют, наши успеют профукать, так что стрелять их бессмысленно
      выход - завести швейцарский банк или самому переводить свои копейки на старость
      а паренька из макдональдса не слушайте - в америке не то что не сахар, а полное д-мо
    • Ягер
      08.01.2019, 23:13:22
      Ответить
      Тяжелый случай
      Первые же расчеты не бьются. 40 тыс. на руки не равно 10,3 в ПФР. Дальнейшие расчеты ещё более чудовищны. И,на всякий случай, для общего развития-Ваша зарплата в начале трудового пути, на пике карьеры и в предпенсионном возрасте непохожа никак; Вы,родив двоих детей,захотите получить материнский капитал; Ваш брат-инвалид, не проработавший ни дня, так же рассчитывает на пенсию от государства. Средства на эти и не только выплаты берутся из ПФР.
  • Жытель
    07.01.2019, 23:23:43
    Ответить
    Народ сам выбрал себе царя и думу. Чего же сейчас высказывать недовольства. Пока такой царь, ничего не поменяется.
    • Народ
      07.01.2019, 23:37:00
      Ответить
      Может его тоже к святому Николаю II пора в рай?
      • давно пора
        07.01.2019, 23:43:12
        Ответить
        Уже святее всех святых стал, вместе совсем святым "семейством".
    • Смешно
      08.01.2019, 1:24:31
      Ответить
      Ага, выбрали его, как снег зимой...
  • "Европа" не потянет 300 евро
    07.01.2019, 23:27:52
    Ответить
    для своих "европейцев".

    Бугагвгагагаа
  • Да
    08.01.2019, 0:28:32
    Ответить
    Все понятно уже с сервером. Дайте тем кто хочет уехать с севера, спокойно уехать, продать недвижимость пока можно продать, и указание всяким опекам и попечительствам не вставлять палки в колеса людям, которые ещё способны работать содержать детей и платить налоги. Иметь постоянную регистрацию на севере и жить там это две разные вещи.
  • Виолончелли
    08.01.2019, 1:10:45
    Ответить
    Даже с учетом этого мифического поднятия, которого не будет, зарплаты позорные, если всмотреться в нынешние цены
  • Е
    08.01.2019, 9:14:29
    Ответить
    Главное прокукарекать, а там хоть не расцветай.
  • Если
    08.01.2019, 13:10:05
    Ответить
    Мрот в два раза то вопрос во сколько цены взлетят тогда?
  • Землянин
    09.01.2019, 9:54:57
    Ответить
    Интересно, а если предложить депутатам зарплату поднять и не в два раза, а раз так в двадцать, тогда потянет или нет?

Хочу получать главные новости дня в Коми!