22:57, 11.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Минпромэнерго Коми сгладит острые углы в вопросе переселения шахтерских вдов из Воркуты и Инты

Начальник департамента горнорудной промышленности Минпрома Коми Михаил Шехтер в ближайшие дни отправится в Воркуту, чтобы проконтролировать работу чиновников по вопросам переселения шахтерских вдов. Как пояснил Михаил Шехтер корреспонденту БНКоми, не у всех вдов достаточно информации, чтобы принять решение о переезде в конкретный регион. В некоторых вопросах тормозят работу чиновники местной администрации, уверены активистки движения шахтерских вдов.

 

Как рассказал БНКоми Михаил Шехтер, решение вопросов с выдачей ключей от квартир семьям в Воркуте идет гораздо медленнее, чем в Инте.

- В Воркуте желающих переехать гораздо больше, чем в Инте, а значит больше и нагрузка на администрацию города. Надо искать пути оптимизации этого процесса, сглаживать острые углы, которые, к сожалению, есть, - отметил Михаил Шехтер.

По его словам, вопрос с выделением жилья шахтерским вдовам будет решен в августе, по предварительной информации к середине месяца или во второй половине, а не к первому числу, как потребовал Владимир Путин. По информации БНКоми, сдвинуть сроки просили и лидеры движения шахтерских вдов.

- Мы просили отодвинуть сроки, так как сами понимаем, что за такое короткое время невозможно нормально успеть проработать все вопросы, - отметила одна из шахтерских вдов из Воркуты, пожелавшая не называть свое имя. - Есть очень много нюансов при рассмотрении документов, но основная проблема - в недостаточном финансировании. Владимир Путин сказал, что переселить вдов нужно туда, куда они захотят, но денег на это не хватает. Вместо Ярославля предлагают, например, Ярославскую область. Или вместо уже готовой квартиры — участие в долевом строительстве. Некоторые женщины соглашаются и на это.

Напомним, до 1999 года переселение вдов погибших горняков велось за счет средств предприятий и государственных жилищных сертификатов. Однако после 2004 года переселение этой категории северян перестало регулироваться какими-либо специальными документами. Этот вопрос не раз поднимался на самом высоком уровне. В итоге премьер-министр России Владимир Путин потребовал закончить переселение вдов шахтеров до 1 августа этого года. При формировании списков на переселение и выборе будущего места жительства не раз возникали спорные моменты.

 

732

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • работяги пострадали капитально
    11 июля 2011 г., 23:50:32
    Ответить
    до 2002 года выдавалось ЖИЛЬЕ и квартиры в воркуте у работающих не забиралИ!!!Инвалиды труда- тоже были на высоте, вловы погибших работников. А сейчас не ценят трудяг- менеджеры-вот люди! Спасибо ВВ (((
  • какой такой закон?
    12 июля 2011 г., 13:46:25
    Ответить
    Нахрена квартиры-то сдавать, Воркута и так полупустая.
  • Да
    13 июля 2011 г., 10:08:37
    Ответить
    Квартир пустых много народ приватизировал и бросил. Теперь с ними ничего нельзя делать городу.
  • Инвалид
    13 июля 2011 г., 10:16:59
    Ответить
    Представьте -теперь в этом новом законе сертификат выдаваемый инвалиду труда, вдове...по стоимости такой же как выдается военным пенсионерам. Такой же маленький. Но вояки зарплату имеют нормальную и на пенсию выходят молодыми-еще работают.

    На сегодняшний день в Воркуте не работает ни один невролог в поликлинике, к терапевту-огромней шея очередь с 18-00 ежедневно запись только на завтра. Нет окулистов, нет эндокринолога...Поликлиника -пустая!О чем думает городская администрация?Почему не заинтересовывает врачей???
  • бедлам везде
    13 июля 2011 г., 14:48:14
    Ответить
    Инту и Воркуту уже давно закрыть пора!
  • *****
    14 июля 2011 г., 10:37:33
    Ответить
    переселение
    Вас что сюда на веревке тянули? Сами приехали за длинным рублем. Кто вам что должен? С какого перепуга всех должны переселить. Когда сюда ехали не спрашивали, теперь переселите нас. А у вдов никто не собирается забирать жилье, т.ч. не надо ля ля...