content/news/images/88242/PSV_2620_mainPhoto.jpg
08:30, 09.01.2019 / ПРАВО

Что меняется в жизни водителей в 2019 году

С начала 2019 года в нормативно-правовых актах ожидается большое количество изменений, которые затронут водителей разного уровня: от любителей до профессионалов.

Что меняется в жизни водителей в 2019 году
Фото Сергея Паршукова

Изменение стандартов госномеров

С нового года в силу вступает национальный стандарт регистрационных знаков. На машины, которые уже находятся в эксплуатации, это нововведение никак не повлияет. Оно коснется только вновь приобретенных машин, пишет издание «За рулем».

Шрифт, размеры и общий вид номеров для легковых машин, грузовиков и прицепов останутся без изменений, но кое-что поменяется:

— знаки для мотоциклов станут меньше;

— для снегоболотоходов, мотовездеходов и прочих транспортных средств, движение которых по дорогам общего пользования запрещено, вводятся дополнительные регистрационные знаки;

— вводятся дополнительные элементы защиты знаков, предотвращающие подделку;

— для мопедов, спортивных и ретроавтомобилей вводятся отдельные знаки. На классических автомобилях теперь на номере будет буква «К», а на спортивных — «С».

Новые знаки будут важны тем людям, которые хотят купить машины, привезенные из Японии и Америки по серым каналам. Ведь у таких автомобилей площадки для крепления номеров нестандартные. Вот поэтому теперь узаконены двухстрочные задние таблички. Теперь не надо будет пользоваться переходниками, чтобы установить номерной знак. К тому же в номерах можно будет сверлить нестандартные отверстия под крепеж, если при этом не пострадают выштамповки букв и цифр.

KrKtAlNAy7FZ24I5nqHsyAs800.jpg

Снижение транспортного налога

Снижение налога затронет не всю страну, а только владельцев автомобилей на газомоторном топливе, зарегистрированных в Ленинградской области. Снижение оплаты составит 50% от суммы налога. Такая льгота вводится на пять лет. Таким образом власти хотят стимулировать водителей покупать машины на газомоторном топливе. Планируется, что за пять лет в области появится развитая сеть газовых заправочных станций.

Появление электронной базы транспортных средств

Основной плюс от введения такой системы оценят граждане, которые хотят купить машину с рук, а не у дилера. Раньше во время сделки продавец нередко утаивал информацию о количестве прошлых владельцев авто. А с появлением единой электронной базы любой желающий сможет посмотреть историю переоформлений конкретного автомобиля.

Новый расчет коэффициента «бонус-малус» для ОСАГО

«Бонус-малус» означает соотношение понижающих и повышающих коэффициентов для расчета стоимости полиса ОСАГО. На стоимость, как прежде, будут влиять стаж вождения и количество ДТП. От этого зависит, сколько придется выложить за полис в этом году. Новый порядок расчета прописывает закрепление страховой истории за каждым водителем и годовой порядок расчета стоимости полиса, а не на дату окончания последнего договора ОСАГО, как это происходило в прошлом году. Власти полагают, что это приведет к большей прозрачности и простоте при расчете коэффициента, а также к снижению стоимости ОСАГО для опытных и аккуратных водителей.

Штрафы за отсутствие полиса ОСАГО с помощью камер

Если полиса нет, водителю автоматически будет выписан и направлен штраф в размере 800 рублей. Причем за каждый момент фиксации нарушения. Пока неясно, как это будет работать и какова частота фиксации. Ведь, проехав один раз по городу, можно нахватать штрафов на приличную сумму. Остается ждать разъяснения властей и первых результатов работы таких камер.

Рост цен на бензин

В наступившем году цены на топливо могут существенно вырасти из-за повышения акцизов, введенных правительством, а также повышения НДС до 20%.

Деньги со штрафов будут направлять на ремонт дорог

Ранее деньги от штрафов поступали в бюджеты конкретных регионов. И тратить их могли на любые статьи бюджета. Теперь же все средства будут направлены на улучшение дорожной инфраструктуры, то есть на ремонт дорог и обеспечение безопасности движения.

Как гласят недавние поправки в Бюджетный кодекс РФ, уже с 1 января 2019 года все собранные со штрафов деньги будут направлять в соответствующие региональные фонды.

Появится реестр выпускников автошкол

В этом реестре будет полная информация о выданном выпускнику автошколы свидетельстве. Она будет подтверждена электронной подписью. Доступ к базе будет у инспекторов ГИБДД.

С 1 января все россияне, которые отучились в автошколах, попадут в единую базу данных Рособрнадзора. Этот реестр появился еще в 2013 году, однако в 2019 году он станет единым для всех образовательных учреждений. От общеобразовательных школ и вузов до автошкол.

6589

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Самый умный и скромный клептопат
    09 янв. 2019 г., 9:27:11
    Ответить
    Никакого плюса от введения электронной базы данных т/с обычным владельцам не предвидится.
    Никакие нормы ГК РФ, закона об исполнительном производстве, УПК РФ ... не изменены. Машины и дальше будут отбирать у покупателей-неудачников. И все их доводы о том что по электронной базе всё было чисто, в расчёт приниматься не будут.
  • водила
    09 янв. 2019 г., 9:34:26
    Ответить
    про бензин
    БНК, прошу подтвердить или опровергнуть информацию о том, что в Китае с 1 января 2019 г. для народа бензин будет бесплатно в объёме 150 литров на месяц. А ели ДА!? Ответ- Каждый водитель обязан иметь в машине желтый светоотражающий жилет.
    • Китаеца Я
      10 янв. 2019 г., 8:24:23
      Ответить
      В двух провинциях
      Я посмотрел численность.
      Этих провинций.
      Сравнил с РК.
      В 5 раз больше населения.
      Вычислил рабочую часть населения.
      Перевел на цены на бензин.
      Сумма получилась колоссальная.
      И сделал вывод.
      Что это информационная война.
      Люди больше считайте.
      Меньше спрашивайте.
  • фото
    09 янв. 2019 г., 12:45:42
    Ответить
    фото
    На фото реклама Хендай?
  • Грут
    09 янв. 2019 г., 13:37:04
    Ответить
    Помнится, на самом высшем уровне, в рамках отдельных совещаний и переговоров электорату, он же народ, было обещано, что цены на топливо вверх не пойдут. Потому, что патернализм и вообще, есть то самое государство, которое понимает, чем живут простые граждане.
    • свидетель
      09 янв. 2019 г., 15:26:27
      Ответить
      это такая была предновогдняя шутка
      Главный в правительстве РФ за топливо вице-премьер Д. Козак. Помнятся кадры на ТВ, как он уговаривал нефтяных магнатов и грозил им повысить экспортные пошлины в случае повышения внутренних цен.Магнаты дружно испугались и подняли цены в стране на бензин. А в Китае для народа с 1 янв. 2019 150 л/мес бесплатно. И Макрон-макарон испугался желтых желеток, отменил повышение цен на бензин во Франции. Зато наше балаболки самые непуганые! Т
      • Китаец
        09 янв. 2019 г., 23:22:15
        Ответить
        Я то думаю, чего китайцы милионнами бегут из китая)))
        Их даже 150 литров бензина халявного не удержат в своей стране, жить в 2 квадратных метрах на человека не каждый китец сможет.
        А россияне видят только халяву..
  • ...
    09 янв. 2019 г., 17:53:48
    Ответить
    Кароче ничего хорошего.
  • когда же
    09 янв. 2019 г., 17:56:34
    Ответить
    дайте людям спокойно пожить ,что ни день то постоянно какие то изменения,и ведь не в сторону улучшения(в данном случае для водителей),какие то новые номера,осаго постоянно меняется,а вот только толку никакого,тут просматривается одна цель:отжим денег с граждан