content/news/images/88283/PSV_6989_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
19:14, 09.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В мэрии Сыктывкара объяснили стоимость проезда до Мырты-ю

Автобусный маршрут №103 из столицы Коми в поселок Верхний Мыртыю с начала года ездит вдвое реже, а стоимость проезда превышает 60 рублей. В администрации Сыктывкара в ответ на запрос БНК рассказали, от чего зависит цена билета и почему сократили количество рейсов.

В мэрии Сыктывкара объяснили стоимость проезда до Мырты-ю
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщалось ранее, после присоединения Верхнего Мырты-ю к Сыктывкару для пассажиров на маршруте №103 должны были установить фиксированную цену - 23 рубля, как и на всех городских автобусах.

В редакцию БНК обратилась местная жительница, по словам которой, с января этого года, автобусы в пригородный поселок стали ходить вдвое реже, а за проезд берут более 60 рублей. В мэрии столицы Коми информацию подтвердили и объяснили, с чем это связано.

Количество поездок в зимний период сократили до трех, так как в связи с окончанием дачного сезона уменьшился пассажиропоток. С 1 мая по 10 ноября 2019 года автобус №103 снова будет ходить шесть раз в день, сообщил собеседник агентства.

Поскольку маршрут пролегает по территории Сыктывкара и Сыктывдинского района, он считается межмуниципальным. Тариф на проезд устанавливает министерством энергетики, ЖКХ и тарифов Коми. Полная стоимость проезда - 61 рубль: 23 рублей за проезд по городу плюс 2 рубля 35 копеек - за каждый километр вне городской черты.

Поскольку в прошлом году Верхний Мыртыю стал частью Сыктывкара, совет города поддержал инициативу мэрии о субсидировании проезда для жителей поселка до уровня стоимости проезда по городу, то есть до 23 рублей. Для получения льготы надо предъявить в автобусе специальный талон, который выдают в администрации поселка Верхняя Максаковка по адресу: ул.Лесная, 13. Проездной положен всем, кто имеет регистрацию в Верхнем Мыртыю, по предъявлению паспорта или справки о временной прописке. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (8212) 23-28-73 или 8 (8212) 23-26-61.

Для всех остальных, желающих добраться из Сыктывкара в Верхний Мырты-ю проезд, как и прежде, стоит 61 рубль. При этом сохраняются социальные льготы. По социальному проездному за 350 рублей можно совершить 40 поездок. Ознакомиться с полным перечнем льготных категорий граждан и особенностями получения социальных проездных билетов можно по ссылке.

4069

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • фима
    09 янв. 2019 г., 19:29:38
    Ответить
    у
    Опять дурку включили, как я своих двух детей в школу и в садик возить буду с зарплатой в 50 тыс рублей
    • не плохая у вас зарплата
      09 янв. 2019 г., 21:16:21
      Ответить
      если честно
  • Шура
    09 янв. 2019 г., 19:36:22
    Ответить
    Все по полочкам разложено! Теперь все понятно!
  • Лджэ
    09 янв. 2019 г., 19:42:16
    Ответить
    Хорошо хоть местным жителям возмещать решили. Наверняка для бюджета это допнагрузка с таким "подарком" в виде присоединения поселка.
  • Кабан
    09 янв. 2019 г., 19:49:38
    Ответить
    Капец наверно радости у местных, считай меньше чем за полцены гоняют до города )
  • фима
    09 янв. 2019 г., 19:51:25
    Ответить
    у
    Что ж вы так на 174 не считаете
    • Йау
      09 янв. 2019 г., 20:01:08
      Ответить
      Выльгорт пока не в составе Сыка, отчего же сыктывдинцам компенсировать проезд из бюжета столицы?)
  • jk
    09 янв. 2019 г., 19:55:22
    Ответить
    жители Марты-ю построили свой маленький коммунизм
    • В России снова подорожал бензин.
      09 янв. 2019 г., 20:28:23
      Ответить
      Пожил хорошо, хватит!!! Доброго всем времени!
  • Джек пот
    09 янв. 2019 г., 20:24:44
    Ответить
    Ну хоть капля позитива)))
  • Валентин И.
    09 янв. 2019 г., 20:29:10
    Ответить
    А сокращать рейсы-то зачем - как людям-то. Подстраиваться под расписание? Зачем так делать? Вы посчитать не можете поток, потому что система подсчёта неграмотная. Если человек предъявляет социальный проездной, он никак не попадает в статистику пассажиров. В итоге у вас пустой вагон! А если кондуктор левыми билетами приторговывает, то и вовсе ноль. Мэрия совсем на самотёк всё пустила. И Городовых уволила. К чему так далеко от людей уходить. Нам 26 платить вместо 23 очень ощутимо - копейки экономим.
    • Лида
      09 янв. 2019 г., 20:39:45
      Ответить
      Да там 20 человек в день от силы ездит. Какой перевозчик себе в убыток пустые автобусы гонять будет?
      • Валентина
        11 янв. 2019 г., 11:10:53
        Ответить
        думайте о чем пишите
        Там не 20 чел.А более ста жителей Мырты -Ю плюс жители на трех Максаковских дачах и тоже с несовершеннолетними детьми, пенсионеры инвалиды и все имеют право на проезд по 23 руб. по приказу Министерства по тарифам от 29 июня 2018 г. № 24/1 -Т, а Гонтарь придумал свою тарифную сетку, нарушил наши права на равноправие, надо объединяться, чтобы противостоять этому беспределу.
  • Мы производим
    09 янв. 2019 г., 20:57:04
    Ответить
    впечатление великой державы, да, да больше мы ничего не производим
  • грут
    09 янв. 2019 г., 22:12:22
    Ответить
    А вообще не пойму, нафига жители март ю решили городскими заделать я? Электроэнергию по стоимости будет как в городе, налоги опять же городские. Все из-за желания кататься на автобусе по 23 рупля? Сомнительная экономия..
  • вася
    10 янв. 2019 г., 1:49:39
    Ответить
    Ха-ха, терпилоиды.
  • Ник
    10 янв. 2019 г., 2:27:47
    Ответить
    Бнк как обычно пишит не точную информацию, не на ВСЕХ городских маршрутах 23 руб проезд, а только у ТОВАРИЩЕСТВА ПЕРЕВОЗЧИКОВ,а АТП ВОЗИТ ПО 26 и пишите каректно
    • да
      10 янв. 2019 г., 20:21:23
      Ответить
      АТП кто кого и почем возит? Мырты-ю это городская черта,как Дырносские дачи.Вот и
      возите за 23 рб или Дырносских тоже за 60 рб.Ситуация простая,но ЖАДНОСТЬ.......
  • хм
    10 янв. 2019 г., 9:21:57
    Ответить
    идите дальше: Эжва, Максаковка, Затон, Чов и все с бумажками и паспортами с регистрацией.
    • да
      10 янв. 2019 г., 20:22:58
      Ответить
      Ха-ха-ха!Верхний Чов тоже за 60рб
  • Валентина
    10 янв. 2019 г., 21:18:35
    Ответить
    беспредел
    Во -первых Мырты-ю это всегда был Сыктывкар, не присоединяли его по закону коми республики, во вторых стоимость проезда Гонтарь увеличил самовольно, в нарушение фз № 220, в третьих с нас дачников проезд по придуманному тарифу, а жителей Мырты-Ю по талонам, нарушили равенство, установили фашизм в нашем маршруте, ох ребята допрыгаетесь, я уже за неделю шесть раз вызывала полицию, а сегодня вообще нас от автостанции отказались вести пока не приехали полицейские.
  • Ника
    11 янв. 2019 г., 8:31:05
    Ответить
    Бред. А почему в дырнос не подняли за проезд, то же дачи.