content/news/images/88500/IMG_6520_mainPhoto.jpg
08:47, 15.01.2019 / КУЛЬТУРА

Юбилей Ивана Куратова начнут праздновать с тематической выставки

К 180-летию со дня рождения основоположника коми литературы Ивана Куратова Национальный музей подготовил выставку «Ты бесконечна, жизнь». Посетители смогут увидеть архивные документы о судьбе литератора, а также благодаря исследователям и театралам – современный взгляд на его творческий путь.

Юбилей Ивана Куратова начнут праздновать с тематической выставки
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Экспозиция условно имеет несколько «слоев». За визуальную часть отвечают живописные картины и иллюстрации к произведениям Ивана Куратова. Сюда же входят уникальные фотографии и документы от родственников поэта — хранителей его рукописного наследия.

Выставка столь видного деятеля коми литературы не обошлась и без научной составляющей: будут представлены исследования творчества поэта Анны Фёдоровой, Владимира Дёмина, Альберта Ванеева и других.

Как сообщили БНК в Национальном музее Коми, впервые будут экспонироваться машинописные тексты романов об Иване Куратове «Востым» («Зарница») и «Ылын чужан мусянь» («Вдали от Родины») авторства народного писателя Коми и внучатого племянника поэта Геннадия Фёдорова.

Свой вклад в экспозицию внести и театралы. У посетителей будет возможность увидеть эскизы, костюмы и бутафорию к опере «Иван Куратов», премьера которой состоялась в 2009 году в Театре оперы и балета Коми.

Ty-beskonechna-ghizn.jpg

Выставка станет одним из множества мероприятий, посвященных 180-летию со дня рождения Ивана Куратова. Как сообщает министерство культуры, туризма и архивного дела региона, в план празднования входит более 200 мероприятийя: книжные выставки, акции, конкурсы чтецов, тематические классные часы в общеобразовательных школах, литературные вечера, кинопоказы.

Открытие состоится 22 января в 15:00 в Выставочном зале (Коммунистическая, 6).

1784

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Трагическая дата
    15 янв. 2019 г., 10:44:03
    Ответить
    В апреле 2022 года будет 550 лет как в 1472 году у Искора (Изкара) московское войско Ивана III под командованием Федора Пестрова разгромило Великопермскую рать во главе князей Бурмат, Кача, Исура, Мичкин, Зырян. Жители города оказали жестокое сопротивление войску Федора Пестрого. Искар был сожжен дотла. Жители погибли.
    Трагическое событие для коми народов.
  • Следуя логике
    16 янв. 2019 г., 18:59:05
    Ответить
    Значит ли этот факт, что 180 лет назад появились грамотные коми, умевшие читать и писать? А как же мнение Питирима Сорокина о грамотности коми народа, превосходящей русских?