content/news/images/88519/BOB_4225_mainPhoto.jpg
13:50, 15.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В Госдуме предложили фасовать продукты по стандартам

Такое предложение связано с поступлением в продажу яиц по девять штук в упаковке. Какие еще продукты «не докладывают» в магазинах – в обзоре БНК.

В Госдуме предложили фасовать продукты по стандартам
Фото Виктора Бобыря

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев предложил главе Минпромторга РФ Денису Мантурову рассмотреть возможность введения четкой системы стандартов фасовки продуктов.

Как сообщила пресс-служба депутата, письмо министру направлено в связи с распространением скрытого увеличения цен на продукты.

- Иногда люди только дома обнаруживают, что купили меньше, чем хотели, и чувствуют себя обманутыми. Пенсионеры вынуждены длительное время стоять у прилавка, чтобы разобраться и посчитать, сколько же действительно стоит 1 кг гречки, если ее фасуют по 700 г. Кажется, что упаковка выделяется более низкой ценой, а по сути, из-за снижения веса идет переплата, - говорится в письме Дегтярева.

Глава комитета предлагает установить четкую градацию фасовки продуктов.

- Например, яйцо куриное – фасовка кратно 10 штук; молоко – кратно 0,25 л; крупы – кратно 0,5 кг и т. д. Для этого нужно утвердить нормативно-правовые акты, устанавливающие обязательные для исполнения требования к расфасовке и реализации продуктов питания, входящих в состав потребительской корзины, с целью приведения их к единому стандарту, - уверен он.

Одновременно Дегтярев направил депутатские запросы в ФАС и Роспотребнадзор с просьбой провести соответствующие проверки соблюдения законодательства о защите прав потребителей.

Ранее в социальных сетях появились фотографии, на которых изображены нестандартные кассеты яиц на девять штук производства удмуртской птицефабрики «Вараксино» по цене 64,9 рубля. После этого случая корреспондент БНК изучил, какие товары в сыктывкарских «Магнитах» и «Пятерочках» продаются в упаковках «нестандартного» объема.

2530

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Предлагаю
    15 янв. 2019 г., 14:01:58
    Ответить
    Депутатам Госдумы установит з.п. в размере 35000 руб. И запретить заниматься предпринимательской деятельностью и ему и всем его близким и дальним родственникам.
    • Ина
      15 янв. 2019 г., 14:47:48
      Ответить
      Зарплату можно и среднюю по стране. Но обязательно отменить ВСЕ преференции: пятикратные премии, бесплатные квартиры и путевки и т.д.
      • ---
        15 янв. 2019 г., 15:32:26
        Ответить
        Но тогда действительно среднюю, а не ту что с голубцами сравнивают.
        • оленевод Бельдыев
          15 янв. 2019 г., 20:25:56
          Ответить
          а я лучше послушаю песню любимой группы
          К. Кинчев «Москва»

          Который месяц ни зги,
          И полночь как приговор.
          Я словно волк на цепи,
          Я словно загнанный вор

          Моей Москвы больше нет,
          Есть когалымский улус,
          Где кочевой сельсовет
          Сплотил великую Русь

          Смотрю как там, на холмах,
          Орда гуляет в разгул,
          Чей бешбармак в головах
          Плодит нездешний назгул

          И плот от пробок протух,
          Застрял в пути и издох.
          В нечистой силе есть дух,
          Чьи чары губят за вдох.
          Припев:
          Шабаш над Поклонной горой
          Слизал с болотных окраин дурман,
          Что выбродил в дожде и варился ночью.
          Слизью от этих трясин
          Омыли сущность их конченных форм,
          Что рвут мой рок-н-ролл, рок-н-ролл в клочья.

          Скоро январь, снег идет по воде.
          Завтра вода станет стеклом.
          Все как всегда, и упавшей звезде
          Нужно взлететь под Рождество, под Рождество..


          Смотрю, чем стала Москва
          ( а взгляд острее в глуши )
          Там, закатав рукава,
          Снимают кожу с души.

          Москва за сотни веков
          Терпела иго не раз,
          Но рвались цепи оков,
          Да так, что искры из глаз!
    • Не получится!
      15 янв. 2019 г., 15:27:05
      Ответить
      Зарплата депутата может быть кратна только 100 000 руб.
  • За справедливость
    15 янв. 2019 г., 15:23:19
    Ответить
    Может хоть яйца помогут побороть этот беспредел магазинов с обманом людей.
    • Именно,
      15 янв. 2019 г., 15:27:41
      Ответить
      чтобы победить, нужны яйца!
  • +
    15 янв. 2019 г., 15:36:13
    Ответить
    Вот реально, у думы других проблем нет. И знаете уже даже не смешно(
  • как
    15 янв. 2019 г., 15:47:23
    Ответить
    всё достало !
  • 312
    15 янв. 2019 г., 15:55:10
    Ответить
    Прожиточный минимум 25000 рублей всем, не меньше! И фасуйте как хотите и что хотите, народ сам разберётся
  • 11
    15 янв. 2019 г., 16:15:18
    Ответить
    а кто принимает эти законы, магниты, пятерочки или все же эта гос"дура", а потом предлагает снова перейти к стандарту, типа забота о бабушках, с их подачи краску в банки заливают то же 0,7, а банка осталась литровая, половину пустой банки на помойку, так и с другим товаром покупаем одну упаковку, затем возникает вопрос, где взять помойки с полупустой упаковкой
  • местный
    15 янв. 2019 г., 16:25:13
    Ответить
    Был сегодня в магните на Габова. Нигде не нашел яйца фасованные по 9 шт. Так и лежат в упаковках ровно 10 шт.
  • ещё
    15 янв. 2019 г., 16:48:58
    Ответить
    Давай дюжину яиц.
  • !!!
    15 янв. 2019 г., 17:12:45
    Ответить
    Верните пиво по 0,5 а не 0,45.
    • +1
      15 янв. 2019 г., 20:04:09
      Ответить
      и макароны, гречку, рис
      по килограмму
  • Надо спасайте россию!!!!
    15 янв. 2019 г., 18:23:49
    Ответить
    И вводить идиотен тест для всех депутатов и чиновников.
  • А что?
    15 янв. 2019 г., 18:31:03
    Ответить
    Нельзя как за рубежом на ценниках указывать цену за упаковку и за кг?
  • Воще
    16 янв. 2019 г., 0:08:52
    Ответить
    Вернуть старинные пуды
  • Лепила
    16 янв. 2019 г., 14:14:29
    Ответить
    Путин принял Россию с десятью яйцами, а оставил с девятью.