18:11, 15.01.2019 / ПРАВО

Причины гибели водителя в Усинске определят эксперты

В конце декабря в Усинске столкнулись ВАЗ-21144 и внедорожник Hyundai. Спустя 12 дней молодой водитель «четырнадцатой» скончался в больнице. Брат погибшего считает, что в трагедии частично виновен второй участник ДТП. В качестве доказательств он распространяет в соцсетях видео аварии. В причинах произошедшего будут разбираться эксперты и правоохранители.

Видео со страницы Арсентия Руденко

Напомним, 29 декабря в 22:00 в Усинске столкнулись ВАЗ-21144 и внедорожник Hyundai. Водитель отечественной машины 1999 года рождения двигался по улице Нефтяников. В районе дома №10 он не справился с управлением и на встречной полосе столкнулся с Hyundai.

Водитель ВАЗа попал в больницу с предварительно диагностированными закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением, ушибом грудной клетки и переломом плеча. Более легкие травмы получила пассажирка Hyundai 1977 года рождения – у нее диагностировали ушиб мягких тканей грудной клетки, помощь врачей не потребовалась.

Фото УГИБДД МВД по Коми

После 12 суток в больнице Усинска от полученных в аварии травм водитель ВАЗа скончался. Незадолго до этого 19-летний юноша вернулся из армии.

Брат погибшего молодого человека в социальной сети «ВКонтакте» выложил ролик, сделанный свидетелями аварии. На своей странице Арсентий Руденко опубликовал следующее: «29 декабря из-за снежной колеи, в которую попала машина брата, произошло лобовое столкновение. Его выкинуло из машины, переломало кости. Состояние было критическое, его ввели в медикаментозную кому. 12 дней мы надеялись на лучшее. 10 января я потерял брата. Он скончался в больнице».

Как следует из его поста, видео подтверждает, что в аварии виновен не только не справившийся с управлением водитель ВАЗа, но и водитель внедорожника, который якобы пошел на обгон, нарушая правила дорожного движения – выехав на островок безопасности.

«Вина водителя ВАЗа не оспаривается. Однако если бы водитель внедорожника не занял место, которое могло дать возможность моему брату сменить траекторию движения, у аварии были бы другие последствия, - пишет Арсентий Руденко. - Да, ДТП произошло бы в любом случае, но скорее всего не обернулась бы такой трагедией».

Мужчина считает, что всю вину «вешают» на его погибшего водителя, которого занесло на снежной колее: «В нее уже не раз попадали жители Усинска даже при соблюдении всех правил и наличии зимней резины. Но это уже вопрос к дорожным службам и их ответственности, с которой они подходят своей работе, - говорит брат погибшего. - Водитель же внедорожника не понес наказания. Более того, он даже не попытался связаться с нами и узнать о состоянии моего брата, пока тот был в коме. И он так же остается водителем. Возможно, когда в следующий раз он нарушит ПДД, пересечет «встречку» или превысит скорость, пострадает еще кто-то. Не хочется оставлять безнаказанным человека, который тоже к этому причастен. В это аварии виноваты оба, но один из них больше никогда не увидит этот мир, а другой дальше будет водить машину и создавать аварийные ситуации, и, не дай бог, он попадется вам или кому-то из ваших близких на дороге».

Молодой человек обратился с просьбой ко всем неравнодушным придать огласке это происшествие и потребовать наказать водителя внедорожника.

В пресс-службе МВД БНК рассказали, что сейчас проводится проверка по факту смертельного ДТП, далее будет назначена автотехническая экспертиза, по итогам которой решат, возбуждать уголовное дело, или нет. На экспертизу отводится до 30 суток.

5777

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Что за х
    15 янв. 2019 г., 18:19:25
    Ответить
    Кто вообще сказал что ваз виноват?
    Судя по видео виноват только внедорожник.
    • 123
      15 янв. 2019 г., 18:26:26
      Ответить
      Да нет, посмотри начало видео, если бы не гонщик на Хенде ,неизвестно еще выжил бы автор видео или нет, как раз бы по траектории Ваз ему в лоб летел.
      • 11
        15 янв. 2019 г., 18:54:03
        Ответить
        Если бы не считается. Водитель "четырки" может и справился бы с заносом или улетел в кювет на встречке. А Хенде явно шел с превышением (20 км/ч), совершал обгон по встречке и на пешеходном переходе. Или в этом месте три полосы для движения, две туда, одна обратно?
      • 123му
        15 янв. 2019 г., 19:00:18
        Ответить
        Ты же не водитель, а комментируешь в чем ни бельмеса
        Соберись с мыслями
        • 123
          15 янв. 2019 г., 20:12:04
          Ответить
          Да я не оправдываю Хенде, ясно что если бы этот (отмод.)так не гнал, были бы другие последствия, но для владельца регика.
    • Смотрю
      15 янв. 2019 г., 18:36:42
      Ответить
      Гонщик и обгоняльщик аж на пешеходном переходе внедорожник.
      Ваз занесло но он выравнивал авто
    • ффф
      15 янв. 2019 г., 18:56:39
      Ответить
      Траектория движения внедорожника "слегка" неправильно показана на фото ГИБДД. Если бы он так двигался - к нему бы НИКАКИХ претензий не было.
    • Водитель
      16 янв. 2019 г., 0:41:05
      Ответить
      Обгон или опережение на пешеходном переходе?
      По Правилам- Обгон - выезд на встречку. ОДНАКО, ОПЕРЕЖЕНИЕ предполагает движение по полосам ПОПУТНОГО направления. В данном случае НЕТ ОПЕРЕЖЕНИЯ, т.к. четко видно СПЛОШНУЮ. Следовательно, ВСЕ, что не является ОПЕРЕЖЕНИЕМ считается ОБГОНОМ. Тем более, что разметка в части СПЛОШНОЙ линии отчетливо видна и не закрыта снегом. Если б не хендай, то все бы закончилось легким дтп, тем более, если внимательно посмотреть видео, то видно, что водитель авто с регистратором, ВИДЕЛ встречку и начал уходить вправо. Далее.. Водитель хендая - просто ****. Обгонять на пешеходном - это нас..ть на пешеходов, счастливая случайность, что никто не перебегал дорогу. Долетался и унес жизнь человека.
    • Бывалый
      16 янв. 2019 г., 8:31:05
      Ответить
      а кто виноват?
      У ГАЙЦЕВ сложилась порочная практика- вину вешать на погибших. Причины ясны - Мёртвые молчат. Суды. прокуратура работают в связке с ГАЙЦАМИ. Это порождает беспредел в органах и на дорогах. Формирует общее недовольство властью.
  • 123
    15 янв. 2019 г., 18:24:37
    Ответить
    В качестве доказательств распространяет? А доказывает кому? (отмод.) А доказателсьтва предоставлять нужно в следственный орган или суд
  • Саня
    15 янв. 2019 г., 18:28:34
    Ответить
    Видос в материалы, и ждать автотехнику, интересно их хоть на экспертизу на нс возили, особенно Хён дайчика, у него явно 12.15 железобетонно
  • макс
    15 янв. 2019 г., 18:38:25
    Ответить
    Ездить на ладе ВАЗе - уже диагноз.
    еще на лысо-стертой резине.

    Джип просто летел не вовремя под удар.
    • фыв
      15 янв. 2019 г., 18:57:39
      Ответить
      "Ответишь" за слова о резине?
    • вв
      15 янв. 2019 г., 20:18:18
      Ответить
      жипер, пер по разделительной, видно на видео, это грубое нарушение правил, фото с рисунками стрелочками и крестиками, составленное сотрудником гиббдд, судя из видео в корне не правильно, полная вина жипера.
  • 11
    15 янв. 2019 г., 19:07:05
    Ответить
    Судя по видео вообще виноват хендай. Он вернулся на свою полосу только после удара. Парень правильно видео публикует. Если бы на хендае не пошел на обгон, то максимум бы бампера побили
  • Аааа
    15 янв. 2019 г., 19:25:38
    Ответить
    Какого фига хундай по островку безопасности пролетает?
  • Кроссовер
    15 янв. 2019 г., 19:31:39
    Ответить
    Виноват обгоняльщик без вопросов.
    • житель
      15 янв. 2019 г., 20:10:09
      Ответить
      хенда виновен, но не он так владелиц реги был бы, может травмы легче были. Вопрос только какого лешего такой занос на прямой был? ощущение что ручник потянул
  • 1
    15 янв. 2019 г., 20:45:40
    Ответить
    судя по всему он ехал с превышением и обгон начал еще на пешеходном переходе
  • Местный
    15 янв. 2019 г., 20:53:36
    Ответить
    Не моё, с одного форума:
    "БЧД на встречку не выезжал (конкретно в этом месте). Соответственно и обгона не было никакого. Было движение по разделке.

    Причина ДТП в том, что не справился с управлением.
    Если БЧД не превысил скорость, то его даже к причине смерти не привязать.
    Максимум - штраф за разделку.

    Так что максимальный репост тут нужен к тому, чтобы ездили аккуратно и пристёгивались.".
  • Руслан
    15 янв. 2019 г., 21:53:17
    Ответить
    "Его выкинул из машины" парень на 14 не был пристегнут получается? Тогда о чем говорить вообще можно.
  • Польь
    16 янв. 2019 г., 0:50:12
    Ответить
    Поьт
    Хендай просто ехал по прямой. Какие к нему претензии? Если ему под колеса бросаются, что он может сделать?
    • Жан
      16 янв. 2019 г., 1:23:56
      Ответить
      Хендай ехал по прямой...
      По прямой. ОБГОНЯЯ на пешеходном с превышением СКОРОСТИ! Именно ОБГОНЯЛ! он Не опережал по полосе попутного направления, он пересек сплошную Именно ЭТО является нарушением, которое привело к дтп (в том числе) Как минимум ОБОЮДКА уже, а если будет экспертиза, и правильный юрист, то Основным фактором будет ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ превышение скорости и неумышленной убийство. Условка должна быть с лишением прав ОДНОЗНАЧНО !
      • Местный житель
        16 янв. 2019 г., 8:58:11
        Ответить
        Дружище, там не только лишение права управления, там будет уголовная ответственность! И следователя надо увольнять, за то что машину не изъял сразу же (я про красный Санта Фе) а отпустил! Любопытно, почему отпустил следак его, виднотжп было, что минимум тяжкий вред здоровью уже причинён! А теперь, когда парня уже не вернуть, все попытались свалить на погибшего, но это неправильно!
  • Виктория
    16 янв. 2019 г., 8:55:37
    Ответить
    В праве есть такое понятие как причинно-следственная связь. Так вот, в данном случае первопричиной ДТП явилось то, что водитель ВАЗ не справился с управлением автомобиля, то есть нарушил п. 10.1 ПДД. То что внедорожник по какой-то причине оказался у него на пути это не имеет значения. Допустим, что ВАЗ выкинуло бы не на середину дороги, а на обочину, а там ехал бы ещё один внедорожник. Тоже был бы виноват водитель внедорожника?
    Сели за руль, смотрите на дорогу и прогнозируйте ситуацию. Парня жалко конечно, но в своей смерти виноват только он.
    • Виктории
      16 янв. 2019 г., 9:03:34
      Ответить
      Вы из Усинска? Вы ездили по той улице летом и зимой? Вы смотрели на знаки? Вы вообще знакомы с ними?
    • Местный житель
      16 янв. 2019 г., 9:03:45
      Ответить
      Виктория, не знаешь, не болтай, прошу тебя! Красный Хундай Санта Фе грубо нарушил ПДД выехал с пересечением сплошной, разметка прекрасно видна, а значит требуется учитывать разметку, плюс превышает скорость! Результат
      - погиб человек! А это чей то сын, брат, друг! Там ограничений на этом участке много, гонять там опасно. Причинно следственную связь видно, но для тебя это к сожалению, недоступно!
  • sa
    16 янв. 2019 г., 8:59:55
    Ответить
    на полосе движения 2114 колеи нет, в начале видео видно, что 2114 тоже хотел обогнать попутку, но, скорей всего, увидел, что на встречке летит кросс и дал резко руля вправо. Тут скорей всего обоюдка д.б., но степень вины водителя 2114 больше . Если бы не кросс, то 2114 прилетел бы в лоб регику. И, в зависимости от того, какое авто у регика, последствия могли быть другими - либо без погибших, либо их было бы больше.
    • Местный житель
      16 янв. 2019 г., 9:07:07
      Ответить
      Для тех, кто не понял, ваз 2114 закрутило в рамках своей полосы! Понимаете? Вина красного Хундай Санта Фе однозначно, он выехал на встречную и совершил ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью человека! Больше объяснять не буду. Читайте мои прежние комментарии и смотрите внимательно видео
      • Артём
        16 янв. 2019 г., 9:41:53
        Ответить
        полностью согласен с Вами!
    • Е.Г.
      16 янв. 2019 г., 13:29:22
      Ответить
      Для sa
      Как вы поняли, что он хотел пойти на обгон?! Он ехал по своей полосе с допустимой скоростью, попал в снежную колею из-за чего его начало заносить. И если бы этот черт на кроссовере не летел по встречной (а на видео отчетливо видно, что он обгоняет попутный транспорт по встречной полосе) ВАЗ мог бы избежать столкновения ну или всё было бы не так страшно, как случилось!
  • Евгения
    16 янв. 2019 г., 9:43:36
    Ответить
    Авария
    Тут хоть как ни крути, сотруднакам органов надо быть слепыми, явно же видно что водитель Хенде нарушил все правила движения , если бы он не нарушал, возможнои аварии бы не было.
    • прок
      16 янв. 2019 г., 10:07:50
      Ответить
      это все уже разобрали тут, вопрос в другом, как легко в России избежать наказания, где прокуратура? с их судейской зарплатой?. Этот клубок надо разматывать, и всех причастных к ответу.
  • ***
    16 янв. 2019 г., 10:01:47
    Ответить
    Хёндай не просто выехал на островок безопасности. Он нагло, через сплошную, выехал на встречную полосу! Почему на схеме ГИБДД он едет по прямой?
  • Мечтатель.
    16 янв. 2019 г., 10:20:46
    Ответить
    Хоть на дороге был снег то видно что дорога имела по одной полосе в каждом направлении.Получается водитель 2114 вообще не виноват! Братец и так видиком доказал что не надо адвоката.
    • н.н.
      16 янв. 2019 г., 11:34:33
      Ответить
      В Усинске и адвоката сожрут.