11:43, 14.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Наркополицейские Коми вновь фиксируют появление в регионе сильных наркотиков

Два международных канала из Украины и Киргизии и девять межрегиональных каналов поставки наркотиков в Коми пресекли наркополицейские региона в первом полугодии этого года. Об этом сообщает пресс-служба УФСКН России по республике.

 

Кроме того, за прошедшие полгода ведомство зарегистрировало преступление, связанное с легализацией более 7 млн. рублей, добытых преступным путем. На эту сумму был совершен ряд сделок лидером организованной преступной группы, специализировавшейся в течение двух лет на сбыте героина в Ухте. Сейчас уголовное дело в отношении лидера и участников ОПГ рассматривается в Ухтинском городском суде.

Распространенными в первом полугодии оставались преступления, связанные с незаконным оборотом синтетических или так называемых «легальных» наркотиков. Сотрудники наркополиции Коми изъяли около трех килограммов «легалки» – наркотиков, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды JWH различной модификации, метилон, метилэфедрон, MDPV.

Наркополицейские вновь отмечают появление на «черном рынке» региона «белого китайца» – синтетического наркотического средства 3-метилфентанил, которое в несколько раз сильнее остального «зелья» оказывает негативное воздействие на организм человека. Впервые с 2006 года сотрудники УФСКН РФ по РК изъяли более пяти граммов наркотика, который провоцирует увеличение смертельных исходов от передозировок.

Всего же из изъятых наркополицейскими Коми 15 с лишним килограммов наркотических средств и психотропных веществ более десяти килограммов составляют растительные марихуана и гашиш, более одного килограмма – героин, более трехсот граммов – кустарный дезоморфин.

В сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 531 преступление. Не уменьшается, как фиксируют в ведомстве, количество регистрируемых преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов. Так, за полугодие сотрудниками зарегистрировано 48 преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». В прошлом году за этот же период было зарегистрировано 36 таких преступлений.

Среди административных правонарушений лидирует «потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» - выявлено 294 таких нарушений. В семи случаях административное производство возбуждалось в связи с нарушением правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В частности, 15 июня Корткеросский районный суд признал, что в Корткеросской центральной больнице нарушались правила хранения наркотических средств и психотропных веществ – препараты хранились в кабинете медсестры, который не охранялся должным образом. Суд назначил административное наказание – приостановил деятельность комнаты хранения наркотических средств и психотропных веществ Корткеросской ЦРБ на десять суток. Подобные нарушения были выявлены также в Усинской, Печорской, Ижемской, Троицко-Печорской центральных райбольницах, ООО «РГС-Мед» и в Коми республиканском онкологическом диспансере.

Штрафные санкции за административные правонарушения, связанные с ненадлежащим учетом и хранением подконтрольных веществ, а также правилами оборота наркотических средств применены в отношении Усинской, Печорской и Ижемской центральных районных больниц. Еще два административных материала находятся на рассмотрении в суде.

 

774

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • надо
    14 июля 2011 г., 11:52:59
    Ответить
    легализовать так называемые "легкие" наркотики: марихуану, гашиш. Вреда от них не больше чем от курения сигарет, которые люди курят по пачке в день. А в казну пойдет огромная прибыль. Да и с тяжелых наркотиков может перескачут на травку.
    • надо?
      14 июля 2011 г., 15:18:03
      Ответить
      А чего не легализовать? Давайте еще легкую проституцию и педофилию легализуем, ну где по доброй воле и все согласны и бесплатно.
      А еще легкое оружие, которое не до смерти убивает. Воровство по-мелочи тоже легализовать надо бы. Легкий мат. Ну сами продолжите.

      Все начинается с малого!
  • Думал нет что писал
    14 июля 2011 г., 11:57:22
    Ответить
    В стране дошли до пика от алкоголя и курения табака, тут ещё наркотики легализуем. Легальные легкиу наркотики возможны только в высокоразвитых цивилизованных странах. У нас в России впору сухой закон вводить и запрет на табакокурение.
    • 777
      15 июля 2011 г., 9:12:42
      Ответить
      Если вы не пьете то не надо свою теорию толкать по сухому закону как правила кто не пьет (я не имею ввиду кто нажирается)тот болен!!! Вводили уже сухой закон при Горбатом до сих пор виноградники восстановить не могут, а людей бормотухой поют юпи разбавляют со спиртом и выдают за качественное вино!!! Не надо надо тут толкать свои глупые высказывания!!! Все ровно люди как пили так и будут пить (я имел виду выпивать в меру)!!! даже если не будет на прилавках то будут брать у бабушки ключницы!!! А виноградники жалко какое было раньше вкусное вино, а потеря их благодаря таким как вы с сухим законом!!!!!
  • Я то думал,
    14 июля 2011 г., 12:00:30
    Ответить
    но те, кто употреб**ет наркотики, его всегда и везде достанут. Тут ни какими санкциями им не поугрожаешь. А при легальной продаже можно этот оборот контролировать. да и покупатели будут под присмотром.
    • 123
      14 июля 2011 г., 12:27:36
      Ответить
      У нас такой народ д*бильный, что понимает только кнут. Если разрешить легкие, наркоманов станет в десятки раз больше. Не тешьте себя иллюзиями, с тяжелых наркотиков на легкие никто не переходит, это дорога в один конец. Зато после легализации мы получим десятки миллионов подсевших на легкие наркотики, которые постепенно перейдут на тяжелые.
      • Сенсей
        14 июля 2011 г., 22:19:57
        Ответить
        Согласен с тобой полностью!большинство употреб**ющих наркотики даже не представляют с чем сталкиваются-прёт и зае..сь.
  • Почему???
    14 июля 2011 г., 12:28:39
    Ответить
    На улице полицейские останавливают выпивших людей...Почему по городу ходят "обдолбанные " парни и их такое ощущение что не видит наша полиция.Их даже обычный гражданин уже определяет. А везде пишут количество человек стоящих на учете в нарко.... Их тогда намного больше будет, если ППС будет таких наркоманов сразу отправлять на проверку и ставить их на учет.Может все таки хоть один из тысячи наркоманов или кто только попробовал встанет на путь истинный, я имею ввиду жизнь без наркотиков.
    • не знаю
      14 июля 2011 г., 12:42:01
      Ответить
      я не умею определять нариков
    • Потому!
      14 июля 2011 г., 13:07:54
      Ответить
      Законодательством разрешено употребление ( так сказать больному человеку можно дозу для тонуса)
  • какая легализация, о чем вы говорите.
    14 июля 2011 г., 12:51:31
    Ответить
    Соблазн попробовать увеличится в разы, особенно у молодежи, и думаю, мало кто потом остановится только на легких.
  • все это похоже на какую то разводку
    14 июля 2011 г., 13:58:22
    Ответить
    наркотики нельзя но можно водку
    Надо поднять цену на алкоголь раз в 10, все пункты по продаже оборудовать видео наблюдением, предъявление паспорта обязательно. Пьяных школьниц станет в разы меньше. Тем кто сейчас хочет взвизгнуть про самогоно варение и дяденька купи нам вино. Могу ответить что вы правы- одеколон, самогон, буклегерство появятся, его запрессовать тяжело,но можно - сроки давать большие. Траву на подоконнике тоже вырастить легко- массового характера это не носит. Нация русских спилась, остались единицы да и то женщины. Даже в Украине пьют на много меньше-славяне и страна одна и та же была.Вымрем,как индейцы, если не поступим как фины
    • согласен по всем пунктам, особенно про бухло
      14 июля 2011 г., 16:27:21
      Ответить
      +100500
    • не в Украине,
      14 июля 2011 г., 19:30:49
      Ответить
      а на Украине.
      :)
      • На России
        14 июля 2011 г., 20:56:10
        Ответить
        а не в России.
        (:
        • й
          15 июля 2011 г., 11:48:48
          Ответить
          В. С. Черномырдин закатил прощальный ужин, завершая свою посольскую миссию. Весь вечер ему говорили приятное, только один украинский политик мягко пошутил: одного мы не смогли, научить пана Черномырдина говорить правильно «в Украине» вместо «на Украине». Виктор Степанович дождался конца приема, всех в ответном тосте поблагодарил, и добавил: – А вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите в х..
  • 11111
    14 июля 2011 г., 13:59:12
    Ответить
    тема
    Никаких послаблений,вся зараза начинается с малого.
  • 777
    14 июля 2011 г., 14:15:56
    Ответить
    privlekat narikov za upotreblenie i vvesti za upotreblenie ugolovnuy otvetstvennost...
  • z
    14 июля 2011 г., 14:41:58
    Ответить
    Как показывает практика, ужесточение ответственности за приобретение, хранение и сбыт наркотиков(любых) ничего не дает. Не эффективно это. А 90% молодежи( сейчас это от 14 до 300 лет пробовали наркотики. Могут родители сказать в школе или в милиции: "мой ребенок хороший, он не пьет, не курит, а о наркотиках слышал только по ТВ", но это вы сами себя успокаивали. Знайте, что ваш ребенок уже пробовал курить травку как минимум.
    • Zety
      14 июля 2011 г., 15:26:47
      Ответить
      Мне уже 150 лет и мой 15 летний ребёнок не курит , вообще, и не собирается!
      Я хороший отец и у меня большие способности в убеждении! Занимайтесь своими детьми и будете гордится не только собой, но и своим ребенком!
      • 666
        18 июля 2011 г., 0:03:37
        Ответить
        ZETY
        НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА
  • Избиратель
    14 июля 2011 г., 15:08:02
    Ответить
    Уголовное наказание за употребление!
    Смертная казнь за распространение! Это процветающий Сингапур... Нам до некго -бесконечность.
  • serf
    14 июля 2011 г., 15:19:13
    Ответить
    Курящий гашиш или травку НИКОГДА не пойдет убивать что бы курнуть еще одну папироску.Алкашей готовых убить за деньги на еще один стакан сивухи сколько угодно, они будут шараебиться пока не найдут их даже путем преступлений, об этом свидетельствует статистика преступлений.
    • Курящий гашиш или травку НИКОГДА не пойдет убивать
      14 июля 2011 г., 15:21:46
      Ответить
      сам то че serfишь?
  • Serf
    14 июля 2011 г., 15:39:21
    Ответить
    похоже на " спидах" раз такое в голове!
    .
    • serf
      14 июля 2011 г., 19:34:18
      Ответить
      Дятлы. ушибленные телеящиком, дайте конкретную статистику по планокурам - преступникам, желательно в сравнении с преступниками находившимися на момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
      Так же можете поискать (и ни хрена не найти) серъезные медицинские обоснования вреда конопли по сравнению с алкоголем и табаком.
      :)
      Продолжайте смотреть телевизор и пожалуста не мелите вздор вслед за Госкомдурью. Им-то по должности положено раздувать свою значимость и необходимость, а вам голова и интернет даны чтоб самостоятельно научиться различать ложь и правду.
      • 111
        14 июля 2011 г., 23:17:53
        Ответить
        сам ты дятел, тут никто не оправдывает алкашню, если ты не заметил!
  • Возмущенная
    14 июля 2011 г., 16:40:54
    Ответить
    Почему наркоконтроль отчитывается только за крупный улов?Почему не ведется борьба с распространителями,которые подсаживают на смерть?У меня подруга умерла год назад,после общения с таким ур***м.А еще знаю немало лиц, которые продают и сдают других господам полицейским, поэтому видимо и не сидят.
  • УФСНК
    14 июля 2011 г., 16:50:25
    Ответить
    не выгодно посадить сразу всех. а через год как они отчеты отправлять будут- все по нулям? их сократят тогда к черту. каждый последующий отчет(год) должен содержать информацию о выявленных наркоточках и притонах в увеличенном количестве по сравнению за АППГ.
    • 11
      14 июля 2011 г., 23:20:06
      Ответить
      бред не неси, там еще нашим внукам разгре**** останется
  • саня
    14 июля 2011 г., 17:47:26
    Ответить
    первый раз видел, как в аптеке на петрозаводской два трясущихся нарика взяли упаковку йода, каких таблеток и шприцев. продавщица спокойно с улыбкой им продала все это. я был в шоке
  • Легалайзам
    14 июля 2011 г., 17:55:32
    Ответить
    Нашел шприц с кровью в песочнице.Ненавижу вас "больные"...
  • подумай
    14 июля 2011 г., 18:18:14
    Ответить
    Республика "тупиковая",не транзитная
    Населения немного,90%-мусора.Можно за неделю истребить ВСЮ наркоту,НО этого не делается.Вот и подумай,кому это выгодно...
  • НАРК
    14 июля 2011 г., 18:57:46
    Ответить
    Мусора сами этим и занимаются-не секрет.
  • Не было бы крыши,
    14 июля 2011 г., 19:45:06
    Ответить
    Не было бы и наркотиков!
  • 777
    15 июля 2011 г., 9:00:49
    Ответить
    Смертную казнь надо за наркату вводить и обосновывать надо эту статью как умышленное убийство!!!!
  • ухтинец
    15 июля 2011 г., 14:11:20
    Ответить
    много мнений, давайте посмотрим суть
    алкоголь-был, есть и будет
    проституция-была, есть и будет
    оружие-было, есть и будет
    наркотики-были, есть и будут.

    Алкоголь-боролись, напоролись, одумались. Статья пополнения бюджета. Суррогаты производят, но с отменой запрета, его доля мала и находит применение в специфичном кругу. Контроль качества, работа респотребнадзора. Система совершенствуется.
    Проституция-как была изгоем, так и осталась. ввиду этого эшелон жриц любви условно можно поделить на изгоев (подавляющее большинство) и элиту(меньшинство) Отношение к работникам сферы негативное, работники бесправны. вместе с тем никто не откажется от халявы, а традиция покупать угощения даме сердца на ночь покупкой не считается (морально вроде как отделаться минимумом). легализована-запрешена фифти-фифти. Теневой сектор. Ни пенсионных, ни сраховых, ни налогов. вместе с тем это примерно сотни тысяч рабочих мест. выводы?
    оружие. регулируемый оборот, контроль, учет. Использование по назаначению подавляющее. еще больше как средство нападения не используется. Использование в руках придурков имеет место быть. система совершенствуется, идут дебаты.
    наркотики. вот водка и пиво разные вещи. наган и оса тоже разние. Только в умах россиян благодаря пропаганде все смешалось. Рассказы на камеру-как я курил и стал колоться шедевр невежества. С таким же успехом можно утверждать что я пил пиво студентом, поэтому теперь бухаю как свинья одеколон. Ну и много ли из вас в таких превратилось? судя по сидению за компом и комментами на непорнушных сайтах процент ничтожен, но тем не менее выросшие студенты с пеной граппы у рта яростно ненавидят ценителей марихуаны. поскольку они "все" на одно лицо.
    Вас не волнуют и вы даже слышать не хотите о выводах ВОЗ, о контроле и практике в европе, поскольку вы быстрее признаете себя быдлом, чем европейцем, но тем не менее туда стремитесь. Задумайтесь.
    в россии запрещены полностью и повсеместно. Оборот нелегален. Объем суррогатов травы бъет все мыслимые, ГМО, впрыски, жидкие обрызгиватели, курительные смеси. теневой оборот. доходы идут в криминальные структуры, терроризму.
    выводы? запретить?! а запретите себе алкоголь и табак. по данным ВОЗ они впереди марихуаны. А-а-а!!!!! мы же особые, россияне, мировая практика не для нас, у нас свой особый путь. бухать не перестанем, курить не бросим. но у нас моральное право тыкать пальцем в плановых, поскольку государство объявило их вне закона, но при этом мы стыдливо умолчим, что состоим в армии орущих за то что нам позволяют травиться другим.
    Мое мнение-надо пересмотреть отношене к наркомании и пересмотреть применение самого термина. Разграничить по аналогии с оружием, алкоголем типы наркотиков по степени воздействия на организм. Перестать применять в том виде как есть сегодня репрессивный аппарат. Прекратить врать общественности о вреде наркотиков. Признать отсутствие физиологической зависимости при употреблении марихуаны. легализовать сбыт.
  • serf
    16 июля 2011 г., 0:58:22
    Ответить
    А им пофиг.
    "ну-ка все вместе, уши развесьте" (с)
    Для них алкаши социально близкие и не опасные,потому что комментаторы сами жрут синьку и привыкли к ней.
    Загляните на кладбище или посмотрите статистику уголовных преступлений. Около 80% убийств в РФ совершается в состоянии алкогольного опьянения. В состоянии алкогольного опьянения совершаются 99 процентов преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, причем в равной степени как женщинами, так и мужчинами.Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РФ.
    В России 52% всех смертей (в возрастной категории с 15 до 54 лет) связано со злоупотреблением алкоголем, тогда как общемировой показатель — 4%. В исследовании принимали участие российские, британские и французские специалисты в области здравоохранения( Lancet JUNE 26, 2009)
  • Член партии и оптимист
    16 июля 2011 г., 9:19:43
    Ответить
    Серфу
    Если " синька" - зло, то по Вашему выходит, что добавь легально траву и гашиш ничего страшного не случиться потому что нет такой статистики?
    Ну, легализуют и будут не " синеть", а укуриваться до поносу. Появится статистика, обязательно появится. Если я не ошибаюсь, что алкогольное, что наркотическое ОПЬЯНЕНИЕ.
  • Может, согласитесь,
    16 июля 2011 г., 11:08:34
    Ответить
    Что алкоголь и наркотики зло? Только почему-то большинство считает, сто может это зло для себя контролировать. Тогда откуда только синяки да нарики берутся, кстати среди них достаточно бывших интеллигентов.