content/news/images/88550/IMG_5900_mainPhoto.jpg
08:01, 16.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Яснэга рассказали о расправе волков над собаками

Хищники регулярно появляются в поселке с декабря прошлого года. За последние двое суток они растерзали двух собак. По подсчетам местных жителей, в окрестностях Яснэга обитает от трех до семи волков.

Жители Яснэга рассказали о расправе волков над собаками
Фото Марии Шумейко

Как рассказали БНК сельчане, хищники заходят в Яснэг с двух сторон. Накануне они трижды видели гуляющих волков.

- Днем 15 января нескольких видели в части поселка, именуемой Черемушками. На следующий день в четыре утра пару волков заметили у переправы через реку Сысолу. Вскоре еще двоих заметили на въезде в поселок, потом волка видели у пилорамы. Заметив его, собака забилась от страха под «Буран», - поделился с корреспондентом агентства местный житель Николай Романенко.

IMG_5965.jpg

Мужчина живет на центральной улице. Он рассказал, что его лайка в ночь на 15 января стала жертвой хищников.

В полночь пес был в будке во дворе, к утру от него остались только клочки шерсти. По оставленным на снегу следам, сельчанин определил, что в нападении участвовало как минимум трое волков.

- Один из волков пришел со стороны главной улицы, перепрыгнул через забор, предварительно забравшись на сваленную перед ним снежную кучу, - утверждает Николай Романенко.

IMG_5933.jpg

- Зверь прошел мимо крыльца, покрутился перед крытым вольером, где летом содержат кур и далее проследовал к собачьей будке, где на привязи сидел Рекс, - сообщил мужчина.

IMG_5945.jpg

- Остальные волки подошли со стороны канавы, где нет забора. Убитую собаку хищники высвободили из ошейника и утащили по той же канаве к северу в направлении леса, - продолжил Николай Романко. – Обидно: сам охотник, а защитить Рекса не смог. И даже если бы застал нападение, стрелять в черте села нельзя, - посетовал собеседник.

IMG_5948.jpg

IMG_5938.jpg

Днем ранее волки разодрали собаку другой жительницы поселка. По словам Марины Давиденко, ее питомец был помесью ротвейлера и овчарки. Звери напали на собаку ночью возле крыльца ее дома.

IMG_5991.jpg

- На шум вышел хозяин, но он ничего не смог поделать. С его слов, в нападении участвовали четыре волка, - рассказала женщина.

Останки собаки сельчане закопали в снегу на том месте, где ее разодрали, и поставили капкан, рассчитывая, что хищники вернутся.

IMG_5980.jpg

В администрации Яснэга обеспокоены появлением волков вблизи жилья. О ночных нападениях на собак сообщили в полицию. Глава поселения Любовь Гарвардт планирует обсудить проблему с руководством района.

IMG_6009.jpg

- По правилам, если волк нападает в черте населенного пункта, надо известить участкового. Только наш живет в Выльгорте, это более полусотни километров. Если даже поторопится, то вряд ли успеет прийти на помощь. А стрелять, защищая своих собак, на селе нельзя. Несколько лет назад один из наших охотников ружьем воспользовался, за что был строго наказан, - рассказала чиновница.

IMG_6015.jpg

Как прокомментировал БНК заместитель председателя общества охотников и рыболовов Коми Дмитрий Дробато, по закону стрелять в черте населенного пункта можно только в случае крайней необходимости, например, при угрозе жизни. Впоследствии правомерность поступка придется доказать. В противном случае огнестрельное оружие изымут, плюс придется заплатить штраф от 40 до 60 тысяч рублей, предупредил он.

IMG_5967.jpg

5666

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • так
    16 янв. 2019 г., 8:09:21
    Ответить
    леса вырублены, где питаться животным и зверям? Вот и выходят к деревням. Человек сам себя уничтожает.
    • Да ладно тебе...
      16 янв. 2019 г., 21:28:58
      Ответить
      Сколько там процентов вырублено? Мелочь.
      Собаку достать легче, чем лося или оленя, вот и всё. Она на цепи.
  • сЦарь
    16 янв. 2019 г., 8:22:04
    Ответить
    Какие россиянцы законопослушные! Они не то, что против пенсионного ограбления выйти на митинг ссыкуют, дак даже просто договориться и пристрелить оголодавших диких волков на пороге дома срутся. Закон? В нынешней Рассеюшке? У вас участковый в полусотне км: договорились, расстреляли волков (патроны потом на охоту списать), закопали и всё. А если кто крысонёт ментам - красного петуха пустить! Закон же наш вас, когда прижмёт, не защитит, если вы не приближённые ко двору сцаря.
    1
    • Да спал бухой, вот и всё.
      16 янв. 2019 г., 21:32:29
      Ответить
      Не услышал, как собака лает.
      1
  • Страсти-мордасти
    16 янв. 2019 г., 8:27:25
    Ответить
    М-ценского уезда.
    Надо было стрелять. Все равно ночь, очевидцев нет. Сказал бы, что сам лично защищался.
    • Да вообще не стрелял!
      16 янв. 2019 г., 21:31:34
      Ответить
      Мало ли, кому что послышалось! Труп в сарай (без ордера на обыск не суйся!), снег перелопатил.
      Если участковый не полный отморозок, напишет "заявление не подтвердилось".
  • @
    16 янв. 2019 г., 8:53:04
    Ответить
    Главе поселка; пока вы будете информироваться, советоваться, собираться вас волки седят! Безинициативные вы наши руками водители.
  • 123
    16 янв. 2019 г., 8:59:08
    Ответить
    У нас в Шошке тоже собак таскают, причём на прошлой неделе в 7 утра стая пришла, когда село не спит и народ на улице. Мы свою домой на ночь забираем, а если ночью просится на улицу выводим на поводке.
  • кстати
    16 янв. 2019 г., 9:15:31
    Ответить
    Хорошая работа для национальной гвардии
    АТО засиделись ребята
  • Наталья
    16 янв. 2019 г., 9:32:31
    Ответить
    Ну почему бы не забрать собак на ночь домой, если знаете, что волки бродят? Или хотя бы посадить в тот же вольер, в который летом кур держите? И не было бы несчастья с Рексом...
  • ВВП
    16 янв. 2019 г., 9:38:59
    Ответить
    Бей волков - спасай Россию!!!
  • васятка
    16 янв. 2019 г., 10:10:45
    Ответить
    опять враки и страсти коми исконная земля волков не в дакаре же им бегать с камазами всю их землю пробурили и изгадили сукко пластиковая лысая голова
  • 123
    16 янв. 2019 г., 11:24:19
    Ответить
    а капканы ставить раньше нельзя было?
    сейчас один поставили на приманку, так ставьте больше капканов.
  • 478
    16 янв. 2019 г., 11:26:27
    Ответить
    прячьте вы собак, жалко же. В дом или в сарай на ночь.
  • Ля
    16 янв. 2019 г., 11:57:13
    Ответить
    ничего они сделать не смогли, да не хотели просто, жизнь собаки в селе ничего не стоит вот и весь сказ, ущербные ((((
  • Гражданин
    16 янв. 2019 г., 12:12:22
    Ответить
    По теме
    Писали в Курье Кировской области волки напали прямо в селе на почтальона, разносившего в это время пенсию по домам. Если местные охотники и власть поселения ничего не будут предпринимать, то пропадать начнут не только собакаи. Их же в поселении не бесконечное количество, а волкам протпитание нужно постоянно.
  • Север
    16 янв. 2019 г., 19:09:42
    Ответить
    Волки все ближе и ближе к Стефановской площади.
  • Мария
    16 янв. 2019 г., 20:07:49
    Ответить
    Волки в ясноге
    Фамилию моей мамы написали с ошибкой, должно быть стыдно! Редакторы, пишется Давиденко!
  • Вот же тварь...
    16 янв. 2019 г., 21:25:57
    Ответить
    Собака, если вор или бандит через забор полезет, пойдёт тебя защищать, хотя это верная смерть. А ты - "штраф от 40 до 60 тысяч..."
    Зато одним-двумя волками меньше стало бы, а стая, пишете, от 3 до 7 волков всего. Да и ушли бы из Яснэга наверняка после этого, волки - животные умные.
    Кто тебя там ловить будет, улики собирать, ДНК волка из снега восстанавливать, рать пробы воздуха на следы пороха той марки, то ты покупал? Сериалов про ФЭС насмотрелся?
    Не стрелял, и всё Послышалось кому-то! Да и кто заложит? Небось волкам односельчане не рады.
  • ***
    17 янв. 2019 г., 4:05:15
    Ответить
    Однозначно стрелять!!!
  • Пажгинец
    17 янв. 2019 г., 12:46:02
    Ответить
    У нас в Пажге с июня ходят. Погибли уже больше 60собак. Куда только не писали, все бесполезно!!! Летом Дмитрий Дробато говорил, что ничего не могут сделать, пока снег не выпадет! Снег уже скоро растает, а волки как ходили,так и ходят!
    • Марина
      19 янв. 2019 г., 1:06:00
      Ответить
      Нападают волки
      Мы живём в обществе Ирга, напротив третих максаковских дач, у нас 31 декабря в 3:36 утра волки напали на собаку, пёс был не привязан, но спал у себя в будке, его волки выманили и он сорвался на дорогу, причём ждали там, где не освещено и там уже начали душить, чудом и оперативностью, мы смогли спасти нашу собаку! По итогу, конечно, 3 дырки насквозь в ошейнике, вся шея была в волчьих слюнях, собака не ела и не пила 2 дня! По следам к нам приходило, как минимум 3 волка! Может, были маленькими, т.к. не смогли утащить быстро нашего пса, который весит около 40 кг! Конечно, сейчас привязываем или домой запускаем, но он же тоже должен гулять!!! А эти волки могут и вечером напасть! У нашего знакомого в Яг-Каре в 9 вечера унесли спаниеля! И этих случаев уже множество, причём собак уносят и с вольеров и с цепей срывают! Сейчас в Максаковке ходят, уже 3 собак после нового года унесли, и на трассе Максаковка-Затон водитель в 7 утра видел перебегающих дорогу волков! Их, просто, уже реально много развелось, из-за того, что их не отстреливают! И сейчас люди не страшные сказки на ночь рассказывают, а делятся информацией! И меня очень интересует вопрос: куда же нужно всем обращаться, чтобы были приняты меры, в конце-концов! Уже не только за собак страшно! У нас столько людей и деток в темноте на остановки ходят!!!