content/news/images/88574/014_mainPhoto.jpg
15:31, 16.01.2019 / ОБЩЕСТВО

«Ростелеком» стал партнером технологического фестиваля «ТехноФестКоми-2019»

С 11 по 19 января в Коми проходит республиканский технологический фестиваль «ТехноФестКоми-2019» для детей и молодежи в возрасте от 5 до 20 лет.

«Ростелеком» стал партнером технологического фестиваля «ТехноФестКоми-2019»
Фото ПАО «Ростелеком»

В течение девяти дней в разных городах Коми проводятся робототехнические чемпионаты, отбираются лучшие программы в сфере инноваций и высоких технологий и слеты юных техников. Так, к примеру, в рамках программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников в Сыктывкаре состоялся региональный чемпионат «ЮниорПрофи», а в Воркуте смотр и выбор перспективных программ по развитию робототехники.

«Ростелеком» выступил партнером фестиваля: компания предоставила призы для участников и организовала интерактивную площадку «Умный дом». Демонстрационный стенд инновационной услуги специалисты развернули в технопарке «Кванториум» в столице республики, где происходят основные действия фестиваля. На стенде гости и участники фестивали могут увидеть, как работают датчики дыма, протечки, открытия двери, а также дистанционно включить умную лампочку и протестировать умную розетку.

Также в рамках чемпионата «Юниор Профи» «Ростелеком» предоставил площадку для создания конкурсного видеосюжета одной из съемочных групп, участвующих в соревнованиях. Работы конкурсантов оценивали эксперты республиканского телеканала «Юрган» и другие специалисты сферы телевидения и фотографии.

В результате в компетенции «Медиакоммуникации 14+» победила группа школьников, которая снимала сюжет о том, как меняют жизнь людей цифровые технологии. ТВ-сюжет они подготовили по итогам посещения музея связи компании, сервисного центра, а также общения со специалистами «Ростелекома».

001.jpg

- Пожалуй, это одно из наиболее перспективных направлений, которое не просто может, а должна поддерживать наша компания, - отметил директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Александр Хуциев, - Здесь в «Кванториуме» создана самая благодатная почва для развития и роста детской творческой и технической мысли. А фестиваль – это отличная возможность показать, чему они научились, чего добились, понять куда и как развиваться дальше. В конечном итоге, именно эти дети, возможно, станут определять будущее телекоммуникаций и цифровых сервисов.

Фестиваль «ТехноФестКоми-2019»организован Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Фестиваль призван популяризировать научно-техническое творчество в среде детей и молодежи, стимулировать их интерес к сфере инноваций и высоких технологий, помочь ребятам с выбором профессии, повысить престиж инженерных специальностей, выявить и поддержать талантливую молодежь.

* * *

Коми филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Республики Коми. Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком – Северо-Запад»), созданного в апреле 2011 года на базе ОАО «Северо-Западный Телеком» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком». Коми филиал обслуживает 170 тыс. абонентов телефонии, 169 тыс. пользователей Интернет, более 65 тыс. абонентов IPTV.

1531

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Житель
    16 янв. 2019 г., 16:31:40
    Ответить
    Да эти могут.
  • из Коми
    17 янв. 2019 г., 8:04:42
    Ответить
    Макс
    Что с Макса с глазами? Удивление от тарифов на интернет от Ростелекома? =)