20:43, 14.07.2011 / ПРАВО

Прокурор Коми Владимир Поневежский усилил контроль за лесными пожарами

Прокурор Коми Владимир Поневежский направил в Удорский район временную рабочую группу, которая проследит за исполнением законодательства о пожарной безопасности в лесах. Проверки показали, что местные власти не смогли обеспечить первичные меры пожарной безопасности в населенных пунктах, граничащих с лесом. Подобные нарушения выявлены и в Сосногорском районе. Материалы проверок отправлены в следственные органы, которые установят, были ли в действиях чиновников признаки халатности.

 

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, в Удорском районе сложилась крайне напряженная ситуация в сфере тушения лесных пожаров. Поэтому для активизации прокурорского надзора в муниципалитет выехала временная рабочая группа для оказания практической помощи по осуществлению надзора за исполнением законодательства. В нее вошли работники центрального аппарата прокуратуры республики, Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор.

В этом году руководителям органов местного самоуправления, лесничеств, предприятий-лесопользователей Удорского района объявлено уже 35 предостережений о недопустимости нарушения законодательства о пожарной безопасности. Совместно с работниками Главного управления МЧС России по Коми прокуратура проводит проверки исполнения органами МСУ ранее выданных предписаний. В суд было направлено пять заявлений о возложении на администрации поселений обязанности выполнить противопожарные мероприятия. Из них удовлетворено четыре заявления, одно находится в стадии рассмотрения.

Проверки показали, что районные чиновники не предпринимали достаточных мер по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах, которые находятся в непосредственной близости от леса. Так, в некоторых поселениях отсутствуют средства звуковой сигнализации для оповещения людей о пожаре, противопожарные водоемы неисправны, не обустроены защитные противопожарные полосы.

Аналогичные нарушения выявлены и прокуратурой Сосногорска, где в связи с лесными пожарами объявлен режим чрезвычайной ситуации. Прокуратура установила, что к моменту возникновения первого пожара должностные лица муниципалитета не утвердили мобилизационный план их тушения на этот год, осутствовали трехсторонние договоры о привлечении добровольных пожарных и местного населения к тушению огня в лесу между администрацией района, Коми региональным лесопожарным центром и «Лесничеством». Кроме того, прокуратура выявила, что между муниципалитетом и госструктурами не было налажено взаимодействие по вопросам предотвращения чрезвычайных ситуаций. В итоге необходимая техника и специалисты для локализации и тушения пожаров к местам возгорания были направлены несвоевременно.

В связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами администрации Сосногорского района прокуратура города направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса о наличии в их действиях халатности.

 

679

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Шпиён
    14 июля 2011 г., 20:49:39
    Ответить
    Заставь дурака молиться - он и лоб расшибёт
    Поскольку нынче модно за пожары привлекать, без вины виноватых обязательно найдут. Бумажки не оформлены и т.д.
  • Гыгы
    14 июля 2011 г., 21:05:03
    Ответить
    Привлеките администрацию Сыктывкара и пожарников в Сосновой поляне нет ни одного противопожарного водоема!
  • Линда
    14 июля 2011 г., 21:14:36
    Ответить
    "для принятия решения вопроса"
    как это?
    • Тра-та-та
      14 июля 2011 г., 21:43:07
      Ответить
      Ну што же вы...
      ....Ну што же Вы...ну очепятались робяты.... :)))
      • ххх
        15 июля 2011 г., 9:07:42
        Ответить
        И еще вот это: "Прокурора установила, что к моменту возникновения первого пожара"...
  • юра
    14 июля 2011 г., 21:28:54
    Ответить
    линде
    Неудобно.... но наверное через ж.... Извиняюсь перед дамой.
  • А как же коррупция?
    14 июля 2011 г., 21:47:02
    Ответить
    Про борьбу с коррупцией не забыли бы...И про томографы.
    Как то уж тянется все это очень долго. Наверное кто то ждем сроков давности? Вот бы где прокуратура проявила интерес, настойчивость.
    • про нее
      15 июля 2011 г., 12:31:57
      Ответить
      не отвлекайте прокуратуру отвлекать внимание !
  • Циник
    15 июля 2011 г., 8:18:00
    Ответить
    Это мы уже проходили
    "Прокурор Коми Владимир Поневежский усилил контроль за лесными пожарами"
    Сие мудрое решение прокурора из Москвы по борьбе с пожарами отдает нафталином,в том смысле ,что под копирку позаимствовано с материалов обкома КПСС Коми АССР.Надо заставлять МЧС с многомилионым бюджетом и пожарников выполнять свои професиональные обязоности,а не взымать штрафы с руководителей поселений с нищенским бюджетом.
  • ошибка
    15 июля 2011 г., 8:28:19
    Ответить
    ошибка
    Прокурора установила...
  • Пожар
    15 июля 2011 г., 8:29:00
    Ответить
    Прокурор Коми Владимир Поневежский усилил контроль за лесными пожарами 14.07.2011 20:43 - ПОЖАРЫ ИСПУГАЛИСЬ И ПОТУХЛИ
    -)))))))
    ой-ой поневежский усилил контроль
  • Дык
    15 июля 2011 г., 8:45:06
    Ответить
    Поневежский постучал в бубен и вызвал дождь. Все спасены, пожаров больше нет!
  • Долб-ам привет!
    15 июля 2011 г., 9:39:12
    Ответить
    Как он там смог усилить контроль? Бровки домиком сложил и дополнительное совещание назначил! Где авиалесоохрана, мля? Где облеты лесных участков?
  • Привет еще раз!
    15 июля 2011 г., 9:47:51
    Ответить
    Повторю вопрос: где Авиалесоохрана? Просрали! http://foto.mail.ru/mail/top.gun/_myphoto/43.html#
  • Н
    15 июля 2011 г., 9:56:53
    Ответить
    Динамо
    Если хотите усилить контроль, пройдитесь в выходные за лыжной базой Динамо. Минимум тройку костров найдете с нарушителями.
  • Мастер
    15 июля 2011 г., 10:33:27
    Ответить
    Ну что тут можно сказать…. маразм. Только в России тушат лесные пожары усилением прокурорского надзора. Там не до прокуроров сейчас, пожары тушить надо, а они приедут и будут только глупые вопросы задавать и отвлекать от дела. Сначала надо подушить, а потом разбираться кто прав, а кто виноват. Только ведь все ровно накажут не виновных и наградят не причастных. И мы да же знаем, кого наградят, прославленный МЧС, который к тушению лесных пожаров не имеет никого отношения. Ну и найдут виноватых среди тех, кто эти самые пожары тушил.
  • интересующийся
    15 июля 2011 г., 10:37:06
    Ответить
    а кто же тогда тушит?!!
  • Мастер
    15 июля 2011 г., 10:45:41
    Ответить
    СМИ создали глубокую иллюзию в обществе, что тушит МЧС. А на самом деле они заниматься тушением пожаров только в населенных пунктах. А в лесу тушат лесники и привлекаемые на тушение арендаторы и местное население. МЧС подключается к тушению только в исключительных случаях, когда пожары угрожают населенным пунктам и промышленным объектам.
  • Москвич
    15 июля 2011 г., 12:36:27
    Ответить
    Владимир Александрович молодец!!!!!!!!
  • 888
    15 июля 2011 г., 18:03:04
    Ответить
    Млодец какой еще бы углубить борьбу с коррупцией!!
  • т-62
    16 июля 2011 г., 8:30:21
    Ответить
    Господин Рамаданов придумал проводить КЧС (комиссию по чрезвычайным ситуациям) по лесным пожарам ежедневно. Правда в субботу, воскресенье сам отдыхает (вместо него рулит еще один "большой огнеборец" Мануйло.Это сколько же денег уходит на пустую, ненужную болтовню со всеми муниципальными образованиями?
  • Ваня
    17 июля 2011 г., 23:20:04
    Ответить
    Авиации нет,зато летает одномоторный..Они его арендуют.Мне вот интересно,а чей родственник его в аренду сдает...В Ясноге пожарный тушил лес,а дома у него гараж с авто сгорел,вот так дела.