content/news/images/88609/IMG_6026_mainPhoto.jpg
10:15, 17.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В сысольском селе Куратово плату за вывоз мусора начислили умершим

Как сообщил БНК народный корреспондент, квитанции за услуги по вывозу ТКО прислали на имя жителя деревни Ыбпом Сысольского района, который умер два года назад. В селе Куратово отмечено 14 случаев, когда родственникам пришлось доказывать, что собственника жилья, которому выставили счет, нет в живых.

В сысольском селе Куратово плату за вывоз мусора начислили умершим
Фото Марии Шумейко

Как рассказал БНК глава Куратово Василий Котов, региональный оператор по работе с ТКО при рассылке квитанций на вывоз мусора воспользовался информационной базой абонентов на поставку электроэнергии.

Однако после смерти собственников, с которыми были заключены договора, их наследники в права не вступали, бумаги не переоформляли. Воспользовавшись чужой базой, сотрудники «Ухтажилфонда» представленную в ней информацию не актуализировали, сообщил собеседник агентства.

- В Куратово мы зарегистрировали 14 таких случаев. Администрация оперативно реагирует на обращения граждан: выдает справки о том, что в доме кто-то умер, что никто не проживает и что наследники не вступили в права собственности, - отметил глава поселения.

Как уточнил Василий Котов, родственники умершего в 2017 году в Ыбпоме пенсионера, за такими справками пока не обращались.

Напомним, квитанции на вывоз мусора на основе данных договоров на поставку электричества выставляются жителям и других районов Коми. Чтобы скорректировать начисляемые в квитанциях суммы, надо предоставить региональному оператору - компании «Ухтажилфонд» справку с уточненными данными от местных органов власти.

Запуск новой системы обращения с ТКО был предусмотрен федеральным законодательством. Победителем конкурса по отбору регионального оператора в Коми стало ООО «Ухтажилфонд». Единый тариф за работу с ТКО для компании действует с 1 ноября. С тех пор жители Коми неоднократно сталкивались с ошибочными и даже двойными квитанциями. Например, жители сыктывкарского поселка Сосновая поляна получили счета за мусор из будущего.

2862

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • все просто
    17 янв. 2019 г., 10:27:36
    Ответить
    данные у мусорного оператора за двухтысячнолохматые годы. Им лишь бы отправить, а там вдруг народ не глядя начнёт оплачивать. Вы представляете, какие громадные суммы ничего не делая!!!! Клондайк!
  • мудрый
    17 янв. 2019 г., 10:28:54
    Ответить
    эти жадные пид@расы когда нибудь наедятся?
    • Ножичек
      17 янв. 2019 г., 10:31:42
      Ответить
      НИКОГДА!!!
    • Да, наедятся!
      17 янв. 2019 г., 10:33:54
      Ответить
      Как только запрутся в бункеры и ядерные убежища.
      А тех, кто из норы будет вылезать на радиоактивную поверхность, поглядеть весь ли народ в Рай отправился, тех будут жрать в буквальном смысле. Поскольку мясо у них будет мягким и без радиации.
      Те, кто сейчас помогает грабить народ, не понимают, что места в ядерных убежищах хватит не всем.
  • Уже несколько лет
    17 янв. 2019 г., 10:32:08
    Ответить
    Начисляют квартплату людям, которых давным давно нет на свете и квартиры пустуют. Ук "Забота-сервис"
  • Профсоюз СССР
    17 янв. 2019 г., 10:32:50
    Ответить
    Мусор
    Вся коммуналка оплачена Правительством РФ по Постановлению 97!
    • Антиконспиролог
      17 янв. 2019 г., 10:36:52
      Ответить
      Опять эти люди из секты СССР и свидетелей кода 643
  • :-0
    17 янв. 2019 г., 10:34:10
    Ответить
    Три шкуры драть - цель всякой власти!
    Драть три шкуры даже с мёртвых -
    это цель российской власти!
  • Ик
    17 янв. 2019 г., 10:40:40
    Ответить
    Все правильно. Плати побор. Смерть не отмазка. Из России не уйти да же мертвому!
  • Темк
    17 янв. 2019 г., 10:45:04
    Ответить
    Мертвые души! Начинается!
    • Коми
      17 янв. 2019 г., 11:01:41
      Ответить
      Мусор
      Мошенники да и только, но когда-то это закончится же. Какой дурдом!!! Скоро все должны сесть опять за решетку.
  • Галина
    17 янв. 2019 г., 10:55:15
    Ответить
    У меня папа умер 2,5 года назад, а маме в Седкыркеще начислили вывоз мусора и на папу тоже. И вот теперь она должна собирать справки и доказывать, что его давно уже нет. Кстати, она как наследник вступила в права в установленные законом сроки. За такую работу Ухтажилфонд надо лишить право заниматься данным видом деятельности. За работу ставим жирный "неуд".
    • Коми
      17 янв. 2019 г., 11:05:17
      Ответить
      Мусор
      Даже мертвым спокойно лежать не дают! Где у них совесть? Или деньги все ослепляют?
  • Мимо проходил
    17 янв. 2019 г., 10:56:01
    Ответить
    Неужели коми тупаки у власти не могли отложить введение этой реформы и подготовиться как следует, как это сделали другие здравомыслящие регионы?
    • Х
      17 янв. 2019 г., 11:00:02
      Ответить
      В россии здравый смысл не живет.
    • Родина в опасности
      17 янв. 2019 г., 11:10:25
      Ответить
      Это не реформа, а бандитский побор =))) Мусор так и не перерабатывают =))))
    • Надежда
      17 янв. 2019 г., 11:50:00
      Ответить
      Победителем конкурса по отбору регионального оператора в Коми стало ООО «Ухтажилфонд».
      Да не стало оно(ООО УЖФ) победителем.
      Двумя инстанциями (ФАС и Мосгорсуд) итоги конкурса отменены. Дело в Арбитражном суде РК. Легитимного регоператора в РК нет. Никто не имеет права вести деятельность Победителем конкурса по отбору регионального оператора в Коми стало ООО «Ухтажилфонд».никто сегодня не имеет права вести деятельность в этом статусе, и тем более выставлять счета.
      В России закон начал действовать с 1 января 2019г. А в нашей республике просто начали собирать деньги до нового года, многие тупо заплатили.
      Использование АО "Коми энергосбытовая компания" персональных данных абонентов без из согласия в интересах коммерческой структуры (нелегитимной на сегодняшний момент) вообще тянет на уголовное дело.
      • александр
        18 янв. 2019 г., 12:30:17
        Ответить
        никто сегодня не имеет права вести деятельность в этом статусе, и тем более выставлять счета.
        и где решение суда в защиту прав потребителя? Плюс незаконное обогащение.
    • Елена
      17 янв. 2019 г., 15:42:18
      Ответить
      Мусорная реформа
      Это не коми тупаки-бери Выше
  • 1
    17 янв. 2019 г., 10:57:36
    Ответить
    Во многих населенных пунктах вообще нет контейнеров, а квитанции на оплату присылают исправно!!! Вопрос за что мы должны платить???? Или другая ситуация вывозят один раз в неделю, машина приезжает на минут десять и должны в эту минуту в этот день принести и тогда увезут- а остальные дни мы что должны копить мусор дома??? Да и выходной день никуда не уйдешь- привязан к этому мусору !!! Что за бардак?!!!
    • Вот-вот
      17 янв. 2019 г., 11:55:16
      Ответить
      О контейнерах даже и речи нету, площадок тоже нету. Вот и складывают мусор прямо в сугроб на обочину, а там собакам раздолье.)))
  • Это
    17 янв. 2019 г., 11:01:54
    Ответить
    беспредел
    Скончался отец, мать в права вступила, а квитанцию прислали иди теперь доказывай что его нет Дайте справку на то что справка является справкой. А свидетельство о смерти не официальный документ уже, не? Нет говорят дайте справку. За моральный ущерб и не знание Российского законодательства, думаю уже можно подавать в суд за такие выкрутасы. Ладно один раз ошиблись, ну бывает, но массовые случаи это уже черезчур. И причем все ведь знали что наступит время по выбору компании мусорной. почему заранее не отработали хоть какой нибудь механизм? На что надеялись до последнего?
  • Не только в Куратово
    17 янв. 2019 г., 11:13:28
    Ответить
    но
    и в Выльгорте.
    • Везде
      17 янв. 2019 г., 11:36:00
      Ответить
      В Усть-Куломе тоже!
    • Елена
      17 янв. 2019 г., 15:37:39
      Ответить
      Мусорная реформа
      От этой этой мусорной реформы все Подмосковье мучается!Контейнер один,вывозит одна машина.А начисление за вывоз раздельного мусора в разные контейнеры с 1 января.Ждут народную революцию.
  • это
    17 янв. 2019 г., 11:43:58
    Ответить
    давно не новость они и за квартплату так же выставляют
    • Селянин
      17 янв. 2019 г., 11:46:46
      Ответить
      А я просто выкидываю мешок с мусором на дорогу,пусть приезжают и забирают,раз не могут поставить контейнеры,да ещё и деньги берут
  • Тема жара
    17 янв. 2019 г., 11:50:27
    Ответить
    где шучалина
    и афонина? Иксперты в ЖКХ.
    • званд
      17 янв. 2019 г., 12:27:41
      Ответить
      Кто такие, почему не знаю
      • коми житель
        18 янв. 2019 г., 12:34:33
        Ответить
        про Шучалину
        И то правда! Где выступление товарища Шучалиной?!
  • Димитрий
    17 янв. 2019 г., 11:58:40
    Ответить
    Будем реалистами- это практически подушный налог, под предлогом экологии. Т.е. очередной сбор денег, благовидный и законный. Конечные бенефициары - явно не не те, кто платит. Мусорные кипеши жителей Подмосковья пришлись как нельзя кстати-многоходовочка!
    • Вы что-то путаете,
      18 янв. 2019 г., 9:40:50
      Ответить
      подушный налог с мёртвых не берут.
  • За что мы платим????
    17 янв. 2019 г., 12:02:05
    Ответить
    КачайБабло!
  • Балбикам
    17 янв. 2019 г., 13:38:21
    Ответить
    Доверили тко не пойми кому вообще
  • Пусть начисляют
    17 янв. 2019 г., 13:44:54
    Ответить
    от балды, а платить этим .... не надо!
  • 321
    17 янв. 2019 г., 13:48:53
    Ответить
    не плачу за мусор и не буду
    пока ухтинских проходимцев за уши не оттащат от этого корыта, и перестаньте плату за электроэнергию выставлять вместе платой за мусор...где же прокуратура, где эти две псевдообщественницы-затычки в каждой коммунальной дыре
  • а вот
    17 янв. 2019 г., 14:14:13
    Ответить
    В подмосковье сделали подать по факту! о чем поведал по "Звезде" председатель "Чистая страна", и подчеркнул, что это особая территория! Остальные типа лохи!
    • Елена
      17 янв. 2019 г., 15:40:07
      Ответить
      Мусорная реформа
      Да вы что)))Откуда сказки такие???Это Москва-другое государство,у них реформы нет до 21 года,а Подмосковье такой же регион,как и вы!Переезжаете и москвичом становитесь.
  • Президент подписал Указ о создании Российского экологического оператора.
    17 янв. 2019 г., 15:25:11
    Ответить
    Владимир Путин подписал Указ «О создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор».

    14 января 2019 года 18:00
    Указ №8

    Обратите внимание на дату.
  • серега
    17 янв. 2019 г., 15:46:57
    Ответить
    Сын выехал и выписался 4 года назад а счет на него пришёл. Выходит двойная оплата. Почему все сгребли и тепло и свет и мусор. В одну квитанцию
    • Рассчитывают
      17 янв. 2019 г., 18:11:59
      Ответить
      Что не каждый сможет разобраться, плюнет на всё и заплатит.
  • Парадокс!
    17 янв. 2019 г., 16:27:39
    Ответить
    Почему отмалчиваются власти?!
    Почему вездесущая прокуратура не реагирует?!
    Где, отмод., ОПа, которая совсем недавно тут себя нахваливала?!
    Где, отмод., Койдан - правовед и правдолюб?!
    Где, отмод., Шучалина и Афонина -звизды наши?!
  • Мухалыч
    17 янв. 2019 г., 16:46:03
    Ответить
    А если семья выехала в отпуск . За свет 0 за мусор по полной .Не будите платить за мусор отключим свет . Прямое нарушение прав потребителей . Прокурор ау.
    • совет
      17 янв. 2019 г., 19:32:48
      Ответить
      теперь все дружно переходим на сайт кремлин. ру и пишем все туда!!!
  • Это
    17 янв. 2019 г., 21:45:36
    Ответить
    достойно пера Гоголя.
    • ага
      18 янв. 2019 г., 19:21:25
      Ответить
      "мертвые души" том 2019, "мусорщики" выставляют счета тем:
      1. кого нет в живых
      2. собственникам не по месту их регистрации
      3. давно выписанным гражданам
      4. кому услугу не оказывают
      ...
      как ни крути мошенничество в государственных масштабах
  • 33
    17 янв. 2019 г., 22:50:08
    Ответить
    Когда мы уже все купим
    Если не отмежуем могилы родных будем платить как за живых.
  • Очень надеюсь,
    18 янв. 2019 г., 9:42:32
    Ответить
    что судебные приставы отправятся к этим должникам, чтобы там взыскать с них долги.
  • Александр
    22 янв. 2019 г., 10:40:31
    Ответить
    Мусор
    «Несмотря на заверения Энергосбыта, на самом деле в его отношениях с Ухтажилфондом есть момент, который получил резкую оценку ФАС России. Согласно мнению ФАС России, при организованном этими двумя организациями сборе средств с населения за ТКО, возникает «двойная комиссия», что недопустимо в соответствии с антимонопольным законодательством. В этой связи тариф за обращение с ТКО должен быть снижен на величину этого «удвоения. Ответ ФАС России прилагается».
    С уважением, Александр