content/news/images/88622/BOB_5685-kopiya_mainPhoto.jpg
14:50, 17.01.2019 / ОБЩЕСТВО

«Систему-112» сделают ближе к скорым

В 2019 году начнутся работы по интеграции программного обеспечения Системы-112 и скорой медицинской помощи Коми. Это позволит передавать данные о пациенте быстрее и сделает работу служб эффективнее.

«Систему-112» сделают ближе к скорым
Фото Виктора Бобыря

Сейчас, когда люди звонят по номеру 112, они передают свои данные сначала оператору системы, а потом дежурному экстренной службы. Интеграция позволит сократить время опроса и, соответственно, реагирования на проблему.

Процесс объединения начнется со скрой помощи — большинство звонков поступает по этой линии. Начать работы должны уже в этом году, отвечать за них будет Центр информационных технологий Коми.

BOB_5702-kopiya.jpg

- Это делается для того, чтобы вся информация о человеке, собранная системой-112, - местоположение, данные о состоянии - в автоматическом режиме передавались операторам скорой помощи, экипажам, - рассказал журналистам заместитель директора —технический директор ЦИТ Евгений Рассыхаев.

Как подчеркнул начальник центра обработки вызовов Системы-112 Коми Руслан Новиков, в будущем такая же интеграция произойдет со службами МЧС, полиции и газа.

1796

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Однако
    17 янв. 2019 г., 15:20:47
    Ответить
    А что, эта система до сих пор еще и не работает?????
    • Похоже эту систему
      17 янв. 2019 г., 16:18:27
      Ответить
      Тоже селютин
      Внедрял.
    • О
      17 янв. 2019 г., 20:17:26
      Ответить
      112- никому не нужная прокладка. Звоните напрямую в скорую набирайте с мобильника 103 или 030 (в зависимости от оператора сотовой связи), в милицию 102 или 020
  • мнение
    17 янв. 2019 г., 15:32:52
    Ответить
    Абсолютно бесполезная система. Когда звонишь, они сначала 10 минут выясняют твои данные, фио адрес, телефон, потом проблему еще столько же, а потом соединяют со скорой и полицией, А поезд уже ушел,,, или уходит и не догнать
    Всегда лучше, когда звонки принимает профессионал- фельдшер или полицейский, а не человек, который не знает специфики вопроса. Только трата госденег
    • так
      17 янв. 2019 г., 15:41:37
      Ответить
      под запад решили работать, всё и развалили, демократы.
      • Даже западные
        17 янв. 2019 г., 16:39:52
        Ответить
        специалисты признавали наилучшую перед 911 эффективность и удобство системы 01,02,03.
    • Полностью соответствует выше сказанному
      17 янв. 2019 г., 15:54:06
      Ответить
      112 сначала сбор информации причем персональной
      И только потом перевод звонка на реальных специалистов. Тут ещё безопасный город появится или уже появился, а он то зачем? Транжирят налоги направо да налево. Ужас!
      • А вот интересно,
        17 янв. 2019 г., 21:58:02
        Ответить
        будет ли оказана помощь после звонка на 112 с немедленным отключением телефона после сообщения?
        Например: "Пожар (адрес)."
    • 4322
      17 янв. 2019 г., 16:35:13
      Ответить
      Ответ
      А вам то, что за госденег?
      • Ха
        17 янв. 2019 г., 20:08:06
        Ответить
        Все госденьги берутся из нашего кармана-из кармана налогоплательщиков
  • 1234
    17 янв. 2019 г., 16:12:34
    Ответить
    Если все так плохо и бесполезно, почему количество звонков увеличивается?!? Значит не настолько уж и бесполезна эта служба?!?
    • Вопрос,
      17 янв. 2019 г., 16:37:33
      Ответить
      каких звонков. Рейтинг можно накрутить и пустышками. И потом, мало ли чего они там говорят. Я могу сказать, что количество звонков на мой номер увеличилось, и что, от этого меня стали больше уважать?
      • 1234
        17 янв. 2019 г., 16:50:43
        Ответить
        А вы с чего взяли что пустышками накручивают, есть проверенная информация?!? Что за люди, лишь бы обгадить все. Одно нытье и недовольство.
        • Вон в другой
          17 янв. 2019 г., 17:46:53
          Ответить
          рекламной заметке (третьей, кажется, за день) умиляются, что много звонков с поздравлениями. Разве они не учитываются?
          И потом, в пожарке, скорой и полиции тоже есть свои службы. Там тоже работают диспетчеры. Люди хотят общаться с ними, знающими толк в своей специфике, и не запудривающими мозги выяснением анкетных данных в ситуациях, когда дорога каждая секунда. Догадываюсь, именно они, а не диспетчеры 112, принимают решения на выезд той или иной службы.
          • Абсолютно верно.
            17 янв. 2019 г., 17:57:07
            Ответить
            Лишняя прокладка скорость, увы, не увеличивает. Теряется время на выяснение анкетных данных и прочего, а затем всё по новой... А это сильно раздражает. Надо сначала всё по делу разрулить, а уж потом выяснять кто и что. Разве не так?
          • +100500
            17 янв. 2019 г., 19:08:44
            Ответить
            Хватит транжирить наши налоги. Лучше системы 01, 02, 03 пока нет и, видимо, в наших условиях не будет. Хватит
        • эжвинец
          17 янв. 2019 г., 19:55:23
          Ответить
          сам сперва позвони
          сперва звонишь в 112, рассказываешь им все про себя, включая цвет волос, затем тебя переключают на Эжву, ждешь ответа, слушаешь гудки, затем то же самое рассказываешь уже во второй рад. В гробу я видел эту систему
  • Я
    17 янв. 2019 г., 16:38:40
    Ответить
    Надоели
    Люди вам всё не угодить, что за нытьё постоянное, если переспрашивают, значит надо.
    • Тоже я
      17 янв. 2019 г., 17:21:04
      Ответить
      Мне с детского садика " прошили" головной мозг- Если пахнет дымом - звони 01, пахнет газом-04 и т.д. Сейчас тупо 112- где будут расспрашивать кто ты, и откуда звониш, затем только "соединят" с нужной службой!
  • Евгений
    17 янв. 2019 г., 16:50:41
    Ответить
    Для чего это делается непонятно, иногда время идет на секунды, можно было бы спасти человека позвонив 03, но нет, появляется система 112 и оттягивает время расспросами на себя.....все, человек умер. Вот и напрашивается вопрос, зачем она нужна ?
    • Пробегавший мимо
      17 янв. 2019 г., 17:04:59
      Ответить
      Евгений, так ведь у вас есть выбор, звоните в скорую напрямую, вас что под дулом пистолета заставляют звонить в 112?!?
      • electron
        17 янв. 2019 г., 17:13:43
        Ответить
        При вызове экстренных служб выбора быть не должно. Время иногда действительно идет на секунды. Один номер - один оператор - одна информация - одна реакция. Кратчайший путь - прямой. Все остальное - демагогия в попытке оправдать.
      • Я
        17 янв. 2019 г., 17:16:28
        Ответить
        Нет не заставляют. Но вопрос зачем она тогда нужна???? Жаль ссылку не пропускают, была передача по ТВ, где есть яркие примеры работы 112, где тонущие дети на Селигере звонят на эту службу. Бездарные диспечеры набраннные с улицы не могут оценить срочность звонка!
        • "Бездарные диспечеры набраннные с улицы не могут оценить срочность звонка!"
          17 янв. 2019 г., 18:01:02
          Ответить
          А ведь так и есть.
          • Пр
            17 янв. 2019 г., 19:28:11
            Ответить
            Не бездарные диспетчера, а родственники начальников управления противопожарной службы
    • Егор
      17 янв. 2019 г., 18:05:15
      Ответить
      Один раз звонил
      Дома дочь подавилась игрушкой, звонил, летя на авто домой, вопросы взбесили,но домчавшись за 12 минут, застал врачей Скорой уже в квартире. Дай им Бог здоровья.
  • Восьмо
    17 янв. 2019 г., 18:02:32
    Ответить
    Читаю и поражаюсь, здесь все такие умные знатоки собрались, обо всем все знают, что для кого лучше и как! Конечно, даже спорить не буду, с дивана видней!!!
    • Отнюдь
      17 янв. 2019 г., 18:16:26
      Ответить
      Работаю в экстренной службе. Приходиться общаться с людми позвонившим на 112. Такой злобы не встечал лет так 3 назад. Особенно с людьми в возрасте. У людей горе- дом горит, или боли в сердце- А к ним куча вопросов. Дойдем до того что будут спрашивать: Если Вас избил муж- нажмите1, если Вас избили и идёт кровь-нажмите5, если Вам скучно-нажмите * и т.д.
    • Понятно, что
      17 янв. 2019 г., 18:56:06
      Ответить
      Посредники, тем более бестолковые,
      ни в чем не нужны
  • Екатерина 2
    17 янв. 2019 г., 18:35:06
    Ответить
    Читаю все эти негативные комментарии и делаю вывод, что пишут то здесь сами БЕЗДАРИ....
    • житель
      17 янв. 2019 г., 19:12:39
      Ответить
      Екатерина-2, пишут тут не бездари, а реалисты, понимающие суть проблемы. Красивые слова, помогающие пилить деньги, народу не нужны.
  • Чел
    17 янв. 2019 г., 19:07:09
    Ответить
    Имею понятие о работе в оперативной службе. Иногда секунда решает жизнь или смерть, жизнь или кошелек. От того, как среагирует человек, принимающий звонок, какие вопросы задаст, какого специалиста и как скоро пошлет, зависит практически все. А потому он должен быть специалистом- или медиком,или полицейским. В каждой службе своя специфика и методы быстрого реагирования. Простой телефонист, взятый МЧС с улицы, не заменит ни полицейского ни медика. Пусть МЧС принимает звонки о подарках.о чрезвычайных сообщениях и пр, а связь граждан с полицией и скорой должна быть прямой, как раньше 02 и 03. И надо все меры принять, чтобы можно было звонить по этим номерам напрямую без всяких прокладок, которые могут принять и передать информацию на свой лад, задать или не задать нужный критический вопрос. Почему то сделали так что с мобильных не набираются 02 и 03, думаю что власть в силах решить этот вопрос и технологии возможности есть. Многие не знают как набрать и теряются
    • Пятый
      17 янв. 2019 г., 19:25:41
      Ответить
      У вас есть такая возможность, звоните в 01, 02, 03 и в другие службы самостоятельно, проблема в чем? Чего ..опу то рвете? Никто не отменял возможность звонить в эти службы самим!
      • пятому
        17 янв. 2019 г., 20:35:57
        Ответить
        Никто опу не рвёт. Просто людей запутали. Денег на рекламу 112 не пожалели. По всей республике "Помощь от 112", и мелкими буквами-Скорая МТС 103, Билайн-030, Йота- ХЗ. Когда на самом деле счёт идет на секунды, некогда вспоминать какой у Вас оператор! Думаю что 112 очередная фикция! Надеюсь- пройдет время и всё вернется-01.02.03. Была надёжность, стабильность. ВЕРА в Помощь!!
    • Ясень
      17 янв. 2019 г., 19:44:55
      Ответить
      Чел
      Если бы вы имели понятие о работе оперативных служб, то вы знали б элементарные вещи, например как позвонить с мобильного в 01, 02, 03.
      1
  • О
    17 янв. 2019 г., 20:15:48
    Ответить
    112- никому не нужная прокладка. Звоните напрямую в скорую набирайте с мобильника 103 или 030 (в зависимости от оператора сотовой связи), в милицию 102 или 020
    • Я
      17 янв. 2019 г., 20:26:16
      Ответить
      Ну повозмущайтесь, авось полегчает, собаки лают караван идет!!!
      • Тоже я
        17 янв. 2019 г., 20:38:47
        Ответить
        Хоть пускай сотрудники 112 прочитают, что люди о них думают. М.Б на 9 мая будет стыдно одевать медали от МЧС.
        • Он
          17 янв. 2019 г., 20:47:29
          Ответить
          За всех не отвечайте, здесь только господа диванные заседатели за...рают все и вся, видимо неудачники по жизни!!!
    • Житель
      17 янв. 2019 г., 22:45:39
      Ответить
      Да уж , запомнишь. Когда счёт идёт на секунды, сидеть и вспоминать 0 или 1 перед 02 или 03 ставить и с какого оператора звонишь, дурдом. И ещё пытку выдержать оператора назвать свое ФИО , чмгр, адрес прописки, адрес жительства, телефон и пр.
      • Р.
        18 янв. 2019 г., 0:19:49
        Ответить
        Никто не мешает занести в телефон номер скорой и полиции,вы же заносите нужные номера в память телефона.Напишите словами-Скорая помощь,и Полиция,и уже не растеряетесь,если что случится.
  • 112
    18 янв. 2019 г., 10:48:28
    Ответить
    Бесят
    Работаю в 112 я в шоке от людей, которые возмущается, что их распрашивают. Во-первых мы не имеем вас не спросить и это не потому что нам интересно кто или что вы из себя представляете, а по регламенту, во - вторых, все о чем мы вас распрашиваем видят все ддс, что ускоряет время. А те кто больше всех возмущается, они как раз больше всех и звонят и просят спасти их с температурой 37 или спасите киску на дереве. После таких комментариев опускаются руки помогать людям.
    • О
      18 янв. 2019 г., 11:55:52
      Ответить
      Вы же видите массовое недовольство народа, значит надо обратиться в вышестоящую организацию с предложением изменить регламент, сделать его более удобным. Не сидите тупо, а проявляйте инициативу по совершенствованию вашей системы.
      • 112
        18 янв. 2019 г., 12:10:40
        Ответить
        Насмешил, мы обычные операторы, кто нас будет слушать об изменении регламента. Вас же не устраивает, вот вы и пишите, а не тупо строчите недовольства.
    • Доказательство
      18 янв. 2019 г., 20:32:15
      Ответить
      Вот и наглядно продемонстрирован уровень службы 112. И умение понимать людей, и умение грамотно объяснять. Одно слово "бесят" должно быть основанием для увольнения.
      • 1
        18 янв. 2019 г., 21:35:54
        Ответить
        Нельзя все яйца складывать в одну кошелек, когда речь идёт об оказании неотложной помощи людям. И нельзя жить с оглядкой на Америку, там другая система общества и менталитет. Служба 112 имеет право на существование, но параллельно должны существовать и обычные линии 02, 03 без всяких иных цифр впереди ли позади, независимо т того, звонит человек с городского или мобильного телефона. И эту систему надо восстанавливать. Никакие диспетчера никогда не заменят профессионалов своего дела
      • 112
        20 янв. 2019 г., 18:11:54
        Ответить
        Хм
        Ну и умник нашёлся, бесят не люди требуещие помощи, а отношение неблагодарных людей к системе. Кого надо поймём, кому надо грамотно объясним. Ещё бы интересно посмотреть, что за специалисты тут пишут, какого уровня. Наверно идеальные люди)