content/news/images/88638/IMG_2428_mainPhoto.jpg
07:31, 18.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми восстанавливают пути миграции оленей в ЯНАО

В Коми содержится более 93 тысяч северных оленей. Среди 18 регионов по количеству этих животных республика находится на пятом месте. В зимне-весенний период на территории региона живут олени из НАО и ЯНАО.

В Коми восстанавливают пути миграции оленей в ЯНАО
Фото Валентины Захаровой

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми, общая площадь оленьих пастбищ в административных границах республики, по данным государственного учета земель, составляет чуть более 9,5 тыс. га.

- Сегодняшнее поголовье оленей в республике – это пиковое количество. А еще есть большое поголовье неучтенных оленей, задача на ближайшее будущее - легализовать частное поголовье. Кормовой базы ничтожно мало. Интенсивное промышленное освоение территории оленьих пастбищ и промысловых угодий приводит к их сокращению, ухудшению состояния и ограничению в использовании. Не спасают предприятия и арендованные площади в Ямало-Ненецком автономном округе. Поэтому наши оленеводческие хозяйства вынуждены искать кормовую базу, - отмечает зампред правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Сегодня производственный сельскохозяйственный кооператив «Оленевод» насчитывает 21 тысячу голов. Чтобы обеспечить их кормовой базой, кооператив намерен восстановить пути миграции оленьих стад в Шурышкарский район ЯНАО.

Напомним, еще в 1990-е годы прошлого столетия по причине большой удаленности от центральной усадьбы не заслуженно были оставлены богатые ягельными кормами зимние пастбища в таежной зоне в районе реки Кемпаж (ЯНАО).

- Сейчас в связи со строительством магистрального газопровода возникла острая нехватка земельных ресурсов для выпаса оленей в зимнее время. На общем собрании членов кооператива было принято решение возобновить пути миграции оленьих стад через полярный Урал в Шурышкарский район ЯНАО, - поделился председатель ПСК «Оленевод» Сергей Пасынков.

Ответственное мероприятие поручено опытному бригадиру оленеводческой бригады №3 Василию Хозяинову. Сейчас бригада прошла уже половину пути к поставленной цели, а это порядка 210 км. Сейчас стада северных оленей находятся в предгорьях Полярного Урала в районе реки Харута Интинского района Республики Коми. Бригадные пастухи ведут разведку кормовой базы в ущелье Полярного Урала район ручья Нянь Ворга-Вож для перехода через Уральские горы на территорию Ямало-Ненецкого АО.

1491

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Скт
    18 янв. 2019 г., 8:44:16
    Ответить
    Интересно, "Газпром" как-то компенсировал потери пастбищ из-за прокладки газопроводов? И платит ли республике за то, что из экономического использования выпадает территория под трубами
    • Волкодав
      20 янв. 2019 г., 16:23:44
      Ответить
      Конечно Газпром платит, только никто не знает сколько и кому: государственная тайна.
  • 167000
    19 янв. 2019 г., 17:26:43
    Ответить
    Интересный вопрос, но, похоже, останется без ответа.