content/news/images/88639/zayavlenie.jpg
17:22, 17.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В Ухте распространяют «липовые» заявления о возврате платежей за вывоз мусора

Читатели прислали в редакцию БНК фото заявления, которое ухтинцы распространяют в соцсетях. Заполнив документ, якобы можно вернуть уплаченный «мусорный налог».

В Ухте распространяют «липовые» заявления о возврате платежей за вывоз мусора
Фото народного корреспондента

В заявлении с большим количеством ссылок на нормативные документы говорится, что квитанции за вывоз мусора от регионального оператора «Ухтажилфонд» и «Коми энергосбытовой компании» не соответствуют федеральному законодательству, поэтому ранее уплаченный «мусорный налог» можно вернуть.

Бумагу, по утверждению пользователей, необходимо заполнить и направить в филиал КЭСК.

В «Энергосбыте» БНК сообщили, что документ фальшивый. Для перерасчета «двойных» счетов или ошибок в квитанции достаточно написать заявление и приложить подтверждающие документы, причем сделать это можно, не приходя в офис компании - дистанционно через сайт КЭСК.

4345

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Хуан
    17 янв. 2019 г., 17:33:20
    Ответить
    Не Мусорный налог, а Мусорный побор. Называйте вещи своими именами.
    • Елена
      17 янв. 2019 г., 22:38:30
      Ответить
      в федеральном законодательстве нет ни одного закона, возлагающего на граждан России мусорный налог, согласно Налоговому Кодексу физическое лицо оплачивает земельный налог, транспортный налог и налог на имущество
  • Житель
    17 янв. 2019 г., 17:56:58
    Ответить
    Энергосбыт
    Если бы документ не соответствовал нормативно-правовым актам и жилищному законодательству, то юридическая служба Энергосбыта, дала бы здесь опровержение с сылкой на законодательство, а так, просто сказать фальшивый, для меня например еще больше вселяет уверенность, что документ соответствует жилищному законодательству, а энергосбыт не имеет права выставлять счета на оплату.
    • Николай
      17 янв. 2019 г., 18:20:13
      Ответить
      Согласен с Жителем, там у них счет неверного формата, который не соответствует законодательству.
      Так что бойкот мусорному налогу!!!
      Совсем вкрай уже оборзели!!!
      • за пример
        17 янв. 2019 г., 18:32:23
        Ответить
        +1000
      • Было бы неплохо
        17 янв. 2019 г., 20:53:17
        Ответить
        если бы написали подобное или коллективное письмо, только в Прокуратуру и на УЖФ, подпишу безоговорочно!
        Надоел тупой и невнятный бубнёж представителей УЖФ! Ничего толком не объясняют. Где .ля договоры? Где .ля работа? С ..я плата назначилась до указа президента?!!!
      • Дама
        17 янв. 2019 г., 20:57:49
        Ответить
        А мне вот очень интересно: выиграли они конкурс или нет, а если выиграли так что за дело в арбитражном суде? И есть ли у них полноценная лицензия?
  • фима
    17 янв. 2019 г., 17:57:12
    Ответить
    У
    Ну вот, началось... В этой мутной водице кто-то кроме жульфонда рыбку половит
    • стало известно
      17 янв. 2019 г., 19:13:59
      Ответить
      Предствитель Ухтажилфонда-Можегов А.А.
      Ранее тоже Можегов А.А. был И.О. министра ЖКХ РК.
      однофамилец?
      • фима
        17 янв. 2019 г., 19:49:45
        Ответить
        У
        Может и однофамилец, но одноворюга однозначно
      • А где его братец
        17 янв. 2019 г., 20:28:33
        Ответить
        Со службы тарифов
        Перваков И, может его уже и туда пристроили? Одни ворюги!
  • ответный
    17 янв. 2019 г., 18:11:40
    Ответить
    троллинг
    по ходу
  • Скажите
    17 янв. 2019 г., 18:29:26
    Ответить
    Или закон не есть закон
    Где был опубликован Публичный договор!? По Регоператору если это Оферта
  • Вопрос?
    17 янв. 2019 г., 18:34:08
    Ответить
    Добрый день, уважаемый клиент!

    Рассмотрев Ваше обращение АО «Коми энергосбытовая компания» (далее по тексту – Компания) по вопросу начисления за услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами сообщает следующее.

    Между ООО «УХТАЖИЛФОНД» и Компанией заключен Агентский договор №036/18-РО от 22 октября 2018 года (далее – Договор). В рамках Договора Компания осуществляет расчет и начисление платы за услугу, сбор денежных средств по услуге, информационно-справочное обслуживание и консультирование клиентов по вопросам начисления.

    Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, в т. ч. за коммунальные услуги по электроснабжению и ТКО, регламентирован Правилами № 354.

    В процессе оказания вышеуказанных коммунальных услуг, в целях отражения начислений, учета оплат Компанией ежемесячно формируются и направляются в Ваш адрес квитанции для оплаты за потребленные коммунальные услуги по электроснабжению и ТКО.

    На основании изложенного, квитанции на оплату коммунальной услуги по электроснабжению и ТКО, направляемые Компанией по жилому помещению, находящемуся по адресу г.
    соответствуют требованиям вышеуказанного законодательства РФ, соответственно, являются платежными документами.

    Обращаем внимание, что по всем вопросам, связанным с качеством коммунальной услуги по обращению с ТКО вы должны обращаться напрямую в адрес Регионального оператора по обращению ТКО на территории Республики Коми ООО «Ухтажилфонд».
    • !!!
      17 янв. 2019 г., 18:37:17
      Ответить
      Спросил на каком основании и почему они выставляют мне счета. Вот такой бред они официально отвечают. Ссылаясь на какие то правила. Идет ссылка еще на законодательство РФ, а какое только этим жул...м ведомое. Может кто разъяснит это ?
      • Николас
        17 янв. 2019 г., 18:44:10
        Ответить
        Нужно ещё также узнать входит ли в расчет утверждённого тарифа агентская комиссия Комиэнергосбыта за начисление и сбор денег. По идее это просто посредник и в тарифе если он есть, то быть не должно. Если нет, то какой интерес Ухтажилфонду за свой счет его спонсировать???
        • А Вы
          17 янв. 2019 г., 19:58:04
          Ответить
          Вспомните, как вроде, тоже КЭСК подвязалась выставлять счета за капремонт в самом начале кампании, а попросила за свои услуги 20 млн.рублей. ... тоже из суммы тарифа капремонта. А, кстати, кто нам сейчас выставляет счета за капремонт? Кто в теме? Может они же и за ту же сумму? Как-то быстро тогда всё замяли...
          • Ухта
            17 янв. 2019 г., 23:26:47
            Ответить
            Так деньги дурные, не жалко с таких млрд и 20 лямов всего копейка.
      • это был ворос
        17 янв. 2019 г., 18:54:49
        Ответить
        На каком основании вы выставляете мне счет за обращение с ТБО в одной квитанции с электроэнергией и суммируете сумму? Ни каких договоров по обращению с ТБО я не получала и не каких договоров не подписывала! Прошу вас выставлять мне счета за электроэнергию отдельно от счетов за ТБО!
        • Отож
          17 янв. 2019 г., 20:25:59
          Ответить
          Воистину глаголете!
          Почему с электроэнергией вкуче?
          И почему раньше было 96 а сейчас 460?
        • комм.
          17 янв. 2019 г., 20:55:28
          Ответить
          Это
          При оплате разбивайте единый счет на два:электричество и мусор. Не хотите платить за мусор,платите только за электричество.чтобы не было долгов перед КЭС!
          • А
            17 янв. 2019 г., 21:06:36
            Ответить
            Как это сделать?
            • комм.
              17 янв. 2019 г., 23:35:32
              Ответить
              А
              В сбербанке обратитесь к консультантам,они помогут сделать,если не можете через банк-онлайн.а на будущее оформите автоплатежь !
              • Вот
                17 янв. 2019 г., 23:43:02
                Ответить
                При АВТОПЛАТЕЖЕ все и снимут автоматически и за электро и за мусор, АВТОПЛАТЕЖ ничего не делит
            • dom
              17 янв. 2019 г., 23:43:37
              Ответить
              ГИС ЖКХ
              Оплатой через ГИС ЖКХ и ПОЧТАБАНК
  • "не приходя в офис компании - дистанционно через сайт КЭСК. "
    17 янв. 2019 г., 18:41:37
    Ответить
    Да ну. Смешно даже. Обычно пользуюсь обратной связью сайта КЭСК, т к нет желания стоять в очереди по нескольку часов. Тем более, что операторы не на один вопрос ни разу внятно не ответили. Пробовала искать ответы на верхних этажах, результат тот же. Это по теплу, если что, и Сыктывкар. Теперь правда шлют отписки, якобы к расчётам по теплу они отношения не имеют, т к они только посредники. Причём ответ на письменный запрос должен прийти в течении месяца, но ... видимо очень расчитывают, что обращающиеся забьют на всё. Приходится напоминать периодически, что ответ не получен. Ну, как всегда, отписка, правда через полгода. Что ж будем развлекаться дальше. Думаю, по мусору, если не всё гладко, лучше пока не платить - пусть в суд подают. Там может хоть придётся иметь дело с профессионалами, хотя далеко не факт.
    • как то так
      17 янв. 2019 г., 18:49:41
      Ответить
      они даже в суд не пойдут! Обратите внимание, счет за свет и ТБО единый и сумма пишется общая. Не оплачивая только ТБО в общей базе у них вы будете как не плательщик по услугам и не важно свет это или ТБО. Потом они по упрощенной схеме получают судебный приказ и сдирают чрез приставов у вас задолженность! А в суд идете уже ВЫ искать правду, которую там не найдете!
      • Старовер
        17 янв. 2019 г., 18:58:03
        Ответить
        Нашли на ТГК9 шлейку в мирсудье. Отменили, но до декабря 2018 шла строчка по якобы задолженности. Энергоб***ь доиграется.
        • БЛ
          17 янв. 2019 г., 19:09:12
          Ответить
          Хитрож...е юристы энергосбыта предложили данную хему получения денег за ТБО оператору! Без них этот доморощенный оператор ее бы не один год занимался правовыми аспектами по заключению договоров и прочего. Надеюсь в Коми найдется нормальный юрист, который разнесет всю эту полулегальную схему сбора бабла!
          • фыв.
            17 янв. 2019 г., 20:11:55
            Ответить
            .
            Сейчас нормальный юрист начнет разносить схему а ему глава предложит место в правительстве и все, был ваш стал наш. Ну вы поняли, про кого я...
      • Главное успеть
        17 янв. 2019 г., 19:17:31
        Ответить
        В течении 10 дней идете и пишите, что требуете отменить судебный приказ, и его отменяют 100 процентов
        • да
          17 янв. 2019 г., 19:32:29
          Ответить
          отменят это да, но узнать что на вас был приказ вы можете уже от приставов. Нынче не требуется подтверждения что вы получили притензию или этот приказ, главное что они вам отправят и все
          • Причем приставы
            17 янв. 2019 г., 19:41:03
            Ответить
            Вам пришлют домой письмо с отметкой судебное, получите письмо с приказом на почте, и идите оспаривать в суд. Там сразу отменят приказ и причем тут приставы? Главное сразу идите в мировой суд и оспаривайте
      • За э/энергию пока не оплачивала.
        17 янв. 2019 г., 19:26:46
        Ответить
        Думаю, что есть в личном кабинете сбербанк-онлайн возможность сделать пояснения, за что будет произведена оплата.
        Кстати, пришлось столкнуться с КЭСК, когда начали выставлять выставлять пеню за рассрочку платежа по корректировке, в том числе и за январь, февраль 2018 года (?). Просто не считаю нужным платить им сейчас и сразу. Так вот полгода специалисты КЭСК пытались составить договор на рассрочку платежа, правда объяснить каким образом посчитали цифры не смогли. Пару раз присылали проекты договора, где цифры были то больше, то меньше корректировки. Объяснить не смогли, почему так. Я им предложила тупо разделить на 6 месяцев, впрочем так я и оплачивала, но они так и не поняли, что я хочу. Зато очень быстро посчитали пеню и на э/энергию, и на тепло. Правда, когда в очередной раз я указала, что было заявление, пеню сняли. А договор так и не смогли составить, увы. А когда я ещё раз напомнила, что жду договор, был получен отает:" А зачем он вам нужен, вы же всё оплачиваете?"
        • я
          17 янв. 2019 г., 19:33:47
          Ответить
          нет этой возможности в онлайн банке! проверено
          • Ну значит
            17 янв. 2019 г., 20:10:12
            Ответить
            По обратной связи придется расписать за что идёт оплата. Вот когда услугу начнут оказывать и установят мусорные бачки, то тогда и будет оплата. За что платить? Где ФАКТИЧЕСКОЕ оказание услуги? Где достоверные данные? Где договор с порядком предоставления услуги и порядком расчета? ГДЕ?
      • не как-то так!!!
        17 янв. 2019 г., 20:38:40
        Ответить
        Внимательно смотрим в квиток: две строки с указанием РАЗНЫХ р/счетов!!! На р/с по э/э платим, а на р/с по вывозу ТКО смачно плюём!
        • Смотрю.
          17 янв. 2019 г., 21:10:27
          Ответить
          Расчётный счёт один, счёт КЭСК.
          • Номера договоров разные
            18 янв. 2019 г., 9:32:43
            Ответить
            При оплате указываем номер договора услуги (а не номер клиента), тогда оплата будет распределяться на выбранный договор.
            • разные!
              18 янв. 2019 г., 10:27:21
              Ответить
              1. по э/э - договор N ..... , счёт N .... .
              2. по услуге вывоза ТКО - договор N ... , счёт N ... .
              И лесом в пешее УЖФ!
    • Если
      17 янв. 2019 г., 23:46:03
      Ответить
      Нет свое временного ответа, то копии писем и заявление в прокуратуру. Только если есть на вашем письме их входящий с датой или отправлено заказным.
      • Увы,
        18 янв. 2019 г., 1:05:10
        Ответить
        При отправке по электронке входящий номер не ставится, хотя присылают сообщение, что письмо принято к рассмотрению и с вами свяжется специалист. На почте же сто лет не была и двести лет писем никаких не отправляла. Про прокуратуру в курсе, но пока не охота связываться. Обычно когда терпение иссякнет даю понять, что будут последствия, и тут же возникает отписка ... ни о чём.
  • тсж
    17 янв. 2019 г., 19:12:08
    Ответить
    слова КЭСК о перерасчете без проблем ложь! Писали на сайт КЭСК "обратная связь требование о перерасчете с обоснованием причин, а именно о неправомерности квитанций от КЭСК, т.к. управляет домом ТСЖ и именно ТСЖ выставляет счета за ТКО, а ТСЖ выставляет Регоператор. Пришел ответ от КЭСК- "обратитесь в Ухтажилфонд" Так что про фальшивку и про дистанционное заявление.и главное про решение проблемы -ВРАНЬЕ!!!!
  • Ухта
    17 янв. 2019 г., 19:41:31
    Ответить
    Очень хотелось,чтобы кто-нибудь выставил на общее обозрение,какие "липовые" информации выставляет и разбрасывает жульфонд ,когда от их услуг пытаются отказаться МКД.
  • Дорогие друзья!
    17 янв. 2019 г., 19:43:01
    Ответить
    Если все не будем платить этот липовый мусорный налог, то догадайтесь, что будет!!!
    • фима
      17 янв. 2019 г., 19:57:47
      Ответить
      У
      С ноября, с первой квитанции не плачу, присоединяйтесь! Выругала на эту тему соседей, хотя с соседями надо дружить, и престарелых родителей, живущих в отдалении и уже оплативших
      • я тоже
        17 янв. 2019 г., 21:26:22
        Ответить
        Присоединилась с 1 ноября 2018
  • Елена
    17 янв. 2019 г., 19:44:35
    Ответить
    ГИС ЖКХ сведений нет?
    п. 31, в ГИС ЖКХ должна выкладываться информация о состоянии расчетов лиц, предоставляющих коммунальные услуги. на ГИС должны появляться данные о размере платы для каждого потребителя – по сути, электронная квитанция. Если ее не будет или суммы не совпадут с теми, что указаны в обычной бумажной квитанции, гражданин вправе не оплачивать услуги. По себе я не нашла в гис жкх ничего в части ТКО. Таким образом при не размещении платежных документов в ГИС ЖКХ ПО ЗАКОНУ ГРАЖДАНИН ВРОДЕ БЫ КАК ИМЕЕТ ПРАВО НЕ ОПЛАЧИВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЙ СЧЕТ.
    НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ПРОВЕРЬТЕ В ГИС ЖКХ. У МЕНЯ НЕТ. ПЕЧОРА ПРОВЕРИЛА НЕ ПЛАЧУ ПОКА НЕ ВНЕСУТ В ГИС. КЭС ОТВЕТЬТЕ.
  • ЗАЯВЛЕНИЯ НЕ ЛИПОВЫЕ
    17 янв. 2019 г., 19:47:30
    Ответить
    Это мусорный налог липовый. А сегодня уже хотят штрафы за превышение расхода э/энергии в быту ввести!!! Хотя мощности простаивают, снижается и так потребление энергии по стране, так как производства закрываются.
  • Отож
    17 янв. 2019 г., 20:42:53
    Ответить
    НАРОД!
    Давайте аккумулированно, обобщенно, кто-нибудь набросайте текст - что, как, кому написать что бы прекратить этот беспредел.
    Я не давал никому своего разрешения на включение мусора в квитанцию за оплату электроэнергии! А там дальше перейду к стоимости этой услуги и так далее
    • Житель РК
      17 янв. 2019 г., 20:59:35
      Ответить
      Очень хорошее предложение, только грамотно все писать надо с ссылками на нормативные документы. Юрист с опытом должен заняться, даже оплатили бы вскладчину ради такого дела
    • Яркий ремонт
      18 янв. 2019 г., 7:33:55
      Ответить
      Группа "яркий ремонт"
  • Сельчанин
    17 янв. 2019 г., 20:45:51
    Ответить
    Какая то непонятная контора, и схема побора людей тоже не вызывет доверия.
    • сельчанину
      17 янв. 2019 г., 21:30:13
      Ответить
      Контора понятная, но наглая! Ишь как придумали - за э/э и за мусор в одной квитанции ! Шлите 2 квитанции, я только за э/э буду платить. Половина России отложила этот налог, а мы с ноября 2018 якобы должны платить. Так вот никому я не должна. Пусть вернут как раньше за кв метр!
      • факт
        17 янв. 2019 г., 23:00:29
        Ответить
        хоть и не доверяю Новальному, но как то все сходится все его слова и прогнозы...на похоже всех держат за идиотов! Пенсию отдалили-скушали, ндс-скушали, мусорную обдираловку -едим! Все эти народные избранники твердят что это все нам во благо! Жить становится все веселей и веселей!
  • Тем кто следит за постами.
    18 янв. 2019 г., 8:45:16
    Ответить
    На первый мой вопрос КЭС мне ответила, практически не о чем! Подготовил им второй вопрос и отправил. Посмотрим что ответит. Если в том же дхе, задам еще пару вопросов. Потом хоть в суде будет что показать что бы они с темы не съехали.
    А вот и сам вопрос второй!

    В своем ответе на мой запрос Вы ссылаетесь на Правилами № 354.Что это за правило и для кого этот регламент, прошу это разъяснить. Так же вы ссылаетесь на законодательства РФ не приводя ни самого закона , не статьи?! Ваш ответ считаю оскорбительным и юридически безграмотным! Прошу вас еще раз дать ответ со ссылкой на нормативную базу и статьи федерального закона, на основании которого Вы выставляете мне счет за те услуги, за пользование которым у меня нет ни с кем договора! А так же я хочу знать, на каком основании вы владея моими персональными данными передаете их третьим лицам?
  • Житель
    18 янв. 2019 г., 9:00:09
    Ответить
    мусор
    Категорически против оплаты по данному тарифу, который высосан из пальца. Нам рассказывают сказки о строительстве мусоросжигательных заводов, современных технологиях, а в итоге все свозится в одну яму.... Пока не будет прозрачности в этих услугах - платить принципиально не буду. КЭСК лепит горбатого, лишь бы циферки написать, авось кто и оплатит. Хватит держать людей за идиотов.
    • Житель
      18 янв. 2019 г., 9:03:17
      Ответить
      КЭСК
      Да они вообще на письма не отвечают...и в Суд не приходят, а потом опять продолжают выставлять в квитанции несуществующие долги и накручивать на них пени. До скорой встречи в Суде, только на этот раз со встречным иском)
      • Прокурорским
        18 янв. 2019 г., 9:13:36
        Ответить
        Судя по информации из дела "Гайзера" эта КЭС контора, созданная Рамодановым, для отмывания денег. Они платили в бюджет ОПС львиную долю этого сообщества, а деньги шли в том числе и на выборы этих самых депутатов всех уровней и мастей, которые подмахивают любые законы ведущие к обнищанию нас с вами! Странная позиция правоохранителей! Где разоблачения ? Где финансовые проверки этой самой КЭС ? Или одни хозяева поменяли других а бюджет остался ? Бажуков ? Ты же отслеживаешь все посты в БНК, где посадки в КЭС ?
  • ЦИТАТА!
    18 янв. 2019 г., 10:44:41
    Ответить
    "Уведомляем Вас о том, что С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА .... будет введён в действие новый предельный тариф ... по обращению с ТКО на территории РК." Т.е. они сами признают, что счета за ноябрь и декабрь незаконны?!
    Самое обидное, что у меня на руках нет договора, и я не могу предъявить исполнителю претензию о невыполнении условий. Ну что же, платить не буду. Буду ждать исковое с его стороны, а там уж пободаюсь.
  • Московский комсомолец
    18 янв. 2019 г., 15:50:49
    Ответить
    В Грозном суд списал долги населения за газ на 9 млрд рублей
    Требования «Газпрома» создавали в обществе социальную напряжённость

    сегодня в 00:13, просмотров: 58850

    В Заводском районном суде Грозного был рассмотрен и удовлетворен иск прокуратуры Чеченской Республики к ООО «Газпром межрегионгаз Грозный», в котором указывалось на необходимость списания с населения задолженности за природный газ на сумму более 9 млрд рублей.

    В Грозном суд списал долги населения за газ на 9 млрд рублей
    На сайте ведомства поясняется, что ответчик не исполнил требования законодательства и не составил документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию.

    «В результате незаконного бездействия ответчика нереальная к взысканию задолженность в установленном порядке не была списана. При этом действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности создавали в обществе социальную напряжённость и могли повлечь протестные выступления населения», — подчеркивает прокуратура республики.

    Суд посчитал требования прокуратуры обоснованными и обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать эту задолженность населения.

  • Александр
    22 янв. 2019 г., 10:42:39
    Ответить
    Мусор
    «Несмотря на заверения Энергосбыта, на самом деле в его отношениях с Ухтажилфондом есть момент, который получил резкую оценку ФАС России. Согласно мнению ФАС России, при организованном этими двумя организациями сборе средств с населения за ТКО, возникает «двойная комиссия», что недопустимо в соответствии с антимонопольным законодательством. В этой связи тариф за обращение с ТКО должен быть снижен на величину этого «удвоения. Ответ ФАС России прилагается».
    С уважением, Александр