content/news/images/88677/PSV_4579_mainPhoto.jpg
10:15, 22.01.2019 / ЭКОНОМИКА

«Сыктывкархлеб»: для нас важно, чтобы каждый день у людей на столах был любимый хлеб

Закончилась череда новогодних праздников. Вступил в права 2019-й. Для Сыктывкарского хлебозавода – это знаковый год. 70 лет назад в городе была запущена первая полумеханизированная линия по производству хлеба. С тех пор предприятие выросло, не раз доказав свою значимость для города и республики.

«Сыктывкархлеб»: для нас важно, чтобы каждый день у людей на столах был любимый хлеб
Фото Сергея Паршукова и ООО«Сыктывкархлеб»

О планах на юбилейный год БНК рассказала коммерческий директор ООО «Сыктывкархлеб» Мария Склярова.

- В каком режиме хлебокомбинат работает в праздники?

- Как у производителя хлеба, у нас не бывает выходных и праздников. Наоборот, каждый праздник – это достаточно длительная подготовка, повышенная нагрузка на производство и транспортную службу. А в первые месяцы года праздников много: и Старый новый год, и День влюбленных, и 23 февраля, и 8 марта. Мы уже готовимся к праздникам. Например, в последние дни 2018 года мы запустили новый вид торта – «Праздничный», – на натуральном йогурте, украшенный яркими вафельными картинками. Он получил самые положительные отзывы от покупателей, и уже после Нового года они интересовались, будет ли продолжение. Так вот, сладкие праздничные торты-«открытки» обязательно будут!

- Что нового внедряете в производство?

- Многое сегодня возможно благодаря модернизации, прошедшей в 2017-2018 годах. Однако предприятие на этом не останавливается. В 2019 году будет запущена новая линия по производству сдобы и слоеных изделий. Она позволит расширить ассортимент продукции, использовать разнообразные начинки, выпускать изделия разной формы. При этом будет автоматизирована часть процессов, которые сейчас ручные. Запуск новой линии - это выход на новый уровень производства, важное событие для завода.

- Откуда черпаете идеи для новинок?

- К этому вопросу мы подходим очень серьезно – изучаем спрос, тренды на рынке хлебопечения. Ежегодно составляется план новинок, в рамках которого мы стараемся учесть как запросы наших покупателей, так и современные тенденции потребления в России. Одна из основных тенденций за последние 10 лет – здоровый образ жизни. В области хлебопечения - это потребление хлебов, содержащих злаки и другие полезные включения, с минимальным содержанием сахара.

Впрочем, мы по этому пути идем давно. Например, хлебу «Ржаное чудо» сладость придает не обычный сахар, а тростниковый сироп. А в хлебцах «12 злаков» - смесь семян льна, подсолнечника, тыквы, кунжута, дробленой гречки и ржи, овсяных хлопьев и кукурузы. Наверняка Вы знаете, что злаки – источник белка и нутриентов, а также незаменимых жирных кислот Омега-3 и Омега-6, особенно ценных на севере.

PSV_7517-kopiya.jpg

- В каких магазинах наиболее полный ассортимент продукции «Сыктывкархлеба»?

- Наша продукция есть во многих магазинах у дома. Кроме того развивается сеть фирменных магазинов. Именно в наших магазинах представлен весь ассортимент продукции предприятия. Там в первую очередь появятся новинки, которые обязательно придутся по вкусу нашим покупателям. К слову, в ближайшее время будут открыты новые магазины не только в Сыктывкаре, но и в Жешарте, Визинге.

- Предприятие часто заявляется на конкурсы. Какие места занимаете?

- Традиционно в первой половине года проводится Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России». Радует, что каждый раз наша продукция удостаивается высоких оценок. В 2018 году наша «Финская сдоба с корицей» получила Диплом лауреата конкурса. Не имеем права ронять планку, поэтому уже сейчас готовимся к региональному этапу конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми».

В конце лета начинается пора выставок и ярмарок. В этом году мы участвовали в региональной выставке «Сияние Севера» (Коми ВДНХ), ярмарке «Урожай года», где привлекли внимание горожан. Особенным событием для нас стало участие в составе делегации от Республики Коми на 20-й Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень». Подготовка к ней была долгой, потребовала много усилий, но результат стоил труда! Стенд нашей республики, объединивший и крупных производителей, и небольшие хозяйства, вызывал неподдельный интерес и у посетителей выставки, и у производителей из других регионов страны. А фото экспозиции помещено в Информационном бюллетене министерства сельского хозяйства России Важно, что это приносит много положительных эмоций и желания работать дальше, что-то придумывать...

PSV_4589.jpg

- Хлебокомбинат активно участвует в жизни города. Какие проекты поддерживаете?

- Да, это стало доброй традицией. Коммерческая служба, например, практически полностью состоит из женщин. Кому, как не нам понимать, как важно, чтобы в нашем доме, в нашей республике было тепло и уютно. Поэтому по возможности стараемся откликаться на просьбы, особенно, если это касается детей, участвовать в благотворительных проектах. Поддерживаем спортивные и социальные проекты республики, поддерживаем ветеранские движения. Много внимания уделяем детскому спорту. Для нас это важно – чувствуем, что можем и готовы помогать.

- Как решаете кадровые задачи?

- Человеческий фактор в нашем производстве – один из самых главных! Свои кадры мы стараемся готовить с юности. Да что там! С детства!

В 2018 году начали также сотрудничать с детским технопарком «Кванториум», одна из целей которого - развитие инженерного творчества детей. Надеемся, что среди этих ребят найдутся наши будущие инженеры, которые станут генераторами рац.предложений для производства, энергетики, которые сделают наш завод самым энергоэффективным в республике. Мы готовы помочь ребятам с выбором профессии, так как понимаем, как важно повысить престиж инженерных специальностей, выявить и поддержать талантливую молодежь.

- В чем главный секрет успеха «Сыктывкархлеба»?

- За всем этим стоит труд большого количества людей. Каждое подразделение предприятия вносит неоценимый вклад в итоговый результат. Каждый этап производства – это кропотливый труд, обеспечивающий стабильность качества продукции, контроль за которым мы осуществляем на протяжении всей производственной цепочки, и ее своевременную поставку покупателям.

Каждый день «Сыктывкархлеб» производит более 100 тысяч единиц продукции. Каждый день 60 машин везут нашу продукцию в школы, детские сады, лечебные учреждения, и, конечно, по торговым точкам.

Для нас важно, чтобы каждый день наш хлеб был на столах у тех, кто его любит. Ведь хлеб - единственный продукт, который едят и ценят люди во всем мире, независимо от религии и национальности, - всегда воспринимался как источник жизни, символ семейного благополучия.

2437

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Тамара
    22 янв. 2019 г., 11:18:29
    Ответить
    Сыктывкарский хлеб очень вкусный вся продукция вкусная не то что Кировская.
    1
    • Я тоже
      22 янв. 2019 г., 12:31:12
      Ответить
      Беру только наш. Очень все вкусное достойное. А кому не нравится, березовую кору грызите.
      1
      • Хлеб настоящий
        22 янв. 2019 г., 13:56:53
        Ответить
        все вкусное достойное. А кому не нравится,
        Ты достойного хлеба ,не напичканного добавками, выпеченного из достойной муки твердых сортов не едал ни разу, бедняга.
        Ну а на безрыбье и рак щука.
        1
  • (:- )
    22 янв. 2019 г., 11:31:51
    Ответить
    По-королевски!!!
  • покупатель
    22 янв. 2019 г., 12:18:57
    Ответить
    Почему в Рублике сыктывкархлеб продукцию не упаковывают в пакеты, толпа стоит и трется об хлеб, а еще трогают руками и чихают. Полная антисанитария.
  • Технологам с искренним пожеланием успехов
    22 янв. 2019 г., 12:43:20
    Ответить
    нужно освоить хлеб без дрожжей... И еще столько добавок-ну срок хранения если 36 час пусть будет натуральный хлеб И еще хоть что то выпустите из нормальной муки Я сейчас прежде чем хлеб есть замораживаю-потом в тостер. так вот половина хлеба и не только сыктывкарского превращается в гадость наподобие картофельной болезни Такой хлеб в удобрения только годится,а мы детей кормим
  • Наш
    22 янв. 2019 г., 12:56:00
    Ответить
    Отмечаем удачную упаковку, высокое качество черного круглого хлеба Сыктывкархлеба. Замечания по поводу запаха белого хлеба технологам надо учесть.
  • Сыктывкархлебу
    22 янв. 2019 г., 13:42:19
    Ответить
    Уберите, пожалуйста из состава хлеба и прочей продукции пальмовое масло, если вам не безразлично мнение покупателей!
  • ****
    22 янв. 2019 г., 16:00:37
    Ответить
    Сколько людей столько и мнений. А вот пальмовое масло зачем используйте? Мне нравится финская лепешка,но там используется паль. масло,из-за этого больше не беру.
    • :)
      23 янв. 2019 г., 11:09:55
      Ответить
      В финской лепешке нет пальмового масла. Оно входит в состав маргарина, а маргарина в лепешке нет. Зачем наговариваете?
  • Усинка
    22 янв. 2019 г., 16:59:10
    Ответить
    в Усинске мы уже забыли вкус нормального хлеба. Всё, что пекут местные пекарни, съедобны условно. (хлебокомбинат благополучно в свое время перешел в частные руки и был распродан, в городе нет своего хлебокомбината!) Бывая проездом в Сыктывкаре с удовольствием покупаю местный хлеб. Вкусный, спасибо!
    1
  • Сыктывкархлебу
    18 апр. 2023 г., 13:32:14
    Ответить
    Не надо пальмовое масло в выпечку
    Хлеб может быть и бездрожжевым - на закваске. Сладкая выпечка должна быть без заменителей молочного жира, без пальмового масла, без неизвестных растительных масел. Про пальмовое масло полно информации в интернете - именно про гидрогенезированное пальмовое масло.
    Не покупаю вообще выпечку от Сыктывкархлеб, пока в составе их ассортимента полно всякой дряни. Когда уберут ненужную химию, тогда буду покупать.
  • Маргарин не нужен в выпечке тоже
    18 апр. 2023 г., 13:39:01
    Ответить
    Есть натуральное сливочное масло
    Маргарин - это такое... нехорошее вещество, а оно почему-то попадает в выпечку.....