content/news/images/88749/IMG_9897_mainPhoto.jpg
10:31, 20.01.2019 / ПРАВО

В Ухте потерявшие паспорт и телефон девушки перехитрили мошенников

В полицию обратились две ухтинки, у которых неизвестные требовали деньги за возврат потерянных вещей.

В Ухте потерявшие паспорт и телефон девушки перехитрили мошенников
Фото Марии Шумейко

Как сообщили в пресс-службе МВД по Коми, девушка 2001 года рождения возвращалась домой с учебы и выронила паспорт. Обнаружив пропажу, она пошла искать документ, но поиски не увенчались успехом. Ухтинка решила в социальной сети разместить объявление о пропаже и оставила свои контакты.

Вскоре с ней связался неизвестный мужчина и сообщил, что нашел паспорт и требует за него вознаграждение в размере трех тысяч рублей. Девушка согласилась передать денежные средства при личной встрече. На это предложение мужчина не согласился и попросил перевести деньги на карту до того, как отдаст документ. Тогда ухтинка поняла, что общается с мошенником, и обратилась в полицию.

Другая потерпевшая во дворе дома потеряла телефон. Поиски оказались безуспешны, как и звонки – устройство уже было выключено. Заявительница разместила объявление о пропаже в социальной сети. С ней так же связался неизвестный мужчина и потребовал за находку вознаграждение в размере 12 тысяч рублей. Как и в первом случае злоумышленник не согласился на личную встречу и попросил перевести деньги на карту. Женщина обратилась в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30 и ч.1 и 2 ст.159 УК РФ.

Ведется расследование.

8177

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • а
    20 янв. 2019 г., 11:11:49
    Ответить
    в каком месте перехитрили то?
    • Йцукен
      20 янв. 2019 г., 11:23:24
      Ответить
      Что непонятного? Дальше дело сотрудников полиции.
      • понятливому
        20 янв. 2019 г., 21:38:37
        Ответить
        и что дальше? симкарты как правило левые, дело будет на полке пылиться, где тут ПЕРЕХИТРИЛИ то?
    • Дека
      20 янв. 2019 г., 14:24:16
      Ответить
      А девушки сообразительные
      прочухали обман и, похоже, припечатают мздоимцев (надо бы покрепче). Нехорошо наживаться даже на мелком горе...
    • Миша
      20 янв. 2019 г., 20:24:28
      Ответить
      в том что сейчас адвокатику полтос заплатят
  • Перехитрить
    20 янв. 2019 г., 11:49:18
    Ответить
    обвести вокруг пальца, поддеть, обдурачить, оболванить, обмишурить, обморочить, обштопать, обхитрить, обмануть, охмурить, обшить, объехать, обуть на обе ноги, обдурить, оплеть, наклеить нос, натянуть нос, одурачить, обуть, обставить, кинуть, оставить в дураках, объегорить, обмишулить, поднадуть, околпачить, оставить на бобах, наставить нос, приставить нос, взять на пушку, обтяпать, запорошить глаза, провести, обернуть вокруг пальца, поймать на фуфу, втереть очки, оставить с носом, обвертеть вокруг пальца, отвести глаза, взять на арапа, поддеть на фуфу, ввести в заблуждение, ввести в обман, обойти, обжулить, обдуть, переплутовать, нагреть, облапошить, надуть, обвести, подковать
    • Козя-базя
      20 янв. 2019 г., 16:59:14
      Ответить
      Ах, Ожегов Вы наш! Просветили неразумных, а то жили и не знали!
  • территория Россия
    20 янв. 2019 г., 11:54:03
    Ответить
    Выживают самые хитрые
  • точно
    20 янв. 2019 г., 12:17:46
    Ответить
    все жить хотят, ,а без того,что бы не "перехитрить" жить в россии хорошо невозможно
  • Ага
    20 янв. 2019 г., 12:26:14
    Ответить
    Это мое . Это Я нашел
  • это
    20 янв. 2019 г., 12:53:50
    Ответить
    не мошенники , а мелкие пройдохи без стыда и совести. Им бы ремня по первое число всыпать, да на всю оставшуюся жизнь что б запомнили.
    • Абрамович
      20 янв. 2019 г., 14:07:44
      Ответить
      Это ты кому сказал?
      • А на Абрамовиче похоже шапка загорелась!
        20 янв. 2019 г., 14:31:10
        Ответить
        Промышляешь похожим бизнесом?
        Спасибо БНК.
    • Я
      20 янв. 2019 г., 15:40:25
      Ответить
      Все с мелкого начинается, а потом мы удивляемся, почему все вокруг воруют и взятки берут.
  • Стас
    20 янв. 2019 г., 17:21:13
    Ответить
    Предлагаю
    Всем разместить типа телефон пропал или паспорт,посмотрим скольким позвонят эти мащеники....так сказать ловля на живца...
  • чел
    20 янв. 2019 г., 18:35:28
    Ответить
    а чем мошенничество
    Если попросили денег за находку?
  • и...
    20 янв. 2019 г., 18:50:28
    Ответить
    чиновничкам же отстегиваем за услуги,ворачам,ментам ,адвокатам,а эти чем хуже?
  • точно
    20 янв. 2019 г., 21:02:20
    Ответить
    рожденный ползать,летать не может
  • Отож
    20 янв. 2019 г., 21:03:42
    Ответить
    Я сам один раз находил на улице телефон, и жена два раза. Возвращали но денег мы не просили, а если бы растеряшки их предложили, то лично я бы не отказался )))
  • Случай.
    20 янв. 2019 г., 22:26:28
    Ответить
    Давно было,в 90-е. Иду домой ночью с 2-й смены,наступил на что то - портмоне толстое - паспорт,вод. права,деньги - видать получка,расчётный лист. Лист посмотрел - заработок у мужика не ахти. И что то не захотел я денег этих. Посмотрел в паспорте прописку - общага ПТУ- 33 комната №. Прихожу,стучу,жена открывает,на полу дочка с куклой, на диване бухой парень. Говорю так и так. Глаза у всех большие, парень благодарит , говорит - ты не только деньги,ты мне работу вернул - 3 дня не ходил, а куда без прав. Вот я увидел счастливого человека . А Вы видели ?
    • Случай 2.
      20 янв. 2019 г., 22:52:08
      Ответить
      А этот случай был 4 года назад. Я уже очень взрослый мужчина - дед. Лето. Случилось так, что денег у меня нет ,ну совсем нет, только мелочь какая то. Сажусь на большой автобус, мне выходить через одну, в автобусе 3 - 4 чел. Я у задних дверей стою, с передних ко мне идут обилечивать. Подъезжаем к остановке - двери открываются,ветер, на меня с улицы летит пятитысячная купюра, я хватаю её на лету,на глазах изумленной билетёрши,расплачиваюсь и выхожу. Извините,что не в тему рассказ.