content/news/images/88772/KIR_6683-copy_mainPhoto.jpg
20:27, 20.01.2019 / ЭКОНОМИКА

Инвестиции в экономику Коми останутся на уровне 130 млрд рублей

Объем инвестиций в промышленные проекты на территории Коми сохранился в 2018 году на прежнем уровне - 130,5 млрд рублей. При этом в 2019 году прогнозируется снижение объема инвестиций в связи с завершением крупных инвестпроектов. Об этом сообщил в интервью ТАСС и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта региона Алексей Просужих.

Инвестиции в экономику Коми останутся на уровне 130 млрд рублей
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

- В 2018 году, по оценке, объем инвестиций в основной капитал сохранится на прежнем уровне и составит 130,5 млрд рублей. На динамику инвестиционной активности оказывают влияние вложения в сфере трубопроводного транспорта и в добычу полезных ископаемых. Их удельный вес в общем объеме инвестиций составит 76%, остальное - это вложения в лесопромышленный комплекс и инфраструктурные проекты, в частности, в строительство автодороги Сыктывкар - Нарьян-Мар, - рассказал руководитель минпрома.

По его данным, в 2019 году прогнозируется снижение объема инвестиций в связи с завершением крупных инвестпроектов - строительство на отдельных участках в Коми системы магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок. II нитка (Ямал)». В 2020-2021 годах ожидается восстановление инвестиционной активности, чему будет способствовать ожидаемый прирост капитала в сферу добычи полезных ископаемых - нефти, газа, бокситов, а также в сельское хозяйство, строительство.

Среди наиболее крупных промышленных проектов на 2019-2021 годы запланированы разработка Усинского, Ярегского, Кыртаельского, Восточно-Ламбейшорского нефтяных месторождений, проект по добыче и переработке природного газа и конденсата в Интинском районе, продолжение освоения Средне-Тиманского бокситового рудника. Продолжится строительство магистрали «Бованенково-Ухта» газотранспортной системы «Ямал-Европа» и «Ухта-Торжок. II и III нитки (Ямал)».

Реализуются проекты в сфере энергетики, в лесопромышленном комплексе. Продолжится строительство стратегической для Коми, Ненецкого автономного округа и всего Русского Севера автодороги Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар на участке Ираель - Каджером. В агропромышленном комплексе продолжится строительство тепличного комплекса на 11 га в Сосногорском районе и завода по производству комбикорма птицефабрики «Зеленецкая».

1548

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Dx
    20.01.2019, 20:36:14
    Ответить
    Все перечисленные Инвестиции, за исключением дороги, не являются инвестициями в экономику Коми. Почитайте лекции по экономике второго курса, руководитель минпрома.
  • фима
    20.01.2019, 20:37:29
    Ответить
    у
    И когда эта показуха закончится.
    • Уже скоро
      20.01.2019, 23:13:49
      Ответить
      Осталось чуть больше двух лет.
  • работник
    20.01.2019, 20:41:36
    Ответить
    интересно
    а где завод по крахмалу?
  • А шо за инвестиции?
    20.01.2019, 20:44:49
    Ответить
    Кукуруза вроде не уродилась
    А помодорчки ещё не посажены.
  • Федор
    20.01.2019, 20:49:37
    Ответить
    В Сыктывкаре построили, завод по производству башенных кранов! Кто то может подсказать,как то оно работает?Инвестиции, окупаются?
    • Нет ННГ
      20.01.2019, 23:09:39
      Ответить
      Нет и завода
      Тихо ушёл вместе с ним
  • А
    20.01.2019, 20:58:22
    Ответить
    людям от этого что ? От мёртвого осла уши?
  • Интересно
    20.01.2019, 20:58:30
    Ответить
    самим то не стыдно такую инфу доводить до населения.
    Не все ведь д****ы, некоторые понимают что к чему...
  • А
    20.01.2019, 21:06:21
    Ответить
    сколько мы инвестируем в крупнейшую помойку мира?
  • Zedmen
    20.01.2019, 22:26:15
    Ответить
    Подсчёт
    130 млрд, так.... 360 дней в году, делю ярды... по 356 миллионов в день - не заметные какие-то инвестиции )))
  • Работник
    20.01.2019, 22:49:51
    Ответить
    Рег.фонд
    Озвучили рег.фонд по инвестициям. И как там дела?
  • Работник
    20.01.2019, 22:51:17
    Ответить
    Математика
    Что то не видно где эти 130 млрд.руб за год.
  • Гусь
    20.01.2019, 23:04:03
    Ответить
    Инвестициями бы можно было считать открытие мебельной фабрики, восстановление СМЗ, обувной фабрики, строительство портов на реках и заводов по переработке дерева, но никак не эту пургу
    • Кхе-кхе
      20.01.2019, 23:24:47
      Ответить
      У вас хоть денюжки на эти цели есть? Нет. Денежки либо у корпораций, либо у банков. Государство в развитии экономики не участвует, там только "невидимая рука рынка всем рулит". Мы просто наблюдающие. Вот и наблюдайте как люди деньги зарабатывают от вложений в 130,5 млрд ржублей.
  • гАлина
    20.01.2019, 23:26:09
    Ответить
    инвестиции
    Всё через республику уходит в прочь...
  • Я
    21.01.2019, 6:51:25
    Ответить
    А какую стройку собираемся продолжать на участке Ираель - Каджером? Этот участок уже введен в строй осенью 2018 года. Может лучше взяться за участок Усть-Лыжа - Усть-Уса? Хотя бы начать чистить этот участок зимника. В этом сезоне Минпром вконец забыл про свои обязанности по строительству и содержанию этой дороги.
  • живу я здесь
    21.01.2019, 11:37:54
    Ответить
    А, где свои деньги у РЕСПУБЛИКИ КОМИ В инвестициях
    Инвестиции самой КОМИ РЕСПУБЛИКИ= НУЛЮ, докажите обратное. Вкладывают все пришлые и незарегистрированные , как налоговые агенты в КОМИ. Прибыль и дивиденды получат другие регионы от наших почти бесплатных по мировым ценам ресурсах. А, казна КОМИ с протянутой рукой в МО:СКУВА. На предпринимательсто и сельское хозяйство выделили денег меньше. чем на уборку снега в Воркуте. Инте. Вуктыле и Усинске
  • Ну и олень
    21.01.2019, 17:22:09
    Ответить
    и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта региона Алексей Просужих.

Хочу получать главные новости дня в Коми!