content/news/images/88777/IMG_0523_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
08:55, 21.01.2019 / ОБЩЕСТВО

«Зайцы» отменяются: из автобусов не высадят детей-безбилетников

В Петербурге кондукторы городских автобусов, трамваев и троллейбусов больше не должны высаживать из салонов детей, которые не оплатили проезд. Комитет по транспорту Петербурга утвердил единый регламент на случай, если в салоне окажется юный безбилетник, сообщает «Российская газета».

«Зайцы» отменяются: из автобусов не высадят детей-безбилетников
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В аппарате детского омбудсмена по Петербургу Светланы Агапитовой отмечают, что борьба с «зайцами» приводила к тому, что школьники оказывались в опасных ситуациях, причем цели проехать без билета намеренно, у подростков, как правило, не было. Так, среди обратившихся к омбудсмену, была мама школьницы, рассказавшая, что ее дочь высадили из автобуса, который следовал от станции метро «Ручьи» до Финляндского вокзала. Школьница возвращалась со спортивных соревнований. Когда девочка приложила к валидатору проездной, он не сработал. Кондуктор потребовала от школьницы выйти из салона, девочка шла домой пешком. Еще одним пострадавшим оказался 15-летний школьник, путь которого лежал из Колпино в Купчино. Подросток потерял проездной. Оказавшись на улице, он понял, что пешком не дойдет до дома и позвонил родителям. Те забрали его на трассе, а на следующий день обратились с жалобой к перевозчику.

В обновленной инструкции петербургским кондукторам разрешили не высаживать детей, но о каждом таком эпизоде они обязаны информировать диспетчеров, а на конечной станции вносить запись в конфликтную книгу. Все эти сведения диспетчеры будут передавать в комитет по транспорту.

Тем временем Минтранс России также обсуждает возможность введения полного запрета на высадку детей-безбилетников из общественного транспорта.

1659

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • очередной глупый закон
    21 янв. 2019 г., 10:41:44
    Ответить
    А как доказать, что малолетний хитропопец не намеренно потратил или заныкал деньги чтобы не платить? Обыскивать будут? Вы видели какие они сейчас прошаренные?
    • .
      21 янв. 2019 г., 10:42:35
      Ответить
      Если есть хоть какая то возможность не платить. Каждый этим воспользуется. И не только дети.
    • И
      21 янв. 2019 г., 11:17:14
      Ответить
      Что вы предлагаете!? Высаживать? Видимо ни вы ни ваш ребёнок не оказывались в подобной ситуации. Мы на своей шкуре это испытали. На перевозчиков никакой управы нет, все в рамках закона. Надеюсь, такой закон примут повсеместно, чем бестрее тем лучше, а у нас как всегда еле булки чешут.
      • Мой ребёнок давно вырос
        21 янв. 2019 г., 12:03:06
        Ответить
        А страна стала ещё гнуснее и тупее. Десятки тысяч высокооплачиваемых сотрудников полиции, депутатов, следователей судей и прочей обслуги имеют право на бесплатный проезд
        Так и детям введите бесплатный проезд. ВСЕМ детям - они граждане страны, но сами ещё не зарабатывают.
        Доступность среды для детей позволит оценить им привлекательность страны, где угораздило родится.
        • Вот чего захотели
          21 янв. 2019 г., 13:47:44
          Ответить
          Десятки тысяч высокооплачиваемых сотрудников полиции, депутатов, следователей судей и прочей обслуги имеют право на бесплатный проезд
          То ж слуги государевы. А дети всего лишь будущее государства.
        • Я
          21 янв. 2019 г., 16:17:19
          Ответить
          Это где прописано про бесплатный проезд у перечисленных лиц? Ещё написали бы, что на свои налоги их содержите. А по поводу детишек, всякое бывает. И больше должно быть человеческий фактор. У кондукторов и проверяющих наверняка есть дети. Кто-то может и их выставить. А принятие таким мер официально, я думаю это популизм. Отмените оплату у школьников и проблем вообще не будет
        • А вы с какого
          21 янв. 2019 г., 16:19:29
          Ответить
          Дуба упали? Милиция-полиция лет двадцать уже бесплатно не ездит.
  • Гражданин
    21 янв. 2019 г., 11:17:57
    Ответить
    По теме
    С детьми это отдельная история, которая требует четких правил как необходимо действовать кондукторам автобусов, что бы дети не оказывались в опасности. При этом каждый факт должен фиксироваться каким-то образом, так как родители тоже несут ответственность за своих детей.
    А вот то, что у нас в Сыктывкаре транспортная организация сама создает условия, что бы люди не платили. Это полностью их проблема и их головная боль. Пример: утром залезаем в автобус, автобус маршрут № 15 с утра полный, не продохнуть, люди едут на работу, женщины с детьми, пенсионеры куда-то едут. Автобус без кондуктора. Водитель надрывным голосом кричит, что он собирает деньги за проезд. До него не пробраться. Пассажиры время от времени передают через пассажиров деньги. Кто-то передал, кто-то не передал, попробуй проверь в такой толкучке. Кто виноват? Ну точно не водитель, кричащий о деньгах весь маршрут и собирающий их урывками между напряженной работой за рулем. А по утрам "коллапс", пробки в городе, не "дрова" ведь везёт. Но он поставлен в такие "бардачные" условия своим руководством.
  • ИГОРЬ
    21 янв. 2019 г., 11:50:48
    Ответить
    ЗАЙЦЫ
    НАДО ДАВНО ВВЕСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ КАК В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ..ВСЕ ДЕТИ ОТ САДИКА ДО ОКОНЧАНИЯ ШКОЛЫ..ЕЗДЯТ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ БЕСПЛАТНО..
  • Николай
    21 янв. 2019 г., 11:56:38
    Ответить
    Игорь, а ты видел на клавиатуре кнопку Caps Lock? Знаешь для чего она нужна?
    • КАПСЛОК
      21 янв. 2019 г., 13:48:58
      Ответить
      Знаешь для чего она нужна?
      Знаю.
      Чтоб локоть на нее ставить.
  • Синяк
    21 янв. 2019 г., 13:41:31
    Ответить
    Я всегда лекарство беру бесплатно.
    • Ну совсем посинел?
      21 янв. 2019 г., 13:49:38
      Ответить
      Я всегда лекарство беру бесплатно.
      В автобусе?
  • Психиатор
    21 янв. 2019 г., 13:43:35
    Ответить
    Зайдите на приём.
  • Светлана
    21 янв. 2019 г., 17:40:39
    Ответить
    В Петербурге дети-школьники имеют проездные билеты на все виды транспорта за 300 рублей в месяц. Количество поездок не ограничено. Не надо будет "ломать копья", если ввести проездные и для школяров в Коми.
    • Правильно!!!
      21 янв. 2019 г., 22:46:15
      Ответить
      Для всех без исключения детей нужно ввести проездные. Это дети.
  • 123
    22 янв. 2019 г., 8:48:22
    Ответить
    Давно обещали ввести транспортные карты. И где они? Тогда бы водителю не пришлось отвлекаться на пассажиров, чтоб дать им билет или сдачу. А то итак возят пассажиров, как дрова.