content/news/images/88798/SERG0988_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:59, 21.01.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Заметенные снегом: жители ижемского Вертепа требуют перерасчет за вывоз мусора

Сельчане говорят, что машина не может приезжать за отходами к самым отдаленным уголкам деревни. Поэтому платить полную стоимость за оказываемую услугу они не хотят. Региональный оператор предлагает альтернативные выходы из ситуации.

Заметенные снегом: жители ижемского Вертепа требуют перерасчет за вывоз мусора
Фото Сергея Паршукова

Жители деревни Малый Вертеп в Ижемском районе планируют добиваться перерасчета стоимости вывоза мусора. По словам местных жителей, часть домов в населенном пункте зимой становятся недоступными для техники: дороги заметает, и проехать туда можно либо на вездеходе, либо на снегоходе. Поэтому к домам, которые стоят ближе к реке, подобраться практически невозможно.

MFa9G_36hRc.jpg

По мнению местных жителей, «Ухтажилфонд» не выполняет обязательства, не соблюдает установленный график вывоза мусора, поэтому обязан сделать перерасчет стоимости услуги. - Придется все записывать в блокноте, отмечать в календаре, а может и свидетелей набрать, - резюмируют жители деревни.

Представитель регоператора в районе Иван Дердяй рассказал БНК, что перед тем как в Коми ввели новую схему размещения отходов, в местном Доме культуры вместе с главой поселения они провели собрание. На нем местные жители отказались от установки контейнеров для сбора отходов, чтобы не привлекать к ним собак и лесных животных.

- Поэтому все согласились, что как и 12 лет до этого, каждое третье воскресенье месяца деревню будет объезжать машина и собирать мешки с мусором у населения. Если кто-то по каким-то причинам не может выйти к машине, может позвонить мне, и мы направим ее еще раз, по заявке, - рассказал он. - Вопрос о труднодоступных уголках тоже поднимался. Там с людьми мы договорились: они до весны будут складировать мусор в сараях, а весной мы все вместе заберем.

Иван Дердяй отметил, что для сбора мусора используется машина повышенной проходимости — ГАЗ 3086 «Земляк». Но и она не может проехать по заметенным улицам. Поэтому вопрос чистки проезжей части поднимают в общении с главой поселения.

- К счастью, не везде люди так негативно воспринимают ситуацию. Например, в Малом и Большом Галово местные жители так самоорганизовались: перед приездом машины староста выходит ее встретить, а затем вместе с нашими сотрудниками объезжает дома. Жаль, что так самоорганизоваться смогли не все, - заключил представитель регоператора.

3007

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Федеральный оператор
    21 янв. 2019 г., 11:04:49
    Ответить
    Доходы в федеральный бюджет в 2018 году возросли на 48,6 млрд рублей (или в 1,5 раза) и составили 151,5 млрд рублей.
    ЕЖЕМЕСЯЧНО каждый житель Республики Коми, включая младенцев и пенсионеров, отдает в Москву 17000 р.

    На эти деньги можно довести все дороги Коми до европейских стандартов и заменить все деревянные мосты республике Коми и ещё останется на повышенние пенсии в три раза.
    • Пожалуйста
      21 янв. 2019 г., 11:39:21
      Ответить
      Отдайте мне мои 17000! И моей семье из 7 человек всего 119000 ежемесячно! И я тогда согласен платить мусорный налог и капремонт жульницкие!
      • Кремлежулик
        21 янв. 2019 г., 11:53:21
        Ответить
        Неположено
        Житель Коми , получи нефтеразливы и московскую помойку в дар и возрадуйся нашей щедрости!
  • Жирнющий чинуша
    21 янв. 2019 г., 11:05:24
    Ответить
    отключим непокорным газ
    • без газа
      21 янв. 2019 г., 14:17:14
      Ответить
      очуметь! как это газ отключить? надо наоборот долги за газ простить!
  • Володя
    21 янв. 2019 г., 11:09:09
    Ответить
    Незаконный сбор денег
    А как если в деревню дороги нет- вертушкой вывозить этот оператор будет.
  • 1
    21 янв. 2019 г., 11:09:50
    Ответить
    с селчан то уже чего брать?
  • Родина в опасности
    21 янв. 2019 г., 11:14:21
    Ответить
    ГЫ. Храните мусор в сарае =)))) Хороший совет =)))))
    • ю
      21 янв. 2019 г., 14:13:24
      Ответить
      Хороните - так точней.
  • Что обсуждать
    21 янв. 2019 г., 11:36:21
    Ответить
    Больше нечего? Жили прекрасно без ухтажульфонда и будем жить дальше без них. Не надо этим жуликам ни копейки платить.
  • .
    21 янв. 2019 г., 11:44:12
    Ответить
    Предлагаю переименовать эту страну в Великий Вертеп.)
  • В выльгорте
    21 янв. 2019 г., 11:47:48
    Ответить
    только
    у гагарина 14 видели правильный сертифицированный бак для тко. Больше нигде.
    • Советник
      21 янв. 2019 г., 12:29:32
      Ответить
      Контрафактные мусорные баки? Не, не слышал.
      Надо за много миллиардов разработать Единую Государственную Систему Идентификации Мусорных Баков с онлайн-терминалами и GLONAS.
  • Эраст Пришпандорин
    21 янв. 2019 г., 12:35:54
    Ответить
    В Воркуте-мусорный коллапс
    • Воркута
      21 янв. 2019 г., 14:17:59
      Ответить
      а власть куда смотрит?
  • Хха!
    21 янв. 2019 г., 13:23:58
    Ответить
    Мусор в сарае в XXI веке - супер!!!
    Интересно, квитки рассылать будут авиацией или тоже до весны копить?
  • кукуня
    21 янв. 2019 г., 15:40:06
    Ответить
    дердяю одеть целофановые трусы и на весовой контроль бачки взвешивать кто придумал эти тарифы надо тайных покупателей возле каждого бачка в землю вбить присыпать мхом и пусть делают фотографирование рабочего дня
  • кузя
    21 янв. 2019 г., 16:27:50
    Ответить
    Да-а,прямо Остапы Бендеры ухтажилфондовские.Нри таком раскладе пусть делают фактические замеры обьемов мусора с каждого дома.Соответственно,и оплата будет.Статьи за незаконное обогащение никто не отменял.
  • Патриот
    21 янв. 2019 г., 16:48:16
    Ответить
    Все правильно. Надо же чем то занять умы граждан России. Газет, как таковых кроме желтой и бульварной "комсомолки" нет. ТВ - нет. Все что идет в прайм тайм на федеральных каналах - с точки зрения обычного телезрителя - просто жуть. (привет всем ген директорам в лице К.Эрнста, начинал неплохо в 90 е , но жажда денег сгубила. В Итоге подсовываются надуманные проблемы ( должны же мы о чем то думать и обсуждать). Отсюда: Трамп, Порошенко, Мэй, мусор, 3 мировая война, одиозные депутаты с их безумными проектами и т. д. Печально все это. А как дальше жить?
  • я
    21 янв. 2019 г., 19:24:06
    Ответить
    Сохраните мусор до весны, тогда УХТАЖУЛЬФОНД уже распадется, переименуется, и т.д, и .п, и платить придется другоому мусорщику.
  • местный
    21 янв. 2019 г., 23:55:53
    Ответить
    мусорный беспредел
    Почему люди должны платить за невыполненную работу ? К некоторым населенным пунктам например, на Удоре вообще нет дороги или больше полгода непроезжая и жителей вынуждают платить за мусор . Власти угрожают отказом выплаты субсидий , если за мусор не платить , Беспредел Путинских чиновников ! Жители с.Пысса подали жалобу в суд.
  • живу я здесь
    22 янв. 2019 г., 11:44:42
    Ответить
    ПРАВИТЕЛЬСТВО КОМИ с ДЕПУТАТАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА НЕ ЗНАЮТ, ГДЕ ОНИ ЖИВУТ,
    пора относится к ним , как к НЕВМЕНЯЕМЫМ, выдать спраки о недееспособными и отправить в ИНДОМ на полное народное попечение. и привозить туристов, в том числе и школьников, предупреждая их об опасности членства в псевдопартии единороссовкой и обслуживающих их СМИ на адекватное восприятие мира . ноэто БНК моментально СТЕРЁТ, какаму неадекватному нравиться, что он неадекватный.