00:57, 17.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Спасатели установили связь с одним из шахтеров на «Северной»

Один из шахтеров, оказавшихся под завалами, жив, с ним удалось выйти на связь. С ним перестукиваются спасатели. Судьба других горняков по-прежнему остается неизвестной. Об этом БНКоми сообщили в Главном управлении МЧС России по Коми.

 

Напомним, что вчера вечером в забое шахты «Северная» ОАО «Воркутауголь» из-за горного удара произошло обрушение породы. Как сообщили БНКоми в Главном управлении МЧС России по Коми, ЧП случилось в 19.26. Сообщение от дежурного военизированной горно-спасательной части поступило в 20.00. Глубина обвала породы по-прежнему уточняется.

Происшествие произошло во время пересменки. В шахте находились 73 человека. По предварительным данным, в забое заблокированы трое, 70 человек эвакуированы. Работа шахты остановлена, вентиляция работает. Ведутся поисково-спасательные работы. На месте работают 20 горноспасателей, а также оперативная группа воркутинского гарнизона пожарной охраны.

Это не первое подобное ЧП на шахте «Северная». 3 августа 2004 на глубине 565 метров в результате "горного удара" произошло обрушение породы. В момент аварии в шахте находились 154 человека. Восемь из них оказались заблокированными, остальные были выведены на поверхность. Тело первого погибшего шахтера спасатели извлекли 4 августа. На следующий день живыми были спасены трое шахтеров, а затем были обнаружены тела четверых погибших. Одним из погибших был Дмитрий Назарой, вдова которого Наталья сейчас является лидером движения шахтерских вдов в Воркуте.

 

 

510

Комментарии (0)

Добавить комментарий