content/news/images/88851/BOB_0235_mainPhoto.jpg
10:46, 22.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми на карантин по гриппу и ОРВИ закрыли две школы и детский сад

С 14 по 20 января к медикам с жалобами на «простуду» обратилось 6194 человека, в их числе в том числе 4347 детей. Уровень заболеваемости находится ниже эпидемического порога.

В Коми на карантин по гриппу и ОРВИ закрыли две школы и детский сад
Фото Виктора Бобыря

Среди заболевших 70,2% составляют дети младше 14 лет, 29,8% - взрослые, отмечают в управлении Роспотребнадзора по региону.

По данным вирусологической лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», среди населения циркулировали, в основном, респираторные вирусы, также в единичных случаях определяются вирусы гриппа А (H3N2).

В восьми муниципальных образованиях в связи с большим количеством заболевших детей приостановили учебный и воспитательный процесс. Полностью закрыли на карантин две средние школы и детский сад, частично - 17 классов восьми школ и семь групп шести детсадов.

Ранее начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов рассказал БНК, что рост заболеваемости по гриппу и ОРВИ ожидается в первой декаде февраля.

*** Штамм вируса гриппа А(H3N2) входил в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике, что позволило избежать серьезных осложнений. Специалисты отмечают, что осложнения возникают в основном у непривитых пациентов, у всех, кто сделал прививку, но все же заразился, грипп протекает легко.

По данным «Научно-исследовательского института гриппа» Минздрава России, выделяемые сегодня от заболевших вирусы гриппа не обладают никакой специальной устойчивостью к привычным и имеющимся в стране медицинским препаратам.

Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. Микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.

Как сделать так, чтобы простуда обошла вас стороной, мы рассказывали в инструкции БНК.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью, вызвать врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение, обильное питье, постельный режим существенно снижает риск развития осложнений.
Эпидемиологическая ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Коми.

3061

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Роспотребнадзору
    22 янв. 2019 г., 12:10:59
    Ответить
    каждый год карантин начинается с нескольких классов, потом с некотрых школ. В итоге закрывают все школы. Вопрос: для чего тянуть, если дети общаются не только в одной школе, общаются на кружках, секциях. Если уже есть предпосылки к карантину-надо одновременно закрывать все школы!!! никакая учеба не идет в сравнении со здоровьем
    • родитель
      22 янв. 2019 г., 13:23:56
      Ответить
      очень сложный вопрос, не однозначный на 100%
  • 1
    22 янв. 2019 г., 13:26:11
    Ответить
    прививка от гриппа в действии.....
    • я
      22 янв. 2019 г., 14:44:18
      Ответить
      1
      Прививка не гарантирует, что вы не заболеете. Легче перенесете и осложнений не будет.
  • прививка
    22 янв. 2019 г., 18:19:26
    Ответить
    гарантирует на 100% освоение бюджета, выполнение плана-отчета и, соответственно, получение премий теми... ну, вы поняли...
  • !
    22 янв. 2019 г., 20:50:54
    Ответить
    Любая прививка от гриппа это очень вредная штука, тем более никто не гарантирует качество прививок.