14:10, 17.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Стали известны имена шахтеров, которых завалило в Воркуте

Спасатели прорабатывают альтернативный вариант попадания к горнякам, заблокированным в забое на воркутинской шахте «Северная». Они пытаются пробраться к ним с другой стороны от завала - через соседнюю выработку. Стали известны имена и возраст шахтеров, самому молодому из них 30 лет. Руководство ОАО «Воркутауголь» поддерживает связь с родственниками горняков.

 

 5.JPG

Фото пресс-службы главы и правительства Коми

 


По словам пресс-секретаря ОАО «Воркутауголь» Евгения Сухарева, спасатели продолжают работы по разбору завала. С помощью специального пожарного трубопровода удается поддерживать связь с одним из горняков, 33-летним комбайнером Ростиславом Корниюком. До него осталось около пяти-шести метров. Судьба двух других шахтеров по-прежнему неизвестна. Это проходчики - 30-летний Дмитрий Гуржий и 41-летний Святослав Ворожцов. Руководство угольной компании надеется, что они живы.

Со слов выжившего горняка стало известно, что двое его коллег находились ближе к зоне завала. Сам он был немного в стороне, что позволило ему спастись. К нему пытаются пробраться спасатели, но работы осложняются тем, что в забое мало места. На данную минуту непосредственно разбирать завал могут двое человек, причем только лежа. Спасатели пытаются расширить проход, чтобы использовать технику.

Сейчас прорабатывается альтернативный вариант помощи людям. Горноспасатели пробираются в зону завала с другой стороны — через соседнюю выработку.

Сегодня утром в Воркуту прибыл заместитель главы Республики Коми – председатель республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям Константин Ромаданов. Он провел совещание, на котором поставил первоочередную задачу — спасти людей, и только потом продолжить расчистку завала и устанавливать причины ЧП.

Напомним, обрушение породы на шахте "Северная" произошло вчера вечером. Как сообщили БНКоми в Главном управлении МЧС России по Коми, сообщение от дежурного военизированной горно-спасательной части поступило в 20.00.

 

881

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Инта
    17 июля 2011 г., 14:26:46
    Ответить
    Буду за них молиться.
  • Воркута
    17 июля 2011 г., 17:10:07
    Ответить
    А без Ромаданова в "Воркутаугле" не сообразили бы что делать... Ездят, работать людям мешают!