content/news/images/88861/BOB_9299-kopiya_mainPhoto.jpg
13:10, 22.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Ухта рискует оказаться оторванной от «большой земли»

Из-за движения большегрузов по дорогам Коми рассыпаются мосты - в опасном положении мост на 44 километре дороги Сыктывкар - Ухта рядом с населенным пунктом Малая Слуда.

Ухта рискует оказаться оторванной от «большой земли»
Фото Виктора Бобыря, Сергея Паршукова

Сегодня на заседании в Госсовете Коми, посвящённом работе системы автоматического весового контроля, прозвучало предложение пересмотреть нормативы строительства дорог, чтобы по ним могли ездить машины с более серьезными грузами.

- Современные дороги, которые мы строим, рассчитаны на машины, которые дают нагрузку в 10-11 тонн на ось. Этого вполне достаточно для современных машин, перевозящих лес, - заверил замминистра строительства и дорожного хозяйства Коми Эдуард Слабиков. - А вот наши мосты на такую нагрузку не рассчитаны.

PSV_7293.jpg

Он напомнил, что лесовозы зачастую двигаются колонной. Получается, что огромный вес оказывается на одной стороне моста. В пример он привёл Краснозатонский мост.

- Обсуждать можно очень много вариантов. Но разговоры могут привести к печальным последствиям, - сказал он. Слудский мост уже не выдерживает нагрузку. У него началось разрушение опор. Если не предпринимать мер, Ухта может оказаться вовсе без транспортной связи.

7466

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 123
    22 янв. 2019 г., 13:22:52
    Ответить
    «Столица», чё
  • 123
    22 янв. 2019 г., 13:23:41
    Ответить
    Ну что, лесовозники, вас уже технические специалисты носом тыкают, как вы дороги разрушаете.
    • .
      22 янв. 2019 г., 13:56:27
      Ответить
      Это слабиков то специалист? )))
      Там , где должен сидеть специалист , сидит чинуша , посаженный когда-то его папашей.
      • 12345
        22 янв. 2019 г., 14:36:48
        Ответить
        посадил
        не папаша, а гайзер и не так просто
    • 123му
      22 янв. 2019 г., 18:52:30
      Ответить
      Уж когда ты осмысленно писать начнешь?
      Ты хоть знаешь сколько лет этому мосту?
  • Родина в опасности
    22 янв. 2019 г., 13:26:50
    Ответить
    Пора параллельный мост строить =)))) Лет через 10, как раз к обрушению, новый мост и построят =)))))
  • Информбюро
    22 янв. 2019 г., 13:26:52
    Ответить
    за последние
    годы, исчезли города ... Ухта...
    • :-(
      22 янв. 2019 г., 13:59:58
      Ответить
      Были оставлены...
  • 123
    22 янв. 2019 г., 13:42:48
    Ответить
    За чей счет банкет будет?
    Шейхи племён, проживающих на обоих берегах реки Евфрат в провинции Дейр-Эз-Зор в Сирийской Арабской Республике во вторник, 22 января, устроили акцию протеста, во время которой обратились к сирийским правительственным войскам, а также командованию Вооружённых сил России с просьбой восстановить мост, разрушенный войсками военной коалиции Запада во главе с Соединёнными Штатами, и ранее связывавший жителей обеих сторон, рассказал представителям средств массовой информации старейшина племени Шайтат Абу Адель Кайлат.
    • А
      22 янв. 2019 г., 18:54:07
      Ответить
      Связь то
      какая?
      • Связь
        22 янв. 2019 г., 19:51:40
        Ответить
        вполне
        очевидная.
  • бывалый
    22 янв. 2019 г., 13:43:59
    Ответить
    раньше, когда выдавали разрешения на тяжеловесный и негабаритный груз (и на лес тоже) , четко прописывались условия движения , по мостам и путепроводам двигаться в одиночном порядке с ограниченной скоростью, и все, дорожники были довольны, мы спокойно ехали
    • чел
      22 янв. 2019 г., 13:54:43
      Ответить
      лесовозы
      а теперь они боятся ездить по одиночке идут колонной три четыре лесовоза, между ними корпус машины, ни обогнать ни объехать, и скорость такая приличная
    • бывалому
      22 янв. 2019 г., 17:58:12
      Ответить
      Раньше и х стоял дольше и спичек коробок копейку стоил. Ностальжируй дальше
  • челу
    22 янв. 2019 г., 14:03:40
    Ответить
    а теперь представь, что в место этих трех лесовозов , будут ехать 9 поменьше
  • житель
    22 янв. 2019 г., 14:20:57
    Ответить
    за мостом
    не только Ухта....Усть-Вымский, Княжпогостский, Удорский, Сосногорск...
    • Комяк
      23 янв. 2019 г., 0:03:32
      Ответить
      Как же трасса сыктывкар нарьяр мар?)))) Она же почти готова к открытию))))
    • ну да
      23 янв. 2019 г., 22:19:17
      Ответить
      только чтобы это знать - нужно ходить в школу и читать бумажные книги хотя бы.
  • Вжик
    22 янв. 2019 г., 14:24:32
    Ответить
    Проклятые лесовозы. Интересно почему в Канаде лесовозы не могут дороги с мостами разбить? Может потому что там дороги нормальные и мостам не сотня лет?
    • З
      22 янв. 2019 г., 18:50:58
      Ответить
      Ты когда последний раз в Канаде был?
  • Суверенитет РК
    22 янв. 2019 г., 14:27:25
    Ответить
    В москву в 2018 году ушел 151 млрд рублей, это 2/3 всех налогов РК
    На эти деньги можно за год довести все дороги Коми до финского качества и увеличить тоннаж.

    Увеличение перевозимого тоннажа выгодно не только экономически, но и экологически.

    По сути сейчас Москва требует увеличить не только убытки для жителей Республики Коми , но и экологическую загрязненность.

    В Москву уходят миллиарды, а из москву везут помои.


    Без Суверенитета государства Республики Коми эти проблемы не решить. НИКАК.

    Разве ,что умереть от голода и отравления.
    • Ер
      22 янв. 2019 г., 14:33:27
      Ответить
      Эээ тут к нам сепаратист!!!! На бутылку этому господину
      • 123
        22 янв. 2019 г., 18:05:55
        Ответить
        Какие мультики такая и жизня....
        Пресс-служба администрации Калининского района Петербурга креативно подошла к подаче информации об отравлении школьников таблетками. Официальное сообщение о госпитализации четырех девятиклассников и причине отравления сопроводили гифкой из мультика про Тома и Джерри. Кот в исступлении принимает подряд все лекарства из аптеки.
      • Куоми
        22 янв. 2019 г., 18:54:57
        Ответить
        Опять сам с собой беседуешь?))
    • Как в притче...
      22 янв. 2019 г., 15:56:13
      Ответить
      Кто чем богат тот тем и делится.
      Собянин заявил, что Москва всю Россию содержит. А, пардонте, Россия же за мкадом заканчтвается - регионы..
  • **
    22 янв. 2019 г., 14:31:08
    Ответить
    До руководились ? Самолёты не летают и садится им некуда патамушта тяжёлые они чё та, да? Дороги на ладан дышат- патамушта у нас Север, да ? Мосты валятся патамушта машины тяжёлые и многа их,да ? Аварии на шахтах - патамушта патаму ! Люди исчезают бесследно - патамушта в чемоданах. Смертность дикая - патамушта жить стали долго .Ничего не производим - патамушта - Китай. Всё население больное и беззубое, работы нет,денег нет, жизни нет - патамушта - Америка . Да нет - всё это патамушта все мы, вот такие молодцы. Одни молодцы выбирают, выбранные рулят.
  • Ер
    22 янв. 2019 г., 14:31:53
    Ответить
    Путину пишите он всё помешает и мост построит.
  • нгринг
    22 янв. 2019 г., 15:17:07
    Ответить
    да ладно вам, ерунда какая, крымский мост главное построили. Гордость то какая за державу аж слезу пробивает, мы тут как нибудь горбыля накидаем да переедем. Да тяжело, ну а что делать построй мосты по всей стране и крым бы без моста остался, а там ведь 2 млн людей...
    • и точно!!
      22 янв. 2019 г., 16:00:04
      Ответить
      они как же
      там без нашей помощи на курорте проживут?? А мы , ничего -поморозим ж.....
  • ВВ
    22 янв. 2019 г., 16:30:45
    Ответить
    пора уже
    Республика, хоть что-нибудь построй. Все сделано и построено коммунистами, а сейчас одни разговоры.
  • 22 янв. 2019 г., 16:41:37
    Ответить
    Это мост который и автомильный и железнодорожный?
    Никого не смущает, что нагрузка от ж/д транспорта несоизмерима с автомобильными лесовозами.
    • E
      22 янв. 2019 г., 17:37:40
      Ответить
      ЖД
      Так это тогда новость по другому надо писать, Сыктывкар будет оторван от ЖД сети России?
  • Мосты надо
    22 янв. 2019 г., 18:52:19
    Ответить
    Ремонтировать
    А потом пусть возят, а так могут люди погибнуть, из-за перегруза, вот тогда будет уже поздно
  • Несогласен
    22 янв. 2019 г., 18:57:28
    Ответить
    Ухта будет отрезана...
    Ну а все кто до моста будут развивать авиаперевозки в республике, ну и попутно подымут пассажиропоток на Кировский ЖД вокзал.
    • Ухта
      22 янв. 2019 г., 22:17:35
      Ответить
      Это Сыктывкар то большая земля? Не смешите людей.
    • Не согласному
      22 янв. 2019 г., 22:19:22
      Ответить
      Карту сначала посмотри умник.
  • Аеще
    22 янв. 2019 г., 21:26:56
    Ответить
    Дорога от Слуды после переезда до Вогваздино. Когда ремонт будет??????? Алло????
  • Ага
    22 янв. 2019 г., 22:16:20
    Ответить
    Может Сыктывкар будет отрезан от республики? Ухта и через Айкино и Яренск будет сообщаться со страной.А Сыктывкар можно и Кировской области присоединить.
    • сыктывкар
      22 янв. 2019 г., 23:20:44
      Ответить
      пусть москва забирает, как некоторые районы в московской области. Надо только октябрьский проспект переименовать в рублево-успенское шоссе, а дорогу на киров в новорижское.
  • _
    22 янв. 2019 г., 22:34:00
    Ответить
    Вот так и государство - но в других масштабах.
  • Доброжелатель
    23 янв. 2019 г., 2:08:03
    Ответить
    На пароме будем переправляться, как Вуктыл. Ну а лесовозы пусть вплавь
    • Сельский житель
      23 янв. 2019 г., 8:00:50
      Ответить
      А как будут жить деревни на другой от Сыктывкара стороне Вычегды?? Палевицы, Часово... Тихо вымрут?
  • БВГ
    23 янв. 2019 г., 17:32:17
    Ответить
    10-11 тонн на ось. Этого вполне достаточно для современных машин, перевозящих лес, - заверил замминистра строительства и дорожного хозяйства Коми Эдуард Слабиков. - А вот наши мосты на такую нагрузку не рассчитаны.
    Когда я учился ,а это 1983-89 годы мосты на а/доргах 1-4 категории согласно мостового СНиПа проектировались под нагрузки А11 и НГ 80.Так что врёшь ты замминистра или плохо учился в институте...
    • БВГу
      23 янв. 2019 г., 17:50:45
      Ответить
      Освежи знания.
      А11 это и есть 11 тонн на ось, а НГ 60 это вообще гусеничная нагрузка.
      • БВГ
        25 янв. 2019 г., 9:53:56
        Ответить
        уже
        уже тогда (80г-90г),мосты строились под нагрузку А11 и в том числе под нагрузку НГ80.А меня вновь учить только портить,это недоинженеров выпуска с 95г и по нынешнее время учить не переучить, тупые как валенки...
  • мьсмт
    11 марта 2019 г., 16:05:02
    Ответить
    Предложение:
    Строим мост через р. Вычегду который будет соединять д. Тыдор и д. Семуково.
    И людям польза и запасной вариант пересечения р. Вычегда.
  • Алекс
    01 мая 2019 г., 11:07:31
    Ответить
    Мост Часово
    Мост разрушаться стал еще два года назад, сегодня ситуация критическая.